68
69 Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Siklus I
Nama Sekolah : SD Negeri Pamongan 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : 4/II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
2.3Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator
2.3.1 Menunjukkan pengertian teknologi beserta contohnya. 2.3.2 Mengidentifikasi ciri-ciri teknologi masa lalu dan masa kini.
2.3.3 Mengidentifikasi alat teknologi produksi pada masa lalu dan masa kini.
2.3.4 Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan perkembangan teknologi produksi masa lalu dan masa kini.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian teknologi dan memberikan contoh-contohnya dengan benar.
70
3. Siswa dapat mengidentifikasi alat teknologi produksi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.
4. Siswa dapat membandingkan kelebihan dan kekurangan perkembangan teknologi produksi masa lalu dan masa kini dengan benar.
Karakter yang diharapkan: kerjasama, disiplin, percaya diri, teliti, jujur, dan bertanggung jawab.
V. Metode Pembelajaran
Metode : Mind Map
VI. Materi Pokok
1. Pengertian teknologi, contoh teknologi, dan ciri-ciri perkembangan teknologi.
2. Perkembangan teknologi produksi masa lalu dan masa kini.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 35 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kondisi siswa meliputi kebersihan dan kerapian siswa.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru bertanya tentang materi pelajaran sebelumya dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
71
6. Guru menjelaskan materi mengenai pengertian teknologi dan contohnya serta ciri-ciri perkembangan teknologi masa lalu dan masa kini dengan Mind Map.
7. Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan memberikan pertanyaan tentang perkembangan teknologi.
Elaborasi
8. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok masing-masing 4-5 siswa.
9. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
10. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat Mind Map tentang perkembangan teknologi pada selembar kertas yang diberikan.
11. Guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan saat membuat Mind Map. Konfirmasi
12. Setelah semua kelompok selesai membuat Mind Map perkembangan teknologi, guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk maju menempel hasil pekerjaan di papan tulis.
13. Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
3. Penutup
14. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yaitu pengertian teknologi, ciri-ciri dan contoh teknologi serta perkembangan teknologi.
15. Guru melakukan refleksi dan memberikan
72 penguatan kepada siswa.
16. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham untuk bertanya tentang pembelajaran kali ini.
17. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah.
18. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.
Pertemuan II (2 x 35 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kondisi siswa meliputi kebersihan dan kerapian siswa.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru bertanya tentang materi pelajaran sebelumya dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
6. Guru bertanya kepada siswa apa yang diketahui tentang teknologi dan perkembangannya.
7. Guru menjelaskan materi mengenai pengertian teknologi dan contohnya serta ciri-ciri perkembangan teknologi masa lalu dan masa kini dengan Mind Map.
8. Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan
73
memberikan pertanyaan tentang perkembangan teknologi.
Elaborasi
9. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok masing-masing 4-5 siswa.
10. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
11. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat Mind Map tentang perkembangan teknologi produksi pada selembar kertas yang diberikan. 12. Guru mengamati dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan saat membuat Mind Map. 13. Setelah semua kelompok selesai membuat Mind
Map perkembangan teknologi produksi, guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk maju menempel hasil pekerjaan di papan tulis. Konfirmasi
14. Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
15. Guru bersama siswa meluruskan hal-hal yang belum benar dan membuat Mind Map bersama-sama tentang perkembangan teknologi produksi. 16. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa. 17. Setelah selesai, guru meminta siswa untuk
menukarkan pekerjaan mereka dengan teman sebangku untuk dikoreksi bersama.
3. Penutup
18. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yaitu perkembangan teknologi produksi masa lalu dan masa kini.
74
19. Guru melakukan refleksi dan penguatan kepada siswa.
20. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham untuk bertanya tentang pembelajaran kali ini.
21. Guru memberikan tindak lanjut untuk belajar lagi materi yang telah dipelajari.
22. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : kertas karton, pensil atau bulpen berwarna, dan LKS b. Sumber belajar : Winardi, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk
SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Pujiati, Retno Heny. 2008. Cerdas Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
IX. Penilaian
1. Teknis : Tes
2. Bentuk : Tes tertulis (soal pilihan ganda) 3. Soal : 25 butir
4. Nilai : jawaban benar x 4
X. Program Tindak Lanjut
1. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
76 Lampiran 2
Soal Evaluasi Siklus I Nama : ... No. Absen : ... Hari, tanggal : ...
Berilah tanda silang (x) pada jawaban a, b, c, atau d yang menurutmu jawaban paling benar!
