2.STANDAR PROSES
NOBUTI
R BUKTI FISIK YANG HARUS ADA DATA PENDUKUNG
19 1.Silabus
2.Setiap mapel memiliki RPP yang dijabarkan dari silabus. 3.RPP mapel untuk semua kelas termasuk mapel mulok selama 2 tahun terakhir. 4.RPP tersebut buatan guru sekolah/madrasah ybs ( lihat dokumen RPP).
Setiap RPP harus ada : 1. Identitas mata pelajaran; 2. Standar kompetensi (SK);
3. Kompetensi dasar (KD) dari silabus yang akan dicapai; 4. Indikator pencapaian kompetensi;
5. Tujuan pembelajaran; 6. Materi ajar;
7. Alokasi waktu yang diperlukan; 8. Metode pembelajaran;
9. Kegiatan pembelajaran; 10. Penilaian hasil belajar; dan 11. Sumber belajar.
Bukti kelengkapan RPP :
No Kelas Agama PKn BIND Mat IPA IPS SBK Penjas BJ B Ing
REVISI
No Kelas Agama PKn BI Mat IPA IPS SBK Penjas Mulok Ket.
B. Jawa Pilihan I Pilihan II
1 I
2 II
3 III
4 IV
5 V
6 VI
Catatan :
Jika ada bukti fisik, diisi dengan centang (V)
No.
Butir Bukti Fisik Pendukung
20 RPP semua kelas / mata pelajaran (Cek dokumen RPP dan tanda
tangan/ paraf Ka S/M termasuk jika ada dari Pengawas). Setiap RPP harus ada enam (6) prinsip penyusunan RPP yaitu: 1. Memperhatikan perbedaan individu siswa; 2. Mendorong partisipasi aktif siswa;
3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis; 4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut; dan
5. Keterkaitan dan keterpaduan antara SK, KD, materi, kegiatan
Bukti penyusunan RPP dengan 6 prinsip :
No Kelas Agama PKn BI Mat IPA IPS SBK Penjas BJ B Ing
1 I
2 II
3 III
4 IV
5 V
6 VI
7 Jml
Catatan :
Jika ada bukti fisik, diisi dengan centang (V)
REVISI
No Kelas Agama PKn BI Mat IPA IPS SBK Penjas Mulok Ket.
B. Jawa Pilihan I Pilihan II
1 I
2 II
3 III
4 IV
5 V
6 VI
Catatan :
No.
Butir Bukti Fisik Pendukung
21 1. Laporan bulan
2. Pembagian Tugas Mengajar 3. Daftar Inventaris Buku di
Kelas
4. Notulen Rapat (Penentuan Buku Teks)
5. Buku kunjungan ke perpustakaan
Persyaratan pelaksanaan proses pembelajaran meliputi: 1. Rombongan belajar SD/MI maksimal 28 siswa;
2. Beban mengajar guru sekurang-kurangnya 24 jam tatap muka dalam satu minggu. 3. Buku teks pelajaran mengikuti ketentuan:
a. Buku teks pelajaran yang akan digunakan oleh sekolah/madrasah dipilih melalui rapat guru dengan pertimbangan komite sekolah/madrasah dari buku teks pelajaran yang ditetapkan oleh Menteri; b. Rasio buku teks pelajaran untuk siswa adalah 1 : 1 per mata pelajaran;
c. Selain buku teks pelajaran, guru menggunakan buku panduan guru, buku pengayaan, buku referensi dan sumber belajar lainnya;
d. Guru membiasakan siswa menggunakan buku-buku dan sumber belajar lain yang ada di perpustakaan sekolah/madrasah.
4.Pengelolaan kelas (mengamati pelaksanaan PBM) mengikuti kaidah:
a. Guru mengatur tempat duduk sesuai dengan karakteristik siswa dan mata pelajaran, serta aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan;
b. Volume dan intonasi suara guru dalam proses pembelajaran harus dapat didengar dengan baik oleh siswa; c. Tutur kata guru santun dan dapat dimengerti oleh siswa;
d. Guru menyesuaikan materi pelajaran dengan kecepatan dan kemampuan belajar siswa;
e. Guru menciptakan ketertiban, kedisiplinan, kenyamanan, keselamatan, dan kepatuhan pada peraturan dalam menyelenggarakan proses pembelajaran;
f. Guru memberikan penguatan dan umpan balik terhadap respons dan hasil belajar siswa selama proses pembelajaran berlangsung;
g. Guru menghargai siswa tanpa memandang latar belakang agama, suku, jenis kelamin,dan status sosial ekonomi;
h. Guru menghargai pendapat siswa;
i. Guru memakai pakaian yang sopan, bersih, dan rapi;
Rombongan Belajar dan Beban Mengajar
No. Kelas / Persyaratan I II III IV V VI
a Rombel maksimal 28 anak
b Beban mengajar guru minimal 24 jam *) diisi sesuai dengan kenyataan
Rasio buku teks pelajaran 1 : 1
No Kelas Agama PKn BI Mat IPA IPS SBK Penjas BJ B Ing
1 I
2 II
3 III
4 IV
5 V
6 VI
7 Jml
Catatan :
Jika ada bukti fisik, diisi dengan centang (V)
REVISI
No Kelas Agama PKn BI Mat IPA IPS SBK Penjas Mulok Ket.
