RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Industri Perhotelan
Tema : Pengertian Bisnis Perhotelan Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optic
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Mendeskripsikan tentang industri perhotelan
4.1 Menemukan informasi tentang pengertian industri perhotelan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi dan mencari informasi industry perhotelan
2. Menemukan dan menginformasikan tentang ruang lingkup industri perhotelan 3. Menyimpulkan pengertian hotel
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Menunjukkan perilaku ilmiah (rasa ingin tahu, obyektif,teliti,terbuka dan kritis) 2. Menemukan tentang informasi industri perhotelan
E. Materi Pembelajaran
Ruang Lingkup Industri perhotelan F. Alokasi Waktu
2 X 45’ (1 X pertemuan)
G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran Model Pembelajaran Inquiry
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan
Ke Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pertemuan
Pertama
A. Kegiatan Awal :
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mencari informasi mengenai pengertian hotel 2. Siswa mampu membuat kesimpulan mengenai
pengertian hotel
3. Siswa menjawab pertanyaan dan menyebutkan berbagai pengertian hotel dari berbagai sumber
C. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran .
Siswa melakukan refleksi terhadap apa yang dilakukan Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
10 menit
70 menit
10 menit
A. Sumber/ Media Pembelajaran :
1. Sumber: Sumber utama : Kurikulum 2013
2. Sumber pendukung : Buku Industri Perhotelan B. Penilaian Proses dan Hasil Belajar:
1. Penilaian Proses No Aspek
yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1 Religius Pengamatan Proses Lembar pengamatan 2 Tanggung
jawab
Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3 Santun Pengamatan Proses Lembar pengamatan 4 Peduli Pengamatan Proses Lembar pengamatan 5 Responsif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen 1. Mencari informasi tentang pengertian
hotel dari berbagai media Tes tertulis Carilah 3 pengertian hotel dari berbagai media!
2. Menyebutkan pengertian hotel dari berbagai sumber
Tes tertulis Sebutkan 3 pengertian hotel dari berbagai sumber!
3. Menyimpulkan pengertian hotel Tes tertulis Buatlah kesimpulan mengenai
pengertian hotel!
Kunci Jawaban
1. Menurut the American Hotel and Motel Association (AHMA) sebagaimana dikutif oleh Steadmon dan Kasavana: A hotel may be defined as an establishment whose primary business is providing lodging facilities for the general public and which furnishes one or more of the following services: food and beverage service, room attendant service, uniformed service, Laundering of linens and use of furniture and fixtures
2. A. Menurut kamus Oxford, The advance learner’s Dictionary adalah: “Building where meals and rooms are provided for travelers.” Yang dapat diartikan sebagai bangunan (fisik) yang menyediakan layanan kamar, makanan dan minuman bagi tamu.
B. Menurut SK Menparpostel no.KM 37/PW.340/MPPT-86 tentang peraturan usaha dan pengelolaan hotel menyebutkan bahwa hotel adalah suatu jenis akomodasi yang mempergunakan sebagian atau seluruh bangunan untuk menyediakan jasa
penginapan, makanan dan minuman serta jasa penunjang lainnya bagi umum yang dikelola secara komersial.
3. a. Menggunakan bangunan fisik
b. Menyediakan jasa penginapan, makanan dan minuman serta jasa lainnya c. Diperuntukkan bagi umum
d. Dikelola secara komersial
Pedoman Penilaian (Soal Esai)
No soal Skor
1 30
2 30
3 40
Jumlah 100
LEMBAR PENILAIAN PROSES 1. Sikap
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
BS JJ TJ DS
1 2 3 4
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai X jumlah kriteria 3. Skor sikap = jumlah skor /jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Penilaian Pengetahuan a. Tes Tertulis
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan.
b. Observasi terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapan
Nama Siswa
Pernyataan Pengungkapan
gagasan yang orisinal
Kebenaran Konsep
Ketepatan penggunaan
istilah
Lainnya
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
3. Penilaian Keterampilan
No Aspek yang diamati Hasil
1 Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi 2 Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah 3 Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain 4 Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas
5 Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD
Mengetahui, Kepala Sekolah
Lisye Nanjar, MA.ED.AS
Pematangsiantar, Juli 2024 Guru Mata Pelajaran