1. Teknologi berasal dari kata “teknik” yang berarti... a. Cara atau metode
b. Hiburan c. Kumpulan d. Hubungan
2. Teknologi diciptakan untuk ... a. Memperindah hidup manusia b. Melengkapi hidup manusia c. Mempermudah hidup manusia d. Mempersulit manusia
3. Ciri dari teknologi masa lalu atau tradisional adalah mengandalkan tenaga... a. Mesin c. Manusia
b. Teknologi d. Pabrik
4. Ciri lain dari teknologi masa lalu adalah...
a. Murah c. Mahal
b. Cepat d. Tenaga mesin
5. Ciri dari teknologi modern adalah mengandalkan tenaga ...
a. Hewan c.Angin
b. Mesin d. Manusia
6. Berikut ini adalah contoh teknologi sederhana yaitu... a. Gergaji mesin c. Mesin pabrik
77
7. Yang merupakan contoh teknologi modern adalah... a. Alat tenun
b. Alat pembuat genting c. Mesin pabrik
d. Alat pemintal benang
8. Cara tradisional untuk mengolah padi menjadi beras dilakukan dengan cara... a. Mencuci
b. Menumbuk c. Menjemur d. Membakar
9. Pengolahan bahan-bahan di pabrik yang besar digunakan teknologi... a. Modern
b. Sederhana c. Kuno d. Super
10. Petani tradisional membajak sawah dengan... a. Bajak yang ditarik kerbau
b. Sabit
c. Bajak taraktor d. Cangkul
11. Petani modern membajak sawah dengan... a. Cangkul
b. Sabit
c. Bajak kerbau d. Bajak traktor
12. Petani tradisional memanen padi dengan menggunakan teknologi sederhana yaitu...
78
13. Pada zaman dahulu, orang menggunakan teknologi sederhana untuk memotong kayu yaitu...
a. Gergaji mesin b. Kapak
c. Mesin diesel d. Mesin dos
14. Proses mengolah bahan baku menjadi barang di sebut … a. Memasak
b. Produksi c. Proyeksi d. Prosesi
15. Perhatikan urutan membuat batu bata dibawah ini! 1. Menyiapkan tanah liat
2. Batu bata cetakan yang sudah kering dikumpulkan 3. Tanah liat digiling menjadi adonan.
4. Adonan dicetak satu per satu.
5. Batu bata disusun dalam tungku lalu dibakar Urutan membuat batu bata yang benar adalah... a. 1,2,3,4,5
b. 1,4,2,3,5 c. 1,3,4,2,5 d. 1,2,4,3,5
16. Bahan baku membuat batu bata adalah... a. Tanah liat c. Pasir
b. Kapuk d. Batu
17. Berikut ini yang merupakan contoh teknologi produksi adalah.... a. Tekstil c. Pesawat
b. Traktor d. Mobil
18. Proses mengolah benang menjadi kain disebut... a. Menjahit
79 c. Menenun
d. Memintal
19. Berikut ini bahan yang dapat digunakan sebagai bahan baku membuat kain, kecuali...
a. Bulu domba b. Kapas c. Benang sutra d. Kertas
20. Di bawah ini yang merupakan hasil produksi olahan dari kedelai adalah... a. Saos c. Sagu
b. Kecap d. Kerupuk
21. Dengan teknologi produksi modern, kayu dapat diolah menjadi barang-barang berikut, yaitu...
a. Meja, kursi, dan koran b. Kursi, tempat tidur, dan buku c. Meja, papan tulis, dan lemari d. Kursi, televisi, dan lemari
22. Kelebihan dari teknologi produksi modern yaitu menghasilkan barang... a. Lebih lama
b. Kualitas jelek c. Lebih banyak d. Kuno
23. Kelemahan dari teknologi produksi masa lalu adalah... a. Alatnya modern
b. Membutuhkan waktu lama c. Menimbulkan polusi
d. Mengakibatkan pengangguran
24. Kelemahan dari teknologi produksi modern adalah... a. Membutuhkan banyak tenaga
b. Biaya murah
80 d. Membutuhkan waktu lama
25. Kelebihan dari teknologi produksi masa lau adalah... a. Biaya mahal
b. Membutuhkan banyak tenaga c. Cepat selesai
81 Kunci jawaban:
1. a 2. c 3. c 4. a 5. b 6. b 7. c 8. b 9. a 10. a
11. d 12. c 13. b 14. b 15. c 16. a 17. a 18. d 19. d 20. b
82 Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Siklus II
Nama Sekolah : SD Negeri Pamongan 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : 4/II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
2.3Mengenal perkembangan teknologi transportasi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator
2.3.1 Mengidentifikasi alat teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini.
2.3.2 Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan perkembangan teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini.
2.3.3 Mengidentifikasi alat teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini.
2.3.4 Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.
IV. Tujuan Pembelajaran
83
2. Siswa dapat membandingkan kelebihan dan kelemahan teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini dengan benar.
3. Siswa dapat mengidentifikasi alat teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar.
4. Siswa dapat membandingkan kelebihan dan kekurangan perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan masa kini dengan benar.
Karakter yang diharapkan: kerjasama, disiplin, percaya diri, teliti, jujur, dan bertanggung jawab.
V. Metode Pembelajaran
Metode : Mind Map
VI. Materi Pokok
1. Perkembangan teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini. 2. Perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 35 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kondisi siswa meliputi kebersihan dan kerapian siswa. 3. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru bertanya tentang materi pelajaran sebelumya dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
84 Eksplorasi
6. Guru menjelaskan materi mengenai pengertian teknologi dan contohnya serta ciri-ciri perkembangan teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini dengan membuat Mind Map.
7. Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan memberikan pertanyaan tentang perkembangan teknologi.
Elaborasi
8. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok masing-masing 4-5 siswa.
9. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
10. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat Mind Map tentang perkembangan teknologi komunikasi pada selembar kertas yang diberikan.
11. Guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan saat membuat Mind Map.
Konfirmasi
12. Setelah semua kelompok selesai membuat Mind Map perkembangan teknologi komunikasi, guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk maju menempel hasil pekerjaan di papan tulis. 13. Guru memberikan kesempatan kepada
perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya.
85
14. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yaitu perkembangan teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini.
15. Guru melakukan refleksi dan penguatan kepada siswa.
16. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham untuk bertanya tentang pembelajaran kali ini.
17. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah.
18. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.
Pertemuan II (2 x 35 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka.
2. Guru mempersiapkan kondisi siswa meliputi kebersihan dan kerapian siswa.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru bertanya tentang materi pelajaran sebelumya dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
6. Guru menjelaskan materi mengenai pengertian teknologi dan contohnya serta ciri-ciri perkembangan teknologi masa lalu dan masa
86 kini dengan Mind Map.
7. Guru memunculkan keingintahuan siswa dengan memberikan pertanyaan tentang perkembangan teknologi.
Elaborasi
8. Guru membagi siswa ke beberapa kelompok masing-masing 4-5 siswa.
9. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
10. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat Mind Map tentang perkembangan teknologi transportasi pada selembar kertas yang diberikan.
11. Guru mengamati dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan saat membuat Mind Map. Konfirmasi
12. Setelah semua kelompok selesai membuat Mind Map perkembangan teknologi transportasi, guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk maju menempel hasil pekerjaan di papan tulis. 13. Guru memberikan kesempatan kepada
perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
14. Guru bersama siswa meluruskan hal-hal yang belum benar dan membuat Mind Map bersama-sama tentang perkembangan teknologi transportasi.
15. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa. 16. Setelah selesai, guru meminta siswa untuk
87 3. Penutup
17. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yaitu perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.
18. Guru melakukan refleksi dan penguatan kepada siswa.
19. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham untuk bertanya tentang pembelajaran kali ini.
20. Guru memberikan tindak lanjut untuk belajar lagi materi yang telah dipelajari.
21. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.
10 menit
VIII. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : kertas karton, pensil atau bulpen berwarna, dan LKS. b. Sumber belajar : Winardi, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk
SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Pujiati, Retno Heny. 2008. Cerdas Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
IX. Penilaian
1. Teknis : Tes
2. Bentuk : Tes tertulis (soal pilihan ganda) 3. Soal : 25 butir
89 Lampiran 4
Soal Evaluasi Siklus II Nama : ... No. Absen : ... Hari, tanggal : ...
Berilah tanda silang (x) pada jawaban a, b, c, atau d yang menurutmu jawaban paling benar!
1. Kegiatan mengirim dan menerima informasi disebut... a. Isyarat
b. Komunikasi c. Teknologi d. Perhubungan
2. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah...
a. E-mail c. Kentongan b. Satelit d. Pesawat
3. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikasi modern adalah...
a. Televisi c. Mobil b. Kulkas d. Traktor
4. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah...
a. Pak pos b. Kusir c. Kurir d. Pramugari
5. Alat komunikasi yang terbuat dari bambu adalah... a. Seruling c. Pager
90
6. Orang yang pertama kali membuat dan menggunakan telepon adalah... a. Alexander Grover Cleveland
b. Alexander Lioyd c. Alexander Agung d. Alexander Graham Bell
7. Alat komunikasi yang digunakan pada zaman dahulu adalah... a. Televisi
b. Tali pohon c. Radio d. Internet
8. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah... a. Telepon c. Majalah
b. Televisi d. Radio
9. Berikut ini yang tidak termasuk alat komunikasi masa lalu adalah... a. Telepon
b. Kentongan c. Tali pohon d. Kurir
10. Alat komunikasi yang praktis dan mudah dibawa kemana-mana adalah... a. Telepon rumah
b. Telegram c. Handpone d. Kentongan
11. Mendapat informasi dari seluruh dunia dapat dilakukan melalui ... a. Radio c. Internet
b. Televisi d. Telepon
12. Kelebihan teknologi komunikasi masa kini adalah... a. Murah c. Lambat
b. Cepat d. Kuno
91 b. Cepat
c. Polusi d. Proses lama
14. Teknologi yang dapat digunakan sebagai sarana pengangkutan disebut... a. Teknologi komunikasi
b. Teknologi buatan c. Teknologi transportasi d. Teknoloogi super
15. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah... a. Rakit
b. Sampan c. Gerobak d. Kapal layar
16. Orang yang mengemudikan kereta api adalah... a. Masinis c. Sopir
b. Nahkoda d. Pilot 17. ASDP singkatan dari...
