RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PPKN KELAS VII SEMESTER I
BERDASARKAN PANDUAN KURIKULUM 2013
SMPN 1 PANGATIKAN
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PPKN KELAS VII SEMESTER I
BERDASARKAN PANDUAN KURIKULUM 2013
KOMPETENSI DASAR 3.1
MEMAHAMI SEJARAH DAN SEMANGAT KOMITMEN PARA
PENDIRI NEGARA DALAM MERUMUSKAN DAN MENETAPKAN
PANCASILA SEBAGAI DASAR NEGARA
.
KOMPETENSI DASAR 4.1
MENYAJIKAN HASIL TELAAH TENTANG : “SEJARAH DAN
SEMANGAT KOMITMEN PARA PENDIRI NEGARA DALAM
MERUMUSKAN DAN MENETAPKAN PANCASILA SEBAGAI
DASAR NEGARA.”
KOMPETENSI DASAR 4.8
MENYAJI BENTUK PARTISISPASI
KEWARGANEGARAAN YANG
MENCERMINKAN KOMITMEN TERHADAP
KEUTUHAN NASIONAL
PENYUSUN : SOPIAN SOPNDI,S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN GARUT
SMP NEGERI 1 PANGATIKAN
Jl. Cibeureum Tlp.(0262)442714 Kec.Pangatikan Kab.Garut
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 1 Pangatikan
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas / Semester : VII / Satu
Materi : Berkomitmen terhadap Pancasila Dasar Negara
Alokasi Waktu :
4 pertemuan (12 JP)Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agam aynag dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi , gotong royong ) santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan ( Faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber v lain yang sama dalam sudut pandang teori.
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlaq mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.
2.1 Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara.
3.1 Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara.
3.1.1 Mendeskripsikan perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara dilihat dari Sidang BPUPKI
3.1.2. Mendeskripsikan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara dilihat dari Sidang PPKI
3.1.3. Mendeskripsikan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.1 Menyajikan hasil telaah tentang : “sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar Negara.”
4.1.1 Menyusun Laporan telaah perumusan Pancasila sebagai dasar Negara. 4.1.2 Menyajikan hasil telaah penetapan
Pancasila sebagai Dasar Negara.
4.1.3 Menyajikan laporan hasil telaah semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai bentuk Dasar Negara.
4.8.1 Menyajikan praktik kewarganegaraan sebagai bentuk semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara.
B. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
1. Menjelaskan alasan pembentukan BPUPKI 2. Menjelaskan keanggotaan BPUPKI
3. Menjelaskan tujuan pembentukan BPUPKI 4. Menjelaskan Sidang BPUPKI
5. Menyusun laporan hasil telaah tentang pembentukan BPUPKI 6. Menyajikan hasil telaah pembentukan BPUPKI
Pertemuan 2
1.
Menjelaskan tokoh yang mengusulkan rumusan dasar negara 2. Menjelaskan tokoh yang mngusulkan rumusan dasar negara3. Menjelaskan persamaan rumusan dasar negara yang diusulkan oleh para pendiri negara 4. Menjelaskan tugas Panitia Sembilan
5. Menjelaskan keanggotaan Panitia Sembilan
6. Menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan dasar negara oleh PPKI 7. Menyajikan hasil telaah tentang perumusan dasar negara oleh PPKI
Pertemuan 3
1.
Menjelaskan tujuan pembentukan PPKI 2. Menjelaskan keanggotaan PPKI3. Menjelaskan alasan perubahan sila I rumusan dasar negara Piagam Jakarta saat penetapan dasar negara oleh PPKI
4. Membedakan rumusan dasar negara dalam Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
5. Menyusun laporan hasil telaah tentang penetapan Pancasila sebagai dasar negara 6. Menyajikan hasil telaah tentang penetapan Pancasila sebagai dasar negara
Pertemuan 4
1.
Mengidentifikasi semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan Pancasila sebagai dasar negara2.
Mengidentifikasi semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam penetapan Pancasila sebagai dasar negara3.
Menyajikan hasil telaah negara semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan Pancasila sebagai dasar negara 4. Menyajikan pameran tentang sejarah bangsa dalam perumusan dan paenetapan PancasilaC. Materi Pembelajaran : Pertemuan 1
1. Pembentukan BPUPKI
2. Keanggotaan BPUPKI
3. Tujuan Pembentukan BPUPKI
4. Sidang BPUPKI
Pertemuan 2
1. Tokoh Perumus Dasar Negara
2. Isi Usulan Dasar Negara
3. Panitia Sembilan
4. Piagam Jakarta
Pertemuan 3
1. Tujuan Pembentukan PPKI
2. Keanggotaan PPKI
3. Alasan perubahan sila I rumusan dasar negara Piagam Jakarta saat penetapan
dasar negara ole PPKI
4.
Perbedaan Rumusan dasar dalam
Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD 1945.Pertemuan 4
1. Nilai semangat Pendiri negara
2. Komitmen para pendiri negara dalam perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara
D. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Scientific
Strategi :Pencarian informasi (Information Search)
Dialog mendalam dan berpikir kritis (Deep Dialogue and Critical Thinking– DDCT)
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi Bervariasi
E. Media, alat dan sumber pembelajaran:
1. Media : Video pembelajaran dan power point tentang
Tayangan KI/KD, Indikator, Tujuan dan Materi LKS
Instrumen Penilaian Rubrik Penilaian
2. Alat/bahan : In Focus, Papan Display
3. Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2013. Buku GuruPendidikan Pancasila
Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 49-71
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2013. Buku SiswaPendidikan Pancasila
Ananda B. Kusuma. 1992. Risalah Sidang BPUPKI : PPKI : 29 Mei 1945 – 19 Agustus 1945. Jakarta : Sekretariat Negara RI.
Teater Gamatua Keluarga Alumni UGM. Fragmen Sidang PPKI. www.youtube.com/wacth/v=f_IuikaUjy4 : 26 Juli 2012.
