• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP Muhammadiyah 17 Surabaya : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP Muhammadiyah 17 Surabaya : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 17 Surabaya

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : VII (TUJUH) / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021 / 2022 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Kompetensi Dasar

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

Menjelaskan pengertian perangkat keras komputer dengan benar

Menjelaskan macam-macam perangkat keras dengan benar

Menjelaskan pemfungsian perangkat keras komputer dengan benar

Menjelaskan pengertian sistem operasi pada komputer dengan benar

Menjelaskan macam macam sistem operasi pada komputer dengan baik

Menjelaskan pemfungsian sistem operasi komputer dengan baik

Menjelaskan pengertian program aplikasi pada komputer dengan benar

Menjelaskan macam macam program aplikasi pada komputer dengan benar

Menjelaskan pemfungsian program aplikasi pada komputer dengan benar Sumber Belajar, Bahan Ajar, dan Media Pembelajaran Metode Pembelajaran

✓ Pendekatan : Scientific Learning

✓ Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) Media Pembelajaran :

✓ Worksheet atau lembar kerja siswa

✓ Lembar penilaian,

✓ LCD Proyektor Alat/Bahan :

✓ Laptop, LCD proyektor, spidol, dan papan tulis, Sumber Belajar

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Informatika Kelas 7. Jakarta.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Informatika Kelas 7. Jakarta.

Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan KegiatanPendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam dan doa

Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir dan alasannya

Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan di ajarkan

(2)

Kegiatan Inti (60 Menit) Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada masalah

Kegiatan Literasi Mengorganisasika n peserta didik Critical Thinking

KEGIATAN LITERASI

Melihat Menayangkan gambar, foto atau vidio tentang materi yang diajarkan

Mengamati, Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) pada topik

Materi yang diajarkan : Membaca :

Peserta didik telah membaca materi yang dilakukan dirumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung.

Mendengar

Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan materi

Menyimak,

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran

Menanya

Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan .

Mengajukan pertanyaan

Peserta didik Kritis dan kreatif, serta berani mengemukakan ide/pendapatnya dengan rasa ingin tahu, pantang menyerah, jujur dan percaya diri) tentang materi pembelajaran

Mengolah informasi

Peserta didik dapat mengolah informasi yang dikumpulkan dari hasil kegiatan/ pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja, mengenai materi sebagai berikut :

1) Pengertian perangkat keras komputer 2) macam macam perangkat keras

3) pemfungsian perangkat keras komputer 4) pengertian sistem operasi pada komputer 5) macam macam sistem operasi pada komputer 6) pemfungsian sistem operasi computer

Mengorganisasi- ka n peserta didik Critical Thinking

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi

(3)

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Collaboration

COLLABORATION (KERJASAMA)

Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi, Mempresentasikan ulang, Saling tukar informasi

Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan peserta didik lain mengenai materi yang diajarkan dan menyelesaikan masalah yang ada, termotivasi untuk menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Communication

Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Salah satu kelompok mempre- sentasikan hasil-hasil diskusi dan kerja kelompoknya.

Menganalisa &

mengevaluasi proses pemecah-an masalah Creativity

CREATIVITY (Kreatifitas)

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi yang dipelajari.

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Catatan : Selama pembelajaran guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh

menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan Penutup 10 Menit

Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas,

Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.

Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.

Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.

(4)

Penilaian Sikap :

Kerja sama dalam menganalisis materi yang diajarkan tanggung jawab dalam penyelesaian tugas materi

Pengetahuan

✓ Menganalisis penyajian materi dengancermat.

✓ Menentukan kalimat fakta tentang materi yang diajarkan Keterampilan

Menegerjakan tugas sesuai dengan materi yang di ajarkan.

