• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Guru : Mimy Fauzana, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Guru : Mimy Fauzana, S.Pd"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Guru : Mimy Fauzana, S.Pd

Nama Sekolah : SMA N 5 Batam Kelas / Semester : X / Genap

Mata pelajaran : Kimia Pertemuan Ke- : 1

Materi : Reaksi Reduksi dan Oksidasi Alokasi Waktu : 45 Menit JP --- A. KOMPETENSI INTI

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

B. KOMPETENSI DASAR

3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep bilangan oksidasi unsur C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasi.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.

Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

Apersepsi materi yang akan disampaikan

KEGIATAN INTI

Stimulus Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasi

Identifikasi masalah

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasi

Pengumpulan data

Mengamati dengan seksama materi : Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasi, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba

menginterprestasikannya

Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasi

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasi

Pembuktian Berdiskusi tentang data dari materi : Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasi.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasi.

Menarik kesimpulan

Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasiberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

(2)

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasi.

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasidan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi tentang materi : Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasidan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

E. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Observasi dan

Jurnal

Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis

- Pengamatan unjuk kerja

- Penilaian laporan tertulis

- Pada saat presentasi

- Pengumpulan tugas

Mengetahui, Kepala Sekolah

Bungasia, S.Pd

NIP. 196802092003122003

Batam, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,

Mimy Fauzana, S.Pd NIP.198001022006042022

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Guru : Mimy Fauzana, S.Pd

Nama Sekolah : SMA N 5 Batam Kelas / Semester : X / Genap

Mata pelajaran : Kimia Pertemuan Ke- : 2

Materi : Reaksi Reduksi dan Oksidasi Alokasi Waktu : 45 Menit JP --- A. KOMPETENSI INTI

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

B. KOMPETENSI DASAR

3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep bilangan oksidasi unsur C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.

Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

Apersepsi materi yang akan disampaikan

KEGIATAN INTI

Stimulus Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion

Identifikasi masalah

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion

Pengumpulan data

Mengamati dengan seksama materi : Bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion

Pembuktian Berdiskusi tentang data dari materi : Bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion.

(4)

Menarik kesimpulan

Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Bilangan oksidasi unsur dalam

senyawa atau ionberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion.

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau iondan ditanggapi oleh kelompok yang

mempresentasikan

Bertanya atas presentasi tentang materi : Bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau iondan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

E. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Observasi dan

Jurnal

Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis

- Pengamatan unjuk kerja

- Penilaian laporan tertulis

- Pada saat presentasi

- Pengumpulan tugas

Mengetahui, Kepala Sekolah

Bungasia, S.Pd

NIP. 196802092003122003

Batam, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,

Mimy Fauzana, S.Pd NIP.198001022006042022

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Guru : Mimy Fauzana, S.Pd

Nama Sekolah : SMA N 5 Batam Kelas / Semester : X / Genap

Mata pelajaran : Kimia Pertemuan Ke- : 3

Materi : Reaksi Reduksi dan Oksidasi Alokasi Waktu : 45 Menit JP --- A. KOMPETENSI INTI

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

B. KOMPETENSI DASAR

3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep bilangan oksidasi unsur C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Perkembangan reaksi reduksi-oksidasi.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.

Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

Apersepsi materi yang akan disampaikan

KEGIATAN INTI

Stimulus Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Perkembangan reaksi reduksi-oksidasi

Identifikasi masalah

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Perkembangan reaksi reduksi- oksidasi

Pengumpulan data

Mengamati dengan seksama materi : Perkembangan reaksi reduksi-oksidasi, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba

menginterprestasikannya

Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Perkembangan reaksi reduksi- oksidasi

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Perkembangan reaksi reduksi- oksidasi

Pembuktian Berdiskusi tentang data dari materi : Perkembangan reaksi reduksi-oksidasi.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Perkembangan reaksi reduksi-oksidasi.

Menarik kesimpulan

Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Perkembangan reaksi reduksi- oksidasiberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau

(6)

media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Perkembangan reaksi reduksi-oksidasi.

