• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3). pdf

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3). pdf"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P NO. 1 )

Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Kelas / Program Studi : XI PB/ Perbankan

Materi Pokok : Perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa lainnya

Waktu : 8 x 45 menit

Pertemuan ke : 1, 2

Semester/ Tahun Ajaran : 3/ 2016 s.d 2017

A. Kompetensi Inti

1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4.

Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar Dan Pencapaian Indikator

No Kompetensi Dasar Pencapapaian Indikator 1 3.1. Menjelaskan akuntansi

bank 3.1.1 Menjelaskan akuntansi bank

3.1.2 Mendeskripsikan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

2 4.1 Mengidentifikasi perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

4.1.1 Mengidentifikasi akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

4.1.2 Mengidentifikasi perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

C. Tujuan Pembelajaran 3.1 Ranah Pengetahuan

Berdasarkan indikator pencapaian kompetensi diatas, maka tujuan pembelajaran dirumuskan sebagai berikut :

1.

Melalui diskusi kelompok siswa diharapkan dapat menunjukkan sikap disiplin, kerjasama, dan membangun sikap pro aktif dan responsif dalam pemecahan masalah dalam menjelaskan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya.

2.

Melalui media serta diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan perbedaan akuntansi bank

dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

(2)

4.1 Ranah keterampilan

1. Disediakan beberapa contoh dari beberapa sumber, peserta didik dapat Mengidentifikasi perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya.

2. Melalui proses pegerjaan soa, Mengidentifikasi perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya.

D. Materi Pembelajaran : perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

E. Model dan Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : Cooperative Learning Metode Pembelajaran : The Power of Two

The Power of Two merupakan salah satu dari model pembelajaran kooperatif. Pelaksanaan metode ini diawali dengan mengajukan pertanyaan oleh guru. Diharapkan pertanyaan yang dikembangkan adalah pertanyaan yang membutuhkan pemikiran kritis siswa. Guru meminta siswa secara perorangan untuk menjawab pertanyaan yang diterimanya. Setelah semua menyelesaikan jawabannya, mintalah kepada peserta didik mencari pasangan. Individu yang berpasangan diwajibkan saling menjelaskan jawaban masing-masing, kemudian menyusun jawaban baru yang disepakati bersama. Setelah masing-masing pasangan menulis jawaban mereka, mintalah mereka membandingkan jawaban tersebut dengan pasangan lain, demikian seterusnya. Guru memberikan waktu yang cukup agar siswa dapat mengembangkan pengetahuan yang lebih intergratif.

F. Kegiatan Pembelajaran pertemuan ke 1 (4 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan

(Apersepsi)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

b. Memberi motivasi belajar siswa secara kooperatif sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh.

c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang

akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

10 menit

Inti Fase 1 Orientasi

Mengamati

1. Menginstruksikan kepada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Siswa (perorangan) diminta menyiapkan bahan ajar/referensi yang diperlukan dan lembar kerja.

3. Guru menjelaskan pokok-pokok kegiatan yang harus dilakukan oleh siswa untuk mencapai tujuan pembelajaran 4. Guru menjelaskan langkah-langkah metode inqury serta tujuan

setiap langkah mulai dari langkah2 merumuskan masalah s.d merumuskan kesimpulan

5. Siswa dikondisikan untuk menemukan masalah dengan cara mengamati bahan ajar melalui power point materi perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

70 Menit

(3)

Menanya

 Siswa dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatannya

 Guru mendorong agar siswa dapat merumuskan masalah

 Guru mengkondisikan agar siswa saling bertanya dan memberikan tanggapan tentang perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

 Guru perlu yakin terlebih dahulu bahwa siswa sudah memiliki pemahaman tentang konsep-konsep yang ada dalam rumusan masalah

memberikan tanggapan tentang

perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Sesekali guru berkeliling memberikan arahan dalam menjawab kasus kepada kelompok diskusi (responsif, proaktif).

Mengumpulkan informasi

Guru meminta masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian

70

menit

Penutup  Guru memberikan penghargaan berupa pujian atau bentuk lain berdasarkan hasil pencapaian kompetensi siswa.

 Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum menguasai kompetensi dasar yang bersangkutan dan memberi tugas tambahan.

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

(Apersepsi)

a.

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran;

b.

Guru membentuk siswa kedalam beberapa kelompok diskusi yang terdiri secara heterogen baik dari segi prestasi, jenis kelamin, dan sebagainya.

c.

Guru menginstruksikan agar masing-masing kelompok memilih salah seorang ketua kelompok dan juru bicara kelompok sedangkan siswa lain sebagai anggota (tanggungjawab).

d.

Guru meminta masing-masing ketua kelompok untuk kembali ke kelompoknya dan membahas kasus bersama anggota lain

Atas bimbingan guru, siswa menggali informasi tentang

perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Menalar

Meminta siswa untuk memberikan pengertian melalui

pengetahuan sendiri mengenai materi

perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

(4)

materi

perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Fase 5:

Analisis

proses

inkuiri

Menalar

Siswa ditugaskan untuk menyelesaikan soal tentang

perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Guru bersama siswa membuat rangkuman tentang

perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

70

menit

Penutup

Guru memberikan penghargaan berupa pujian atau

bentuk lain berupa nilai yang tinggi bagi siswa yang

dapat memberikan penjelasan mengenai materi

perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum

menguasai kompetensi dasar yang bersangkutan dan

memberi tugas tambahan.

