• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 3 (Pembagian Bentuk ALjabar).docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP 3 (Pembagian Bentuk ALjabar).docx"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAPEMBELAJARANRAN

 Nama Sekolah

 Nama Sekolah : SMP Negeri 9 Tarakan: SMP Negeri 9 Tarakan Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas/Semester

Kelas/Semester : : VII/IVII/I Materi

Materi Pokok Pokok : : Bentuk Bentuk AljabarAljabar Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 2 2 x x 40 40 menit menit (1 (1 kali kali pertemuan)pertemuan)

A.

A. Kompetensi IntiKompetensi Inti 1.

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduliMenghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

keberadaannya. 3.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanMemahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata).

fenomena dan kejadian tampak mata). 4.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut  pandang/teori.

 pandang/teori. B.

B. Kompetensi Dasar dan Kompetensi Dasar dan Indikator PencapaianIndikator Pencapaian Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar 3.5

3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabarMenjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian)

(penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian) 4.6

4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasiMenyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi  pada bentuk aljabar

 pada bentuk aljabar

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi 1.

1. Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar.Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar. 2.

2. Menyelesaikan masalah kontesktual terkait operasi pembagian bentuk aljabar.Menyelesaikan masalah kontesktual terkait operasi pembagian bentuk aljabar. C.

C. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran

Melalui pembelajaran Discovery Learning, Discovery Learning, siswa mampu menyelesaikan operasi siswa mampu menyelesaikan operasi  pembagian

 pembagian bentuk bentuk aljabar aljabar dan dan mampu mampu menyelesaikan menyelesaikan masalah masalah kontesktualkontesktual terkait operasi pembagian bentuk aljabar. Karakter yang diharapkan: Rasa ingin terkait operasi pembagian bentuk aljabar. Karakter yang diharapkan: Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, percaya diri, kerja sama, menghargai pendapat tahu, mandiri, kreatif, kerja keras, percaya diri, kerja sama, menghargai pendapat dan disiplin.

dan disiplin. D.

D. Materi PembelajaranMateri Pembelajaran

-- Operasi pembagian bentuk aljabar.Operasi pembagian bentuk aljabar.

(2)

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific Aprroach)

Model : Pembelajaran berbasis penemuan ( Discovery Learning) Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan

F. Media dan Sumber Pembelajaran

Media : Lembar Kerja Siswa (LKS) berbasis masalah dan gambar/foto Sumber : Buku KEMENDIKBUD 2013 Matematika SMP Kelas VII (Buku

Guru dan Siswa)

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan(10 menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai  pembelajaran.

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disipli n.

3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan  pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan  sebelumnya,  Mengenal Sifat-sifat Operasi Hitung Bentuk Aljabar.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. 5. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan

KKM pada pertemuan yang berlangsung. 6. Pembagian kelompok belajar.

7. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 menit)

Fase 1: Stimulation (stimulasi pemberian rangsangan)

1. Siswa secara berkelompok mengamati tabel 3.7 tentang Pembagian Bentuk  Aljabar.

2. Berdasarkan hasil pengamatan, siswa diminta untuk mendiskusikannya secara berkelompok.

3. Siswa mendengar dan menyimak materi yang disampaikan oleh guru yaitu tentang operasi pembagian bentuk aljabar.

Fase 2: Problem Statement (pertanyaan/identifikasi masalah)

1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya guna menemukan informasi dan mengidentifikasikan masalah yang berkaitan dengan masalah yang disajikan.

2. Siswa diminta membuat catatan tentang temuan-temuan terkait permasalahan dalam kehidupan sehari-hari, serta menentukan rumusan penyelesaian masalah yang disajikan berdasarkan data-data yang diperoleh dari berbagai sumber.

Fase 3: Data Collection (pengumpulan data)

1. Siswa diminta untuk mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber atau membaca sumber lain selain buku teks tentang memahami operasi pembagian bentuk aljabar.

2. Siswa mendiskusikan dan saling bertukar informasi tentang operasi  pembagian bentuk aljabar dengan kelompok lainnya sehingga memperoleh

(3)

 pengetahuan atau data baru untuk mengembangkan kemampuan  berkomunikasi.

Fase 4: Data Processing (pengolahan data)

1. Siswa berdiskusi tentang data yang telah didapat tentang pembagian bentuk aljabar.

2. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil pengumpulan data dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja siswa.

3. Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai operasi pembagian bentuk aljabar.

Fase 5: Verification (pembuktian)

1. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil  pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku apakah benar atau salah berdasarkan langkah-langkah yang telah ditetapkan dengan temuan yang mereka peroleh dihubungkan dengan hasil data pengamatan pada buku atau lembar kerja.

2. Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh siswa.

Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan)

1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok, mengemukakan pendapat dan ditanggapi oleh kelompok lain.

2. Bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru memberikan  pertanyaan untuk menguji pemahaman siswa tentang operasi pembagian  bentuk aljabar.

3. Siswa dengan bantuan guru menyampaikan kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan maupu tertulis.

Penutup (10 menit)

1. Siswa membuat resume tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

2. Guru memberikan beberapa soal sebagai PR (tindak lanjut).

3. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk alja bar.

4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan memberi salam.

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes Instrumen Penilaian : Uraian

Pedoman Penskoran : (Lampiran 3)

No. Indikator Jumlah

Butir Soal

Nomor Butir Instrumen 1 Siswa dapat menentukan operasi perkalian

 bentuk aljabar

2 1

2 Siswa dapat menyelesaikan masalah terkait dengan operasi perkalian bentuk aljabar

(4)

2. Keterampilan

Teknik Penilaian: Observasi Instrumen Penilaian: Uraian

Pedoman Penskoran: (Lampiran 7) Kisi-kisi:

No. Indikator Jumlah

Butir Soal

Nomor Butir Instrumen 1 Siswa dapat menerapkan konsep

operasi perkalian bentuk aljabar

1 1

Mengetahui Tarakan, 31 Oktober 2017

Guru Pamong, Mahasiswa PPL,

Sulikati, S.Pd. Indah Lestari

(5)

Lampiran 1

Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar 

2. Menyelesaikan masalah kontekstual terkait operasi pembagian bentuk aljabar  Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran  Discovery Learning,  siswa mampu menyelesaikan operasi  pembagian bentuk aljabar, serta menyelesaikan masalah kontekstual terkait operasi  pembagian bentuk aljabar

Permasalahan

1. Pak Ihsan memiliki sebuah ruang tamu berbentuk persegi panjang. Jika luasnya adalah  + 13 + 30  satuan luas dan panjangnya adalah  + 10satuan panjang, berapakah lebar dari ruang tamu Pak Ihsan?

LEMBAR KERJA SISWA

Pokok Bahasan : Operasi Pembagian Bentuk Aljabar Hari/Tanggal : 16 Oktober 2017

Alokasi Waktu : 20 menit

Kelas : VII

Kelompok : Nama Anggota :

(6)

2. Pak Iwan memiliki sebuah kebun berbentuk jajargenjang. Jika luas kebun tersebut adalah  − 2  − 8 satuan luas dan tingginya adalah  + 2 satuan tinggi, berapakah alas dari kebun Pak Iwan?

3. Bentuk aljabar 2 + 4  − 6  jika dibagi suatu bentuk aljabar hasilnya adalah 2  − 2. Tentukan bentuk aljabar pembagi tersebut.

(7)

Lampiran 2

Instrumen Penilaian Lembar Kerja Siswa (LKS) RUBRIK PENILAIAN DAN PENSKORAN

Jenis Sekolah : SMP Alokasi Waktu : 15 Menit

Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Soal : 3 Soal

Kelas/ Semester : VII/I Penulis : Indah Lestari

No Soal Kunci Jawaban Skor Skor Maks

1

Pak Ihsan memiliki sebuah ruang tamu berbentuk  persegi panjang. Jika luasnya adalah  + 13 + 30  satuan luas dan  panjangnya adalah  + 10 satuan panjang,  berapakah lebar dari ruang

tamu Pak Ihsan?

 + 9 + 14 ∶  + 7 =  + 3

Tidak mampu melakukan operasi  pembagian bentuk aljabar dan tidak

ada cara penyelesaian atau jawaban. Mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar, tetapi cara  penyelesaiannya tidak benar.

Mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar, tetapi tidak berhasil menyelesaikannya sampai ditemukan  jawaban yang tepat.

Mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar, serta berhasil menyelesaikannnya sampai ditemukan  jawaban yang tepat.

0 1-10 11-20 21-30 30 2

Pak Iwan memiliki sebuah kebun berbentuk  jajargenjang. Jika luas kebun tersebut adalah  − 2  − 8  satuan luas dan tingginya adalah  + 2 satuan tinggi, berapakah alas dari kebun Pak Iwan?

 + 2 − 15 ∶  + 2 =  − 4

Tidak mampu melakukan operasi  pembagian bentuk aljabar dan tidak

ada cara penyelesaian atau jawaban . Mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar, tetapi cara  penyelesaiannya tidak benar.

Mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar, tetapi tidak berhasil menyelesaikannya sampai ditemukan  jawaban yang tepat.

Mampu melakukan operasi  pembagian bentuk aljabar, serta  berhasil menyelesaikannnya sampai

ditemukan jawaban yang tepat.