a. Angkutan Sungai Danau dan Penyebrangan b. Angkutan Sungai Danau dan Penerbangan
c. Asosiasi Angkutan Sungai Danau dan Penyebrangan d. Angkutan Selat Danau dan Penyebrangan
18. Bandar Udara Ahmad Yani terletak di kota... a. Surabaya c. Semarang
b. Jakarta d. Bandung
19. Alat transportasi di bagi menjadi 3 jenis, berikut ini yang bukan termasuk dalam jenis transportasi adalah...
a. Udara c. Laut b. Darat d. Sungai
20. Pada masa lalu, kereta api dapat melaju menggunakan tenaga... a. Uap c. Listrik
92
21. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah... a. Kapal tanker
b. Kapal layar c. Kapal selam d. Kapal ferry
22. Kapal yang dapat berjalan di bawah maupun dipermukaan laut adalah... a. Kapal selam
b. Kapal tangker c. Kapal layar d. Kapal induk
23. Alat transportasi yang tidak menimbulkan polusi udara adalah... a. Pesawat terbang
b. Mobil c. Motor d. Sepeda
24. Kelemahan teknologi transportasi masa kini adalah... a. Polusi udara
b. Murah c. Lambat d. Modern
25. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah …. a. Mahal
93 Kunci jawaban:
1. b 2. c 3. a 4. c 5. b 6. d 7. b 8. c 9. a 10. c
11. c 12. b 13. d 14. c 15. c 16. a 17. a 18. c 19. d 20. a
94 Lampiran 5
95 Lampiran 6
96 Lampiran 7
Daftar Hadir Siswa
No Nama Siswa
Siklus I Siklus II
Pertemuan I
Pertemuan II
Pertemuan I
Pertemuan II
1 Kasan Wibowo
2 Muhammad Arifin
3 Adelia Cantika A
4 Ahmad Fatur W
5 Ahmad Fahmi Idris
6 Angga Miftaqul Iman
7 Aulia Dwi Anggraini
8 Firda Berliana K
9 Hana Wahyuningtyas
10 Imam Syaripudin
11 Icha Sintia Bela
12 Marselino Arditining
13 M. Ajib Trihandoko
14 M. Mildan Fatrik L
15 M. Miftah Arsyad
16 M. Taufik Zufar
17 Nonik Komala Sari
18 Rian Destiawan
19 Rendi Izna Saputra
20 Wahyu Agung Mukti
97 Lampiran 8
Daftar Nilai IPS Siswa Kondisi Awal
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 Kasan Wibowo 60 Tidak Tuntas
2 Muhammad Arifin 70 Tuntas
3 Adelia Cantika A 60 Tidak Tuntas
4 Ahmad Fatur W 50 Tidak Tuntas
5 Ahmad Fahmi Idris 55 Tidak Tuntas
6 Angga Miftaqul Iman 75 Tuntas
7 Aulia Dwi Anggraini 65 Tuntas
8 Firda Berliana Kuncoro 60 Tidak Tuntas
9 Hana Wahyuningtyas 40 Tidak Tuntas
10 Imam Syaripudin 55 Tidak Tuntas
11 Icha Sintia Bela 90 Tuntas
12 Marselino Arditining T 60 Tidak Tuntas
13 M. Ajib Trihandoko 60 Tidak Tuntas
14 M. Mildan Fatrik Logha 45 Tidak Tuntas
15 M. Miftah Arsyad 50 Tidak Tuntas
16 M. Taufik Zufar 85 Tuntas
17 Nonik Komala Sari 65 Tuntas
18 Rian Destiawan 70 Tuntas
19 Rendi Izna Saputra 60 Tidak Tuntas
20 Wahyu Agung Mukti W 40 Tidak Tuntas
21 Winda Syifa Qonita 65 Tuntas
Jumlah Nilai 1280
98 Lampiran 9
Daftar Nilai IPS Siswa Siklus I
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 Kasan Wibowo 64 Tidak Tuntas
2 Muhammad Arifin 76 Tuntas
3 Adelia Cantika A 72 Tuntas
4 Ahmad Fatur W 60 Tidak Tuntas
5 Ahmad Fahmi Idris 64 Tidak Tuntas
6 Angga Miftaqul Iman 80 Tuntas
7 Aulia Dwi Anggraini 76 Tuntas
8 Firda Berliana Kuncoro 72 Tuntas
9 Hana Wahyuningtyas 56 Tidak Tuntas
10 Imam Syaripudin 60 Tidak Tuntas
11 Icha Sintia Bela 88 Tuntas
12 Marselino Arditining T 70 Tuntas
13 M. Ajib Trihandoko 60 Tidak Tuntas
14 M. Mildan Fatrik Logha 64 Tidak Tuntas
15 M. Miftah Arsyad 60 Tidak Tuntas
16 M. Taufik Zufar 84 Tuntas
17 Nonik Komala Sari 76 Tuntas
18 Rian Destiawan 76 Tuntas
19 Rendi Izna Saputra 76 Tuntas
20 Wahyu Agung Mukti W 56 Tidak Tuntas
21 Winda Syifa Qonita 72 Tuntas
Jumlah Nilai 1462
99 Lampiran 10
Daftar Nilai IPS Siswa Siklus II
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 Kasan Wibowo 80 Tuntas
2 Muhammad Arifin 84 Tuntas
3 Adelia Cantika A 80 Tuntas
4 Ahmad Fatur W 72 Tuntas
5 Ahmad Fahmi Idris 64 Tidak Tuntas
6 Angga Miftaqul Iman 84 Tuntas
7 Aulia Dwi Anggraini 72 Tuntas
8 Firda Berliana Kuncoro 76 Tuntas
9 Hana Wahyuningtyas 64 Tidak Tuntas
10 Imam Syaripudin 76 Tuntas
11 Icha Sintia Bela 96 Tuntas
