1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh: Doslianus Simanullang, S.Pd., M.M.
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 13 Bekasi Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : XII /Ganjil
Materi Pokok : Listrik Arus Searah (DC)
Indikator : Mengukur kuat arus dan tegangan listrik searah pada rangkaian campuran.
Alokasi Waktu : 10 menit
Pertemuan ke : 3
1. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC) dengan metode ilmiah berikut presentasi hasil percobaan
2. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery learning dengan mengkaji dan mengolah informasi dari berbagai sumber belajar dan penyelidikan sederhana, peserta didik dapat menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut keselamatannya dalam kehidupan sehari-hari dengan rasa ingin tahu, teliti, jujur, dan tanggung jawab sehingga mampu mengukur kuat arus dan tegangan listrik searah pada beberapa peralatan listrik yang dihubungkan secara campuran.
3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 3.1 Pendahuluan (2 menit)
• Guru mengucapkan salam dan mempersilahkan ketua kelas memimpin doa.
• Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
• Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru memberikan apersepsi dan motivasi pada peserta didik.
2 3.2 Kegiatan Inti (6 menit)
Pemberian Rangsangan (1 menit)
• Menampilkan gambar dari beberapa peralatan listrik yang terdiri dari baterai, bola lampu, sklar, dan kawat penghantar yang dihubungkan secara campuran, seperti pada gambar berikut.
Pertanyaan/ Indikasi Masalah (1 menit)
- Jika saklar S1 dalam keadaan on dan S2 dalam keadaan Off, bola lampu manakah yang menyala? Berikan alasannya!
- Jika saklar S1 dan S2 dalam keadaan on, apakah semua bola lampu menyala?
Berikan alasannya!
- Spesifikasi kelima bola lampu adalah sama, jika semua bola lampu menyala, bola lampu manakah yang paling terang? Berikan alasannya
Pengumpulan Data (1 menit)
- Peserta didik mengumpulkan data dengan melakukan percobaan mengukur kuat arus dan tegangan listrik pada rangkaian campuran dari tiga buah bola lampu senter secara berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang).
Pengolahan Data (1 menit)
- Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data yang diperoleh dari percobaan rangkaian campuran dari tiga buah bola lampu senter.
- Peserta didik mengumpulkan informasi tentang rangkaian campuran hambatan listrik (peralatan listrik) baik dari buku sumber maupun internet.
Pembuktian (1 menit)
- Melalui diskusi kelas, peserta didik dan guru memverifikasi hasil percobaan rangkaian campuran dari tiga buah bola lampu senter yang telah dilakukan untuk menyamakan persepsi dan pembuktian kebenarannya.
3 Generalitation/ Menarik Kesimpulan (1 menit)
- Peserta didik menyampaikan hasil diskusi melalui presentasi dan mengemukakan pendapatnya tentang hasil percobaan rangkaian campuran.
- Menyimpulkan poin-poin dari hasil percobaan rangkaian campuran hambatan listrik secara bersama-sama yaitu:
a. Jika saklar dalam keadaan on maka arus listrik akan mengalir dan bola lampu akan menyala.
b. Bola lampu yang menyala paling terang adalah lampu C, karena suplay voltase sama dengan untuk dua bauh bola lampu A da B
c. Bola lampu yang spesifikasinya sama dan terhubung secara seri maka terangnya akan sama seperti lampu A dan B.
3.3 Kegiatan Penutup (2 menit)
• Peserta didik membuat resume tentang rangkaian campuran peralatan listrik yang muncul dalam kegiatan pembelajaran.
• Peserta didik menyelesaikan uji kompetensi terkait rangkaian campuran peralatan listrik secara individu untuk menguji tingkat pemahaman materi yang telah di bahas.
• Guru memeriksa dan memberikan nilai hasil uji kompetensi peserta didik sebagai bahan evaluasi pembelajaran yang akan datang.