0 1-10 11-20 21-30 30 3 Bentuk aljabar 2 + 4  − 6 jika dibagi suatu bentuk aljabar hasilnya adalah 2 −

2 + 4 − 6 ∶ 2 − 2 =  + 3

Tidak mampu melakukan operasi

 pembagian bentuk aljabar dan tidak 0

(8)

2. Tentukan bentuk aljabar  pembagi tersebut.

ada cara penyelesaian atau jawaban . Mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar, tetapi cara  penyelesaiannya tidak benar.

Mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar, tetapi tidak berhasil menyelesaikannya sampai ditemukan  jawaban yang tepat.

Mampu melakukan operasi  pembagian bentuk aljabar, serta  berhasil menyelesaikannnya sampai

ditemukan jawaban yang tepat.

1-10

11-25

26-40

Jumlah 100

Rumus penghitungan skor akhir untuk: 

(9)

Lampiran 3 Instrumen Pengetahuan  Nama Siswa : Kelas : Waktu : Petunjuk

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar

Soal

1. Tentukan hasil bagi  + 9  + 1 4 oleh  + 7

2. Bentuk aljabar 2 − 12 + 10  jika dibagi suatu bentuk aljabar hasilnya adalah 2  − 2. Tentukan bentuk aljabar pembagi tersebut.

3. Pak Budi memiliki sebuah ruang tamu berbentuk persegi panjang. Jika luasnya adalah 4 + 2  − 5  satuan luas dan panjangnya adalah 2 + 3satuan panjang, berapakah lebar dari ruang tamu Pak Budi?

(10)

Lampiran 4

Instrumen Penilaian Lembar Kerja Siswa (LKS) RUBRIK PENILAIAN DAN PENSKORAN

Jenis Sekolah : SMP Alokasi Waktu : 15 Menit

Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Soal : 3 Soal

Kelas/ Semester : VII/I Penulis : Indah Lestari

No Soal

Materi

Pokok Indikator

Bentuk

Tes Kunci Jawaban Skor

1 Bentuk Aljabar Operasi  pembagian  bentuk aljabar  Uraian  + 9 + 14 :  + 7 =  + 2

Tidak mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar dan tidak ada cara penyelesaian

atau jawaban.

Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, tetapi cara penyelesaiannya tidak benar. Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, tetapi tidak berhasil menyelesaikannya sampai ditemukan jawaban yang tepat.

Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, serta berhasil menyelesaikannnya sampai ditemukan jawaban yang tepat.

0 10 20 30 2 Bentuk Aljabar Operasi  pembagian  bentuk aljabar  Uraian 2 − 12 + 10 ∶ 2 − 2 =  − 5

Tidak mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar dan tidak ada cara penyelesaian

atau jawaban.

Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, tetapi cara penyelesaiannya tidak benar. Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, tetapi tidak berhasil menyelesaikannya sampai ditemukan jawaban yang tepat.

Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, serta berhasil menyelesaikannnya sampai ditemukan jawaban yang tepat.

0 10 20 30 3 Bentuk Aljabar Operasi  pembagian  bentuk aljabar Uraian 4 + 2 − 6 ∶ 2 + 3 = 2 − 4

Tidak mampu melakukan operasi pembagian  bentuk aljabar dan tidak ada cara penyelesaian

atau jawaban.

Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, tetapi cara penyelesaiannya tidak benar.

0

(11)

Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, tetapi tidak berhasil menyelesaikannya sampai ditemukan jawaban yang tepat.

Mampu melakukan operasi pembagian bentuk aljabar, serta berhasil menyelesaikannnya sampai ditemukan jawaban yang tepat.

25

40

JUMLAH 

Rumus penghitungan skor akhir untuk:



(12)

Lampiran 5

Lembar Penilaian Keterampilan (Lembar Observasi)

Petunjuk :

1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi 2. Keterangan skor:

1 = Kurang terampil (KT) jika sama sekali tidak dapat menerapkan operasi  pembagian bentuk aljabar.

2 = Terampil (T) jika sudah ada usaha untuk menerapkan operasi pembagian  bentuk aljabar, tetapi belum tepat.

3 = Sangat Terampil (ST) jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan operasi pembagian bentuk aljabar dan tepat.

Kelas : VII

Tanggal Pengamatan : 31 Oktober 2017 Materi Pokok : Bentuk Aljabar

Butir Nilai : Memiliki sikap konsisten, teliti, responsif, tanggung jawab, dan tidak mudah

menyerah

Indikator keterampilan : Menerapkan operasi pembagian bentuk aljabar dan tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

 No Nama Siswa

Keterampilan

Terampil menerapkan operasi pembagian bentuk aljabar dengan model

 Discovery Learning  KT T ST 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

(13)

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 Keterangan: KT : Kurang Terampil T : Terampil ST : Sangat Terampil

(14)

Referensi
