57
L
A
M
P
I
R
A
N
LAMPIRAN 1
LAMPIRAN 2
UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS
Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted Soal1 24.50 65.431 .403 .934 Soal2 24.83 62.489 .560 .932 Soal3 24.60 65.007 .327 .934 Soal4 24.57 64.323 .488 .933 Soal5 24.80 61.476 .707 .931 Soal6 24.97 61.206 .716 .930 Soal7 24.60 63.421 .594 .932 Soal8 24.93 62.616 .531 .933 Soal9 24.63 63.206 .584 .932 Soal10 24.60 64.110 .477 .933 Soal11 24.67 63.816 .458 .933 Soal12 24.73 62.616 .585 .932 Soal13 25.03 63.757 .395 .934 Soal14 24.63 63.757 .497 .933 Soal15 25.07 63.306 .462 .933 Soal16 25.07 63.582 .426 .934 Soal17 24.57 65.082 .349 .934 Soal18 24.63 64.585 .367 .934 Soal19 24.50 65.431 .403 .934 Soal20 24.73 61.995 .673 .931 Soal21 24.73 61.857 .692 .931 Soal22 24.93 61.582 .665 .931 Soal23 24.57 63.909 .565 .932 Soal24 24.83 63.385 .443 .934 Soal25 24.57 63.633 .616 .932 Soal26 24.70 62.217 .667 .931 Soal27 24.83 62.282 .588 .932 Soal28 24.53 63.982 .630 .932 Soal29 24.53 65.430 .330 .934 Soal30 24.60 64.869 .350 .934 Soal31 24.50 65.431 .403 .934 Soal32 24.67 63.057 .572 .932 Soal33 24.73 61.857 .692 .931 Soal34 24.80 63.200 .476 .933 Soal35 24.53 64.257 .572 .933
LAMPIRAN 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SDN Mukiran 03 Kelas/Semester : IV/2 (dua)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (2x pertemuan)
Hari/Tanggal :
A. Standar Kompetensi Mendengarkan
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat
C. Indikator
5.2.1 Mengurangkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif 5.2.2 Mengurangkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif 5.2.3 Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif 5.2.4 Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media garis bilangan, Siswa dapat mengurangkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif antara 1sampai 100 dengan benar.
2. Melalui media garis bilangan, Siswa dapat mengurangkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif antara 1 sampai negatif 100 dengan benar.
3. Melalui media garis bilangan, Siswa dapat mengurangkan bulat negatif antara 1 sampai negatif 100 dengan bilangan bulat positif antara 1 sampai 100 dengan benar.
4. Melalui media garis bilangan, Siswa dapat mengurangkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif antara 1 sampai negatif 100 dengan benar.
5. Melalui mendemonstrasikan dan diskusi operasi bilangan bulat dengan menggunakan media garis bilangan siswa berani untuk mengerjakan soal di depan kelas.
Karakter siswa yang diharapkan
Rasa ingin tahu, aktif, disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab, kerja sama dan ketelitian.
E. Materi Pembelajaran
Operasi Penjumlahan pada Bilangan Bulat
Garis bilangan dapat digunakan sebagai alat bantu untuk menyelesaikan penjumlahan pada bilangan bulat. Ketentuan yang harus dipahami sebagai berikut.
1. Penjumlahan dengan bilangan positif, berarti arah anak panah ke kanan. 2. Penjumlahan dengan bilangan negatif, berarti arah anak panah ke kiri. 3. Pangkal anak panah dimulai dari nol.
A. Penjumlahan bilangan bulat
Pada penjumlahan bilangan bulat kita dapat menggunakan alat bantu berupa garis bilangan. Pada garis bilangan tersebut, bilangan bulat-bilangan bulat yang dijumlahkan digambarkan dengan ruas garis berarah yang panjang dan arahnya sesuai dengan bilangan-bilangan tersebut. Untuk bilangan bulat positif, ruas garisnya mengarah ke kanan, sedangkan untuk bilangan bulat negatif ruas garisnya mengarah ke kiri.