Buku referensi lain
F. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1
Langkah Kegiatan Kegiatan Alokasi
waktu a.Pendahuluan a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran dengan terlebih dahulu melakukan:
-
Kegiatan Pembiasaan berdoa sebelum belajar-
Menanyakan kehadiran peserta didik.-
Menilai kebersihan dan kerapihan kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.-
Guru memaparkan secara singkat skenario pembelajaran.-
Guru mengecek kesiapan belajar siswa.20”
b.Kegiatan Inti
1.Mengamati / Stimulation
a. Peserta didik telah duduk berdasarkan kelompok masing-masing.
b. Guru meminta siswa untuk memperhatikan tayangan video di In focus.
c. Guru meminta peserta didik untuk mengamati tayangan video dan mencatat hal-hal yang diamatinya pada LKS yang dibagikan. d. Guru menayangkan tayangan slide tentang:
-
Judul BAB MATERI-
Kompetensi Inti-
Kompetensi Dasar-
Indikator Pencapaian Pertemuan ke 1-
Materi yang akan dibahas-
Tujuan Pembelajarane. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati video.
80”
2.Menanya / Problem Statement
Mengapa, Kapan, Siapa, Bagaimana, dimana
3.Mengumpulkan Informasi / Data Collection
a. Peserta didik berdiskusi untuk menyusun sejumlah pertanyaan dengan panduan guru di In Focus.
b. Guru mempersilahkan kelompok menempelkan hasil pekerjaan mereka pada papan di depan kelas.
c. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang mengerjakan tercepat dan terbanyak identifikasi pertanyaan.
d. Guru bersama-sama dengan peserta didik memilah-milah pertanyaan semua kelompok, mana yang sama, mana yang beda. Kemudian ditulis di in focus.
e. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan dan menampilkan di in focus.
4.Mengasosiasikan
(Data Processing ) a. Guru membimbing peserta didik dalam diskusi kelompoknya untuk menjawab daftar pertanyaan dalam Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan.
b. Guru membimbing dan membantu peserta didik bila ada kesulitan
5.Mengkomunikasikan/
Verifikation a. Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk menyajikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok lainnya.
b. Guru membantu peserta didik meluruskan jika ada jawaban yang kurang tepat setelah silang pendapat dengan kelompok lain.
c.Kegiatan Penutup 1.Generalization / Kesimpulan
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran .
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran.
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
d. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi yang telah disiapkan guru.
e. Guru menjelaskan rencana pembelajaran selanjutnya dan menugaskan peserta didik membaca materi pertemuan berikutnya yaitu perumusan dasar negara.
20”
Pertemuan 2
Langkah Kegiatan
Kegiatan
Alokasi
waktu
PENDAHULUAN
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan terlebih dahulu melakukan:
b. Kegiatan Pembiasaan berdoa sebelum
belajar
c. Menanyakan kehadiran peserta didik.
d. Menilai kebersihan dan kerapihan kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
e. Guru memaparkan secara singkat skenario
pembelajaran.
f. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
KEGIATAN INTI
Mengamati / Stimulation
a. Peserta didik telah duduk berdasarkan
kelompok masing-masing.
b. Guru meminta siswa untuk memperhatikan
tayangan video di In focus.
c. Guru meminta peserta didik untuk
mengamati tayangan video dan mencatat
hal-hal yang diamatinya pada LKS yang
dibagikan.
d. Guru menayangkan tayangan slide tentang:
-
Judul BAB MATERI
-
Kompetensi Inti
-
Kompetensi Dasar
-
Indikator Pencapaian Pertemuan ke 2
-
Materi yang akan dibahas
-
Tujuan Pembelajaran
e. Guru mengamati keterampilan peserta didik
dalam mengamati video.
Menanya / Problem Statement
-
Guru membimbing peserta didik secara
berkelompok untuk mengidentifikasi
sejumlah pertanyaan yang berkaitan dengan
tayangan video tentang Pancasila yang
dikhususkan tentang :PPKI dengan panduan
pertanyaan:
Mengapa, Kapan, Siapa, Bagaimana, dimana
Mengumpulkan Informasi / Data Collection
a. Peserta didik berdiskusi untuk menyusun
sejumlah pertanyaan dengan panduan guru
di In Focus.
b. Guru mempersilahkan kelompok
menempelkan hasil pekerjaan mereka pada
papan di depan kelas.
c. Guru memberikan penghargaan bagi
kelompok yang mengerjakan tercepat dan
terbanyak identifikasi pertanyaan.
d. Guru bersama-sama dengan peserta didik
memilah-milah pertanyaan semua
kelompok, mana yang sama, mana yang
beda. Kemudian ditulis di in focus.
e.
Guru mengamati keterampilan peserta didik
secara perorangan dan kelompok dalam
menyusun pertanyaan dan menampilkan di
in focus.
Mengasosiasikan (Data Processing )
a. Guru membimbing peserta didik dalam
diskusi kelompoknya untuk menjawab
daftar pertanyaan dalam Lembar Kerja
Siswa yang telah dibagikan.
b. Guru membimbing dan membantu peserta
didik bila ada kesulitan.
Mengkomunikasikan/ Pembuktian(Verifikation )
a. Guru meminta setiap perwakilan kelompok
untuk menyajikan hasil kerja kelompoknya
di depan kelas dan ditanggapi oleh
kelompok lainnya.
b. Guru membantu peserta didik meluruskan
jika ada jawaban yang kurang tepat setelah
silang pendapat dengan kelompok lain.
KEGIATAN PENUTUP
Generalization / Kesimpulan
a. Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran .
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta
didik atas manfaat proses pembelajaran.
c. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
d. Guru melakukan tes tertulis dengan
menggunakan Uji Kompetensi yang telah
disiapkan guru.
e. Guru menjelaskan rencana pembelajaran
selanjutnya dan menugaskan peserta didik
membaca materi pertemuan berikutnya yaitu
perumusan dasar negara.
20”
Pertemuan 3
Langkah Kegiatan
Kegiatan
Alokasi
waktu
PENDAHULUAN
Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan terlebih dahulu melakukan:
-
Kegiatan Pembiasaan berdoa sebelum
belajar
-
Menanyakan kehadiran peserta didik.
-
Menilai kebersihan dan kerapihan kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
-
Guru memaparkan secara singkat skenario
pembelajaran.
