• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN AKTIFITAS KEBUGARAN JASMANI KELAS XII SMA N 17 SAMARINDA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN AKTIFITAS KEBUGARAN JASMANI KELAS XII SMA N 17 SAMARINDA"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RANCANGAN PEMBELAJARAN 1

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2. BAHAN AJAR

3. MEDIA 4. LKPD

5. INSTRUMEN EVALUASI

DI BUAT OLEH : AGUS SALIM Mata Pelajaran : P J O K

Tahun Ajaran 2022-2023

Figure 1

PERANGKAT PEMBELAJARAN

AKTIFITAS KEBUGARAN JASMANI

KELAS XII SMA N 17 SAMARINDA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Daring

SATUAN PENDIDIKAN : SMA N 17 SAMARINDA MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS / SEMESTER : XII / 1

MATERI POKOK : Aktifitas Kebugaran Jasmani ALOKASI WAKTU : 1 Pertemuan ( 3 x 45 Menit ) A. KOMPETENSI INTI

KI-1: Menghayati dan meng-amalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan meng-amalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4: Mengolah, menalar, me-nyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menganalisis latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar.

3.5.1 Mengidentifikasi berbagai hasil analisis latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar secara individual, berpasangan atau berkelompok.

3.5.2 Menjelaskan berbagai hasil analisis latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar secara individual, berpasangan atau berkelompok.

4.5 Mempraktikkan hasil analisis latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar

4.5.1 Melakukan berbagai hasil analisis latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar secara individual, berpasangan atau berkelompok.

4.5.2 Melakukan berbagai hasil analisis latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar dalam bentuk sirkuit training dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran diharapkan : 1. Aspek Apektif

Peserta didik dapat menunjukkan dan membangun sikap disiplin, percaya diri, dan kerja keras selama mengikuti proses pembelajaran Aktivitas Kebugaran Jasmani.

(3)

Keterangan : A. Disiplin

1. Anak tidak terlambat mengikuti pembelajaran (tepat waktu) 2. Mengikuti instruksi yang diberikan

3. Mengumpulkan tugas tepat waktu B. Percaya diri

1. Berani berpendapat 2. Tidak mudah putus asa

3. Tidak canggung dalam bertindak C. Kerjasama

1. Menghargai pendapat pada saat proses pembelajaran 2. Anak mau membantu teman selama kegiatan pembelajaran 3. Anak tidak mengganggu teman pada proses pembelajaran

2. Aspek Pengetahuan

Peserta didik dapat mengidentifikasi prosedur tahapan variasi aktivitas Kebugaran Jasmani (latihan sirkuit Training )

Peserta didik dapat membandingkan prosedur tahapan variasi aktivitas Kebugaran Jasmani ( tes dan pengukuran).

3. Aspek Keterampilan

Peserta didik dapat melakukan prosedur tahapan variasi aktivitas kebugaran jasmani (latihan sirkuit training serta melakukan tes dan pengukuran sederhana).

Peserta didik dapat melakukankan prosedur tahapan variasi aktivitas Kebugaran Jasmani ( tes dan pengukuran).

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi pokok pembelajaran

Aktivitas Kebugaran Jasmani (sirkuit training serta melakukan tes dan pengukuran sederhana).

2. Materi Pembelajaran Remedial

Berupa modul pembelajaran yang diberikan pada siswa yang nilai akhirnya tidak memenuhi KKM.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Diberikan kepada siswa yang nilainya sudah memenuhi KKM. Mereka diberikan materi pembelajaran atletik yaitu Merancang simulasi perlombaan jalan cepat, lari, lompat dan lempar yang disusun sesuai peraturan.

4. Fakta

Akivitas kebugaran Jasmani pada hakikatny adalah latihan untuk meningkatkan derajat kebugaran jasmani terkait kesehatan dan keterampilan secara pribadi sedangkan tes dan pengukuran sederhana adalah aktifitas untuk mengetahui sejauh mana kemampuan fisik, kondisi fisik, dan perkambangan kemampuan fisik melalui serangkaian tes dan pengukuran.