Guru memberikan tugas dan informasi tentang kegiatan

pada pelajaran selanjutnya.

10

Menit

G. Alat/ Media, Dan Sumber Belajar

1.

Alat, Bahan/Media Pembelajaran

Lembar kerja atau aktivitas siswa

Bahan tayang, masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Akuntansi

perbankan.

Lembar penilaian aktivitas siswa (S,P,K)

Laptop dan Infokus (LCD)

2.

Sumber Belajar

1)

Modul Akuntansi Perbankan

2)

Internet

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Prosedur Penilaian

1) Bentuk Tes : (Objektif, Essay Berstruktur), Quiz, dan sebagainya 2) Jenis Tes : Tertulis, Lisan

3) Teknik Penilaian : Pengamatan. 2. Alat Penilaian

1) Pengetahuan : Tes tertulis, Objektif (Terlampir)

Instrumen Sikap : Lembar Observasi

No Aspek Pengamatan SKOR Keterangan

1 2 3 4

1

Disiplin dalam menyelesaikan tugas-tugas tentang perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Lihat Rubrik Penilaian

2

(5)

3

Menunjukkan sikap kritis dan cermat dalam proses pelajaran perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Jumlah Skor yang diperoleh

Rubrik penilaian disiplin

No Indikator Disiplin Penilaian Disiplin

1 Mematuhi waktu belajar yang telah ditetapkan Skor 1 jika 1 indikator muncul 2 Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas Skor 2 jika 2 indikator rmuncul 3 Mengumpulkan tugas tepat waktu Skor 3 jika 3 indikator muncul 4 Memiliki perlengkapan belajar sesuai topik

pembelajaran

Skor 4 jika 4 indikator rmuncul

Rubrik penilaian kerjasama

No Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama

1 Peserta didik selalu berperan aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

Skor 1 jika 1 indikator muncul 2 Peserta didik bertanggung jawab terhadap

kelancaran pelaksanaan pembelajaran

Skor 2 jika 2 indikator muncul 3 Peserta didik selalu menyelesaikan tugas yang

diberikan oleh guru

Skor 3 jika 3 indikator muncul 4 Peserta didik selalu menjaga agar kelas tetap

kondusif

Skor 4 jika 4 indikator muncul

Rubrik penilaian proaktif dan resposif

No Indikator proaktif dan resposif Penilaian Kritis dan Cermat 1 Bertanya atau membaca sumber di luar buku

teks tentang materi yang terkait dengan pembelajaran

Skor 1 jika 1 indikator muncul

2 Mengemukakan pikiran dan sikap terhadap materi perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Skor 2 jika 2 indikator muncul

3 Saling bertukar pikiran mengenai jumlah perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Skor 3 jika 3 indikator muncul

4 Mencari Informasi dari internet Skor 4 jika 4 indikator muncul a. Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Kelas/Semester : XII PB/ 5

Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Topik/Subtopik : P erbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Indikator Pencapaian Kompetensi

: 3.1.1 Menjelaskan pengertian akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

(6)

Instrumen:

No Aspek Pengamatan SKOR Keterangan

1 2 3 4

1

Saya disiplin dalam menyelesaikan tugas-tugas tentang perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

2

Saya dapat berkerjasama dalam pelaksanaan diskusi perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

3

Saya menunjukkan sikap kritis dan cermat dalam proses pelajaran perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Jumlah Skor yang diperoleh Rubrik Penilaian Diri

Petunjuk Penskoran : 4 = Selalu 3 = Sering

2 = Kadang-kadang 1 = Tidak Pernah

b. Penilaian Antar Peserta Didik

Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Kelas/Semester : XII PB/ 5

Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Topik/Subtopik : P erbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Indikator Pencapaian Kompetensi

: 3.1.1 Menjelaskan pengertian akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

3.1.2 Mendeskripsikan perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Instrumen:

No Aspek Pengamatan

SKOR

Ket. 1 2 3 4

1 Disiplin dalam menyelesaikan tugas-tugas tentang perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya 2 Dapat berkerjasama dalam pelaksanaan diskusi perbedaan

akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya 3

Menunjukkan proaktif dan resposif dalam proses pelajaran perbedaan akuntansi bank dan akuntansi perusahaan jasa pada umumnya

Jumlah Skor yang diperoleh

Rubrik Penilaian Antar Teman Petunjuk Penskoran : 4 = Selalu

3 = Sering

2 = Kadang-kadang

(7)

I. Daftar Pustaka

Salinan Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Nomor 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah.

Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.

Agus Suprijono. 2009. Cooperatif Learning. Teori dan Aplikasi PAIKEM. Yogyakarta: Pustaka Belajar

Somantri, Hendi. 1999. Akuntansi Perbankan SMK Tingkat 2. Bandung : Armico.

Mengetahui: Diverifikasi oleh: Binjai, 01 Agustus 2016

Kepala SMK N 1 Binjai, Waka Bid.Akademik, Guru Mata Pelajaran,

Drs.Muhammad Basir Drs. Antonius, M.Pd. Eka Lestari, S.Pd

Referensi