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Perkembangan reaksi reduksi-oksidasidan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi tentang materi : Perkembangan reaksi reduksi-oksidasidan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

E. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Observasi dan

Jurnal

Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis

- Pengamatan unjuk kerja

- Penilaian laporan tertulis

- Pada saat presentasi

- Pengumpulan tugas

Mengetahui, Kepala Sekolah

Bungasia, S.Pd

NIP. 196802092003122003

Batam, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,

Mimy Fauzana, S.Pd NIP.198001022006042022

(7)

MODUL

PEMBELAJARAN KIMIA

REAKSI REDUKSI OKSIDASI (REDOKS)

UNTUK KELAS X MIPA

MIMY FAUZANA. S.Pd 8/28/2019

(8)

1

R E D O K S

DAFTAR ISI

Glosarium……….

I. Pendahuluan

1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi……….

2. Deskripsi singkat materi………

3. Petunjuk penggunaan modul………

4. Peta materi………..

II. Pembelajara

1. Tujuan pembelajaran………

2. Uraian materi………

3. Rangkuman………..

4. Tugas / Latihan………

III. Evaluasi

1. Kunci jawaban………..

2. Pedoman penskoran………

3. Daftar pustaka………

(9)

2

R E D O K S Glosarium

Oksidasi ; adalah reaksi pengikatan oksigen terhadap suatu zat, reaksi pelepasan elektron dan reaksi yang unsurnya mengalami kenaikan bilangan oksidasi

Reduksi ; adalah reaksi pelapasan oksigem dari suatu zat yang mengandung oksigen, reaksi penerimaan elektron, dan reaksi yang unsurnya mengalami penurunan bilangan oksidasi Oksidator ; adalah zat yang mengalami reduksi

Reduktor ; adalah zat yang mengalami oksidasi

Autoredoks ; adalah reaksi reduksi dan oksidasi sekaligus dialami oleh suatu unsur

(10)

3

R E D O K S

I. PENDAHULUAN

1. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep biangan oksidasi unsure

3.9.1 Menjelaskan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen

3.9.2 Menjelaskan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari pelepasan dan penerimaan electron

3.9.3 Menjelaskan konsep oksidasi reduksi berdasarkan peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi

3.9.4 Mengidentifikasi zat-zat yang mengalami reaksi oksidasi dan reduksi 3.9.5 Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion 3.9.6 Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks

2. Deskripsi singkat materi

Konsep reaksi Reduksi Oksidasi dapat ditinjau dari 3 aspek yaitu konsep redoks berdasarkan pelepasan dan penggabungan oksigen, redoks berdasarkan pelepasan dan penerimaan electron dan redoks berdasarkan perubahan bilangan oksidasi.

3. Petunjuk penggunaan modul

Agar modul ini dapat digunakan secara maksimal maka lakukankan lah langkah-langkah sebagai berikut :

1. Pelajarilah dan pahami peta materi yang disajikan dalam modul

2. Pelajarilah dan pahami tujuan yang tercantum dalam setiam Kegiatan pembelajaran 3. Pelajarilah uraiuan materi secara sistematis dan mendalam setiap Kegiatan

pembelajaran

4. Lakukanlah uji kompetensi disetiap akhir Kegiatan pembelajaran untuk mengetahui tingkat penguasaan materi

5. Diskusikan secara kelompok dan atau dengan guru jika mengalami kesulitan dalam pemahaman materi

6. Lanjutkan pada modul berikutnya jik sudah mencapai ketuntasan yang diharapkan

(11)

4

R E D O K S

4. Peta Materi

II. PEMBELAJARAN

Kegiatan Pebelajaran 1. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informsi dari berbagai sumber peserta didik dapat berpikir kritis dan kreatif dalam mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep bilangan oksidasi unsur, serta memiliki sikap ingin tahu, teliti dan terampil mengkomunikasikan hasil indentifikasi yang telah dilakukan tersebut.