12 Marselino Arditining T 88 Tuntas
13 M. Ajib Trihandoko 76 Tuntas
14 M. Mildan Fatrik Logha 64 Tidak Tuntas
15 M. Miftah Arsyad 76 Tuntas
16 M. Taufik Zufar 96 Tuntas
17 Nonik Komala Sari 84 Tuntas
18 Rian Destiawan 88 Tuntas
19 Rendi Izna Saputra 72 Tuntas
20 Wahyu Agung Mukti W 68 Tuntas
21 Winda Syifa Qonita 84 Tuntas
Jumlah Nilai 1644
100 Lampiran 11
Lembar Observasi Guru Siklus I Pertemuan I
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan Aspek yang diamati Indikator Ya Tindakan Tidak
Kegiatan
Awal Membuka pelajaran
a. Memberikan salam. b. Memberikan apersepsi.
c. Penyampaian tujuan pembelajaran. d. Menyiapkan alat peraga berupa karton
putih, spidol berwarna, gambar-gambar berwana yang berkaitan dengan kata kunci konsep-konsep pada materi yang akan diajarkan.
materi dan
strategi pembelajaran
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang perlu dicapai. b. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatana sesuai silabus.
a. Guru memaparkan materi
perkembangan teknologi dengan konsep-konsep kunci dari materi yang akan diajarkan.
b. Menggunakan gambar berwarna yang ditempel di tengah sebagai representasi konsep materi teknologi.
c. Membuat cabang-cabang sesuai konsep utama perkembangan teknologi dengan menggunakan simbol gambar atau kata kunci yang dipahami oleh siswa. d. Memberi nama pada setiap ide dan
menggunakan gambar-gambar kecil mengenai masing-masing ide tersebut. e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral atau topik pembelajaran ke sub topik pembelajaran tingkat dua, tiga ke tingkat selanjutnya.
f. Siswa diminta untuk membuat peta konsep yang sama seperti yang telah dibuat guru, yang berkaitan dengan materi teknologi.
101
g. Guru mendampingi siswa selama membuat peta konsep.
h. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dengan cara menggali informasi yang dimiliki siswa untuk diasosiasikan dengan materi yang sedang dipelajari.
Penilaian hasil belajar
a. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil temuannya melalui peta konsep tentang materi teknologi.
b. Pemberian tes.
c. Pemberian penghargaan atas hasil yang dicapai siswa.
Kegiatan
akhir Mengakhiri pelajaran
a. Bersama dengan guru, siswa membahas hasil pembelajaran.
b. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan hasil pebelajaran. c. Guru memberikan pemantapan kepada
siswa.
d. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa.
e. Guru menutup pembelajaran.
102
Lembar Observasi Guru Siklus I Pertemuan II
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan Aspek yang diamati Indikator Ya Tindakan Tidak
Kegiatan
Awal Membuka pelajaran
a. Memberikan salam. b. Memberikan apersepsi.
c. Penyampaian tujuan pembelajaran. d. Menyiapkan alat peraga berupa karton
putih, spidol berwarna, gambar-gambar berwana yang berkaitan dengan kata kunci konsep-konsep pada materi yang akan diajarkan.
materi dan
strategi pembelajaran
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang perlu dicapai. b. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatana sesuai silabus.
a. Guru memaparkan materi
perkembangan teknologi dengan konsep-konsep kunci dari materi yang akan diajarkan.
b. Menggunakan gambar berwarna yang ditempel di tengah sebagai representasi konsep materi teknologi.
c. Membuat cabang-cabang sesuai konsep utama perkembangan teknologi dengan menggunakan simbol gambar atau kata kunci yang dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan menggunakan gambar-gambar kecil mengenai masing-masing ide tersebut. e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral atau topik pembelajaran ke sub topik pembelajaran tingkat dua, tiga ke tingkat selanjutnya.
f. Siswa diminta untuk membuat peta konsep yang sama seperti yang telah dibuat guru, yang berkaitan dengan materi teknologi.
g. Guru mendampingi siswa selama membuat peta konsep.