5. Konsep

Materi aktivitas kebugaran jasmani latihan sirkuit training dapat melatih kekuatan , kelentukan , serta kelincahan dalam waktu bersamaan.

6. Prinsip

Pada prinsipnya kebugaran jasmani dengan latihan sirkuit traning dapat meningkatkan kebugaran secara keseluruhan di tambah lagi dengan aktifitas tes dan pengukuran dapat mengetahui serta memperoleh informasi berupa data mengenai peserta didik secara objektif dapat memacu siswa pada proses mandiri dan bertanggung jawab.

7. Prosedur

Peserta didik meski mengausai teknik dalam melakukan tes dan pengkuran melalui aktifitas latihan sirkuit training, dimana siswa akan bertugas sebagai pelaku, pengamat, dan penilai serta berperan sebagai model secara bergantian dengan memaksimalkan potensi dan sarana yang ada.

(4)

E. PENDEKATAN, MODEL & METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

2. Model pembelajaran : RESIPROKAL berbasis ICT dan TPACK.

3. Metode pembelajaran : Metode Latihan Terbimbing

F. MEDIA, ALAT & BAHAN PEMBELAJARAN 1. Media:

Google meet yang digunakan guru & peserta didik untuk melakukan tatap maya dalam proses pembelajaran.

WA dan google classroom grup yang digunakan guru dan peserta didik untuk berkomunikasi & mengirimkan tugas.

Modul pembelajaran/ebook. https://bit.ly/2013-kelas12

Lembar Kerja Peserta Didik (work sheet) dan Lembar penilaian kegiatan proses pembelajaran.

Video pembelajaran yang di buat oleh guru sebagai model 2. Alat dan Bahan:

HP android dan laptop atau PC yang digunakan guru & peserta didik

Matras senam ( karpet piknik dsb )

Pengukur tinggi ( mistar, meteran pita dsb )

Kardus

Cones dan bendera ( alat yang bisa sebagai pengganti gelas, botol dsb )

Stopwatch dan alat tulis

G. SUMBER BELAJAR

Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA Kelas X Kurikulum 2013, hal 160 - 187; Jakarta: PT. Erlangga, 2016.

Google classroom, https://classroom.google.com/c/MzA1ODE2MzAzNTMy

Modul/ebook https://bit.ly/2013-kelas12

(5)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 ( 3 x 45Menit )

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Kecakapan Abad 21 (PPK)

Orientasi

Guru memberi salam melalui zoom meeting yaitu :

-

Menanyakan kabar kesehatan kepada peserta didik

-

Menyapa peserta didik sudahkah sarapan atau belum

-

Mengingatkan kepada peserta didik untuk selalu membantu orangtua di rumah dalam membersihkan rumah agar tetap bersih dan jauh dari penyakit menular.

Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik berkaitan dengan masa pandemi Covid-19. Dalam hal ini mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga protokol kesehatan, dengan melakukan gerakan 3 M (Memakai masker saat keluar rumah, mencuci tangan dan menjaga jaga jarak).

Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh salah seorang siswa.

Menyanyikan lagu Indonesia Raya yang di iringi musik instrumental.

Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Nilai-nilai yang terkandung:

Disiplin, Religius, Nasionalisme dan Leadershif

Apersepsi

Mengaitkan materi pembelajaran aktifitas kebugaran jasmani yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan melempar pertanyaan.

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat ini

Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan stimulus berupa salam khas guru PJOK kepada peserta didik agar lebih semangat

Pemberian Acuan

Memberitahukan materi akan simulasi test pada Aktifitas Kebugaran Jasmani.

Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

(6)

Kegiatan Inti ( 50 Menit ) Sintak Model

Pembelajaran RESIPROKAL

Kegiatan Pembelajaran Pendekatan (Scientifik) Kecakapan Abad 21 (PPK, 4C

dan Literasi) Stimulation

(Pemberian stimulus)

Guru mengirimkan video yang telah di download sebelumnya dam mengirimkan Video pembelajarannya ke kelas yang telah d buat di googleclassroom (ICT dan TPACK)

Peserta didik mengamati tahapan gerak setiap post sirkuit dan gerakan dari masing – masing gerakan melalui materi berupa video di kelas masing masing.

1. tata cara mengukur tinggi 2. tata cara gerakan Push Up 3. tata cara gerakan Sit up 4. sit and rich

5. test balance 6. shutle run

Literasi Digital

Critical Thinking (berpikir kritis)

Data Collecting (Mengumpulkan Data)

Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok dan akan bertugas di post secara bergantian

Guru memberikan LKPD kepada setiap peserta didik yang berisi perintah dan indikator aktifitas kebugaran jasmani

Melalui zoom meet peserta didik dibagi dalam kelompok kerja ada yang sebagai pelaku dan juga pengamat / observer, kemudian berdiskusi dengan teman satu kelompok atau dengan kelompok lain untuk menyelesaikan permasalahan dalam mempraktekkan aktifitas kebugaran jasmani dan kombinasi tes dan pengukuran

Matras yang digunakan adalah matras senam pada pos sit up dan push up

Guru memantau dan memastikan peserta didik melakukan gerakan pemanasan statis & dinamis.

Peserta didik mencoba melakukan tahapan tes per pos kemudian merekamnya menjadi dalam 1 video dengan durasi berbatas serta menyertakan hasil analisis mengenai permasalahan dan solusi per kelompok

Hasil perbaikan gerakan dari setiap kelompok harus menjadi masukan agar gerakan dalan menjalani aktifitas kebugaran jasmani di SMA N 17 Samarinda khususnya kelas XII berjalan baik

1. Tinggi Badan dan panjang lengan dan panjang tungkai ( sirkuit 1 )

a. Tujuan

Tinggi badan adalah jarak vertikal dari lantai ke ujung kepala (vertex).

Perlengkapan

1) Stadiometer atau pita pengukur yang dilekatkan dengan kuat secara vertikal di dinding, dengan tingkat ketelitian sampai 0,1 cm.

2) Apabila menggunakan pita pengukur, dipersiapkan pula segi tiga siku-siku.

b. Penilaian

Catatlah tinggi badan dalam

posisi berdiri tersebut dengan

Kolaborasi Inisiatif Kreatif

Literasi Membaca

Critical Thinking (berpikir kritis)

Mengemb angkan

dan menyajika

n hasil karya

(7)

ketelitian mendekati 0,1 cm.

Gambar 1. Tinggi badan Mengukur panjang lengan a. Tujuan

Dengan mengetahui panjang lengan di harapkan siswa dapat menganalisis perkembangan dan peningkatan performa fisik msing – masing individu baik dari kebugaran sampai prestasi olahraga bila ada b. peralatan pita meteran dan objek

c. menarik pita meteran dari bahu ujung yang berbatasan dengan lengan ke ujung lengan paling ujung, atau jari

Gambar 2. Cara mengukur panjang lengan Mengukur panjang lengan

a. Tujuan

Dengan mengetahui panjang tungkai di harapkan siswa dapat menganalisis perkembangan dan peningkatan performa fisik msing – masing individu baik dari kebugaran sampai prestasi olahraga bila ada dan sesuai penggunaannya pada olahraga keahlian

b. peralatan pita meteran dan objek

c. menarik pita meteran dari ujung panggul berbatasan dengan pinggang, jadi di tarik ke bawah sampai kaki yang belapak di lantai.