Mengetahui Surabaya, April 2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HIDAYAT, ST HIDAYAT, ST

NIP. - NIP. –

(5)

Lampiran : 1) Bahan Ajar 2) LKPD

3) Format Penilaian Antarteman

4) Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) 5) Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) 6) Jurnal Perkembangan Sikap Sosial 7) Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual 8) Kisi-Kisi Penilaian Praktik

9) Kisi-Kisi Penilaian Produk 10) Kisi-Kisi Penilaian Proyek 11) Kisi-Kisi Tugas

12) Lembar Penilaian Keterampilan Penilaian Portofolio 13) Rekapitulasi Penilaian Keterampilan Penilaian Portofolio 14) Rekapitulasi Penilaian Diri

15) Penilaian Sikap Jurnal 16) Kisi-Kisi Tes Tertulis

(6)

Lampiran 1 :

BAHAN AJAR – PERANGKAT KERAS (HARDWARE) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

Perangkat Keras - Hardware

Perangkat keras adalah perangkat pada komputer yang memiliki bentuk fisik secara nyata dan dapat diraba dan dilihat. Perangkat keras dibagi berdasarkan fungsinya yaitu sebagai perangkat masukan (input), keluaran (output), pemroses (processor), memori dan penyimpan (storage).

1. Perangkat masukan (Input Device)

Perangkat masukan adalah perangkat yang memberikan perintah dan data ke komputer untuk diolah. Jenis jenis perangkat masukan adalah:

Mouse Mouse digunakan untuk menggerakkan dan mengatur posisi kursor di layar komputer serta mengeksekusi perintah.

Keyboard Keyboard atau papan ketik adalah alat yang digunakan untuk memasukkan karakter (character) ke dalam komputer, memberikan perintah. Karakter tersebut berupa huruf, angka, dan simbol.

Scanner Scanner digunakan untuk memindai dan

menyalin data dari kertas berisi grafik, gambar, foto, atau tulisan menggunakan alat pembaca optical data reader. Cara kerja scanner adalah dengan menempatkan sebuah obyek di atas kaca scanner, yang kemudian akan dibaca oleh optical data reader dan mengirimkan ke komputer.

Microphone Microphone adalah perangkat yang

mengkonversi suara menjadi sinyal elektrik.

Perangkat ini digunakan untuk memasukkan suara ke komputer. Suara tersebut dapat direkam, sebagai perintah untuk komputer, atau diteruskan melalui media komunikasi antar komputer.

Joystick Joystick digunakan untuk memainkan

permainan atau game video yang menggunakan lebih dari satu tombol. Joystick digunakan untuk menggerakan kursor pada layar permainan

(7)

2. Perangkat Keluaran (Output Device)

Perangkat keras keluaran atau Output device yaitu peralatan yang berfungsi untuk menampilkan data, instruksi dan informasi dalam bentuk teks, grafik atau gambar.

Perangkat keluaran diantaranya adalah sebagai berikut :

Monitor Layar monitor berfungsi untuk

menampilkan hasil pengolahan data di komputer seperti gambar, teks, angka, grafik, dan sebagainya. Ada beberapa jenis monitor yang biasa digunakan seperti Cathode Ray Tube (CRT), Liquid Crystal Display (LCD), dan Light-Emitting Diode (LED).

Printer Printer digunakan untuk mencetak gambar, foto, dokumen dalam bentuk media kertas.

Ada beberapa jenis printer yang kini masih digunakan diantaranya printer dot matrix, inkjet, laser jet dan plotter.

Speaker Speaker untuk menghasilkan suara dari komputer seperti musik, percakapan di film, dan efek suara lainnya.

Proyektor Proyektor hampir sama dengan monitor, yang berfungsi untuk menampilkan gambar atau visual hasil pemrosesan data. Proyektor memerlukan objek lain sebagai media penerima pancaran signal-signal gambar yang dipancarkan

3. Perangkat Pemroses

Data atau perintah yang diterima dari peranti masukan selanjutnya akan diproses oleh komputer. Pemroses ini terdiri dari banyak komponen, yaitu:

CPU (Central Prosesing Unit) adalah alat proses yang merupakan unit proses utama dan terpenting dalam komputer yang mengendalikan seluruh proses pengolahan data mulai dari membaca data dari peralatan input, mengolah atau memproses sampai pada mengeluarkan informasi (Output) ke peralatan Output.