103
h. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dengan cara menggali informasi yang dimiliki siswa untuk diasosiasikan dengan materi yang sedang dipelajari.
Penilaian hasil belajar
a. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil temuannya melalui peta konsep tentang materi teknologi.
b. Pemberian tes.
c. Pemberian penghargaan atas hasil yang dicapai siswa.
Kegiatan
akhir Mengakhiri pelajaran
a. Bersama dengan guru, siswa membahas hasil pembelajaran.
b. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan hasil pebelajaran. c. Guru memberikan pemantapan kepada
siswa.
d. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa.
e. Guru menutup pembelajaran.
Observer
104
Lembar Observasi Guru Siklus II Pertemuan I
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan Aspek yang diamati Indikator Ya Tindakan Tidak
Kegiatan
Awal Membuka pelajaran
a. Memberikan salam. b. Memberikan apersepsi.
c. Penyampaian tujuan pembelajaran. d. Menyiapkan alat peraga berupa karton
putih, spidol berwarna, gambar-gambar berwana yang berkaitan dengan kata kunci konsep-konsep pada materi yang akan diajarkan.
materi dan
strategi pembelajaran
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang perlu dicapai. b. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatana sesuai silabus.
a. Guru memaparkan materi
perkembangan teknologi dengan konsep-konsep kunci dari materi yang akan diajarkan.
b. Menggunakan gambar berwarna yang ditempel di tengah sebagai representasi konsep materi teknologi.
c. Membuat cabang-cabang sesuai konsep utama perkembangan teknologi dengan menggunakan simbol gambar atau kata kunci yang dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan menggunakan gambar-gambar kecil mengenai masing-masing ide tersebut. e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral atau topik pembelajaran ke sub topik pembelajaran tingkat dua, tiga ke tingkat selanjutnya.
f. Siswa diminta untuk membuat peta konsep yang sama seperti yang telah dibuat guru, yang berkaitan dengan materi teknologi.
g. Guru mendampingi siswa selama
105
membuat peta konsep.
h. Guru membantu siswa yang
mengalami kesulitan dengan cara menggali informasi yang dimiliki siswa untuk diasosiasikan dengan materi yang sedang dipelajari.
Penilaian hasil belajar
a. Siswa diminta untuk
mempresentasikan hasil temuannya melalui peta konsep tentang materi teknologi.
b. Pemberian tes.
c. Pemberian penghargaan atas hasil yang dicapai siswa.
Kegiatan
akhir Mengakhiri pelajaran
a. Bersama dengan guru, siswa membahas hasil pembelajaran.
b. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan hasil pebelajaran. c. Guru memberikan pemantapan kepada
siswa.
d. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa.
e. Guru menutup pembelajaran.
106
Lembar Observasi Guru Siklus II Pertemuan II
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan Aspek yang diamati Indikator Ya Tindakan Tidak
Kegiatan
Awal Membuka pelajaran
a. Memberikan salam. b. Memberikan apersepsi.
c. Penyampaian tujuan pembelajaran. d. Menyiapkan alat peraga berupa karton
putih, spidol berwarna, gambar-gambar berwana yang berkaitan dengan kata kunci konsep-konsep pada materi yang akan diajarkan.
materi dan
strategi pembelajaran
a. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang perlu dicapai. b. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatana sesuai silabus.
a. Guru memaparkan materi
perkembangan teknologi dengan konsep-konsep kunci dari materi yang akan diajarkan.
b. Menggunakan gambar berwarna yang ditempel di tengah sebagai representasi konsep materi teknologi. c. Membuat cabang-cabang sesuai
konsep utama perkembangan teknologi dengan menggunakan simbol gambar atau kata kunci yang dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan menggunakan gambar-gambar kecil mengenai masing-masing ide tersebut. e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral atau topik pembelajaran ke sub topik pembelajaran tingkat dua, tiga ke tingkat selanjutnya.
f. Siswa diminta untuk membuat peta konsep yang sama seperti yang telah dibuat guru, yang berkaitan dengan materi teknologi.
g. Guru mendampingi siswa selama
107
membuat peta konsep.
h. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dengan cara menggali informasi yang dimiliki siswa untuk diasosiasikan dengan materi yang sedang dipelajari.
Penilaian hasil belajar
a. Siswa diminta untuk
mempresentasikan hasil temuannya melalui peta konsep tentang materi teknologi.
b. Pemberian tes.
c. Pemberian penghargaan atas hasil yang dicapai siswa.
Kegiatan
akhir Mengakhiri pelajaran
a. Bersama dengan guru, siswa membahas hasil pembelajaran.
b. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan hasil pebelajaran. c. Guru memberikan pemantapan kepada
siswa.
d. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa.
e. Guru menutup pembelajaran.