• Menyampaikan materi yang akan dibahas pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
4. Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Jurnal Catatan sikap: disiplin, tanggung jawab, rasa ingin tahu, kerja sama 2 Pengetahuan
Penugasan
Tes tertulis Soal essay PG
3 Keterampilan
Unjuk kerja Performa Portofolio
Melakukan percobaan rangkaian campuran dari tiga buah bola lampu
4 5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
5.1 Pembelajaran Remedial
• Pembelajaran remedial dilaksanakan setelah diadakan penilaian bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM (75).
• Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan pembelajaran ulang apabila jumlah peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM > 50%.
• Tutor sebaya apabila jumlah peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM berjumlah < 25%.
5.2 Pengayaan:
Peserta didik yang mendapat nilai di atas 75 diberikan pengayaan yang memiliki minat tertentu dengan mengerjakan soal-soal yang memiliki tingkat kesukaran yang lebih tinggi secara berkelompok di luar jam pembelajaran.
6. Sumber Belajar
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- https://thecityfoundry.com/rangkaian-listrik/campuran/
- https://id.wikihow.com/Membuat-Lampu-Menggunakan-Baterai Sumber gambar:
- https://r.search.yahoo.com/_ylt=AwrgwwUlHuBixxkAGlajzbkF;_ylu=c2VjA2ZwLWF0 dHJpYgRzbGsDcnVybA--
/RV=2/RE=1658883749/RO=11/RU=http%3a%2f%2frosytaelf.blogspot.com%2f201 3%2f10%2frangkaian-komponen-
listrik.html/RK=2/RS=dzUvwX9cUgT09Cs1wHv8CsLRVlo- Bekasi, Juli 2022 Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Hasim, S.Pd., M.M. Doslianus Simanullang, S.Pd., M.M.
NIP. 19660622 200012 1 003 NIP. 19761223 200312 1 002
5 Lampiran 1
Penilaian Sikap FORMAT JURNAL GURU
Kelas/Semester : XII MIPA/ Ganjil Mata Pelajaran : Fisika
Sikap yang diobservasi: disiplin, rasa ingin tahu, teliti, jujur dan tanggung jawab
No Waktu Nama Kejadian Butir
Sikap Positif/
negatif Tindak Lanjut 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
6 Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan
A. Kisi-Kisi Tes Tertulis No Kompetensi
Dasar Indikator soal Tingkat
kognitif
Bentuk Soal 1 3.1 Menganalisis
prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) berikut keselamatann ya dalam kehidupan sehari-hari
Soal nomor 1
• Menjelaskan penyebab lampu menyala paling terang Soal nomor 2
• Menentukan hambatan total rangkaian campuran.
Soal nomor 3
• Menentukan kuat arus yang mengalir pada rangkaian campuran Soal nomor 4
• Menentukan tegangan listrik pada rangkaian campuran
C-2
C-3
C-3
C-3
Essay
Essay
Essay
Essay
7 Soal
1. Jika 3 buah bola lampu dengan spesifikasi yang sama dirangkai dengan hubungan campuran, didapatkan bahwa terang ketiga lampu tersebut berbeda, jelaskan mengapa demikian? (skor 20)
2. Perhatikan gambar di bawah ini!
Dari gambar di atas, tentukan hambatan total rangkaian hambatan tersebut? (skor 20)
3. Dari gambar soal nomor 2 di atas, tentukan kuat arus total dan kuat arus yang melalui hambatan 3 ohm, 6 ohm, dan 2 ohm! (skor 30)
4. Dari gambar soal nomor 2 di atas, tentukan tegangan listrik pada hambatan 3 ohm, 6 ohm, dan 2 ohm! (skor 30)
8 Kunci Jawaban
1. Karena kuat arus listrik yang melalui bola lampu tersebut berbeda. Bola lampu akan menyala lebih terang jika kuat arus yang mengalir lebih besar.