2. Uraian Materi

REAKSI REDUKSI OKSIDASI (REDOKS)

Ingatlah ketika kamu sedang makan buah apel yang segar. Andaikan kamu tidak segera menghabiskan apel yang sudah dikupas, apakah akan tetap segar seperti semula? Perlahan- lahan pada permukaan apel yang putih segar tersebut akan berubah menjadi coklat.

Kejadian ini juga terjadi pada berbagai sayuran dan buah-buahan lainnya, seperti kentang, wortel pisang dan terong.

Perhatikan juga benda-benda dari besi yang ada disekitar mu. Ketika cat yang melapisi besi terkelupas maka lama kelamaan akan berkarat dan beribah menjadi colat kehitaman.

Apa yang menyebabkan terjadinya perubahan warna pada buah, sayur dan besi tersebut?

Mengapa perubahan tersebut tidak terjadi ketika kulit belum dikupas? Terjadi perubahan warna tersebut menunjukan bahwa telah terjadi reaksi kimia. Jenis reaksi apakah yang terjadi? Suatu petunjuk penting untuk memecahkan teka teki tersebut adalah pengamatan bahwa perubahan warna pada apel, kentang, wortel, pisang atau terong terjadi hanya bila kulit dikupas dan perkaratan terjadi jika cat terkelupas.

Reaksi terhadap oksigen

Konsep Reaksi Redoks

Perubahan bilangan oksidasi

Serah terima elektron

Reduktor Oksidator

(12)

5

R E D O K S Perubahan warna pada buah dan sayur serta perkaratan pada besi merupakan contoh reaksi reduksi oksidasi. Reaksi reduksi oksidasi selalu terjadi secara bersamaan yang disebut dengan reaksi redoks. Pada bab ini kita akan membahas tentang konsep redoks, bilangan oksidasi dan menyetarakan persamaan reaksi redoks.

1. Konsep Redoks

Konsep redoks dapat ditinajau dari 3 aspek yaitu :

Redoks

Berdasarkan

Pelepasan dan penggabungan penerimaan dan pelepasan Perubahan biloks

Oksigen elektron

A. Reaksi reduksi oksidasi berdasarkan penggabungan dan pelepasan oksigen Mengapa apel yang dikupas dan bereaksi dengan udara berubah warna menjadi coklat. Hal ini disebabkan karena apel mengalami reaksi oksidasi dengan oksigen diudara.

- Oksidasi adalah reaksi yang terjadi antara suatu zat dan oksigen sehingga membentuk senyawa yang menganduk oksigen atau dengan kata lain oksidasi dapat didefenisikan sebagai penggabungan oksigen pada suatu senyawa

Perhatikan contoh berikut ini : 1) Reaksi perkaratan besi 4Fe(s) + 3O2(g)  2Fe2O3(s)

2) Reaksi pembentukan gas karbon dioksida C(s) + O2(g)  CO2(g)

(13)

6

R E D O K S

- Reduksi adalah reaksi pelepasan oksigen dari suatu zat yang menggandung oksigen . Reduksi merupakan kebalikan dari oksidasi.

Reaksi oksidasi dan reduksi juga dapat terjadi secara bersamaan

Perhatikan contoh berikut ini : 1) Pengolahan biji besi

2Fe2O3(s) + 3C(s)  4Fe(s) + 3CO2(g)

Reduksi

oksidasi

2) Reaksi pemurnian tembaga Cu2O(s) + C(s)  2Cu(s) + CO(g)

reduksi

oksidasi

Contoh soal :

Tentukanlah reaksi oksidasi dan reduksi pada reaksi berikut berdasarkan konsep pelepasan dan penggabungan oksigen

a. 2KClO3(aq)  2KCl(aq) + 3O2(g)

b. Ag2O(s) + H2(g)  2Ag(g) + H2O(g)

c. 2 ZnS(s) + 3O2(g)  2ZnO(s) + 2SO2(g)

d. Al2O3(s) + 3H2(g)  2Al(s) + 3H2O(g)

e. CH4(g) + 2O2(g)  CO2(g) + 2H2O(l)

B. Reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan penerimaan dan pelepasan electron Pengertian reaksi reduksi oksidasi tidak hanya menyangkut penerimaan dan pelepasan oksigen tetapi diterapkan untuk semua reaksi yang menyangkut pelepasan dan penerimaan electron.