Tuliskan kalimat matematikanya untuk penjumlahan bilangan bulat berikut di buku latihanmu !
B. Pengurangan bilangan bulat
Seperti halnya pada penjumlahan, pengurangan bilangan bulat pun dapat digunakan alat bantu berupa garis bilangan. Perhatikan contoh berikut!
Tuliskan kalimat matematikanya untuk penjumlahan bilangan bulat berikut di buku latihanmu !
F. Sumber Pembelajaran
1. Buku Paket Matematika BSE Kelas IV 2. LKS Matematika Kelas IV
G. Metode Pembelajaran
- Metode Pembelajaran : Diskusi, permainan, dan penugasan
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
- Media : Garis Bilangan
- Alat : bolpen,pensil dan penghapus.
I. Kegiatan Pembelajaran Siklus I KD 10.1 Pertemuan I Alokasi Waktu Kegiatan Awal
Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai keyakinan dan kepercayaan masing-masing dan memberi salam.
Guru memeriksa kehadiran siswa (absensi)
Mengajukan pertanyaan dengan mengaitkan materi sebelum-sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Guru memberikan tebak soal penjumlahan (4 - 2 = ...)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif dan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif . Siswa mendemonstrasikan cara melakukan cara
penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan media garis bilangan
Guru membagi siswa ke dalam kelompok,setiap kelompok beranggotan 4-5 siswa.
Pembentukanya dengan cara berhitung.
masing siswa yang menyebutkan bilangan yang sama berkumpul dan membentuk sebuah kelompok
Setiap anggota kelompok mendapatkan nomor yang dipakai di kepala.
2. Elaborasi
Guru membagikan lembar kerja siswa.
Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabanya. Setiap kelompok memutuskan jawaban yang
paling benar, siswa dalam kelompok menyatukan pendapatnya terhadap jawaban pertanyaan dari guru dan memastikan setiap anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.
Guru memanggil nomor salah satu dari siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerja sama mereka.
Tanggapan dari kelompok yang lain.
Guru memberikan umpan balik dengan memuji pada saspek-aspek yang sudah benar dilakukan siswa dan memperbaiki aspek yang belum benar Tanya jawab tentang materi yang sudah di
ajarkan
3. Konfirmasi
Guru membahas dan memberikan pelurusan terhadap jawaban siswa.
Kegiatan Akhir
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipahami.
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah didapatkan .
Guru memberikan tindak lanjut atau PR kepada siswa.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan II
Kegiatan Awal
Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai keyakinan dan kepercayaan masing-masing dan memberi salam.
Guru melakukan presensi dan memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menjelaskan kembai penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif.
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.
Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan: “ 23+ 34 = . . . . “
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru memperkenalkan dan menyajikan materi. Guru memberi tahu siswa apa yang sedang
mereka pelajari.
Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan memberikan pertanyaan Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif
2. Elaborasi
Guru membuat salinan lembar rekapitulasi
kelompok.
Guru meminta siswa untuk duduk dalam satu kelompok seperti pada pertemuan sebelumnya. Guru memberikan nomer kepala pada siswa. Guru meminta siswa memindahkan meja dan
bangku membentuk huruf U.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan permasalahan atau mempersiapkan jawaban untuk menjawab pertanyaan.
Guru meminta siswa untuk saling menjelaskan jawaban.
3. Konfirmasi
Guru memanggil siswa secara acak.
Siswa dengan nomor kepala yang sama maju ke depan kelas untuk menjelaskan jawaban yang telah dipikirkan bersama dengan kelompoknya. Guru memberi umpan balik.
Guru memberi nilai berdasarkan kemajuan siswa.
Guru memberikan pengakuan khusus atau penghargaan lain.
Kegiatan Akhir
4. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
5. Guru membagikan soal evaluasi untuk menguji kemampuan siswa setelah mendapatkan pembelajaran hari ini.
6. Guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah didapatkan .
7. Guru memberikan tindak lanjut atau PR kepada siswa.
8. Guru menutup pembelajaran.
J. Penilaian dan Program Tindak Lanjut
1. Prosedur Penilaian : tes tertulis dan unjuk kerja Bentuk : soal pilihan ganda
Pedoman penilaian:
Nilai = skor perolehan x 5 = 100
2. Prosedur Penilaian afektif Siswa: Angket minat siswa 3. Instrumen Penilaian : terlampir
4. Program Tindak Lanjut:
a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas.
Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/ kompetensi dasar yang belum tuntas.
b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal yang bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
Jawaban 1. C 2. D 3. A 4. B 5. C 6. B 7. A 8. C 9. C 10. A 11. A 12. B 13. C 14. D 15. C 16. A 17. C 18. A 19. A 20. B
Kunci jawaban 1. 5 + 3 = 8 2. -3 + 5 = 2 3. -4 +(-3) = -7 4. 5. 6. 7.
LAMPIRAN 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SDN Mukiran 03 Kelas/Semester : IV/2 (dua)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (2x pertemuan)
Hari/Tanggal :
K. Standar Kompetensi Mendengarkan
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
L. Kompetensi Dasar
5.3 Melakukan operasi hitung campuran
M. Indikator
5.3.1 Melakukan operasi penjumlahan dengan pengurangan bilangan bulat
5.3.2 Mengoperasikan penjumlahan dengan pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan
5.3.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.
N. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian dengan benar.
2. Melalui penugasan, Siswa dapat menentukan aturan operasi hitung campuran dalam pemecahan soal dengan benar.
3. Melalui diskusi kelas peserta didik mampu menyelesaikan operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan dengan benar.
Latihan !
Tentukan hasil operasi hitung campuran berikut di buku latihanmu!
1. 1 + (-5) –3 = . . . . 2. 5 – 3 + (-8) = . . . . 3. 11 + (-6) – 2 = . . . . 4. 8 – 5 + (-2) = . . . . 5. -8 – 1 + 2 = . . . . P. Sumber Pembelajaran
9. Buku Paket Matematika BSE Kelas IV 10. LKS Matematika Kelas IV
Q. Metode Pembelajaran
- Metode Pembelajaran : Diskusi, permainan, dan penugasan
- Model : (NHT) Number Heads Together
R. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
- Media : Garis Bilangan
- Alat : bolpen,pensil dan penghapus.
S. Kegiatan Pembelajaran Siklus I KD 10.1 Pertemuan I Alokasi Waktu Kegiatan Awal
Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai keyakinan dan kepercayaan masing-masing dan memberi salam.
Guru memeriksa kehadiran siswa (absensi)
Mengajukan pertanyaan dengan mengaitkan materi sebelum-sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Guru memberikan tebak soal penjumlahan (4 - 2 = ...)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif dan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif . Siswa mendemonstrasikan cara melakukan cara
penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan media garis bilangan
Guru membagi siswa ke dalam kelompok,setiap kelompok beranggotan 4-5 siswa.
Pembentukanya dengan cara berhitung. Masing-masing siswa yang menyebutkan bilangan yang sama berkumpul dan membentuk sebuah kelompok
Setiap anggota kelompok mendapatkan nomor yang dipakai di kepala.
5. Elaborasi
Guru membagikan lembar kerja siswa.
Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabanya. Setiap kelompok memutuskan jawaban yang
paling benar, siswa dalam kelompok menyatukan pendapatnya terhadap jawaban pertanyaan dari guru dan memastikan setiap anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.
Guru memanggil nomor salah satu dari siswa
dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerja sama mereka.
Tanggapan dari kelompok yang lain.
Guru memberikan umpan balik dengan memuji pada saspek-aspek yang sudah benar dilakukan siswa dan memperbaiki aspek yang belum benar Tanya jawab tentang materi yang sudah di
ajarkan
6. Konfirmasi
Guru membahas dan memberikan pelurusan terhadap jawaban siswa.
Kegiatan Akhir
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipahami.
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah didapatkan .
Guru memberikan tindak lanjut atau PR kepada siswa.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Guru menutup pembelajaran.
10 menit
Pertemuan II
Kegiatan Awal
Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai keyakinan dan kepercayaan masing-masing dan memberi salam.
Guru melakukan presensi dan memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menjelaskan kembai penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif.
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
selama proses pembelajaran.
Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan: “ 5 – 2 + 3 = . . . . “
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru memperkenalkan dan menyajikan materi. Guru memberi tahu siswa apa yang sedang
mereka pelajari.
Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan memberikan pertanyaan Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif
3. Elaborasi
Guru membuat salinan lembar rekapitulasi kelompok.
Guru meminta siswa untuk duduk dalam satu kelompok seperti pada pertemuan sebelumnya. Guru memberikan nomer kepala pada siswa. Guru meminta siswa memindahkan meja dan
bangku membentuk huruf U.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan permasalahan atau mempersiapkan jawaban untuk menjawab pertanyaan.
Guru meminta siswa untuk saling menjelaskan jawaban.
11. Konfirmasi
Guru memanggil siswa secara acak.
Siswa dengan nomor kepala yang sama maju ke depan kelas untuk menjelaskan jawaban yang telah dipikirkan bersama dengan kelompoknya. Guru memberi umpan balik.
Guru memberi nilai berdasarkan kemajuan siswa.
Guru memberikan pengakuan khusus atau penghargaan lain.
Kegiatan Akhir
12. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
13. Guru membagikan soal evaluasi untuk menguji kemampuan siswa setelah mendapatkan pembelajaran hari ini.
14. Guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah didapatkan .
15. Guru memberikan tindak lanjut atau PR kepada siswa.
16. Guru menutup pembelajaran.
20 menit
T. Penilaian dan Program Tindak Lanjut
5. Prosedur Penilaian : tes tertulis dan unjuk kerja Bentuk : soal pilihan ganda
Pedoman penilaian:
Nilai = skor perolehan x 5 = 100
6. Prosedur Penilaian afektif Siswa: Angket minat siswa 7. Instrumen Penilaian : terlampir
8. Program Tindak Lanjut:
a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas.
Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/ kompetensi dasar yang belum tuntas.
b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal yang bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
10. Suhu di kota Bogor 24oC, suhu di kota Pontianak 30oC, dan Salatiga 22oC. Kota manakah yang lebih dingin?
a. Salatiga b. Bogor c. Pontianak
d. Bogor dan Pontianak 11. Hasil dari 4 + 20 – 24 = . . . . a. 0 b. 4 c. -4 d. 8 12. 5 + (-8) – 12 = . . . . a. 15 b. -15 c. 25 d. -25 13. 12 – 20 + (-15) = . . . . a. 17 b. -17 c. 23 d. -23 14. 10 + (-20) – (-20) = . . . . a. 10 b. 30 c. -30 d. 50 15. (-10) + 20 - 5 = . . . . a. 25 b. -5 c. 5 d. 35 16. (-233) + 233 – (-333) = a. 333 b. 33 c. 3 d. 0 17. 1500 – 750 + (-750) = a. 750 b. 500 c. 250 d. 0 18. 250 + (-25) - (-175) = . . . . a. 400 b. 300 c. 100 d. 0
19. Suhu udara pada siang hari 30oC. Selisih suhu malam hari dan siang hari adalah 11oC. Berapa suhu malam hari?
a. 19oC b. -19oC c. 33oC d. 20oC
20. Seorang pedagang mempunyai modal Rp 75.000,00 kemudian ia merugi Rp 20.000,00. Berapa jumlah uangnya sekarang?
a. Rp 45.000,00 b. Rp 50.000,00 c. Rp 55.000,00 d. Rp 65.000,00
Jawaban 1. A 2. A 3. B 4. C 5. D 6. C 7. A 8. C 9. A 10. A 11. A 12. B 13. D 14. A 15. C 16. A 17. D 18. A 19. A 20. C
LAMPIRAN 7
Lembar Hasil Observasi Kegiatan Aktifitas Guru Dalam Kegiatan Pembelajaran Siklus 1 Pertemuan 1
No. Aspek – aspek yang Diobservasi Keterlaksanaan Ya Tidak
1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai keyakinan dan kepercayaan masing-masing dan memberi salam.