2. Hambatan paralel 1
𝑅𝑝 = 1
6+1
2 =1+3
6 = 4
6 jadi Rp = 6
4= 1,5 ohm Hambatan total Rt = 3 + 1,5 = 4,5 ohm
3. Kita tentukan terlebih dahulu Itotal Itotal = V
Rtotal = 6
4,5= 1,33 A Tegangan pada Lampu seri:
V1 = Itotal. R1 = 1,33 ( 3) = 4 volt
Sehingga tegangan pada hambatan paralel adalah:
Vp = V − V1 = 6 V − 4 V = 2 volt
Kuat arus yang mengalir pada R1 sama nilainya dengan Itotal, sehingga:
I1 = 1,33 A I2 = Vp
6 =2 6=1
3A I3 = Vp
2 =2 2= 1A
4. V1 = Itotal. R1 = 1,33 ( 3) = 4 volt
V2 = V3 = Vp = Itotal . Rp = 1,33 (1,5) = 2 volt
9 Lampiran 3
PENILAIAN KETERAMPILAN
No Kompetensi Dasar Indikator
1 4.1 Melakukan percobaan prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC) dengan metode ilmiah berikut presentasi hasil percobaan
• Melakukan percobaan rangkaian campuran peralatan listrik
• Mengukur kuat arus dan tegangan pada rangkaian campuran
Rubrik Unjuk Kerja Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3
Menyiapkan alat dan bahan
Menyiapkan alat dan bahan tidak Tepat
Menyiapkan alat dan bahan kurang Tepat
Menyiapkan alat dan bahan
Menggunakan alat dan bahan
Menggunakan alat dan bahan tidak benar
Menggunakan alat dan bahan benar tetapi tidak memperhatikan keselamatan kerja
Menggunakan alat dan bahan benar serta
memperhatikan keselamatan kerja
Langkah- langkah percobaan
Langkah-langkah percobaan tidak sesuai urutan dan aturan
Langkah-langkah percobaan sesuai urutan tapi tidak sesuai aturan
Langkah-langkah percobaan sesuai urutan dan aturan
Pengumpulan data
Data yang
dikumpulkan tidak lengkap
Data yang
dikumpulkan lengkap tapi kurang
terorganisir dengan baik
Data yang dikumpulkan lengkap dan terorganisir dengan baik Menjaga
kebersihan alat selesai percobaan
Alat tidak dibersihkan dan tidak disimpan pada
tempatnya
Alat dibersihkan tapi tidak disimpan pada tempatnya
Alat dibersihkan dan disimpan pada tempatnya
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦𝐱 𝟏𝟎𝟎
10 Lampiran 4
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
MENGUKUR KUAT ARUS DAN TEGANGAN LISTRIK ARUS SEARAH PADA RANGKAIAN CAMPURAN
Tujuan : Merangukur kuat arus dan tegangan listrik pada rangkaian campuran 1. Pendahuluan
Peralatan listrik arus searah (DC) banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan rangkaian seri dan paralel, atau campuran yang terdiri dari seri-paralel. Setiap peralatan listrik memiliki hambatan listrik. Pada percobaan ini kita akan melakukan pengukuran kuat arus dan tegangan listrik pada rangkaian campuran.
2. Alat dan Bahan
• Papan Kit rangkain = 1 buah
• Bola lampu senter = 3 buah
• Ampermeter = 1 buah
• Voltmeter = 1 buah
• Baterai = 2 buah
• Saklar = 1 buah
• Kabel penghubung secukupnya
3. Gambar Rangkaian
Baterai atau Catu Daya
11 4. Langkah-Langkah Percobaan
a. Rangkailah alat dan bahan sesuai gambar rangkaian!
b. Hubungkan dengan sumber tegangan (baterai atau catu daya) c. Ukurlah kuat arus yang melalui lampu A, B, dan C
d. Ukurlah tegangan pada lampu A, B, dan C
e. Ukurlah kuat arus dan tegangan pada sumber teangan!
f. Tulislah data pengamatanmu pada tabel yang sudah disediakan!
5. Tabel Hasil Pengamatan
No Lampu Kuat Arus (I) Tegangan (V) 1. Lampu A
2. Lampu B 3. Lampu C 4. Lampu paralel
6. Pertanyaan
1. Lampu manakah yang menyala paling terang? Berikan alasannya!
2. Lampu manakah yang menyala lebih redup? Berikan alasannya!
3. Lampu manakah yang sama tegangannya? Berikan alasannya!
4. Bandingkan tegangan pada masing-masing lampu dengan tegangan sumber !
PEMBAHASAN :
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...