- Reaksi Oksidasi adalah reaksi pelepasan electron atau reaksi pembentukan ion positif

Perhatikan contoh berikut ini : 1) Na(s)  Na+(aq) + e- 2) Mg(s)  Mg2+(aq) + 2e-

(14)

7

R E D O K S - Reaksi reduksi adalah reaksi penerimaan electron atau reaksi pembentukan ion

negative

Perhatikan contoh berikut ini : 1) Br2 + 2e-  2Br-

2) Sn4+ + 2e-  sn2+

Reaksi oksidasi dan reduksi juga dapat terjadi secara bersamaan Contoh :

1) Mg(s)  Mg2+(aq) + 2e- (oksidasi) 2) Br2 + 2e-  2Br- (reduksi) Mg + Br2  Mg2+ + 2Br- } MgBr2 (redoks)

Contoh soal :

Tentukanlah zat yang mengalami oksidasi dan reduksi berdasarkan pelepasan dan penerimaan electron

a. Fe2+  Fe3+ + e- b. Cu2+ + 2e-  Cu

c. 4Na  4Na+ + 4e O2 + 4e  2O2- 4Na + O2  2Na2O

d. 2Na  2Na+ + 2e Cl2 + 2e  2Cl-

2Na + Cl2  2NaCl

e. 4Al3+ + 12e  4 Al

6O2-  3O2 + 12e 4Al3+ + 6O2-  4 Al + 3O2

C. Reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi

Sebelum kita mempelajari pengertian oksidasi dan reduksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi, maka kita harus paham tentang bilangan oksidasi atau biloks.

(15)

8

R E D O K S

Bilangan oksidasi disingkat dengan biloks dapat juga disebut valensi. Bilangan oksidasi adalah ukuran kecenderungan atau kemampuan setiap atom untuk melepaskan atau menerima electron dalam pembentukan senyawa. Banyaknya electron yang dilepas atau diterima oleh suatu atom merupakan harga biloks.

Untuk menentukan biloks suatu unsur dalam senyawa kita harus memahami dan menghafalkan aturan penentuan biloks unsur-unsur. Aturan biloks sebagai berikut : 1) Biloks O = -2

2) Biloks H = +1

3) Biloks golongan IA = +1 4) Biloks golongan IIA = +2 5) Biloks golongan IIIA = +3 6) Biloks unsur bebas = 0

7) Biloks unsur transisi bervariasi

8) Biloks unsur atau senyawa yang berbentuk ion = muatannya 9) Biloks total senyawa = 0

Cara menentukan biloks unsur dalam suatu senyawa Perhatikan dan pelajarilah contoh soal dibawah:

1) Tentukanlah biloks S dalam senyawa H2SO4

Penyelesaian :

Biloks total senyawa H2SO4 = 0 Biloks H = +1

Biloks O = -2 Jadi :

+2 ? -8 =0 +2 +6 -8 =0 H2 S O4  H2 S O4

+1 ? -2 +1 +6 -2

2) Tentukanlah biloks C dalam senyawa H2C2O4

Penyelesaian :

Biloks total senyawa H2C2O4 = 0 Biloks H = +1

Biloks O = -2 Jadi :

+2 ? -8 =0 +2 +6 -8 =0

(16)

9

R E D O K S H2 C2 O4  H2 C2 O4

+1 ? -2 +1 +3 -2

3) Tentukanlah biloks Cr dalam senyawa Cr2O72-

Penyelesaian :

Biloks total senyawa Cr2O72- = -2 Biloks O = -2

Jadi :

? -14 =-2 +12 -14 = -2

Cr2 O7  Cr2 O4

? -2 +6 -2

Contoh soal latihan :

Tentukanlah biloks dari unsur yang dicetak tebal berikut ini : a. NaH2PO4

b. Na2S2O3

c. K2MnO4

d. Al2(SO4)3

e. Fe2(PO4)3

f. MnO42-

Jika kamu sudah paham dan mengerti dengan cara menetukan biloks dari suatu unsur dalam senyawa atau ion, maka bisa dilanjutkan dengan pemahaman redoks berdasarkan perubahan biloks.

