• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP seni tari 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP seni tari 1"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 4 MADIUN Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas .Semester : X / I (Ganjil)

Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit ( 2 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti

KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI. 4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami konsep, teknik dan prosedur dalam menirukan ragam gerak dasar tari

4.1 Memeragakan gerak tari tradisi berdasarkan konsep, teknik, dan prosedur sesuai dengan hitungan/ketukan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi ragam gerak dasar tari (gerak kepala, tangan dan kaki) 2. Memberi contoh ragam gerak dasar tari (gerak kepala, tangan dan kaki) 3. Menirukan ragam gerak dasar tari ( gerak kepala, tangan dan kaki)

dengan hitungan

4. Mengulangi ragam gerak dasar tari ( gerak kepala, tangan dan kaki) dengan hitungan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah Melihat tayangan video tari peserta didik dapat mengidentifikasi ragam gerak dasar tari

2. Membaca buku tentang materi ragam gerak dasar tari peserta didik dapat memahami materi dengan baik

3. Setelah berdiskusi tentang materi ragam gerak dasar tari peserta didik dapat menjelaskan dengan lancar

▸ Baca selengkapnya: rpp seni tari sd kelas 5

(2)

4. Setelah mendiskusikan ragam gerak dasar tari peserta didik dapat mencontohkan ragam gerak tari dengan benar

5. Setelah mencontohkan ragam gerak dasar tari peserta didik dapat membeda-bedakan ragam gerak tari dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

 Unsur utama tari adalah gerak

 Anggota gerak pokok dalam menari meliputi gerak bagian atas, tengah dan bawah.

a. Tubuh bagian atas

Tubuh bagian atas terdiri dari leher, muka, mata dan kepala. Gerak pokok tubuh bagian atas misalnya tolehan, coklekan, pacak gulu dan giling. Gerak ke kanan dan kiri , gerak berputar membentuk angka 8 khusus Bali.

b. Tubuh bagian tengah

Tubuh bagian tengah adalah badan, lengan atas, lengan bawah, telapak tangan, jari-jari, panggul, pinggal dan cethik (pangkal paha). Geral pokok tubuh bagian tengah diantaranya ukel, lenggang, lambaian, tekukan-tekukan ke atas ke bawah, gerak bahu, leyek, ogek lambung, goyangan dan mendhak.

c. Tubuh bagian bawah

Tubuh bagian bawah adalah tungkai atas, tungkai bawah, telapak kaki, jari-jari. Gerakan yang dihasilkan adalah ayunan dan langkah kaki seperti tayungan, junjungan, jomplangan, trisig, kengser, gedrug, tranjalan dan double step.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery Learning Metode : Diskusi dan unjuk kerja

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan pembelajaran Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan melakukan presensi

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil yang ingin dicapai

3. Guru memberi motivasi siswa sesuai manfaat aplikasi materi ajar dengan kehidupan sehari hari

15 menit

(3)

Pemberian Rangsang (Stimulation)

1. Guru meminta peserta didik mengamati tayangan video tari 2. Peserta didik mengamati video tari yang ditayangkan oleh

guru.

3. Guru meminta siswa membaca materi yang diberikan oleh guru

4. Siswa membaca materi yang diberikan oleh guru. Identifikasi Masalah

1. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ragam gerak dasar tari.

2. Siswa mengidentifikasi ragam gerak tari berdasarkan contoh-contoh yang diberikan oleh guru melalui tayangan video. Pengumpulan Data

1. Guru meminta siswa untuk menentukan pembagian anggota gerak dasar tari dengan diskusi

2. Siswa menggali informasi tentang pembagian anggota gerak dasar tari dengan diskusi

3. Siswa menentukan pembagian anggota gerak dasar tari dengan diskusi

Pembuktian/ Verivikasi

1. Guru meminta siswa menyampaikan hasil diskusi ke kepada kelompok lain.

2. Siswa menyampaiakan hasil diskusi kepada kelompok lain. Menarik Kesimpulan

1. Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat kesimpulan tentang ragam gerak dasar tari.

