• Tidak ada hasil yang ditemukan

1 RPP 1-7

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "1 RPP 1-7"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA DAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA DAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P ) ( R P P ) NO : 1 NO : 1

 NAMA GURU

 NAMA GURU : TRI ADI PRASETYA, M.Pd..: TRI ADI PRASETYA, M.Pd..  NUPTK

 NUPTK ::

 NAMA SEKOLAH

 NAMA SEKOLAH : SMK BINA DHIRGANTARA: SMK BINA DHIRGANTARA MATA

MATA PELAJARAN PELAJARAN : : GAS GAS TURBINE TURBINE ENGINEENGINE KELAS

KELAS / / SEMESTER SEMESTER : : XI XI (SEBELAS) (SEBELAS) / / 1 1 (SATU)(SATU) TAHUN

TAHUN PELAJARAN PELAJARAN : : 2016/20172016/2017 PERTEMUAN

PERTEMUAN KE KE : : 1-71-7 ALOKASI

ALOKASI WAKTU WAKTU : : 14 14 x x 45 45 menit menit (7 (7 pertemuan)pertemuan) STANDAR KOMPETENSI

STANDAR KOMPETENSI MerawatMerawat Gas Turbine EngineGas Turbine Engine KODE STANDAR

KODE STANDAR KOMPETENSI

KOMPETENSI 025.KK.011025.KK.011 KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR Mengetahui konsep dasar prinsip kerja GTE (GTEMengetahui konsep dasar prinsip kerja GTE (GTE Fundamentals)

Fundamentals)

INDIKATOR INDIKATOR

 Membedakan energi potensial dan energi kineticMembedakan energi potensial dan energi kinetic 

 Menghitung energi potensial dan energi kinetisMenghitung energi potensial dan energi kinetis 

 Menjelaskan hukum Newton I, II, dan III tentangMenjelaskan hukum Newton I, II, dan III tentang

gerak gerak

 Mengetahui proses Bryton cycleMengetahui proses Bryton cycle 

 Mengetahui hubungan antara gaya, usaha, daya,Mengetahui hubungan antara gaya, usaha, daya,

energi, kecepatan dan pecepatan energi, kecepatan dan pecepatan

 Menjelaskan konstruksi dan prinsip kerja turbo jet,Menjelaskan konstruksi dan prinsip kerja turbo jet,

turbo fan, turbo shaft dan turbo prop turbo fan, turbo shaft dan turbo prop

 Menjelaskan karakteristik turbo jet, turbo fan, turboMenjelaskan karakteristik turbo jet, turbo fan, turbo

shaft dan turbo prop shaft dan turbo prop KKM

KKM 7575

I.

I. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran 1.

1. Siswa dapat membedakan energy potensial dan energy kinetikSiswa dapat membedakan energy potensial dan energy kinetik 2.

2. Siawa dapat mengetahui penerapan hokum newton 1,2,3 pada pesawatSiawa dapat mengetahui penerapan hokum newton 1,2,3 pada pesawat 3.

3. Siswa dapat mengetahui penerapan bryton cycle pada tubine engineSiswa dapat mengetahui penerapan bryton cycle pada tubine engine 4.

4. Siswa dapat mengetahui prinsip kerja turbo jet, turbo fan, turbo shaft dan turbo propSiswa dapat mengetahui prinsip kerja turbo jet, turbo fan, turbo shaft dan turbo prop II.

II. Materi AjarMateri Ajar 1.

1. Energi potensial dan energi kinetisEnergi potensial dan energi kinetis 2.

2. Hukum Newton tentang gerakHukum Newton tentang gerak 3.

3. Bryton cycle dan aplikasinyaBryton cycle dan aplikasinya 4.

4. Pengertian gaya, usaha, daya, energi, kecepatan dan percepatanPengertian gaya, usaha, daya, energi, kecepatan dan percepatan 5.

5. Susunan konstruksi turbo jet, turbo fan, turbo shaft, turbo propSusunan konstruksi turbo jet, turbo fan, turbo shaft, turbo prop 6.

(2)
(3)

III. Metode pembelajaran 1. Ceramah

2. Tanya jawab 3. Penugasan

IV. Langkah langkah pembelajaran : Pertemuan 1

1. Kegiatan awal : ( 10 menit )

a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa.  b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa.

c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran gas turboengine

2. Kegiatan inti ( 40 menit )

a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mengungkapan pemahaman awalnya mengenai kaitan hokum newton dengan pesawat.

 b) Elaborasi : Menjelasakan hukum newton 1,2,3, mendiskusikan penerapan hukum newton pada pesawat terbang, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk  bertanya.

c) Komfirmasi : Bertanya kepada siswa tentang materi yang sudah dipelajari. 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan.

 b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa.

Perteamuan ke 2

1. Kegiatan awal : ( 10 menit )

a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa.  b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa.

c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti ( 70 menit )

a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mereview petemuan sebelumnya, mengajak siswa mengingat kembali udara dan sifat sifatnya. Menggali pemahaman siswa mengenai prinsip reaksi dan gaya dorong.

 b) Elaborasi : Menjelaskan pengertian gaya, usaha, daya, energi, kecepatan dan  percepatan, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan memberi  jawaban sesuai pertanyaan.

c) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan.

 b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa.

Perteamuan ke 3

1. Kegiatan awal : ( 10 menit )

a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa.  b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa.

(4)
(5)

d) Menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti ( 70 menit )

a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa menganalisa proses pembakaran pada motor  bakar, intake, compression, combustion, exhaust.

 b) Elaborasi : Mendiskusikan prinsip kerja gas turbine engine, menerangkan proses keliling bryton, menjelaskan perbedaan prinsip kerja motor turbine gas dengan motor piston, serta memberi kesempatan siswa untuk bertanya.

c) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan.

 b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa.

Perteamuan ke 4

1. Kegiatan awal : ( 10 menit )

a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa.  b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa.

c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti ( 70 menit )

a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mengenali komponen komponen utama gas turbine engine.

 b) Elaborasi : Mendiskusikan fungsi komponen utama gas turbine engine, menjelaskan proses pembakaran yang terjadi pada gas turbine engine, menjelaskan macam macam gas turbine engine, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan

c) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan.

 b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa.

Perteamuan ke 5

1. Kegiatan awal : ( 10 menit )

a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa.  b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa.

c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti ( 70 menit )

a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mengenali macam macam gas turbine engine, turbojet, turboprop, turbofan engine.

 b) Elaborasi : Menjelaskan bagian bagian utama turbojet engine, mendiskusikan  prinsip kerja motor turbojet, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk  bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan

c) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan.

(6)
(7)

 b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. Menyampaikan salam penutup kepada para siswa.

Perteamuan ke 6

1. Kegiatan awal : ( 10 menit )

a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa.  b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa.

c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti ( 70 menit )

a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mengenali komponen komponen turboprop.  b) Elaborasi : Menjelaskan bagian bagian utama turboprop engine, mendiskusikan

 prinsip kerja motor turboprop, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk  bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan

c) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan.

 b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa

Perteamuan ke 7

1. Kegiatan awal : ( 10 menit )

a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa.  b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa.

c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti ( 70 menit )

d) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mengenali komponen komponen turbofan. e) Elaborasi : Menjelaskan macam macam konstruksi turbofan, turbofan dengan fan

didepan, turbofan dengan fan dibelakang, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan

f) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan.

 b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa

V. Alat/bahan dan sumber belajar

Alat dan bahan : Power point, LCD proyektor Sumber belajar : Modul : Aircraft turbine engine VI. Penilaian

1. Teknik penilaian : tes tertulis 2. Bentuk Instrumen : uraian

(8)
(9)