-
Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
KEGIATAN INTI
Mengamati / Stimulation
a. Peserta didik telah duduk berdasarkan
kelompok masing-masing.
b. Guru meminta siswa untuk memperhatikan
tayangan video di In focus.
c. Guru meminta peserta didik untuk
mengamati tayangan video dan mencatat
hal-hal yang diamatinya pada LKS yang
dibagikan.
d. Guru menayangkan tayangan slide tentang:
-
Judul BAB MATERI
-
Kompetensi Inti
-
Kompetensi Dasar
-
Indikator Pencapaian Pertemuan ke 3
-
Materi yang akan dibahas
-
Tujuan Pembelajaran
e. Guru mengamati keterampilan peserta didik
dalam mengamati video.
Menanya / Problem Statement
a. Guru membimbing peserta didik secara
berkelompok untuk mengidentifikasi
sejumlah pertanyaan yang berkaitan dengan
tayangan video tentang Pancasila yang
dikhususkan tentang :PPKI dan Perumusan
Pancasila sebagai Dasar Negara dengan
panduan pertanyaan:
Mengapa, Kapan, Siapa, Bagaimana, dimana
Mengumpulkan Informasi / Data Collection
a. Peserta didik berdiskusi untuk menyusun
sejumlah pertanyaan dengan panduan guru
di In Focus.
b. Guru mempersilahkan kelompok
menempelkan hasil pekerjaan mereka pada
papan di depan kelas.
c. Guru memberikan penghargaan bagi
kelompok yang mengerjakan tercepat dan
terbanyak identifikasi pertanyaan.
d. Guru bersama-sama dengan peserta didik
memilah-milah pertanyaan semua
kelompok, mana yang sama, mana yang
beda. Kemudian ditulis di in focus.
e.
Guru mengamati keterampilan peserta didik
secara perorangan dan kelompok dalam
menyusun pertanyaan dan menampilkan di
in focus.
Mengasosiasikan (Data Processing )
a. Guru membimbing peserta didik dalam
diskusi kelompoknya untuk menjawab
daftar pertanyaan dalam Lembar Kerja
Siswa yang telah dibagikan.
b. Guru membimbing dan membantu peserta
didik bila ada kesulitan.
Mengkomunikasikan/ Pembuktian(Verifikation )
a. Guru meminta setiap perwakilan kelompok
untuk menyajikan hasil kerja kelompoknya
di depan kelas dan ditanggapi oleh
kelompok lainnya.
b. Guru membantu peserta didik meluruskan
jika ada jawaban yang kurang tepat setelah
silang pendapat dengan kelompok lain.
KEGIATAN PENUTUP
Generalization / Kesimpulan
a. Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran .
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta
didik atas manfaat proses pembelajaran.
c. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
d. Guru melakukan tes tertulis dengan
menggunakan Uji Kompetensi yang telah
disiapkan guru.
e. Guru menjelaskan rencana pembelajaran
selanjutnya dan menugaskan peserta didik
membaca materi pertemuan berikutnya yaitu
perumusan dasar negara.
20”
Pertemuan 4
Langkah Kegiatan
Kegiatan
Alokasi
waktu
PENDAHULUAN
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan terlebih dahulu melakukan:
-
Kegiatan Pembiasaan berdoa sebelum
belajar
-
Menanyakan kehadiran peserta didik.
-
Menilai kebersihan dan kerapihan kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Guru memaparkan secara singkat skenario
pembelajaran.
c. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
KEGIATAN INTI
Mengamati / Stimulation
a. Peserta didik telah duduk berdasarkan
kelompok masing-masing.
b. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan
hasil pencarian artikel tentang sejarah
kebangsaan perumusan Pancasila sebagai
Dasar Negara.
c. Guru meminta peserta didik untuk
mengamati tayangan video dan mencatat
hal-hal yang diamatinya pada LKS yang
dibagikan.
d. Guru menayangkan tayangan slide tentang:
-
Judul BAB MATERI
-
Kompetensi Inti
-
Kompetensi Dasar
-
Indikator Pencapaian Pertemuan ke 4
-
Materi yang akan dibahas
-
Tujuan Pembelajaran
e. Guru mengamati keterampilan peserta didik
dalam mengamati video.
Menanya / Problem Statement
a.
Guru membimbing peserta didik secara
berkelompok untuk mengidentifikasi
sejumlah pertanyaan yang berkaitan dengan
tayangan video tentang Pancasila yang
dikhususkan tentang :semangat dan
komitmen kebangsaan para pendiri negara
dalam perumusan dan penetapan Pancasila.
Dengan cara menganalisis berbagai artikel
maupun gambar yang telah dikumpulkan
dari berbagai sumber.
Mengumpulkan Informasi / Data Collection
a . Peserta didik dalam kelompok secara
bersama-sama menyusun artikel yang
diperoleh dari setiap anggota kelompok dan
mengurutkannya.
b.
Guru mempersilahkan kelompok
menempelkan hasil pekerjaan mereka pada
papan di depan kelas.
c.
Guru memberikan penghargaan bagi
kelompok yang mengerjakan tercepat dan
terapih.
d.
Guru mengamati keterampilan peserta didik
secara perorangan dan kelompok dalam
menyusun pertanyaan dan menampilkan di
in focus.
Mengasosiasikan /Data Processing
a. Guru membimbing peserta didik dalam
diskusi kelompoknya untuk menjawab
daftar pertanyaan dalam Lembar Kerja
Siswa yang telah dibagikan.
b. Guru membimbing dan membantu peserta
didik bila ada kesulitan.
Mengkomunikasikan/ Verifikation
a. Guru meminta setiap perwakilan kelompok
untuk menyajikan hasil kerja kelompoknya
di depan kelas dan ditanggapi oleh
kelompok lainnya.
b. Guru membantu peserta didik meluruskan
jika ada jawaban yang kurang tepat setelah
silang pendapat dengan kelompok lain.
KEGIATAN PENUTUP
Kesimpulan /Generalization
a. Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran .
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta
didik atas manfaat proses pembelajaran.
c. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
d. Guru melakukan tes tertulis dengan
menggunakan Uji Kompetensi yang telah
disiapkan guru.
e. Guru menjelaskan rencana pembelajaran
selanjutnya dan menugaskan peserta didik
membaca materi pertemuan berikutnya yaitu
perumusan dasar negara.
G. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
Jenis/Teknik Penilaian
: observasi
Bentuk Instrumen dan Instrumen : lembar penilaian observasi
Pedoman Penskoran
:
No
Indikator
Butir Instrumen
1
Menunjukan sikap beriman kepada Tuhan YME dalam
kehidupan di lingkungan sekolah, masyarakat,bangsa dan
negara
A,B,C
(lihat lampiran 1)
2. Sikap Sosial
Jenis/Teknik Penilaian
: Observasi
Bentuk Instrumen dan Instrumen : Lembar penilaian observasi
Pedoman Penskoran
:
No
Indikator
Butir Instrumen
1
Menunjukan sikap tanggungjawab atas tugas kliping
tentang
perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara dilihat dari Sidang BPUPKIA,B,C,D
(lihat lampiran 2)
3.
Pengetahuan
Jenis/Teknik Penilaian
: Tes tertulis
Bentuk Instrumen dan Instrumen
: uraian
Pedoman Penskoran
:
Indikator
Butir Instrumen
3.1.1 menjelaskan kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
3.1.2 menjelaskan arti penting Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
3.1.3 menjelaskan hubungan sila-sila dalam Pancasila
1,2,3,4
5,6,7
3.1.4 menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila
12,13,14,15
(Lihat lampiran 3)
4. Keterampilan
Jenis/Teknik Penilaian
: Observasi
Bentuk Instrumen dan Instrumen : Lembar Penilaian
Pedoman Penskoran
:
No
Keterampilan
Butir Instrumen
1
Mempresentasikan laporan kliping tentang nilai-nilai yang
terkandung dalam Pancasila
5 aspek
(A,B,C,D,E)
(Lihat lampiran 4)
Pangatikan, 14 Juli 2014
Kepala Sekolah
Guru mata pelajaran PPKn
SMPN 1 Pangatikan
H Yiyi Bustomi, M.Pd
Sopian Sopandi,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PPKN KELAS VII SEMESTER I
BERDASARKAN PANDUAN KURIKULUM 2013
KOMPETENSI DASAR 3.2
MEMAHAMI SEJARAH PERUMUSAN DAN PENGESAHAN UUD
NEGARA REPUBLIK INDONESIA TAHUN 1945
.KOMPETENSI DASAR 4.2
MENYAJI HASIL TELAAH TENTANG SEJARAH PERUMUSAN DAN
PENGESAHAN UNDANG- UNDANG DASAR NEGARA
REPUBLIK INDONESIA TAHUN 1945
KOMPETENSI DASAR 4.8
MENYAJI BENTUK PARTISISPASI
KEWARGANEGARAAN YANG
MENCERMINKAN KOMITMEN TERHADAP
KEUTUHAN NASIONAL
PENYUSUN : SOPIAN SOPNDI,S.Pd
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN GARUT
SMP NEGERI 1 PANGATIKAN
Jl. Cibeureum Tlp.(0262)442714 Kec.Pangatikan Kab.Garut
TAHUN 2014
(RPP 02)
Sekolah : SMP N 1 Pangatikan
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Menumbuhkan Kesadaran Berkonstitusi
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (12 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.2 Memahami sejarah
perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3.2.1 Menjelaskan perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3.2.2 Menjelaskan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Bagi Bangsa dan Negara Indonesia.
3.2.3 Mengidentifikasi semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 2 4.2 Menyajikan hasil telaah
tentang sejarah perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.1.1 Menyajikan laporan hasil telaah perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.1.2 Menyajikan laporan hasil telaah arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi bangsa dan Negara Indonesia.
3 4.8 Menyaji bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional.
4.8.2 Menyajikan laporan praktik kewarganegaraan sebagai bentuk semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
C. Tujuan Pembelajaran a. Pertemuan Kesatu
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
3.2.1.1 menjelaskan pembentukan Panitia Kecil dalam BPUPKI, 3.2.1.2 menjelaskan keanggotaan Panitia Kecil dalam BPUPKI,
3.2.1.3 menjelaskan tugas pembentukan Panitia Kecil dalam Panitia Perancang Hukum Dasar, 3.2.1.4 menjelaskan proses sidang kedua BPUPKI,
41.1.1 menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,
41.1.2 menyajikan hasil telaah tentang perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,
41.1.3 menyajikan simulasi sidang BPUPKI dalam merumuskan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
b. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
3.2.1.5 menjelaskan suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945, 3.2.1.6 menjelaskan hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945,
3.2.1.7 menjelaskan sistematika UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,
3.2.1.8 menjelaskan hubungan Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,
3.2.1.9 menjelaskan isi pokok UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebelum perubahan, 41.1.4 menyusun laporan hasil telaah tentang pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945,
41.1.5 menyajikan hasil telaah tentang pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
c. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
.2.2.1 menjelaskan pengertian konstitusi,
.2.2.2 menjelaskan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi bagi warga negara,
.2.2.3 menjelaskan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi kehidupan kenegaraan,
41.1.1 menyusun laporan hasil telaah tentang arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,
d. Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
3.1.1.1 mengidetifikasi semangat para pendiri negara dalam merumuskan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,
3.1.1.2 mengidetifikasi semangat para pendiri negara dalam mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,
41.1.1 menyajikan hasil telaah semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,
41.1.1.8.1.1 Menyusun rencana praktik kewarganegaraan sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,
41.1.1.8.1.2 mencoba praktik kewarganegaraan sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,
41.1.2.8.1.2 menyajikan laporan praktik kewarganegaraan sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu
Perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang kedua BPUPKI
a. Pembentukan Panitia Kecil BPUPKI b. Keanggotaan Panitia Kecil BPUPKI c. Tugas Panitia Kecil BPUPKI d. Proses sidang kedua BPUPKI
2. Pertemuan Kedua
Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI
a. Suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 b. Hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
c. Sistematika UUD 1945 hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 dengan yang diundangkan dalam berita RI
d. Hubungan Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 e. Isi pokok UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebelum perubahan.
3. Pertemuan Ketiga
Arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
a. Pengertian konstitusi
b. Arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi warga negara c. Arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi kehidupan
4. Pertemuan Keempat
Peran Tokoh Perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
a. Semangat pendiri negara dalam merumuskan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 b. Semangat pendiri negara dalam mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 c. Perwujudan perilaku sesuai semangat pendiri negara dalam merumsukan dan mengesahkan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik. discovery learning, pembelajaran berbasis maslah, dan pembelajaran berbasis projek. Metode menggunakan diskusi dan pengamatan, serta model pembelajaran “Bekerja dalam Kelompok dan Praktik Kewarganegaraan”.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
a. Gambar sidang kedua BPUPKI.
b. Gambar sidang PPKI tanggal 18 Agutus 1945. c. Gambar Gedung Pancasila
d. Gambar tokoh perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945: Dr. K.R.T Radjiman Wedyodiningrat, R.P Soeroso, Ir. Soekarno, Mr. Mohammad Yamin, Drs. Mohammad Hatta.
e. Video pragmen sidang BPUPKI dan PPKI dari Teater Gamatua UGM.