(8)

Gambar 5. Push up

Gambar 3. Cara mengukur panjang tungkai 2. Push Up ( Sirkuit 2 )

a. Tujuan

Mengukur kekuatan dan daya tahan tubuh bagian atas.

b. Peralatan

Lantai yang datar (matras), stopwatch, dan alat tulis.

c. Penilaian

Nilai yang diberikan didasarkan atas jumlah pengulangan yang dilakukan dengan benar selama 60 detik.

Score Putra Kriteria Putri

5 >38 Sempurna >21

4 29 – 37 Baik sekali 16 – 20

3 20 – 28 Baik 10 – 15

2 12 – 19 Cukup 5 – 9

1 4 – 11 Kurang 1 – 4

Tabel 1. Data Normatif untuk Tes Push-Up

3. Sit Up ( Sirkuit 3 ) a. Tujuan

Mengukur daya tahan dan kekuatan otot perut (abdominal).

b. Peralatan

Lantai yang datar (matras), stopwatch, dan alat tulis.

c. Penilaian

Jumlah sit up yang benar dihitung dalam 60 detik yang dicatat.

Score Putra Kriteria Putri

5 >30 Sempurna >25

4 26 – 30 Baik sekali 21 – 25

3 20 – 25 Baik 15 – 20

2 17 – 19 Cukup 9 – 14

1 <17 Kurang <9

Tabel 2. Data Normatif untuk Test Sit-Up

(9)

Gambar 5. Sit up 4. Sit and Rich ( Sirkuit 4 )

a. Tujuan

Tes ini bertujuan untuk mengukur fleksibilitas punggung bawah dan hamstring

b. Peralatan

Bench/meja sit and reach yang dilengkapi oleh penggaris/skala.

c. Penilaian

Tes ini dilakukan seba-nyak 3 kali, dan jarak terbaik dicocokkan de-ngan tabel sit and reach test.

Skor Putra Kriteria Putri

5 >14 Sempurna >15

4 11 – 14 Baik sekali 12 – 15

3 7 – 10 Baik 7 – 11

2 4 – 6 Cukup 4 – 6

1 < 4 Kurang < 4

Tabel 3. Data Normatif untuk Sit and Rich

Gambar 6. Sit and rich 5. Balance Test ( Sirkuit 5 )

a. Tujuan

Mengukur kemampuan seseorang dalam mengendalikan organ-organ syaraf otot untuk mencapai keseimbangan tubuh dalam keadaan statis.

b. Peralatan

1) Lokasi yang kering 2) Stopwatch

3) Alat tulis 4) Formulir tes c. Penilaian

1) Waktu akan dihentikan apabila teste membuka mata

2) Menggerakkan tangannya.

3) Meletakkan dan menggerakkan kakinya.

(10)

4) Kesempatan dilakukan sebanyak 3 kali.

Skor Putra Kriteria Putri

5 >50” Sempurna >30”

4 50 – 41” Baik sekali 30 – 23”

3 40 – 31” Baik 22 – 16”

2 30 – 20” Cukup 15 – 10”

1 < 20” Kurang < 10”

Tabel 4. Data Normatif untuk Balance Tes

Gambar 7. Balance Test 6. Shuttle Run ( sirkuit 6 )

a. Tujuan

Merupakan tes yang bertujuan untuk mengukur kelincahan, yaitu kemampuan untuk mengubah arah dengan cepat sambil melakukan gerakan.

b. Penilaian

Kelincahan lari dihitung sampai dengan 0,1 atau 0,01 detik dengan jarak 40 Meter.