VII. Evaluasi Soal

1. Bagaimanakah bunyi hukum ketiga Newton ?

2. Sebutkan penerapan hukum ketiga Newton pada pesawat ! 3. Apakah yang dimaksud dengan usaha ?

4. Apakah yang dimaksud dengan daya ?

5. Jelaskan perbedaan percepatan dan kecepatan !

6. Jelaskan perbedaan antara turbojet, turbofan dan turboprop ditinjaui dari thrust yang dihasilkan !

7. Sebutkan susunan kosntruksi turboprop ! 8. Sebutkan susunan konstruksi turbofani !

9. Sebutkan proses apa saja yang terjadi pada Siklus Brayton ! 10. Jelaskan prinsip kerja gas turbine engine !

Kunci jawaban

1. Hk 3 Newton : Setiap gaya aksi akan terjadi gaya reaksi yang sama besar tetapi arahnya  berlawanan

2. Hukum ketiga newton diterapkan pada engine  pesawat.  Engine mendorong udara kebelakang, udara mendorong engine ke depan.

3. Usaha adalah besarnya gaya yang menyebabkan perpindahan pada sebuah benda.

4. Daya adalah besaran yang menyatakan besar usaha yang dilakukan per satuan waktu, daya adalah hasil perkalian gaya () dengan jarak () persatuan waktu

5. Percepatan adalah perubahan kecepatan pada suatu waktu tertentu. Sedangkan Kecepatan adalah jarak yang ditempuh oleh suatu benda dalam suatu waktu.

6. Turbojet : thrust yang dihasilkan berupa pancar gas/dorongan ke depan dari exhaust Turboprop : thrust yang dihasilkan berupa tarikan udara melalui propeller

Turbofan : thrust yang dihasilkan berupa tarikan dari fan dan dorongan pancar gas pada exhaust

7.  Propeller, Air intake, compressor, combustion cahamb er, turbine, exhaust. 8.  Fan, Air intake, compressor, combustion caha mber, turbine, exhaust. 9. Siklus Bryton

0-1 proses pemasukan

1-2 Proses kompresi udara secara insentropis didalam kompresor

2-3 Proses pemasukan kalor secara Qm secara isobar (tekanan tetap) dalam ruang bakar 3-4 Proses expansi secara isentropis didalam turbine

4-1 Proses pembuangan kalor sbesar Qk pada tekanan tetap (isobar) 10. Prinsip GTE

Motor starter dinyalakan, kompresor berputar dan mulai bekerja menghisap udara sekitar. Udara masuk kedalam kompresor melalui saluran masuk udara (inlet). Kompresor berfungsi untuk menghisap dan menaikkan tekanan udara tersebut, sehingga temperatur udara juga meningkat. Udara mampat selanjutnya masuk ruang bakar,  bercampur dengan bahan bakar yang sudah disemprotkan. Campuran bahan bakar-udara mampat kemudian dinyalakan dan terjadi proses pembakaran. Gas hasil proses  pembakaran berekspansi pada turbin, terjadi perubahan dari energi panas menjadi energi  putaran poros turbin, sebagian gas pembakaran menjadi gaya dorong.

Setelah memberikan sisa gaya dorongnya, gas hasil pembakaran ke luar melalui saluaran buang. Dari proses kerja turbin gas pesawat terbang tersebut, dihasilkan daya turbin yang digunakan untuk menggerakan kompresor, menghasikan daya dorong, dan menggerakan peralatan bantu lainnya.

(10)
(11)

Pedoman penilaian Soal 1 nilai 5 Soal 2 nilai 10 Soal 3 nilai 5 Soal 4 nilai 5 Soal 5 nilai 10 Soal 6 nilai 15 Soal 7 nilai 10 Soal 8 nilai 10 Soal 9 nilai 10 Soal 10 nilai 20

Nilai Akhir ( NA ) = soal 1 + soal 2 + soal 3 + soal 4 + soal 5 + soal 6 + soal 7 + soal 8 + soal 9 + soal 10

= 5 + 10 + 5+ 5 + 10 + 15 + 10 + 10 + 10 + 20 = 100 Mengetahui, Kepala Sekolah Drs. H. Sri Wardoyo, B.Sc., M.T. Karanganyar, Juli 2016 Guru mata pelajaran

(12)

Referensi