2. Alat/Bahan
a. Proyektor dan Komputer
b. Papan Majalah dinding/media informasi
c. Kertas, karton, kardus bekas, atau koran bekas
d. Gunting dan lem
e. Alat tulis misalkan spidol, crayon, pensil warna
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 33-40
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 42-48
c. Ananda B. Kusuma. 1992. Risalah Sidang BPUPKI PPKI: 29 Mei 1945 – 19 Agustus 1945. Jakarta: Sekretariat Negara RI. Halaman 85-441
d. Pimpinan MPR dan Tim Kerja Sosialisasi MPR Periode 2009-2014, 2012. Empat Pilar Kehidupan Berbangsa dan Bernegara. Jakarta: Sekretariat Jenderal MPR RI . Halaman 117–146.
e. Teater Gamatua Keluarga Alumni UGM. Fragmen Sidang PPKI.
www.youtube.com/wacth/v=f_IuikaUjy4 : 26 Juli 2012.
f. Buku referensi lain.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu
a.Pendahuluan 1) Peserta didik mempersiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa dan salam, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. 2) Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan
dipandu guru.
3) Peserta didik mengamati gambar 2.1, dan aktif dalam tanya
jawab dan problem solving mengenai materi perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 pembentukan BPUPKI dibimbing guru.
4) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5) Peserta didik aktif dalam tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran dibimbing guru.
6) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.\
b.Kegiatan inti (90 menit)
1.Mengamati/ Stimulation
1) Peserta didik dibimbing guru membuat kelompok menjadi enam kelompok.
2) Peserta didik mengamati gambar 2.2 tentang sidang BPUPKI dan mencatat hal-hal yang penting dan yang ingin diketahui dalam gambar tersebut.
3) Peserta didik menyimak penjelasan singkat guru tentang perumusan Undang-Undang Dasar.
2.Menanya
/
Problem
Statement
1) Peserta didik merumuskan pertanyaan mengenai perumusan UUD Republik Indonesia Tahun 1945 oleh BPUPKI
2) Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan pembelajaran, seperti apa, siapa, mengapa, bagaimana, kapan sejarah perumusan UUD Republik Indonesia Tahun 1945.
3.Mengumpul kan Informasi
/
Data Collection
1) Peserta didik mencari informasi yang relevan dengan pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di Buku PPKn Kelas VII Bab II bagian A , juga mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet.
2) Peserta didik mencati informasi tentang sidang BPUPKI untuk menyajikan simulasi sidang perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.Mengasosiasi/
Data
Processing
1) Peserta didik mengkaji hubungan berbagai informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan proses perumusan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam sidang BPUPKI kedua, seperti:
a) Hubungan antar Panitia Kecil
b) Perbedaan dan persamaan pendapat dalam pembahasan materi undang-undang dasar.
2) Peserta didik menyimpulkan tentang sejarah proses perumusan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam sidang BPUPKI kedua, dengan dibimbing guru.
5.Mengkomunik asikan/
Verifikation
a)Peserta didik secara kelompok menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Laporan disusun berbentuk displai dengan memanfaatkan barang bekas, seperti kardus, kertas koran, dan sebagainya.
b)Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil telaah di depan kelas secara bergantian, dan dilanjutkan tanya jawab dengan peserta didik lain.
d)Peserta didik secara klasikal melakukan simulasi perumusan melalui tanya jawab secara klasikal dibimbing guru.
2) Peserta didik aktif melakukan refleksi proses pembelajaran, seperti pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang sudah diperoleh, manfaat pembelajaran, sikap dan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan. Hasil refleksi ditulis dalam kertas lembaran.
3) Peserta didik menyimak umpan balik dari guru atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok
4) Peserta didik mengerjakan tes tertulis dengan Uji Kompetensi 2.1 di Bab II Buku PPKn kelas VII.
5) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi pertemuan berikutnya dan tugas membaca materi Bab II sub bab A bagian 2 tentang penetapan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
6) Peserta didik secara bersama-sama berdoa dan atau memberi salam kepada guru.
(15 menit)
2. Pertemuan Kedua
a.Pendahuluan 1) Peserta didik mempersiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa dan salam, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. 2) Peserta didik aktif dalam membangun semangat dengan
membuat “Yel-Yel” yang membangkitkan semangat cinta tanah air.
3) Peserta didik aktif dalam apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving mengenai materi pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5) Peserta didik aktif dalam tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran, dibimbing guru.
6) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
(15
b. Kegiatan inti (90 menit)
1. Mengamati 1) Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik. Upayakan anggota kelompok berbeda dengan pertemuan sebelumnya.
2) Peserta didik mengamati gambar 2.2 sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 dengan cermat, dan mencatat hal-hal penting, dan video fragmen sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945.
dengan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.Menanya 1) Peserta didik secara kelompok merumuskan pertanyaan berkaitan dengan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2) Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti:
a) Kapan sidang PPKI yang mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945?
b) Bagaimana suasana sidang PPKI yang mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945?
c) Apa hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945?
d) Bagaimana sistematika UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 saat disahkan?
3.Mengumpulkan Informasi
1) Peserta didik secara kelompok mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun dan menjawab pertanyaan Aktivitas 2.2 di halaman …, dengan membaca Buku PPKn Kelas VII Bab II sub bab B bagian 2 halaman … sampai dengan …..
2) Peserta didik mencari informasi dari sumber belajar yang disediakan guru seperti buku Risalah Sidang BPUPKI PPKI atau internet.
3) Peserta didik dapat bertanya jawab dengan guru tentang materi pokok.
4.Mengasosiasi 1) Peserta didik mendiskusikan hubungan berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti:
a) Persamaan rumusan Undang-Undang Dasar hasil sidang BPUPKI dengan hasil sidang PPKI
b) Perbedaan rumusan Undang-Undang Dasar hasil sidang PPKI dengan UUD yang termuat dalam Berita Negara No. 7 Tahun II tanggal 15 Februari 1946
c) Sah tidaknya penjelasan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2) Peserta didik secara kelompok menyimpulkan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan bimbingan guru.
