• Tidak ada hasil yang ditemukan

kk rpp menerapkan teknik pengambi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan " kk rpp menerapkan teknik pengambi"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

R P P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARAN

PRODUKTIF MULTIMEDIA

STANDAR KOMPETENSI

Menerapkan teknik pengambilan gambar produksi

KELAS X

SEMESTER I

SMK NEGERI 1 KALITENGAH

Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan

http://www.smk-kalitengah.com

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SMK : SMKN 1 Kalitengah

Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Standar Kompetensi : Menerapkan teknik pengambilan gambar produksi

Kelas / Semester : X / 2

Pertemua ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

16 X 45 Menit Praktikum

Kompetensi : Menjelaskan prosedur pengoperasian kamera video

Indikator : - Kamera dioperasikan menurut petunjuk dan panduan dari pabrik

- Pertimbangan pada camera shots dan angles untuk memastikan bahwa

pengambilan gambar mendapatkan hasil seperti yang diinginkan

- Penggunaan teknik fotografi dan komposisi untuk memenuhi persyaratan kreatif

- Dipastikan bahwa gerakan kamera tetap dan halus selama durasi pembuatan film

- Penyesuaian dan penggerakan peralatan bila diperlukan, selama pembuatan film

I . Tujuan Pembelajaran Peserta diklat dapat Menjelaskan prosedur

pengoperasian kamera video

II . Materi Ajar  Prosedur pengoperasian kamera

 Sudut pengambilan kamera yang sesuai Pergerakan kamera

III. Metode Pembelajaran Informasi, Praktek

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.

2. Mengoperasikan kamera menurut petunjuk dan panduan dari pabrik

(3)

C. Kegiatan akhir ;

memenuhi persyaratan kreatif 4. Memastikan dengan teliti bahwa

gerakan kamera tetap dan halus selama durasi pembuatan film 5. Menyesuaikan pergerakan

peralatan bila diperlukan selama pembuatan film

1. Guru memberikan tugas praktek mengoperasikan kamera shots dan angles untuk memastikan bahwa pengambilan gambar mendapatkan hasil seperti yang diinginkan

2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Kamera Video, Tripod, buku Penunjang, internet

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan

2. Uji Pemahaman 1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SMK : SMKN 1 Kalitengah

Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Standar Kompetensi : Menerapkan teknik pengambilan gambar produksi

Kelas / Semester : X / 2

Pertemua ke- : 2

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit 16 X 45 Menit

Kompetensi : Mengoperasikan Mengisi dan merawat battery selama pengambilan gambar

Indikator : - Daya listrik dipastikan tersedia dan sesuai - Charger dipastikan sesuai untuk battery yang

digunakan

- Battery diisi dengan aman menurut rekomendasi pabrik

- Battery yang sudah diisi sesuai dengan durasi film dirawat

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu

Mengoperasikan Mengisi dan merawat battery selama pengambilan gambar

II . Materi Ajar

 Listrik sebagai sumber energi untuk kamera

 Pengisian battery charger pada kamera

III. Metode Pembelajaran Informasi dan Praktek

. Langkah-langkah Pembelajaran

D. Kegiatan Awal ;

E. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.

2. Guru memberikan teknik

3. Memberikan Penjelasan tujuan latihan

 Memastikan terdapat listrik pada lokasi

(5)

pada siswa 2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Kamera Video, Tripod, buku penunjang, internet

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan

2. Uji Pemahaman 1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SMK : SMKN 1 Kalitengah

Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Standar Kompetensi : Menerapkan teknik pengambilan gambar produksi

Kelas / Semester : X / 2

Pertemua ke- : 3

Alokasi Waktu : 1 X 45 Menit 2 X 45 Menit

Kompetensi : Menata kabel-kabel kamera

Indikator : - Konfirmasi peralatan dan syarat stok untuk pengambilan gambar

- Mendapatkan dan membersihkan peralatan serta dipastikan bahwa kamera tersebut berfungsi

- Kesalahan dan kerusakan dikenali dan dilaporkan pada teknisi khusus

- Didapatkan stok dan bahan habis yang diperlukan dan dipastikan tersedia dalam jumlah yang cukup untuk kebutuhan pembuatan film serta ditempatkan pada lokasi dan waktu yang tepat untuk

pembuatan film

I . Tujuan Pembelajaran Peserta diklat mampu Menata kabel-kabel kamera

II . Materi Ajar  Pengidentifikasian alat sesuai

kebutuhan

 Pengecekan fungsi alat

III. Metode Pembelajaran Informasi dan Praktek

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.

2. Mengkonfirmasikan peralatan dan syarat stok untuk

pengambilan gambar dengan teliti

(7)

C. Kegiatan akhir ;

peralatan produksi

 Melaporkan kesalahan dan kerusakan peralatan kepada teknisi ahli

 Mendapatkan stok bahan yang habis sebagai antisipasi

ketersediaan pada waktu proses produksi

1. Guru mengevaluasi hasil 2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Kamera Video, Tripod, buku, internet

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan

2. Uji Pemahaman 1. Pertanyaan Bebas

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SMK : SMKN 1 Kalitengah

Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Standar Kompetensi : Mengoperasikan clapper board

Kelas / Semester : X / 2

Pertemua ke- : 4

Alokasi Waktu : X 45 Menit

Kompetensi :

Indikator :

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu

Mengoperasikan clapper board

II . Materi Ajar

III. Metode Pembelajaran

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir

1. Salam pembuka. 2.

1.

1. Guru mengevaluasi hasil karya 2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Kamera Video, Tripod, buku, internet

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Hasil kerja 1. Karya gambar Prespektif

Mengetahui,

Gambar

gambar dengan teliti

Referensi
