RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) (RPP)
Sekolah
Sekolah : : SMA SMA Muhammadiyah Muhammadiyah 1 1 PontianakPontianak Mata
Mata pelajaran pelajaran : : KimiaKimia Kelas/Semester
Kelas/Semester : : X X /Genap/Genap Materi
Materi Pokok Pokok : : Hukum-Hukum Hukum-Hukum Dasar Dasar KimiaKimia Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 30 30 MenitMenit
A.
A. Kompetensi Inti (KI)Kompetensi Inti (KI) KI 1:
KI 1:
Kompetensi Sikap
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yangMenghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
dianutnya”.”. KI 2:
KI 2:
Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “
Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduliMenunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.”.
Kedua kompetensi
Kedua kompetensi tersebut tersebut (KI 1 (KI 1 dan KI dan KI 2) dicapai melalui 2) dicapai melalui pembelajaran tidak pembelajaran tidak langsunglangsung ((indirect teaching indirect teaching ), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolahdengan memperhatikan), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolahdengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi pe
karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi pe serta didikserta didik
KI 3: KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: KI 4:
Mencoba, mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
Mencoba, mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganranah abstrak terkait dengan pengembangan
pengembangan dari dari yang yang dipelajarinya dipelajarinya di di sekolah sekolah secara secara mandiri mandiri dan dan mampu mampu menggunakanmenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
B. Kompetensi Dasar dan IndikatoKompetensi Dasar dan Indikator r Kompetensi
3.10 Menerapkan hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia
3.10.1 Menentukan Perbandingan massa unsur dalam beberapa Senyawa jika salah satu massa unsur tetap berdasarkan hukum dalton
3.10.2 Menghitung volume zat berdasarkan hukum Gay Lusac
3.10.3 Menentukan Volume Molar suatu zat
4.10 Mengolah data terkait hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia
4.10.1 Membandingkan data percobaan untuk menyimpulkan hukum Dalton, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran kooperatif tipe Teams Game Tournament (TGT) dengan metode games tounament peserta didik diharapkan mampu bekerja sama dan sportif sehingga dapat menganalisis data untuk menyimpulkan hukum Dalton, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro serta menerapkan hukum dasar kimia dalam perhitungan kimia.
D. Materi Pembelajaran
Hukum-Hukum Dasar Kimia (Lampiran 1)
E. Strategi Pembelajaran
1. Model : Kooperatif tipe Teams Game Tournament 2. Metode : Game Tournament dan diskusi kelompok F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power point, Kartu Quiz Tournament dan LKPD 2. Sumber Belajar
Buku KIMIA Kurikulum 2013 SMA Kelas X, Puskurbuk Internet
Sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran HOTS/4 C/ Karakter/ Literasi Alokasi waktu Kegiatan Awal
Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa
untuk menumbuhkan sikap religius
Pendidik mengkondisikan kesiapan belajar dan
mengecek kehadiran peserta didik dan kebersihan kelas
Pendidik memberikan apresepsi tentang materi yang
akan dipelajari seperti “ Guru memperlihatkan gambar
beberapa jenis makanan atau kue. Anda tentu pernah memakan kue ? Menurut anda terbuat dari apakah kue tersebut? Kue terbuat dari berbagai macam bahan,
Karakter : Religius, peduli lingkungan
diantaranya adalah tepung terigu, telur, gula, dan berbagai bahan tambahan lainnya. Untuk menghasilkan kue yang lembut, harum, dan lezat tentunya diperlukan aturan atau cara-cara tertentu. Misalnya, perbandingan yang tepat dari tepung terigu, telur, dan gula. Seperti halnya pembuatan kue, reaksi atau proses kimia tersebut juga berjalan menurut aturan atau kaidah-kaidah tertentu. Anda dapat mengetahui kaidah-kaidah tersebut dengan mempelajari bab ini.”