Putra Kategori Putri

< 12.10 Baik sekali < 12.42

12.11 – 13.53 Baik 12.43 – 14.09

13.54 – 14.96 Sedang 14.10 – 15.74 14.97 – 16.39 Kurang baik 15.75 – 17.39

>16.40 Kurang sekali > 17.40 Table: data normatif shuttle run

Gambar 8. shuttle run

Data Processing (Mengolah Data)

(Proses Penyelidikan individual maupun

kelompok)

Peserta didik mengumpulkan berbagai data dan informasi dari berbagai sumber (buku ajar/buku paket, modul dan sumber lain) sebagai bahan perbaikan atau untuk menemukan berbagai alternatif penyelesaian masalah dan merefleksikan dan ringkasan pelaksanaan pembelajaran pada hari itu pada lembar refleksi dan di kirim melalui google classroom

Kolaborasi Inisiatif

(11)

Verification (Menguji Hasil)

Peserta didik melakukan analisis akan gerakan dan kendala kendala yang di hadapai selama melakukan pembelajaran aktifitas kebugaran jasmani terutama pada analisis tabel yang telah di buat dan di kirimkan ke google clasroom

Inisiatif Critical Thinking

(berpikir kritis)

Reflection (Analisis dan Evaluasi proses

penyelesaian masalah)

Guru dan peserta didik atau antar sesama temannya saling berdiskusi memberikan penguatan menyimpulkan materi pembelajaran, menyajikan hasil latihan yang sudah terlaksana.

Critical Thinking

(berpikir kritis)

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )

Guru menyampaikan evaluasi dari materi yang telah diberikan, memberikan koreksi dan penguatan pada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik.

Guru mengirimkan LKPD pengetahuan untuk dikerjakan dirumah.

Berdoa dipimpin oleh guru.

Critical Thinking (berpikir kritis)

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian :

1. Teknik Penilaian

a)

Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan

b)

Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan

c)

Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Keterampilan Gerak 2. Instrumen Penilaian

a)

Observasi : Lembar pengamatan / Observasi

b)

Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja (SOAL) / Modul

c)

Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja 3. Remidial

a)

Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai

b)

Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belum dicapai bersama tutor sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM

4. Pengayaan

a)

Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indikator pembelajaran tertentu

b)

Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya pembelajaran atletik yaitu Merancang simulasi perlombaan jalan cepat, lari, lompat dan lempar yang disusun sesuai peraturan.

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PJOK

Dr. Abdul Rozak Fahrudin, M.Pd Agus Salim, S.Pd

NIP. 19690703 199512 1 004

(12)

MATERI AJAR

(13)
(14)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SATUAN PENDIDIKAN : SMA N 17 SAMARINDA MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS / SEMESTER : XII / 1

MATERI POKOK : Aktifitas Kebugaran Jasmani ALOKASI WAKTU : 1 Pertemuan ( 3 x 45 Menit )

A.

Kompetensi Dasar

3.5 Menganalisis latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar.

B.

Indikator Pencapaian

3.5.1 Mengidentifikasi berbagai hasil analisis latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar secara individual, berpasangan atau berkelompok.

3.5.2 Menjelaskan berbagai hasil analisis latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar secara individual, berpasangan atau berkelompok.

C.

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran via Zoom dan Googke Classroom

Peserta didik dapat mengidentifikasi prosedur tahapan variasi aktivitas Kebugaran Jasmani (latihan sirkuit Training )

Peserta didik dapat membandingkan prosedur tahapan variasi aktivitas Kebugaran Jasmani ( tes dan pengukuran).

D.

Petunjuk Belajar

i

Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA Kelas X Kurikulum 2013, hal 160 - 187; Jakarta: PT. Erlangga, 2016.

ii

Google classroom, https://classroom.google.com/c/MzA1ODE2MzAzNTMy

iii

Modul/ebook https://bit.ly/2013-kelas12

E.

