• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN

·Menentukan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat

·Menentukan operasi hitung pengurangan bilangan bulat B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Laptop, Handphone, tablet dan lain lain

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : 7 / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Materi : Bilangan Bulat Pertemuan ke : 1

MEDIA

·Slide presentasi (ppt) Materi (pdf)

Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam, berdoa, menanyakan kabar,dan mengecek kehadiran

Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan cara Tanya jawab Guru menyampaikan kompetensi/tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.

Guru bertanya kepada siswa tentang penerapan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari

ALAT

SUMBER

Buku guru dan buku paket Matematika kelas 7 revisi 2016

Bahan ajar, internet, dan sumber lain yang relevan

KEGIATAN INTI

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4 – 5 orang

Guru menyajikan soal kontekstual berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

Guru membagikan LK (lampiran 1) dan siswa membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang masalah kontekstual yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami

Siswa mengumpulkan informasi melalui contoh-contoh soal tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat pada buku siswa

Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk mengisi LK yang mengalami kesulitan dalam kelompok

Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas, kemudian kelompok yang lain memberikan tanggapan

Guru melaksanakan penilaian hasil kerja kelompok

PENUTUP

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4 – 5 orang

Guru menyajikan soal kontekstual berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

Guru membagikan LK (lampiran 1) dan siswa membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang masalah kontekstual yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami

Siswa mengumpulkan informasi melalui contoh-contoh soal tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat pada buku siswa

Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk mengisi LK yang mengalami kesulitan dalam kelompok

Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas, kemudian kelompok yang lain memberikan tanggapan

Guru melaksanakan penilaian hasil kerja kelompok

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Guru melakukan asesmen formatif selama proses

pembelajaran berlangsung untuk mengetahui perkembangan peserta peserta didik

H A M K A, S.Pd, M.M A. HARIANI, S. Pd

Mengetahui,

Kepala Sekolah Sanrego Juli 2022

Guru Mata Pelajaran

NIP. 19720507 199512 1 002 NIP. 19850307 201903 2 012

(2)

BILANGAN BULAT

Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri atas himpunan bilangan bulat negative {…, -3, -2, -1}, nol {0} dan billangan bulat positif {1, 2, 3,….}.

Operasi Bilangan Bulat 1. Penjumlahan

2. Pengurangan

(3)

Pedoman Penskoran TES TERTULIS

Kisi-Kisi Soal

Kompetensi Dasar

3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

Materi

Operasi

Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat

Indikator Soal

Menyelesaikan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat Menyelesaikan operasi hitung pengurangan bilangan bulat Menyelesaikan operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan

Uraian Uraian Uraian

Instrumen Soal

20 + 15 15 – 25 – 8 + 18 12 + 10 – 35 – 10 – 5 + 8

Selesaikan operasi hitung berikut!

Kunci Jawaban Skor Bobot

20 + 15 = 35 15- 25 = -10 -8 + 18 = 10

12 + 10 -35 = 22 – 35 – 10 – 5 + 8 = -15 + 8 = - 7 Skor

Skor Skor Skor = -13 Skor Maksimum

1 11 11 1 22 22 7

20 20 20 20 20 100

Bentuk Soal

Skor perolehan

Nilai Akhir = --- --- x 100

Skor Maksimum

(4)

Menentukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan bilangan bulat

Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.

Materi

Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat:

1.

2. Menentukan operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan bilangan bulat

PETUNJUK UMUM

Amati lembar kerja ini dengan seksama

Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,

Setiap kelompok akan mengerjakan masalah tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Perhatikan penjelaskan dari guru terkait pembelajaran yang akan dilakukan

TUGAS

Selesaikanlah operasi penjumlahan dan pengurangan berikut menggunakan KPN (kartu positif negatif) yang telah disediakan!

LEMBAR KERJA (LK)

Nama Kelompok : __________________ Kelas : VII ___

Anggota : 1. ________________ 4. ________________

2. ________________ 5. ________________

3. ________________

Kompetensi Dasar

a. 3 + 4 = … e. 3 – 4 = …

b. -3 + 4 = … f. -3 – 4 = … c. 3 + (-4) = … g. 3 – (-4) = …

d. -3 + -4 = … h. -3 – (-4) = …

(5)

PENUGASAN

Pedoman Penskoran Kisi-Kisi Soal

Kompetensi Dasar

Menjelaskan dan

melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

Materi Indikator Soal

Operasi

Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Penugasan

Teknik Penilaian

Instrumen Soal

Referensi