2. Siswa membuat kesimpulan tentang ragam gerak dasar tari.

100 menit

C. Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

1. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung

2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan

(4)

4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

Kegiatan pembelajaran Waktu

B. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan melakukan presensi

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil yang ingin dicapai

3. Guru memberi motivasi siswa sesuai manfaat aplikasi materi ajar dengan kehidupan sehari hari

15 menit

B. Kegiatan Inti

Pemberian Rangsang (Stimulation)

1. Guru meminta peserta didik mengamati tayangan video tari 2. Peserta didik mengamati video tari yang ditayangkan oleh

guru.

3. Guru meminta siswa membaca materi yang diberikan oleh guru

4. Siswa membaca materi yang diberikan oleh guru. Identifikasi Masalah

1. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ragam gerak dasar tari.

2. Siswa mengidentifikasi ragam gerak tari berdasarkan contoh-contoh yang diberikan oleh guru melalui tayangan video. Pengumpulan Data

1. Guru meminta siswa untuk berlatih ragam gerak tari secara berkelompok

2. Siswa berlatih ragam gerak tari secara berkelompok sesuai arahan dari guru.

Pembuktian/ Verivikasi

1. Guru meminta siswa untuk memperagakan ragam gerak tari. 2. Siswa memperagakan ragam gerak tari.

Menarik Kesimpulan

3. Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat kesimpulan tentang ragam gerak dasar tari.

4. Siswa membuat kesimpulan tentang ragam gerak dasar tari.

100 menit

C. Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

(5)

5. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung

6. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

7. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan

8. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

(6)

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan a. Pengetahuan

Pedoman penskoran penilaian pengetahuan SKOR Konten dan struktur ungkapan benar

5 Jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban

4 Jika jawaban sesuai kunci jawaban

3 JIka jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban 2 Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban 1 Jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan

jawaban

Pedompenilaian:

Jumlah Skor X 100 = Nilai Skor maksimal

b. Ketrampilan

Pedoman penskoran penilaian pengetahuan

IPK 1 2 Kategori 3 4  Mengulangi ragam gerak dasar tari ( gerak kepala, tangan dan kaki)dengan hitungan Tidak dapat menirukan gerakan kepala sesuai dengan hitungan yang tepat Terdapat kesalahan lebih dari 1 ketika menirukan gerakan kepala sesuai dengan hitungan sesuai yang dicontohkan Terdapat 1 kesalahan ketika menirukan gerakan kepala sesuai dengan hitungan sesuai yang dicontohkan Dapat menirukan gerakan kepala sesuai dengan hitungan sesuai yang dicontohkan Contoh Pengolahan Nilai

IPK No Soal Penilaian 1Skor Nilai

1. 1 4

Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK

(14/16) * 100 = 87,5

2. 2 3

3. 3 3

4. 4 4

(7)

IPK 1 2 Kategori 3 4 Tidak dapat menirukan gerakan tangan sesuai dengan hitungan yang tepat Terdapat kesalahan lebih dari 1 ketika menirukan gerakan tangan sesuai dengan hitungan sesuai yang dicontohkan Terdapat 1 kesalahan ketika menirukan gerakan tangan sesuai dengan hitungan sesuai yang dicontohkan Dapat menirukan gerakan tangan sesuai dengan hitungan sesuai yang dicontohkan Tidak dapat menirukan gerakan kaki sesuai dengan hitungan yang tepat Terdapat kesalahan lebih dari 1 ketika menirukan gerakan kaki sesuai dengan hitungan sesuai yang dicontohkan Terdapat 1 kesalahan ketika menirukan gerakan kaki sesuai dengan hitungan yang dicontohkan Dapat menirukan gerakan kaki sesuai dengan hitungan sesuai yang dicontohkan

Contoh Pengolahan Nilai

Ragam Gerak Poin Penilaian

Kepala 3 Nilai = (Jumlah Poin / Jumlah maksimal) x 100

(10 /12 ) x 100 Tangan 3 Kaki 4 Jumlah Poin 10 c. Sikap  Penilaian Diri  Penilaian Jurnal  Penilaian Observasi  Penilaian Teman Sebaya

(8)

Media : Lembar penilaian, lembar diskusi

Alat dan Bahan : Laptop, LCD, Papan tulis, Spidol Sumber Belajar : Buku Seni Budaya SMK

Mengetahui, Madiun, Juli 2016

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

DRS. SUHARTOYO KAREN ANDIKA PUTRI,

S.Pd NIP. 19630813 199403 1

Referensi