108 Lampiran 12
Lembar Observasi Siswa Siklus I Pertemuan I
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan Aspek yang diamati Indikator Ya Tindakan Tidak
Kegiatan
Awal Membuka pelajaran
a. Siswa siap menerima pelajaran. b. Siswa dapat menjawab pertanyaan
apersepsi. materi dan
strategi pembelajaran
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
b. Siswa aktif bertanya tentang menggunakan alat peraga dan menerapkan metode mind map.
c. Siswa mengerti instruksi tentang langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan metode mind map
Penggunaan
Mind Map
a. Siswa menggunakan kertas kosong dan pulpen berwarna untuk membuat
Mind Map.
b. Siswa menggunakan gambar berwarna dengan benar yang ditempel di tengah sebagai representasi konsep materi teknologi.
c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai
konsep utama perkembangan
teknologi dengan menggunakan simbol gambar atau kata kunci yang dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan menggunakan gambar-gambar kecil mengenai masing-masing ide tersebut. e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral atau topik pembelajaran ke sub topik pembelajaran tingkat dua, tiga ke tingkat selanjutnya.
hasil belajar
a. Siswa mempresentasikan hasil temuannya melalui peta konsep tentang materi teknologi.
109
b. Mengerjakan tes.
c. Menerima penghargaan dari hasil yang telah dicapai.
d. Perubahan hasil belajar per siklus dengan acuan pada KKM.
Kegiatan
akhir Mengakhiri pelajaran
a. Membahas bersama guru hasil pembelajaran.
b. Membuat kesimpulan.
c. Mengerjakan tugas lanjutan yang diberikan guru.
Observer
110
Lembar Observasi Siswa Siklus I Pertemuan II
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan Aspek yang diamati Indikator Ya Tindakan Tidak
Kegiatan
Awal Membuka pelajaran
a. Siswa siap menerima pelajaran. b. Siswa dapat menjawab pertanyaan
apersepsi. materi dan
strategi pembelajaran
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru. b. Siswa aktif bertanya tentang menggunakan alat peraga dan menerapkan metode mind map.
c. Siswa mengerti instruksi tentang langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan metode mind map
Penggunaan
Mind Map
a. Siswa menggunakan kertas kosong dan pulpen berwarna untuk membuat
Mind Map.
b. Siswa menggunakan gambar berwarna dengan benar yang ditempel di tengah sebagai representasi konsep materi teknologi.
c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai konsep utama perkembangan teknologi dengan menggunakan simbol gambar atau kata kunci yang dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan menggunakan gambar-gambar kecil mengenai masing-masing ide tersebut. e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral atau topik pembelajaran ke sub topik pembelajaran tingkat dua, tiga ke tingkat selanjutnya.
hasil belajar
a. Siswa mempresentasikan hasil temuannya melalui peta konsep tentang materi teknologi.
b. Mengerjakan tes.
c. Menerima penghargaan dari hasil yang telah dicapai.
111
d. Perubahan hasil belajar per siklus
dengan acuan pada KKM.
Kegiatan
akhir Mengakhiri pelajaran
a. Membahas bersama guru hasil pembelajaran.
b. Membuat kesimpulan.
c. Mengerjakan tugas lanjutan yang diberikan guru.
Observer
112
Lembar Observasi Siswa Siklus II Pertemuan I
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan Aspek yang diamati Indikator Ya Tindakan Tidak
Kegiatan
Awal Membuka pelajaran
a. Siswa siap menerima pelajaran. b. Siswa dapat menjawab pertanyaan
apersepsi. materi dan
strategi pembelajaran
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
b. Siswa aktif bertanya tentang menggunakan alat peraga dan menerapkan metode mind map. c. Siswa mengerti instruksi tentang
langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan metode mind map
Penggunaan
Mind Map
a. Siswa menggunakan kertas kosong dan pulpen berwarna untuk membuat
Mind Map.
b. Siswa menggunakan gambar berwarna dengan benar yang ditempel di tengah sebagai representasi konsep materi teknologi.
c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai konsep utama perkembangan teknologi dengan menggunakan simbol gambar atau kata kunci yang dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan menggunakan gambar-gambar kecil mengenai masing-masing ide tersebut. e. Menghubungkan cabang-cabang atau sub topik pembelajaran dari ide sentral atau topik pembelajaran ke sub topik pembelajaran tingkat dua, tiga ke tingkat selanjutnya.
hasil belajar
a. Siswa mempresentasikan hasil temuannya melalui peta konsep tentang materi teknologi.
b. Mengerjakan tes.
c. Menerima penghargaan dari hasil yang
113
telah dicapai.
d. Perubahan hasil belajar per siklus
dengan acuan pada KKM.
Kegiatan
akhir Mengakhiri pelajaran
a. Membahas bersama guru hasil pembelajaran.
b. Membuat kesimpulan.
c. Mengerjakan tugas lanjutan yang diberikan guru.