2. Guru melakukan presensi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
4 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.
5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6 Guru melakukan apersepsi.
7 Guru memperkenalkan dan menyajikan materi. 8 Guru memberi tahu siswa apa yang sedang mereka
pelajari.
9 keingintahuan siswa dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan.
10 Guru membuat salinan lembar rekapitulasi kelompok. 11 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari empat
siswa kemudian memberikan nomer kepala.
12 Guru menugaskan siswa ke dalam kelompok untuk
berdiskusi tentang pertanyaan yang diberikan oleh guru.
13 Guru meminta siswa untuk mengerjakan permasalahan atau mempersiapkan jawaban untuk menjawab pertanyaan.
14 Guru memanggil siswa dengan menyebutkan nomor, dan siswa dengan nomer yang sama mempresentasikan jawaban.
15 Guru memanggil siswa secara acak.
16 Guru memberi umpan balik
17 Guru memberi nilai berdasarkan kemajuan siswa. 18 Guru memberikan pengakuan khusus atau
penghargaan lain.
19 Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang
belum dipahami.
20 Guru dan siswa membuat kesimpulan. 21 Guru melakukan refleksi dan memberikan penguatan
kepada siswa.
22 Guru memberikan tugas individu kepada siswa. 23 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
24 Guru mengajak siswa untuk berdoa.
LAMPIRAN 8
Lembar Hasil Observasi Kegiatan Aktifitas Siswa Dalam Kegiatan Pembelajaran Siklus 1 Pertemuan 1
No. Aspek – aspek yang Diobservasi
Keterlaksanaan Ya Tidak
1. Siswa berdoa dan mengucapkan salam 2. Siswa mengikuti pelajaran sesuai dengan tujuan 3. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
4. Siswa tertib dan disiplin mengikuti pelajaran. 5. Siswa mengerjakan tugas sesuai intruksi.
6. Siswa aktif dan mampu bersosialisasi dengan kelompok.
7. Siswa antusias mengikuti pelajaran.
8. Siswa aktif bertanya.
9. Siswa aktif menjawab pertanyaan. 10. Siswa memahami materi yang diajarkan.
LAMPIRAN 9
Hasil Observasi Kegiatan Aktifitas Guru Dalam Kegiatan Pembelajaran Siklus 1 Pertemuan 2
No. Aspek – aspek yang Diobservasi Keterlaksanaan Ya Tidak
1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai keyakinan dan kepercayaan masing-masing dan memberi salam.
2. Guru melakukan presensi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa. 4 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
selama proses pembelajaran.
5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6 Guru melakukan apersepsi.
7 Guru memperkenalkan dan menyajikan materi. 8 Guru memberi tahu siswa apa yang sedang mereka
pelajari.
9 keingintahuan siswa dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan.
10 Guru membuat salinan lembar rekapitulasi kelompok. 11 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari empat
siswa kemudian memberikan nomer kepala.
12 Guru menugaskan siswa ke dalam kelompok untuk
berdiskusi tentang pertanyaan yang diberikan oleh guru.
13 Guru meminta siswa untuk mengerjakan permasalahan atau mempersiapkan jawaban untuk menjawab pertanyaan.
14 Guru memanggil siswa dengan menyebutkan nomor, dan siswa dengan nomer yang sama mempresentasikan jawaban.
15 Guru memanggil siswa secara acak.
16 Guru memberi umpan balik
17 Guru memberi nilai berdasarkan kemajuan siswa. 18 Guru memberikan pengakuan khusus atau
penghargaan lain.
19 Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang
belum dipahami.
20 Guru dan siswa membuat kesimpulan. 21 Guru melakukan refleksi dan memberikan penguatan
kepada siswa.