- Oksidasi adalah reaksi penambahan bilangan oksidasi - Reduksi adalah reaksi pengurangan bilangan oksidasi

Reaksi oksidasi dan reduksi dapat terjadi secara bersamaan

Perhatikan dan pelajarilah contoh berikut ini :

Tentukanlah senyawa yang mengalami oksidasi dan reduksi pada persamaan reaksi berikut ini :

1) Fe2 O3 + 3C O  2Fe + 3C O2

Penyelesaian :

(17)

10

R E D O K S

+6 +6 +2-2 0 +4 -4 Fe2 O3 + 3C O  2Fe + 3C O2

+3 -2 +2 -2 0 +4 -2 reduksi

oksidasi

2) 2Na2S2O3 + 4H Cl  2S + 2S O2 + 2H2 O + 4NaCl Penyelesaian :

+2 +4-6 +1-1 0 +4 -4 +2 -2 +1-1 2Na2S2O3 + 4H Cl  2S + 2S O2 + 2H2 O + 4NaCl +1 +2 -2 +1-1 0 +4-2 +1 -2 +1 -1 reduksi

oksidasi

Untuk soal no. 2 disebut autoredoks.

Autoredoks terjadi jika terdapat suatu zat mengalami reaksi reduksi dan oksidasi secara bersamaan atau zat tersebut mengalami penambahan dan sekaligus pengurangan bilangan oksidasi

- Senyawa yang mengalami oksidasi disebut reduktor - Senyawa yang mengalami reduksi disebut oksidator

Contoh soal :

Tentukanlah senyawa yang mengalami oksidasi dan reduksi dari reaksi berikut ini : a. NaOH + HCl  NaCl + H2O

b. 2KMnO4 + 16HCl  2MnCl2 + 2KCl + 5Cl2 + 8H2O c. Bi2O3 + 2NaOH + NaCl  2NaBiO + NaOCl + H2O d. 3I2 + 6KOH  5KI + KIO3 + 3H2O

e. 10NO3- + I2 + 8H+  2IO3- + 10NO2 + 2H2O

2. Aplikasi reaksi redoks

Dalam baterai dan aki terdapat senyawa elektrolit yang mengalami reaksi redoks.

Reaksi redoks inilah yang berperan penting menghasilkan arus listrik. Cari dan buatlah portopolio tentang penerapan redoks dalam baterai biasa, baterai alkali, aki dan proses lumpur aktif

(18)

11

R E D O K S 3. Rangkuman

1. Konsep redoks berdasarkan pelapasan dan penggabungan oksigen

Reduksi adalah reaksi pelepasan oksigen dari suatu zat yang menggandung oksigen Oksidasi adalah reaksi yang terjadi antara suatu zat dan oksigen sehingga membentuk senyawa yang menganduk oksigen atau dengan kata lain oksidasi dapat didefenisikan sebagai penggabungan oksigen pada suatu senyawa

2. Konsep redoks berdasarkan serah terima electron

Reduksi adalah reaksi penerimaan electron atau reaksi pembentukan ion negative Oksidasi adalah reaksi pelepasan electron atau reaksi pembentukan ion positif

3. Konsep redoks berdasarkan perubahan bilangan oksidasi

Reduksi adalah reaksi yang unsurnya mengalami penurunan bilangan oksidasi Oksidasi adalah reaksi yang unsurnya mengalami kenaikan bilngan oksidasi

4. Oksidator adalah zat mengoksidasi atau mengalami reduksi 5. Reduktor adalah zat pereduksi atau yang mengalami oksidasi

4. Tugas / Latihan

Pilihlah jawaban yang tepat disertai dengan alas an yang jelas 1. Diketahui reaksi reduksi oksidasi sebagai berikut :