B. Jawa Pilihan I Pilihan II
1 I
2 II
3 III
4 IV
5 V
6 VI
Catatan :
Selain buku teks pelajaran:
Pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran, yaitu: 1.Kegiatan pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan guru:
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.
2. Kegiatan inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi). A. EKSPLORASI
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
b. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain; c. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya;
d. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
B. ELABORASI
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
b. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut;
d. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
e. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
f. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok;
g. Mmemfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok. h. Memfasilitasi siswa melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; i. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa.
C. KONFIRMASI
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa;
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber; 3. Mmemfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan;
4. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
a). Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
b). Membantu menyelesaikan masalah;
c). Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; d). Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; dan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa;
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kelas Pendahuluan Inti Penutup Ket
Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi I
II III IV V VI Catatan :
Jika ada bukti fisik, diisi dengan tanda centang (V)
No.
Butir Bukti Fisik Pendukung
23 1. Dokumen KTSP yang mencantumkan pembelajaran menggunakan pendekatan tematik pada kelas I — III. 2. RPP/Silabus tematik kelas I – III
3. Pengamatan PBM kelas : I - III
No.
Butir Bukti Fisik Pendukung
24 1.Dokumen KTSP yang mencantumkan pembelajaran menggunakan pendekatan mata pelajaran pada kelas IV — VI.
2.RPP/Silabus kelas : IV - VI
Observasi Kelas yang menggunakan pendekatan mapel pada ke las IV — VI.
23 dan 24 Kela
s
PENDEKATAN KETERANGAN
TEMATIK MATA PELAJARAN
I II III IV V VI Catatan :
Jika ada bukti fisik, diisi dengan tanda centang (V)
No.
Butir Bukti Fisik Pendukung
25 Guru kelas I s.d. kelas VI dalam kegiatan pembelajaran yang dipantau oleh KS. /Master Teacher
Asesor wawancara dengan guru
1. Dokumen perencanaan pemantauan oleh KS/Master Teacher 2. Dokumen pelaksanaan pemantauan oleh KS/Master Teacher
3. Dokumen Laporan Pemantauan dalam pembelajaran dan catatan oleh KS
No.
Butir Bukti Fisik Pendukung
26 Dokumen supervisi proses pembelajaran oleh KS/Master Teacher (cek dokumen program supervise PBM dan dokumen
pelaksanaan PBM)
Catatan Supervisi proses pembelajaran oleh KS/Master Teacher yang mencakup 4 cara yaitu : pemberian contoh, diskusi, pelatihan, dan konsultasi.
Dokumen supervisi PBM oleh KS/Master Teacher
No Hari / Tanggal Nama Guru
Contoh Cara yang Dilakukan Ket
Pemberian
Contoh Diskusi Pelatihan Konsultasi
Perlu bukti fisik
Dokumen supervisi ekstra kurikuler oleh KS/Master Teacher
No Hari / Tanggal Nama Guru
Cara yang Dilakukan Ket
Pemberian
Contoh Diskusi Pelatihan Konsultasi
Dokumen supervisi Pengembangan Diri oleh KS/Master Teacher
No Hari / Tanggal Nama Guru
Cara yang Dilakukan Ket
Pemberian
No.
Butir Bukti Fisik Pendukung
27 Catatan hasil evaluasi proses pembelajaran guru oleh KS Evaluasi proses pembelajaran memperhatikan 4 aspek : 1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Program evaluasi PBM, pelaksanaan evaluasi PBM dan hasil evaluasi PBM. 4. Rencana dan tindak Lanjut supervise PBM
Dokumen evaluasi PBM oleh KS/Master Teacher
No Hari /
Tanggal Nama Guru
Mengajar Kelas
Aspek dalam proses pembelajaran
Ket Program Persiapan Pelaksanaan Evaluasi
Rencana Tindak
Lanjut
No.
Butir Bukti Fisik Pendukung
28 1.Dokumen : 2.Perencanaan 3.Pelaksanaan 4.Evaluasi 5.Tindak Lanjut
Penyampaian / laporan ditujukan kepada : 1. Guru yang bersangkutan
2. Dewan Guru 3. Pengawas
Dokumen evaluasi proses pembelajaran oleh KS/Master Teacher No.
Butir Bukti Fisik Pendukung
29 1.Dokumen hasil tindak lanjut dari pengawasan proses pembelajaran
2.Aturan pemberian penghargaan / tata tertip 3.Program tindak lanjut
Dokumen tindak lanjut meliputi:
a.Pemberian penghargaan terhadap guru yang telah memenuhi standar ( cek dokumen pemberian penghargaan guru/ reward)
b.Pemberian teguran yang bersifat mendidik terhadap guru yang belum memenuhi standar ( cek dokumen pemberian hukuman/punishment)
c.Pemberian kesempatan para guru untuk mengikuti pelatihan/penataran (cek dokumen pelatihan guru/pengembangan diri seperti seminar, temu ilmiah dll sert cek keikut sertaan dalam PKB (Pengembangan Keprofesinalan
Berkelanjutan) seperti KKG, workshop, diklat dll).
Tindak lanjut pemberian penghargaan guru dari pengawasan PBM. No.
Nama Guru Hasil Pengawasan Bentuk Tindak Lanjut Persentase
NB : Persentase = Guru yang mendapat penghargaan X 100% Jumlah Guru Keseluruhan
Tindak lanjut pemberian hukuman/punishment guru dari pengawasan PBM.