22 Guru memberikan tugas individu kepada siswa. 23 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
24 Guru mengajak siswa untuk berdoa.
LAMPIRAN 10
Hasil Observasi Kegiatan Aktifitas Siswa Dalam Kegiatan Pembelajaran Siklus 1 Pertemuan 2
No. Aspek – aspek yang Diobservasi
Keterlaksanaan Ya Tidak
1. Siswa berdoa dan mengucapkan salam 2. Siswa mengikuti pelajaran sesuai dengan tujuan 3. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru. 4. Siswa tertib dan disiplin mengikuti pelajaran. 5. Siswa mengerjakan tugas sesuai intruksi. 6. Siswa aktif dan mampu bersosialisasi dengan
kelompok.
7. Siswa antusias mengikuti pelajaran.
8. Siswa aktif bertanya.
9. Siswa aktif menjawab pertanyaan. 10. Siswa memahami materi yang diajarkan.
LAMPIRAN 11
Hasil Observasi Kegiatan Aktifitas Guru Dalam Kegiatan Pembelajaran Siklus 2 Pertemuan 1
No. Aspek – aspek yang Diobservasi Keterlaksanaan Ya Tidak
1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai keyakinan dan kepercayaan masing-masing dan memberi salam.
2. Guru melakukan presensi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa. 4 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
selama proses pembelajaran.
5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6 Guru melakukan apersepsi.
7 Guru memperkenalkan dan menyajikan materi. 8 Guru memberi tahu siswa apa yang sedang mereka
pelajari.
9 keingintahuan siswa dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan.
10 Guru membuat salinan lembar rekapitulasi kelompok. 11 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari empat
siswa kemudian memberikan nomer kepala.
12 Guru menugaskan siswa ke dalam kelompok untuk
berdiskusi tentang pertanyaan yang diberikan oleh guru.
13 Guru meminta siswa untuk mengerjakan permasalahan atau mempersiapkan jawaban untuk menjawab pertanyaan.
14 Guru memanggil siswa dengan menyebutkan nomor, dan siswa dengan nomer yang sama mempresentasikan jawaban.
15 Guru memanggil siswa secara acak.
16 Guru memberi umpan balik
17 Guru memberi nilai berdasarkan kemajuan siswa. 18 Guru memberikan pengakuan khusus atau
penghargaan lain.
19 Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang
belum dipahami.
20 Guru dan siswa membuat kesimpulan. 21 Guru melakukan refleksi dan memberikan penguatan
kepada siswa.
22 Guru memberikan tugas individu kepada siswa. 23 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
24 Guru mengajak siswa untuk berdoa.
LAMPIRAN 12
Hasil Observasi Kegiatan Aktifitas Siswa Dalam Kegiatan Pembelajaran Siklus 2 Pertemuan 1
No. Aspek – aspek yang Diobservasi
Keterlaksanaan Ya Tidak
1. Siswa berdoa dan mengucapkan salam 2. Siswa mengikuti pelajaran sesuai dengan tujuan 3. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru. 4. Siswa tertib dan disiplin mengikuti pelajaran. 5. Siswa mengerjakan tugas sesuai intruksi. 6. Siswa aktif dan mampu bersosialisasi dengan
kelompok.
7. Siswa antusias mengikuti pelajaran.
8. Siswa aktif bertanya.
9. Siswa aktif menjawab pertanyaan. 10. Siswa memahami materi yang diajarkan.
LAMPIRAN 13
Hasil Observasi Kegiatan Aktifitas Guru Dalam Kegiatan Pembelajaran Siklus 2 Pertemuan 2
No. Aspek – aspek yang Diobservasi Keterlaksanaan Ya Tidak
1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai keyakinan dan kepercayaan masing-masing dan memberi salam.
2. Guru melakukan presensi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa. 4 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
selama proses pembelajaran.
5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6 Guru melakukan apersepsi.
7 Guru memperkenalkan dan menyajikan materi. 8 Guru memberi tahu siswa apa yang sedang mereka
pelajari.
9 keingintahuan siswa dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan.
10 Guru membuat salinan lembar rekapitulasi kelompok. 11 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari empat
siswa kemudian memberikan nomer kepala.
12 Guru menugaskan siswa ke dalam kelompok untuk
berdiskusi tentang pertanyaan yang diberikan oleh guru.