Latihan Soal

Isilah soal berikut dengan Jawaban yang tepat ! ( di bagi di classroom melalui g.form ) Soal Kebugaran Jasmani

1. Push-up merupakan jenis latihan untuk melatih kekuatan...

a. Otot lengan, bahu, dada b. Otot kaki, perut, punggung c. Otot punggung, tangan d. Otot perut, dada e. Otot bahu, kaki

2. Program latihan fisik harus direncanakan dengan baik dan sistematis serta ditujukan untuk ...

a. Meningkatkan pertumbuhan badan b. Meningkatkan kerja otot diseluruh tubuh c. Pencegahan terhadap wabah penyakit d. Menanggulangi serangan penyakit

e. Meningkatkan kesegaran jasmani dan kemampuan fungsional dari sistem organ tubuh

3. Bentuk latihan kebugaran untuk meningkatkan kelincahan adalah ...

a. Up hill b. Lari cepat c. Down hill

d. Lari naik turun tangga

(15)

e. Shuttle run

4. Untuk meningkatkan daya tahan otot, bentuk latihan yang dapat digunakan yaitu ...

a. Lari naik turun bukit b. Interval training c. Circuit training d. Weight training e. Lari lintas alam

5. Bentuk latihan yang mengharuskan seseorang melakukan gerakan dengan cepat dan mengubah arah dengan tangkas tanpa kehilangan keseimbangan dinamakan latihan ……

a. Kelincahan b. Daya tahan otot c. Kecepatan d. Daya ledak e. Kekuatan

6. Seseorang tidak dapat mencapai kesegaran jasmani secara menyeluruh tanpa didasari oleh keadaan...

a. Kelincahan yang baik

b. Kesegaran jasmani yang baik c. Kecepatan yang tinggi

d. Daya tahan yang optimal e. Fleksibilitas yang baik

7. Bentuk latihan di bawah ini yang dapat mengencangkan otot lengan kecuali …..

a. Sit up b. Pusp up c. Angkat tubuh d. Squat thrus e. Tarik tambang

8. Berikut ini adalah unsur-unsur dari kebugaran jasmani, kecuali …..

a. Speed b. Endurance c. Power d. Strength e. Stretching

9. Perubahan yang disebabkan oleh latihan dalam berbagai organ tubuh disebut ……

a. Lama latihan b. Derajat latihan c. Metode latihan d. Intensitas latihan e. Efek latihan

10. Rentang waktu yang digunakan dalam suatu pemulihan setelah melakukan latihan dinamakan ...

a. Intensitas b. Recocery c. Performance d. Competition e. Frekuensi

11. Supaya dapat melakukan gerakan dengan waktu yang singkat, maka perlu dilatih kecepatannya.

Latihan kecepatan dengan lari pelan lalu cepat dan sebaiknya dinamakan dengan...

a. lari akselerasi b. interval training c. downhill

d. suttle run e. hiking

12. Kemampuan seseorang untuk mengubah arah dengan cepat disebut...

a. strenght

(16)

b. shuttle run c. zig-zag d. agility e. squat thrust

13. Seorang atlet lari bolak-balik dengan mnempuh jarak kurang lebih 5-10 meter. Latihan ini bertujuan untuk melatih...

a. kelenturan b. kekuatan c. ketepatan d. kelincahan e. ketahanan

14. Tujuan utama latihan kebugaran jasmani adalah …

a. mempertahankan dan menyelaraskan kondisi tubuh dalam kehidupan sehari-hari b. Meningkatkan daya tahan tubuh

c. Meningkatkan kekuatan otot

d. Meningkatkan kelentukan persendian e. Meningkatkan kecepatan

15. Istilah lain tingkat kesegaran/kebugaran jasmani adalah a. Cardio-Visiological Fitness

b. Fisiologycal Fitness c. Physical Fitness d. Fitness

e. Physical Endurance

(17)

EVALUASI PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMA N 17 SAMARINDA MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS / SEMESTER : XII / 1

MATERI POKOK : Aktifitas Kebugaran Jasmani ALOKASI WAKTU : 1 Pertemuan ( 3 x 45 Menit )

A. Kompetensi Dasar

3.5 Menganalisis latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar.

B.

Indikator Pencapaian

3.5.1 Mengidentifikasi berbagai hasil analisis latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar secara individual, berpasangan atau berkelompok.

3.5.2 Menjelaskan berbagai hasil analisis latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar secara individual, berpasangan atau berkelompok.

C.