Dalam ilmu teknik, CPU terdiri dari tiga bagian fungsional:

1. ALU (Arithmetic Logical Unit) berfungsi melakukan semua proses yang membutuhkan perhitungan matematika dan perbandingan secara logika

2. CU (Control Unit) berfungsi untuk melakukan pengendalian semua peralatan lainya.

3. Register berfungsi menyimpan data sementara yang akan diproses di ALU.

Beberapa peralatan yang ada dalam CPU antara lain adalah :

Motherboard Motherboard merupakan perangkat

komputer yang digunakan sebagai tempat untuk memasang atau meletakan seluruh rangkaian system komputer, seperti Processor, chipset, RAM, Harddisk, VGA, Fungsi LAN Card, dan juga semua socket- socket dan juga slot dari sebuah komputer

(8)

Processor Processor yaitu sebuah Chip yang merupakan otak pemroses dan pusat pengendali berbagai perangkat lain sehingga komputer dapat bekerja satu dengan lainya. Ukuran Processor adalah MHz (Mega Hertz) yaitu hitungan kecepatan dalam mengolah data.

Memory Memory merupakan tempat meyimpan

data sementara pada komputer. Semakin besar kapasitas memory yang di sediakan akan semakin besar data atau instruksi yang dapat ditampung untuk diolah

Memori biasa terbagi dibedakan menjadi dua macam: ROM dan RAM

Random Access Memory (RAM) RAM adalah jenis memori sangat cepat yang digunakan untuk menyimpan data sementara saat komputer sedang memproses data atau mengeksekusi perintah.

Read Only Memory (ROM) ROM adalah memori pada komputer yang digunakan untuk menyimpan instruksi yang ditulis oleh produsen komputer untuk proses booting, instruksi yang disimpan oleh ROM disebut firmware. Data yang pernah ditulis di ROM tidak dapat dihapus. Instruksi ROM dijalankan secara otomatis saat komputer menyala. Pada komputer ROM bisa berisi sistem operasi kecil yang disebut dengan Basic Input Output System (BIOS).

r

4. Perangkat Penyimpanan Sekunder (Secondary Storage Device)

Perangkat penyimpanan sekunder adalah tempat penyimpanan data elektronis yang bersifat permanen. Data yang disimpan pada penyimpanan sekunder dapat bertahan lama dan dapat dimanfaatkan kembali oleh penggunanya saat dibutuhkan. Perangkat penyimpanan sekunder diantaranya adalah :

Harddisk Hard disk adalah media penyimpanan data dalam lapisan magnet pada piringan bulat (cakram) disk tipis. Saat ini kapasitas penyimpanan yang dapat disimpan harddisk bervariasi, dari 256GB (GigaByte) hingga 18

TB (TeraByte). Data yang disimpan dalam cakram hard disk tidak akan hilang bahkan ketika tidak ada daya listrik (bersifat non- volatile).

(9)

Flash Drive Flash drive berfungsi sebagai alat penyimpan data secara permanen yang portable. Flash drive menggunakan flash memory dan biasanya menggunakan antarmuka USB. Kapasitas penyimpanan dalam USB Flashdisk (2018) bervariasi mulai dari 8 GB, 256 GB, bahkan sampai 2TB.

Compact Disc (CD) CD adalah format penyimpanan data cakram optik digital yang dikembangkan bersama oleh Philips dan Sony dan dirilis pada tahun 1982

(10)

Lampiran 2 :

LKPD 3.1.2 : KEGIATAN DISKUSI

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

Nama Kelompok : ………..……….………….

Kelas : VII-

Anggota : 1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

A. Topik : Perangkat Keras (Hardware) B. Tujuan

Setelah mempelajari LKPD 3.1.1 diharapkan kalian mampu : a. Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras komputer

b. Mengidentifikasi jenis-jenis perangkat keras computer c. Menjelaskan fungsi perangkat keras komputer

C. Kegiatan

1. Setelah kalian mengamati bahan tayang berupa gambar / video

2. Berdiskusi dan menggali informasi untuk mengerjakan tugas berikut ini Lengkapilah tabel di bawah ini

Dari bentuk dan ciri benda berikut, kategorikan perangkat keras tersebut dalam kelompok input, processor, output atau storage dan jelaskan fungsinya

No Gambar Nama

Perangka t

Input Device

Outpu t Device

Process Device

Storage Device

Fungsi

1

2

3 4

5

6

(11)

7 8

9

10

(12)

Lampiran 3 :

FORMAT PENILAIAN ANTARTEMAN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

Nama teman yang dinilai : ……….