13 Guru meminta siswa untuk mengerjakan permasalahan atau mempersiapkan jawaban untuk menjawab pertanyaan.
14 Guru memanggil siswa dengan menyebutkan nomor, dan siswa dengan nomer yang sama mempresentasikan jawaban.
15 Guru memanggil siswa secara acak.
16 Guru memberi umpan balik
17 Guru memberi nilai berdasarkan kemajuan siswa. 18 Guru memberikan pengakuan khusus atau
penghargaan lain.
19 Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang
belum dipahami.
20 Guru dan siswa membuat kesimpulan. 21 Guru melakukan refleksi dan memberikan penguatan
kepada siswa.
22 Guru memberikan tugas individu kepada siswa. 23 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
24 Guru mengajak siswa untuk berdoa.
LAMPIRAN 14
Hasil Observasi Kegiatan Aktifitas Siswa Dalam Kegiatan Pembelajaran Siklus 2 Pertemuan 2
No. Aspek – aspek yang Diobservasi
Keterlaksanaan Ya Tidak
1. Siswa berdoa dan mengucapkan salam 2. Siswa mengikuti pelajaran sesuai dengan tujuan 3. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru. 4. Siswa tertib dan disiplin mengikuti pelajaran. 5. Siswa mengerjakan tugas sesuai intruksi. 6. Siswa aktif dan mampu bersosialisasi dengan
kelompok.
7. Siswa antusias mengikuti pelajaran.
8. Siswa aktif bertanya.
9. Siswa aktif menjawab pertanyaan. 10. Siswa memahami materi yang diajarkan.
LAMPIRAN 15
DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR SISWA PADA SIKLUS I
No. Nama Nilai Keterangan
1. Aditya Putra Pradana 40 Tidak Tuntas
2. Nandi 75 Tuntas
3. Anggita A.K 55 Tidak Tuntas
4. Anita Damayanti 80 Tuntas
5. Dwi 65 Tidak Tuntas
6. Eka 65 Tidak Tuntas
7. Eko 70 Tuntas
8. Erlin V. 45 Tidak Tuntas
9. Febriano R.H 85 Tuntas
10. Ana 50 Tidak Tuntas
11. Kelvin 80 Tuntas
12. Manruf 60 Tidak Tuntas
13. Mohamad Febri 75 Tuntas
14. R . Ari C. 60 Tidak Tuntas
15. Rionaldo 80 Tuntas
16. Septi 35 Tidak Tuntas
17. Wenaseba 80 Tuntas
18. Yudha Kurniawan 70 Tuntas
19. Imam 90 Tuntas
Rata – rata 66
Nilai Tertinggi 90
LAMPIRAN 16
DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR SISWA PADA SIKLUS II
No. Nama Nilai Keterangan
1. Aditya Putra Pradana 90 Tuntas
2. Nandi 80 Tuntas
3. Anggita A.K 75 Tuntas
4. Anita Damayanti 85 Tuntas
5. Dwi 75 Tuntas
6. Eka 65 Tidak Tuntas
7. Eko 70 Tuntas 8. Erlin V. 75 Tuntas 9. Febriano R.H 95 Tuntas 10. Ana 85 Tuntas 11. Kelvin 100 Tuntas 12. Manruf 90 Tuntas
13. Mohamad Febri 70 Tuntas
14. R . Ari C. 65 Tidak Tuntas
15. Rionaldo 95 Tuntas
16. Septi 80 Tuntas
17. Wenaseba 75 Tuntas
18. Yudha Kurniawan 85 Tuntas
19. Imam 100 Tuntas
Rata – rata 81
Nilai Tertinggi 100
LAMPIRAN 17 DOKUMENTASI
Peneliti menyampaikan apersepsi
Peneliti memotivasi dan memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau menyelesaikan masalah secara individu
Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk menyelesaikan masalah Peneliti menjelaskan kepada siswa tentang penggunaan media garis bilangan.
Siswa menuliskan hasil kerja kelompoknya
Guru menjelaskan soal yang sudah dikerjakan siswa