Pendidik mengarahkan peserta didik ke materi
pembelajaran dengan menampilkan bahan tayang power point
Pendidik menyampaikan indikator hukum-hukum dasar
kimia
Communicate
Kegiatan Inti
Pendidik menyajikan materi pelajaran secara umum
kepada siswa dengan cara bahan tayangan ppt dan LKPD
Pendidik membagi peserta didik menjadi kelompok
secara heterogen, masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 peserta didik
Pendidik membagikan soal quiz kepada peserta didik
untuk di kerjakan secara berkelompok sebagai permainan untuk menentukan kemampuan individu peserta didik
Pendidik membagi siswa kedalam beberapa meja
turnamen sesuai skor quiz
Peserta didik diminta bermain dalam game tournament
sesuai aturan yang telah disampaikan oleh guru sebagai evaluasi
Pendidik memberikan penghargan kepada setiap
kelompok yang memiliki poin tinggi
Colaborate Literasi Critical Thinking/Hots 20 menit Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:kerjasama dan Sportif)
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik secara bersama-sama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari kegitan pembelajaran
2. Pendidik memfasilitasi peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah berlangsung
3. Peserta didik diberikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 4. Pandidik memberikan kesempatan untuk menanyakan
hal-hal yang belum jelas.
5. Peserta didik secara bersama-sama menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah sebagai
ungkapan rasa syukur kepada Tuhan.
6. Pendidik memberi informasi ke peserta didik bahwa sebelum meninggalkan ruangan harus membersihkan kelas dan sebelum keluar kelas harus salaman sama Guru Communicate Karakter : Religius, saling menghormati, peduli lingkungan 5 menit
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen Lampiran
1. Sikap Observasi Lembar Observasi 2
2. Pengetahuan Tes Tertulis Soal Quiz Tournament 3 3. Keterampilan Observasi Kegiatan Rubrik Penilaian keterampilan 4
Mengetahui, Kepala Sekolah
Umar Budiman, S. Pd. NIP.
Pontianak, Februari 2018 Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN 1. Hukum Perbandingan Berganda (Hukum Dalton)
Bila dua unsur dapat membentuk dua jenis atau lebih dari satu senyawa, dimana massa salah satu unsur tersebut tetap (sama), maka perbandingan massa unsur yang lain dalam senyawa-senyawa tersebut merupakan bilangan bulat dan sederhana
Contoh:
Nitrogen dan oksigen dapat membentuk senyawa-senyawa N2O, NO, N2O3, dan N2O4
dengan komposisi massa terlihat pada tabel berikut.
Tabel: Perbandingan nitrogen dan oksigen dalam senyawanya.
Dari tabel tersebut, terlihat bahwa bila massa N dibuat tetap (sama), sebanyak 7 gram, maka perbandingan massa oksigen dalam:
N2O : NO : N2O3 : N2O4 = 4 : 8 : 12 : 16 atau 1 : 2 : 3 : 4
2. Hukum Perbandingan Volume (Hukum Gay Lusssac)
Pada suhu dan tekanan yang sama perbandingan volume gas-gas yang ber eaksi dan hasil reaksi berbanding sebagai bilangan bulat
Contoh
3. Hipotesis Avogadro (Hukum Avogadro)
Pada suhu dan tekanan sama, semua gas bervolum sama dan mengandung jumlah
molekul yang sama pula
Perbandingan volum gas-gas yang bereaksi sama dengan koefisien reaksinya
Contohnya
Pada reaksi pembentukkan uap air. 2 H2 (g) + O2 (g) 2 H2O(g)
Jika volume gas H2 yang diukur pada suhu 25o C dan tekanan 1 atm adalah 10
liter, maka volume gas O2 dan H2O pada tekanan dan suhu yang sama dapat ditentukan
dengan cara sebagai berikut :
Volume H2 : Volume O2 = Koefisien H2 : Koefisien O2
Volume O2 = 0,5 x 10 L = 5 Liter
Jawab :
Volume H2O = 2/2 x 10 L = 10 Liter
LAMPIRAN 2
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
A. Lembar observasi pada kegiatan Game Tournament Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / 2
Topik/Subtopik : Hukum-Hukum Dasar Kimia
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah kerjasama dan sportif dalam melakukan game tournament untuk evaluasi pembelajaran.
No Nama Siswa Kerja Sama Sportif Jumlah Skor 1 ...