5.Mengkomunikasi kan
1) Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Laporan disusun dalam bentuk bahan tayang memanfaatkan komputer.
2) Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil telaah di depan kelas secara bergantian. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan dan bertanya jawab atas penyajian kelompok.
c. Penutup 1) Peserta didik aktif menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal dibimbing guru.
2) Peserta didik aktif melakukan refleksi proses pembelajaran,
seperti pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang sudah diperoleh, manfaat pembelajaran, sikap dan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan. Refleksi dilakukan dengan guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan hasil refleksi secara lisan.
3) Peserta didik menyimak umpan balik dari guru atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
4) Peserta didik mengerjakan tes tertulis dengan Uji Kompetensi 2.2 di Bab II Buku PPKn kelas VII.
5) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi pertemuan berikutnya dan tugas membaca materi Bab II sub bab B bagian 2 tentang arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
6) Peserta didik secara bersama-sama berdoa dan/atau memberi salam kepada guru.
3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan 1) Peserta didik mempersiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa dan salam, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2) Peserta didik aktif dalam membangun semangat dengan permainan yang berkaitan dengan perlu adanya peraturan. 3) Peserta didik aktif dalam apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving mengenai materi arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5) Peserta didik aktif dalam tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran, dibimbing guru.
6) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
(15 menit)
b. Kegiatan inti (90 menit)
1.Mengamati 1) Peserta didik aktif membuat kelompok beranggotakan empat orang. Anggota kelompok berbeda dengan pertemuan sebelumnya.
2) Peserta didik mengamati berbagai tata tertib yang ada di sekolah dan mencatat hal-hal yang penting, dan menjawab pertanyaan yang ada di Buku PPKn Kelas VII halaman …..
3) Peserta didik menyimak penjelasan singkat guru dan bertanya jawab tentang berbagai peristiwa yang berhubungan dengan arti penting undang-undang dasar.
2.Menanya 1) Peserta didik secara kelompok merumuskan pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota tentang arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
a) Apa pengertian konstitusi?
b) Apa arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi bagi warga negara?
c) Apa arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi kehidupan bernegara?
3.Mengumpulk an Informasi
1) Peserta didik secara kelompok mencari informasi untuk menjawab pertanyaan dan tugas Aktivitas 2.3 dengan membaca Buku PPKn Kelas VII bab II sub bab B halaman … atau sumber lain.
2) Peserta didik memanfaatkan sumber belajar lain yang disiapkan guru atau peserta didik seperti buku penunjang atau internet.
3) Peserta didik juga dapat bertanya kepada guru sebagai nara sumber atas pertanyaan peserta didik.
4.Mengasosiasi 1) Peserta didik secara kelompok mendiskusikan dan mengkaji hubungan berbagai informasi yang diperoleh, seperti:
a) Persamaan dan pebedaan berbagai peristiwa yang berhubungan dengan adanya UUD,
b) Pengaruh UUD terhadap kehidupan warga negara, c) Pengaruh UUD terhadap kehidupan bernegara.
2) Peserta didik dengan bimbingan guru, menyimpulkan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
5.Mengkomuni ka sikan
Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam bentuk kertas lembaran atau displai menggunakan karton/kardus.
1) Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil pengamatan dan telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan dan bertanya jawab atas penyajian kelompok.
c. Penutup 1) Peserta didik aktif menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal dibimbing guru. 2) Peserta didik aktif melakukan refleksi proses
pembelajaran, seperti pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang sudah diperoleh, manfaat pembelajaran, sikap dan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan. Refleksi dilakukan dengan guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan hasil refleksi secara lisan.
3) Peserta didik menyimak umpan balik dari guru atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
4) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi pertemuan berikutnya dan mengerjakan tugas Aktivitas 2.4 di halaman … untuk membaca biografi tokoh pendiri yang merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
5) Peserta didik secara bersama-sama berdoa dan atau memberi salam kepada guru.
4. Pertemuan Keempat
a.Pendahuluan 1) Peserta didik mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. 2) Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Bagimu
Negeri untuk membangkitkan semangat pengabdian. 3) Peserta didik aktif dalam kegiatan apersepsi melalui tanya
jawab dan problem solving mengenai semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5) Peserta didik aktif dalam tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran, dengan bimbingan guru.
6) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
(15 menit)
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1.Mengamati 1) Peserta didik membuat kelompok beranggotakan empat orang, dengan anggota yang berdeda dengan pertemuan sebelumnya.
2) Peserta didik mengamati berbagai berita berkaitan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dan gambar pendiri negara seperti Ir Soekarno, Mohammad Hatta, Mr Soepomo, dan yang lain.
3) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang berbgai peristiwa dan gambar berkaitan dengan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.Menanya 1) Peserta didik secara kelompok merumuskan pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2) Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti:
a) Apa semangat yang dimiliki para tokoh perumus UUD? b) Apa semangat yang menjiwai sidang BPUPKI dalam
merumuskan UUD?
c) Apa semangat yang menjiwai sidang PPKI dalam mengesahkan UUD?
d) Apa arti penting semangat tersebut pada saat ini?
2) Peserta didik mengamati berbagai peristiwa di lingkungan sekolah, pergaulan, masyarakat, bangsa dan negara yang mencerminkan semangat pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD.
3) Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok.
4.Mengasosiasi 1) Peserta didik mengkaji melalui diskusi kelompok tentang hubungan berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti:
a) Persamaan dan perbedaan semangat dan komitmen para perumus UUD,
b) Hubungan semangat dengan kondisi saat ini, c) Semangat yang dibutuhkan dengan kondisi saat ini.
2) Peserta didik menyimpulkan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negera Republik Indonesia Tahun 1945.
5.Mengkomunikas ikan
1) Peserta didik menyusun laporan hasil telaah dan pengamatan perilaku sesuai dengan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negera Republik Indonesia Tahun 1945. Laporan dalam bentuk displai dari berbagai bahan yang tersedia seperti karton, kertas, kardus, daun yang dikeringkan, dan yang lain. 2) Laporan hasil praktik kewarganegaraan pembiasaan
berperilaku sesuai semangat pendiri negara disusun dalam bentuk laporan tertulis.
3) Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil telaah dan pengamatan dalam bentuk pameran kelas. Peserta didik saling mengunjungi displai kelompok lain dan memberikan tanggapan atas karya kelompok lain. Salah satu anggota kelompok bertugas menjaga displai untuk menjelaskan kepada pengunjung.
4) Guru membimbing perserta didik untuk mengerjakan tugas praktik kewarganegaraan di halaman … secara perseorangan.
a. Penutup 1) Peserta didik aktif menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal dibimbing guru. 2) Peserta didik aktif melakukan refleksi proses
pembelajaran, seperti pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang sudah diperoleh, manfaat pembelajaran, sikap dan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan. Refleksi dilakukan dengan guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan hasil refleksi secara tertulis.
3) Peserta didik menyimak umpan balik dari guru atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
4) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi pertemuan berikutnya dan melakukan pembiasaan sesuai Praktik Kewarganegaraan di halaman …
5) Peserta didik secara bersama-sama berdoa dan atau memberi salam kepada guru.
H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No. Butir Nilai (Sikap
Spiritual) Indikator Sikap Spiritual
Jumlah Butir
1. Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran. 1
2. Berserah diri pada Tuhan. 1
3. Menerima semua anugerah Tuhan. 1
Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 2= apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek 1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Kompetensi Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No. Butir Nilai (Sikap
Sikap) Indikator Sikap Sikap
Jumlah Butir
1. Percaya diri Melakukan tindakan tanpa ragu-ragu.
Mampu membuat keputusan dengan cepat.
Berani presentasi di depan kelas.
1
2. Toleransi Menghormati pendapat orang lain.
Bergaul dengan teman tanpa membeda-bedakan.
Tidak memaksakan kehendak.
a. Instrumen Penilaian Sikap Sosial (Lihat Lampiran 2A).
b. Petunjuk Penskoran dan Penentuan Nilai Sikap Sosial (Lihat Lampiran 2B)
2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Tes Uraian dan Lembar Tugas
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan pembentukan Panitia Kecil dalam BPUPKI
Uji Kompetensi 2.1, nomor 1
2. Menjelaskan keanggotaan Panitia Kecil dalam BPUPKI
Uji Kompetensi 2.1, nomor 2
3. Menjelaskan tugas pembentukan Panitia Kecil dalam BPUPKI
Uji Kompetensi 2.1, nomor 3
4. Menjelaskan proses sidang kedua BPUPKI
Uji Kompetensi 2.1, nomor 4
5. Menjelaskan suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
Uji Kompetensi 2.2, nomor 1
6. Menjelaskan hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
Uji Kompetensi 2.2, nomor 2
7. Menjelaskan sistematika UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Uji Kompetensi 2.2, nomor 3
8. Menjelaskan hubungan Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Uji Kompetensi 2.2, nomor 4
9. Menjelaskan sistem pemerintahan sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebelum perubahan
Uji Kompetensi 2.2, nomor 5
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan dan petunjuk penskorannya (Lihat Lampiran 3).
3. Kompetensi Keterampilan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
c. Kisi-kisi :
No. Aspek Indikator Jumlah
Butir
1. Partisipasi a. Keterlibatan dalam bermain peran b. Peran dari tokoh yang diperankan
1
2. Penghayatan Peran
a. Penjiwaan terhadap tokoh b. Kesesuaian kostum tokoh c. Semangat bermain peran
1
3. Penampilan a. Berakting sesuai dengan karakter tokoh b. Kesesuaian dialog dengan peran
1
d. Instrumen dan petunjuk (rubrik) penskorannya (lihat Lampiran 4)
Pangatikan, 14 Juli 2014
Kepala Sekolah
Guru mata pelajaran PPKn
SMPN 1 Pangatikan
H Yiyi Bustomi, M.Pd
Sopian Sopandi,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PPKN KELAS VII SEMESTER I
BERDASARKAN PANDUAN KURIKULUM 2013
KOMPETENSI DASAR 3.3
MEMAHAMI ISI ALINEA PEMBUKAAN UNDANG-UNDANG DASAR
NEGARA REPUBLIK INDONESIA TAHUN 1945
.KOMPETENSI DASAR 4.3
MENYAJI HASIL KAJIAN ISI PEMBUKAAN UNDANG-UNDANG
DASAR NEGARA REPUBLIK INDONESIA TAHUN 1945
KOMPETENSI DASAR 4.8
MENYAJI BENTUK PARTISISPASI
KEWARGANEGARAAN YANG
MENCERMINKAN KOMITMEN TERHADAP
KEUTUHAN NASIONAL
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN GARUT
SMP NEGERI 1 PANGATIKAN
Jl. Cibeureum Tlp.(0262)442714 Kec.Pangatikan Kab.Garut
TAHUN 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 03)
Sekolah : SMP N 1 Pangatikan
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Berkomitmen Terhadap Kaidah Pokok Fundamental
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (12 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.3 Memahami sejarah
perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3.3.1 Mendeskripsikan kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik IndonesiaTahun 1945
3.3.2 Mendeskripsikan isi alinea Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 3.3.3 Mengidentifikasi sikap dan komitmen
mempertahankan PembukaanUUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2 4.3 Menyajikan hasil telaah tentang sejarah perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia
4.3.1 Menyajikan hasil telaah kedudukan
Pembukaan UUD Negara RepublikIndonesia Tahun 1945
3 4.8 Menyaji bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional.