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran via Zoom dan Googke Classroom

Peserta didik dapat mengidentifikasi prosedur tahapan variasi aktivitas Kebugaran Jasmani (latihan sirkuit Training )

Peserta didik dapat membandingkan prosedur tahapan variasi aktivitas Kebugaran Jasmani ( tes dan pengukuran).

D.

Petunjuk Belajar

i

Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA Kelas X Kurikulum 2013, hal 160 - 187; Jakarta: PT. Erlangga, 2016.

ii

Google classroom, https://classroom.google.com/c/MzA1ODE2MzAzNTMy

iii

Modul/ebook https://bit.ly/2013-kelas12

E. Hasil Penilaian

Tugas tertulis melalui google form dengan link………. dan hasil evaluasi tugas tertulis tercantum pada link google classroom

ps://classroom.google.com/c/MzA1ODE2MzAzNTMy

Penghitungan hasil tugas yang diperoleh : Jumlah benar x100 = Nilai

Jumlah Soal

(18)

EVALUASI PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMA N 17 SAMARINDA MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS / SEMESTER : XII / 1

MATERI POKOK : Aktifitas Kebugaran Jasmani ALOKASI WAKTU : 1 Pertemuan ( 3 x 45 Menit )

A. Kompetensi Dasar

4.5 Mempraktikkan hasil analisis latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani terkait kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar

B. Indikator Pencapaian

4.5.1 Melakukan berbagai hasil analisis latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar secara individual, berpasangan atau berkelompok.

4.5.2 Melakukan berbagai hasil analisis latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar dalam bentuk sirkuit training dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat melakukan prosedur tahapan variasi aktivitas kebugaran jasmani (latihan sirkuit training serta melakukan tes dan pengukuran sederhana).

D. Hasil Penilaian

1. Google classroom, https://classroom.google.com/c/MzA1ODE2MzAzNTMy 2. Absen serta hasil kerja analisis dapat di kirim ke google form dengan link...

A. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1) a. Teknik Penilaian

Teknik observasi b. Instrumen Penilaian

Jurnal

c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial

Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportivitas, tanggung jawab, dan kerja sama

No Tanggal

Nama Peserta Didik

Catatan pendidik Aspek Yang

Diamati Sikap 1 3-8-2017 Gilang Bercanda saat berdoa memulai

pelajaran

Beriman dan bertakwa

Spiritual 2 10-8-2017 Rasyad Memberikan ucapan selamat

dan bersalaman dengan lawan tanding

Sportivitas Sosial

(19)

2. Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Penugasan (Lampiran 2)

b. Instrumen Penilaian Daftar Tugas

c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Tehnik

penilaian Contoh Instrumen 1. Mengidentifikasi rancangan program

latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan); dan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi).

2. Menjelaskan rancangan program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan); dan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi).

3. Menjelaskan cara melakukan rancangan program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan); dan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi).

Tes tertulis 1. Sebutkan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan.

2. Sebutkan latihan kebugaran jasmani yang

terkait dengan

keterampilan.

3. Sebutkan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan menggunakan sirkuit training.

4. Jelaskan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan.

5. Jelaskan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan.

6. Jelaskan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan menggunakan sirkuit training.

7. Jelaskan cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan.

8. Jelaskan cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan.

9. Jelaskan cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan

kesehatan dan

keterampilan menggunakan sirkuit training.

3. Penilaian Kompetensi Kebugaran Jasmani a. Teknik penilaian

Tes Praktik (Lampiran 3) b. Instrumen Penilaian :

Lembar observasi aktivitas kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan.

c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Teknik

Penilaian Contoh Instrumen 1. Melakukan hasil rancangan

program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan); dan latihan

Tes Praktik Lakukan hasil rancangan program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan); dan latihan kebugaran jasmani yang

(20)

kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi).

terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi).

2. Melakukan hasil rancangan program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan); dan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) dalam bentuk sirkuit training dengan menekankan pada nilai- nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama.