Nama penilai : ……….

Kelas : VII -

Semester : Gasal

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.

No Pernyataan Ya Tidak

1. Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.

2. Teman saya sholat lima waktu tepat waktu.

3. Teman saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain berdoa sesuai agamanya.

4. Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan.

5. Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.

6. Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya.

7. Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya.

Jumlah

Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.

Surabaya, April 2022 Penilai

(………..…....…)

(13)

Lampiran 4 :

INSTRUMEN PENILAIAN (ASPEK SIKAP SOSIAL) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

Nama Siswa yang dinilai : Kelas/Semester : VII -

Teknik Penilaian : Penilaian Antarteman.

Penilai :

No Pernyataan

Pilihan jawaban

Skor Selalu Sering Kadang

kadang

Tidak Pernah 1 Memiliki semangat tinggi dalam

menuntut ilmu.

2 Sungguh-sungguh dalam belajar 3 Mengajarkan ilmu kepada orang lain

yang membutuhkan.

4 Mudah menjawab ketika ditanya temannya

5 Tidak membanggakan diri karena ilmu yang ia miliki.

6 Tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar tingkat kepandaian.

7 Tidak membanggakan diri karena ilmu yang ia miliki.

8 Tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar tingkat kepandaian.

Jumlah Skor

Keterangan Nilai Nilai

Akhir

Pilihan Skor

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑥 100 % = 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Positif Negatif

Selalu 4 1

Sering 3 2

Kadang-kadang 2 3

Tidak Pernah 1 4

Catatan:

………

Surabaya, April 2022 Penilai

(14)

Lampiran 5 :

INSTRUMEN PENILAIAN (ASPEK PENGETAHUAN) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

No. Indikator Instrumen

1 2 3

PEDOMAN PENSKORAN

KRITERIA YANG DINILAI/ ALTERNATIF PERTANYAAN SKOR MAKSIMAL Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 3 Siswa dapat menyebutkanj awaban dengan baik dan benar, tapi kurang

lengkap. 2

Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1

Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0

Surabaya, April 2022 Penilai

(………..…....…)

(15)

Lampiran 6 :

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

No Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Surabaya, April 2022 Penilai

(………..…....…)

(16)

Lampiran 7 :

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut

1. ...

...

2. ...

...

3. ...

Surabaya, April 2022 Penilai

(………..…....…)

(17)

Lampiran 8 :

KISI-KISI PENILAIAN PRAKTIK Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik

Penilaian 1.

Tugas Praktik:

Rubrik Penskoran Penilaian Praktik

No. Aspek yang Dinilai Skor

0 1 2 3 4

1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

2. Melakukan praktik dengan benar.

Jumlah Skor Maksimum

6 (2+4) Rubrik Penilaian Praktik

No Indikator Rubrik

1. Menyiapkan alat dan bahan

2 : Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.

1 : Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.

0 : Tidak menyiapkan alat bahan 2. Melakuka

n praktik

4 : Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.

3 : Melakukan tiga langkah kerja dengant epat.

2 : Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.

1 : Melakukan satu langkah kerja dengan tepat.

0 : Tidak melakukan langkah kerja.

Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 =100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Surabaya, April 2022 Penilai

(………..…....…)

(18)

Lampiran 9 :

KISI-KISI PENILAIAN PRODUK Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik

Penilaian

Tugas:

……..