4.8.3 Menyajikan praktik kewarganegaraan sebagai bentuk semangat dan komitmen
mempertahankan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
B. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
a. Menjelaskan hubungan Pembukaan dengan Proklamasi Kemerdekaan b. Menjelaskan Pembukaan memuat kaidah pokok negara yang fundamental
c. Menyusun laporan hasil telaah tentang kedudukan Pembukaan UUD NegaraRepublik Indonesia Tahun 1945
d. Menyajikan hasil telaah tentang kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2. Pertemuan Kedua
a. Menjelaskan makna alinea pertama Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
b. Menjelaskan makna alinea kedua Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
c. Menyusun hasil kajian isi alinea pertama dan kedua Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
d. Menyajikan hasil kajian isi alinea pertama dan kedua Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3. Pertemuan Ketiga
a. Menjelaskan makna alinea ketiga Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
b. Menjelaskan makna alinea keempat Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
c. Menyusun hasil kajian isi alinea ketiga dan keempat Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
d. Menyajikan hasil kajian isi alinea ketiga dan keempat Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4. Pertemuan Keempat
a. Menjelaskan alasan mengapa Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 tidak dapat diubah.
b. Mendeskripsikan perwujudan upaya mempertahankan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
c. Menyusun poster atau slogan sebagai komitmen mempertahankan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
C. Materi Pembelajaran a. Pertemuan Kesatu
UNDANG-UNDANG DASAR NEGARA REPUBLIK INDONESIA TAHUN 1945 PEMBUKAAN
( P r e a m b u l e )
Bahwa sesungguhnya Kemerdekaan itu ialah hak segala bangsa dan oleh sebab itu, maka penjajahan di atas dunia harus dihapuskan, karena tidak sesuai dengan peri-kemanusiaan dan peri-keadilan.
Dan perjuangan pergerakan kemerdekaan Indonesia telah sampailah kepada saat yang berbahagia dengan selamat sentausa mengantarkan rakyat Indonesia ke depan pintu gerbang kemerdekaan Negara Indonesia, yang merdeka, bersatu, berdaulat, adil dan makmur.
Atas berkat rahmat Allah Yang Maha Kuasa dan dengan didorongkan oleh keinginan luhur, supaya berkehidupan kebangsaan yang bebas, maka rakyat Indonesia menyatakan dengan ini kemerdekaanya.
Kemudian daripada itu untuk membentuk suatu Pemerintah Negara Indonesia yang melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia dan untuk memajukan kesejahteraan umum, mencerdaskan kehidupan bangsa, dan ikut melaksanakan ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi dan keadilan sosial, maka disusunlah Kemerdekaan Kebangsaan Indonesia itu dalam suatu Undang-Undang Dasar Negara Indonesia, yang terbentuk dalam suatu susunan Negara Republik Indonesia yang berkedaulatan rakyat dengan berdasar kepada Ketuhanan Yang Maha Esa, Kemanusiaan yang adil dan beradab, Persatuan Indonesia dan Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam Permusyawaratan/Perwakilan, serta dengan mewujudkan suatu Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
a. Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 1) Hubungan Pembukaan dengan Proklamasi Kemerdekaan
2) Pembukaan memuat Kaidah Pokok Negara yang Fundamental
b. Makna Alinea Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 1) Alinea Pertama
2) Alinea Kedua 3) Alinea Ketiga 4) Alinea keempat
c. Sikap dan Komitmen Mempertahankan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
b. Pertemuan Kedua
Materi pokok pertemuan kedua membahas isi alinea kesatu dan keduaPembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Materi pokok ini memiliki alokasi waktu 1 x 120 menit atau satu kali pertemuan. Pendekatan pembelajaran menggunakan discovery learning,
metode diskusi dengan model pembelajaran berkerja dalam kelompok dan kajian konstitusional. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati,
menanya, mencari informasi, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan.
c. Pertemuan Ketiga
x 120 menit atau satu kali pertemuan. Pendekatan pembelajaran menggunakan discovery learning, metode diskusi dengan model pembelajaran berkerja dalam kelompok dan kajian konstitusional. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mencari informasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan.
d. Pertemuan Keempat
Materi pokok pertemuan kelima tentang sikap mempertahankan kemerdekaan. Materi pokok ini memiliki alokasi waktu 1 x 120 menit atau satu kali pertemuan. Pendekatan pembelajaran menggunakan problem base learning dan projek base learning, metode diskusi dengan model pembelajaran bekerja dalam kelompok dan praktik kewarganegaraan. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik mulai dari mengamati, menanya, mencariinformasi, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik. discovery learning, Pembelajaran berbasis masalah, dan pembelajaran berbasi projek.
Metode menggunakan diskusi dan pengamatan,
Model pembelajaran “Bekerja dalam Kelompok dan Praktik Kewarganegaraan”.
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Teks Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.
b. Gambar 3.7 TNI siap mempertahankan NKRI sumber :ww w .tni.mil.id
c. Gambar 5.13 Tentara Nasional Indonesia Sumber: Kemendikbud
d. Power point
2. Alat/Bahan
a. Proyektor dan Komputer
b. Papan Majalah dinding/media informasi c. Kertas, karton, kardus bekas, atau koran bekas d. Gunting dan lem
e. Alat tulis misalkan spidol, crayon, pensil warna
F. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 40-59
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 94-113
c. Pimpinan MPR dan Tim Kerja Sosialisasi MPR Periode 2009-2014, 2012. Empat Pilar Kehidupan Berbangsa dan Bernegara. Jakarta: Sekretariat Jenderal MPR RI . Halaman
117–146. Penayangan video tentang Pembukaan UUD 1945. a. Buku UUD.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka Buku PPKn Kelas VII materi Bab III
b. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai
Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
(15 menit)
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1. Mengamati a. Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik.
b. Guru meminta peserta didik membaca Pembukaan UUD Negara RepublikIndonesia Tahun 1945 secara cermat dan Naskah Proklamasi Kemerdekaan.
c. Guru dapat menambahkan penjelasan tentang naskah Pembukaan dengan berbagai fakta terbaru yang berhubungan Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Sumber : 30 Tahun Indonesia Merdeka
2.Menanya a. Guru meminta peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui tentang Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Pertanyaan kelompok dapat ditulis dengan mengisi Tabel 3.1.
a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang disusun, dan mengerjakan Aktifitas 3.1 dengan membaca uraian materi Bab III bagian A tentang Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, dan sumber belajar lain (buku atau internet) b. Guru memfasilitasi peserta didik dengan sumber
belajar lain seperti buku penunjang atau internet. c. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan
peserta didik di kelompok.
4.Mengasosiasi a. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menghubungkan informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
b. Guru membimbing kelompok dalam langkah ini, seperti membantu mengambil kesimpulan berdasarkan informasi.
5.Mengkomunikas ikan
b. Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara tertulis. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
b. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas.
c. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Atau melalui memajang hasil telaah (displai) di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah.
c. Penutup a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
c. Guru melakukan tes secara tertulis atau lisan untuk menilai pengetahuan peserta didik. Guru dapat menggunakan soal Uji Kompetensi 3.1 atau membuat soal sesuai tujuan pembelajaran.