Cu2O(s) + C(s)  2Cu(s) + CO(g)

Berdasarkan konsep penggabungan dan pelepasan oksigen, zat yang bertindak sebagai oksidator yaitu…

a. Cu2O b. CO c. O2 d. Cu e. C

Alasan : _______________________________________________________

2. Zat yang melepaskan electron pada reaksi Zn(s) + Cu2+(aq)  Zn2+(aq) + Cu(s) yaitu…

a. Zn b. Cu2+ c. Zn2+ d. Cu e. ZnCu

Alasan : _______________________________________________________

(19)

12

R E D O K S

3. Bilangan oksidasi brom paling tinggi terdapat pada senyawa…

a. NaBr c. KBrO2 e. Ca(BrO3)2

b. NaBrO d. KBrO4

Alasan : _______________________________________________________

4. Bilangan oksidasi S dalam senyawa Na2S2O3 yaitu…

a. +6 b. +3 c. +2 d. -2 e. -3

Alasan : _______________________________________________________

5. Nitrogen mempunyai bilangan oksidasi +3 pada senyawa….

a. NH3 d. NH4Cl b. HNO3 e. N2O3

c. KNO3

Alasan : _______________________________________________________

6. Reaksi berikut yang termasuk reaksi reduksi oksidasi yaitu…

a. Al3+ + 3OH-  Al(OH)3

b. H+ + SO42-  HSO4-

c. H2 + Cl2  2HCl d. HF + NH3  NH4F e. Pb2+ + 2Br-  PbBr2

Alasan : _______________________________________________________

7. Diketahui reaksi reduksi oksidasi sebagai berikut:

4H2O + CrO42- + 3Fe(OH)2  Cr(OH)4- + OH- + 3Fe(OH)3

Zat yang mengalami reduksi adalah…

a. OH- c. Cr(OH)4- e. Fe(OH)3

b. CrO42- d. Fe(OH)2

Alasan : _______________________________________________________

8. Reaksi berikut yang merupakan reaksi autoredoks disproporsionasi yaitu…

a. Cl2 + H2O  HCl + HClO b. 2H2S + SO2  2H2O + 3S c. Zn + 2HCl  ZnCl2 + H2

d. Fe + 2AgNO3  2Ag + Fe(NO3)2

e. Cl2 + 2NaOH  NaCl + NaClO + H2O

Alasan : _______________________________________________________

(20)

13

R E D O K S 9. Pasangan oksidator dan reduktor dalam reaksi berikut ini adalah…

Sr + 2H2O  Sr2+ + 2OH- + H2

a. Sr dan Sr2+ d. Sr2+ dan OH- b. Sr dan H2O e. H2O dan Sr2+

c. H2O dan Sr

Alasan : _______________________________________________________

10. Pernyataan berikut ini yang tidak benar mengenai reaksi redoks adalah….

a. Reaksi redoks dapat berlangsung jika disertai pelepasan electron saja b. Pada reaksi redoks terjadi transfer electron

c. Pada reaksi redoks melibatkan pengikatan dan pelepasan oksigen d. Reaksi redoks berlangsung jika terjadi reaksi oksidasi dan reduksi

e. Reaksi redoks selalu melibatkan penurunan dan kenaikan bilangan oksidasi

Alasan : _______________________________________________________

III. EVALUASI

1. Kunci jawaban

NO JAWABAN NO JAWABAN

1 A 6 C

2 A 7 B

3 D 8 B

4 A 9 C

5 E 10 C

2. Pedoman penskoran

Nilai = Jumlah benar / Jumlah soal x 100

Alasan dinilai berdasarkan benarnya penjelasan

(21)

14

R E D O K S

Daftar Pustaka

Sutresna, N. 2014. Kimia untuk kelas X SMA kelompok peminatan. Grafindo Media Pratama Purba, Michael. 2006. Kimia untuk SMA Kelas X. Erlangga

S,Syukri. 1998. Kimia Dasar.ITB Bandung

Wulandari, Erna Tri.2016. Kimia peminatan MIPA. Intan pariwara

Referensi