Tes Praktik Lakukan hasil rancangan program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan); dan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) dalam bentuk sirkuit training.

B. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian pembelajaran regular.

2. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan:

Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :

• Daftar Tugas

Indikator Teknik

Penilaian Contoh Instrumen Memahami rancangan program

latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan); dan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi).

Penugasan • Rancanglah bentuk-bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan.

• Rancanglah bentuk-bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan.

• Rancanglah bentuk-bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan dalam bentuk sirkuit training.

Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :

• Lembar observasi

Indikator Teknik

Penilaian Contoh Instrumen Mempraktikkan hasil rancangan

program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan); dan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi).

Tes praktik • Praktekkan hasil rancangan program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan) dalam bentuk sirkuit training.

• Praktekkan hasil rancangan program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) dalam bentuk sirkuit training.

(21)

LAMPIRAN 1 Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal

Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal

Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran 2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial : Disiplin, sportivitas, sungguh-sungguh, dan kerja sama

No. Tanggal Nama Peserta

Didik Catatan Pendidik Aspek yang

dinilai Sikap

1. 23-08-2017 Gilang Bercanda saat berdo’a Beriman dan Taqwa

Spiritual*

2. 23-08-2017 Rasyad Mengembalikan semua

peralatan dan

memasukkannya kedalam tempat alat

Tanggung jawab Sosial*

Dst.

LAMPIRAN 2 Kisi-kisi Tes Tulis

SATUAN PENDIDIKAN : SMA N 17 SAMARINDA MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS / SEMESTER : XII / 1

MATERI POKOK : Aktifitas Kebugaran Jasmani ALOKASI WAKTU : 1 Pertemuan ( 3 x 45 Menit )

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk

soal

Jumlah soal 1. Merancang program

latihan untuk meningkatkan derajat kebugaran jasmani terkait kesehatan dan keterampilan secara pribadi

• Program latihan

• Meningkatkan derajat kebugaran jasmani terkait kesehatan secara pribadi

• Meningkatkan derajat kebugaran jasmani terkait keterampilan secara pribadi

1. Sebutkan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan.

2. Sebutkan latihan kebugaran jasmani yang

terkait dengan

keterampilan.

3. Sebutkan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan menggunakan sirkuit training.

4. Jelaskan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan.

5. Jelaskan latihan kebugaran jasmani yang

terkait dengan

keterampilan.

6. Jelaskan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan menggunakan sirkuit training.

Pilihan Berganda

1

1

1

1

1

1

(22)

7. Jelaskan cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan.

8. Jelaskan cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan.

9. Jelaskan cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan

kesehatan dan

keterampilan

menggunakan sirkuit training.

1

1

1

1

Contoh Butir Soal:

Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Muhajir, SMA Kelas XII Kurikulum 2013, halaman 172 - 175; Jakarta: PT. Erlangga, 2017.

(23)

REKAPITULASI PENILAIAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMA N 17 SAMARINDA MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS / SEMESTER : XII / 1

MATERI POKOK : Aktifitas Kebugaran Jasmani ALOKASI WAKTU : 1 Pertemuan ( 3 x 45 Menit )

RUBRIK PENILAIAN

KELOMPOK

:

PEDOMAN

TES

:

NO NAMA

POS TES 1 POS TES 2 POS TES

3 POS TES 4 POS TES 5 POS TES 6

SIKAP PELAKSANAAN TB PL PT PUSH UP SIT UP SIT AND

RICH

BALANCE TEST

SHUTLE RUN

1

2

3

4

5

6

NB : TB. TINGGI BADAN

SIKAP :

DI ISI DENGAN HURUF A, B, C, D, E

PL. PANJANG

LENGAN

PT. PANJANG

TUNGKAI

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PJOK

Dr. Abdul Rozak Fahrudin, M.Pd Agus Salim, S.Pd

NIP. 19690703 199512 1 004

Referensi