Rubrik Penilaian Produk

No Indikator Rubrik

1. Membuat peta 4= Memenuhi 4 kriteria 3= Memenuhi 3 kriteria 2= Memenuhi 2 kriteria 1= Memenuhi1

kriteria Kriteria peta:

1. Judul dan tahun pembuatan 2. Skala

3. Leganda

4. Kesesuaian symbol dan warna Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 =100

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Surabaya, April 2022 Penilai

(………..…....…)

(19)

Lampiran 10 :

KISI-KISI PENILAIAN PROYEK Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

No Kompetensi

Dasar Materi Indikator Teknik

Penilaian

4.1 - 4.1.1

Tugas Proyek:

………

Rubrik Penskoran Proyek

Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 =100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Surabaya, April 2022 Penilai

(………..…....…)

No Aspek yang dinilai 1 2 Skor 3 4

A. Persiapan

1. Membuat jadwal kegiatan 2. Membuat instrument observasi 3. Membuat pembagian tugas kelompok B. Pelaksanaan Observasi

1. Sistematika kegiatan 2. Keakuratan informasi 3. Kuantitas sumber data 4. Analisa data

5. Penarikan kesimpulan C. Pelaporan

1. Performans 2. Penguasaan

(20)

Lampiran 11 :

KISI-KISI TUGAS

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik

Penilaian

3.1 3.1.1

Tugas : ………

Pedoman Penskoran Tugas

No. Aspek yang dinilai Skor

1. Kesesuaian dengan konsep dan prinsip 0-3

2. Ketepatan memilih bahan 0-3

3. Kreativitas 0-3

4. Ketepatan waktu pengumpulan tugas 0-3

5. Kerapihan hasil 0-3

Skor

Maksimum 6

Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 =100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Surabaya, April 2022 Penilai

(………..…....…)

(21)

Lampiran 12 :

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

Rubrik Penilaian

Nama siswa : ...

Kelas : VII-

No Katagori Skor Alasa

n 1 Apakah portofolio lengkap dan sesuai

dengan rencana?

2 Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai?

3 Apakah terdapat uraian tentang prosedur pengukuran/pengamatan yang dilakukan?

4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan secara benar?

5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?

6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?

7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secara

menarik?

Jumlah Kriteria:

5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Nilai Perolehan

=

SkorPerolehan 40

(22)

Lampiran 13 :

REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

No Nama Peserta Didik Nilai Perolehan per KD

Nilai Ket.

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Surabaya, April 2022 Penilai

(………..…....…)

(23)

Lampiran 14 :

REKAPITULASI PENILAIAN DIRI Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3(sering), atau 4 (selalu) sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

No Pernyataan 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

… ...

Surabaya, April 2022 Penilai

(………..…....…)

(24)

Lampiran 15 :

PENILAIAN SIKAP JURNAL

(BUKU CATATAN HARIAN TENTANG SISWA OLEH GURU) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

Contoh isi Buku Catatan Harian:

No. Hari/Tanggal NamaSisw

a

Kejadian 1.

2.

3.

dst.

Catatan :

Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku siswa sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap siswa serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan siswa secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku dapat juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari siswa pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.

Surabaya, April 2022 Penilai

(………..…....…)

(25)

Lampiran 16 :

KISI-KISI TES TERTULIS

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : :

VII (Tujuh) /1 (satu)

1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet-intranet

3.1. Mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

No Kompetensi Dasar Materi/ Sub Materi

Indikator Soal

Bentuk

Soal Jumlah Soal

1 Uraian 1

Butir Soal Uraian

KARTU SOAL HOTS Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 17 Surabaya Mata Pelajaran : Informatika

Nama Penyusun : ...

TahunPelajaran : 2021/2022

Tempat Tugas :...

Materi

………. BukuSumber : Buku Guru dan Buku Siswa, Kemendikbud 2016

Indikator Soal

………. No.Soa

l 1

Rumusan Butir Soal

1.………..

No.Soa l 1

Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 =100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Surabaya, April 2022 Penilai

(………..…....…)

(26)

Penskoran Soal Uraian Nomor

Soal Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor

1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan lengkap dan benar.

2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap.

3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar.

4 Siswa tidak dapat menjawab dengan benar Skor maksimum

KRITERIA YANG DINILAI/

ALTERNATIF PERTANYAAN

SKOR MAKSIMAL Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 3 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang

lengkap.

2 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1

Referensi