2 3
Pedoman penskoran penilaian sikap
No Sikap yang dinilai Skor Rubrik
1 Kerja Sama 3
-
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok-
Kesediaan melakukan tugas sesuaikesepakatan
-
Bersedia membantu orang lain dalam satukelompok yang mengalami kesulitan 2 Ada 2 aspek yang tersedia
1 Ada 1 aspek yang tersedia 2 Sportif 3
-
Menaati aturan permainan-
Menjawab soal Quiz dengan Jujur-
Menerima hasil akhir permainan2 Ada 2 aspek yang tersedia 1 Ada 1 aspek yang tersedia
= Interval Sikap 3.33 < X ≤ 4.00 SB 2.33 < X ≤ 3.33 B 1.33 < X ≤ 2.33 C 0.00 < X ≤ 1.33 K LAMPIRAN 3
Teknik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / 2
Topik/Subtopik : Hukum – Hukum Dasar
Indikator : Peserta didik mampu menganalisis data untuk menyimpulkan hukum Dalton, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro melalui tugas evaluasi berbentuk game tournament
NO BUTIR SOAL RANAH KUNCI
JAWABAN SKOR
1. Dari data percobaan berikut No Senyawa Massa
karbon (C)
Massa
Oksigen (O) 1 CO 12 gram 16 gram 2 CO2 12 gram 32 gram
Perbandingan massa oksigen pada senyawa 1 dan senyawa 2 adalah ….
a. 1 : 4 c. 1 : 8 e. 1 : 2 b. 1 : 6 d. 1 : 32
C4 E 2
2. Dari data percobaan berikut No Senyawa Massa
Besi(Fe)
Massa
Oksigen (O) 1 FeO 56 gram 16 gram 2 Fe2O3 56 gram 24 gram
Perbandingan massa oksigen pada senyawa 1 dan senyawa 2 adalah ….
a. 3 : 1 c. 1 : 3 e. 3 : 7 b. 3 : 2 d. 2 : 3
C4 D 2
3. Jika 16 gram belerang (S) bereaksi dengan 16 gram oksigen (O) dapat membentuk SO2 dan 16
gram belerang (S) bereaksi dengan 24 gram oksigen dapat membentuk SO3 , maka
perban-dingan massa oksigen dalam SO2 dan SO3
masing-masing memiliki perbandingan …. a. 4 : 5 c. 2 : 3 e. 1 : 1 b. 3 : 2 d. 2 : 1
C4 C 2
4. NO. 4
Dari data percobaan berikut No Senyawa Massa
karbon (C)
Massa
Oksigen (O) 1 CO 12 gram 16 gram 2 CO2 12 gram 32 gram
Maka dapat disimpulkan bahwa jika dua unsur dapat membentuk lebih dari satu senyawa dengan massa salah satu unsur adalah tetap, maka perbandingan unsur lainnya dalam kedua senyawa tersebut ….
a.selalu tetap
b.berbanding sebagai bilangan bulat c.berbanding sebagai bilangan kompleks d.berbanding sebagai bilangan prima e.berbandingh sebagai bilangan pecahan
C4
B
5. Perbandingan gas nitrogen (N2) , gas hidrogen
(H2) dan NH3 dalam reaksi pembentukkan gas
amoniak (NH3) berturut-turut adalah 1 : 3 : 2
Jika 2 liter gas nitrogen (N2) digunakan untuk
membuat 4 liter gas amoniak (NH3). Berapakah
volume gas hidrogen (H2) yang diperlukan ?
a. 2 Liter b. 3,5 liter c. 6 Liter d. 8 Liter e. 5,5 Liter C3 E 2
6. Volume n atom helium adalah 2 Liter. Pada suhu dan tekanan yang sama, analisislah berapa jumlah molekul gas nitrogen yang menempati
ruang 3 L adalah... a. 1n molekul N2 b. 2n molekul N2 c. 1,5n molekul N2 d. 3,5n mlokel N2 e. 4n molekul N2 C4 C 2 ℎ = ℎ × 100 LAMPIRAN 4
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen : Lembar observasi
Lembar Pengamatan Keterampilan Topik: Game Tournament
Kelas: X
No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir
Jumlah Skor
1. ……… 2.
Pedoman Penilaian
No Keterampilan yang
dinilai Skor Rubrik
1 Persiapan 3
-
Alat-alat (pulpen)-
Bahan (buku catatan) tersedia-
Tersedia alat dan bahan untuk kebersihan saatgame selesai
2 Ada 2 aspek yang tersedia 1 Ada 1 aspek yang tersedia
2 Pelaksanaan 3
-
Menentukan pemain dalam game-
Memecahkan masalah soal game-
Membuat suasana game aktif2 Ada 2 aspek yang tersedia 1 Ada 1 aspek yang tersedia
3 Kegiatan akhir 3
-
Membuang sampah ketempatnya-
Membersihkan tempat-
Mengembalikan alat ke tempat semula2 Ada 2 aspek yang tersedia 1 Ada 1 aspek tang tersedia
ℎ = ℎ