Observer
114
Lembar Observasi Siswa Siklus II Pertemuan II
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan Aspek yang diamati Indikator Ya Tindakan Tidak
Kegiatan
Awal Membuka pelajaran
a. Siswa siap menerima pelajaran. b. Siswa dapat menjawab pertanyaan
apersepsi. materi dan
strategi pembelajaran
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
b. Siswa aktif bertanya tentang menggunakan alat peraga dan menerapkan metode mind map.
c. Siswa mengerti instruksi tentang langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan metode mind map
Penggunaan
Mind Map
a. Siswa menggunakan kertas kosong dan pulpen berwarna untuk membuat
Mind Map.
b. Siswa menggunakan gambar berwarna dengan benar yang ditempel di tengah sebagai representasi konsep materi teknologi.
c. Siswa membuat cabang-cabang sesuai konsep utama perkembangan teknologi dengan menggunakan simbol gambar atau kata kunci yang dipahami oleh siswa.
d. Memberi nama pada setiap ide dan menggunakan gambar-gambar kecil mengenai masing-masing ide tersebut. e. Menghubungkan cabang-cabang atau
sub topik pembelajaran dari ide sentral atau topik pembelajaran ke sub topik pembelajaran tingkat dua, tiga ke tingkat selanjutnya.
hasil belajar
a. Siswa mempresentasikan hasil temuannya melalui peta konsep tentang materi teknologi.
b. Mengerjakan tes.
c. Menerima penghargaan dari hasil yang
115
telah dicapai.
d. Perubahan hasil belajar per siklus
dengan acuan pada KKM.
Kegiatan
akhir Mengakhiri pelajaran
a. Membahas bersama guru hasil pembelajaran.
b. Membuat kesimpulan.
c. Mengerjakan tugas lanjutan yang diberikan guru.
Observer
116 Lampiran 13
Data Uji Validitas dan Reliabilitas Hasil Uji Validitas Lembar Evaluasi Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected
Item-Hasil Uji Reliabilitas Lembar Evaluasi Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items
117
Hasil Uji Validitas Lembar Evaluasi Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected
Item-Hasil Uji Reliabilitas Lembar Evaluasi Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha
N of Items
118 Lampiran 14
Hasil Uji Taraf Kesukaran Soal Siklus I
No Soal Banyak siswa Menjawab Benar
Banyak Siswa
Menjawab Kesukaran Tingkat Keterangan
1 17 21 0,81 Mudah
2 12 21 0,57 Sedang
3 15 21 0,71 Mudah
4 12 21 0,57 Sedang
5 14 21 0,66 Sedang
6 14 21 0,66 Sedang
7 14 21 0,66 Sedang
8 16 21 0,76 Mudah
9 15 21 0,71 Mudah
10 14 21 0,66 Sedang
11 13 21 0,61 Sedang
12 15 21 0,71 Mudah
13 14 21 0,66 Sedang
14 15 21 0,71 Sedang
15 7 21 0,33 Sukar
16 17 21 0,81 Mudah
17 14 21 0,66 Sedang
18 6 21 0,28 Sukar
19 7 21 0,33 Sukar
20 18 21 0,85 Mudah
21 14 21 0,66 Sedang
22 17 21 0,81 Mudah
23 13 21 0,61 Sedang
24 16 21 0,76 Mudah
119
Hasil Uji Taraf Kesukaran Soal Siklus II
No Soal Banyak siswa Menjawab Benar
Banyak Siswa
Menjawab Kesukaran Tingkat Keterangan
1 17 21 0,81 Mudah
2 12 21 0,57 Sedang
3 17 21 0,81 Mudah
4 12 21 0,57 Sedang
5 14 21 0,66 Sedang
6 7 21 0,33 Sukar
7 14 21 0,66 Sedang
8 16 21 0,76 Mudah
9 15 21 0,71 Mudah
10 14 21 0,66 Sedang
11 14 21 0,66 Sedang
12 15 21 0,71 Mudah
13 14 21 0,66 Sedang
14 15 21 0,71 Sedang
15 19 21 0,90 Mudah
16 18 21 0,85 Mudah
17 6 21 0,28 Sukar
18 7 21 0,33 Sukar
19 14 21 0,66 Sedang
20 14 21 0,66 Sedang
21 14 21 0,66 Sedang
22 17 21 0,81 Mudah
23 14 21 0,66 Sedang
24 16 21 0,76 Mudah
120 Lampiran 15
Hasil Uji Plagiat
Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector, didapatkan bahwa isi dari BAB I 100% original. Ini berarti bahwa isi keseluruhan dari BAB I asli kajian yang penulis buat.
121
bahwa isi dari BAB II 92% asli kajian yang penulis buat dan 8% berupa referensi atau kutipan yang berasal dari buku dan internet.
122
Dari hasil uji plagiat dengan menggunakan plagiarism-detector, didapatkan bahwa isi dari BAB IV 100% original. Ini berarti bahwa isi keseluruhan dari BAB IV asli penulis buat berdasarkan hasil penelitian.
123 Lampiran 16
Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran
Piala Prestasi Ruang Kelas 4
Siswa Kelas 4 Guru Menjelaskan materi dengan
124 Guru membimbing siswa membuat
Mind Map
Siswa mempresentasikan hasil Mind Map kelompok
Guru membagikan soal evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi