• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kumpulan RPP dan Silabus Terbaru | Blogger Lampung Tengah rpp tik kls 7 2 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Kumpulan RPP dan Silabus Terbaru | Blogger Lampung Tengah rpp tik kls 7 2 3"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Perlaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : 1 / 1

Standar Kompetensi : 2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer

Kompetensi Dasar : 2.2 Melakukan Operasi dasar pada Operating System dengan sistimatis

Indikator : 1. Menggunakan sistem operasi (misalnya Windows

TM)

2. Menggunakan file manager untuk mengelola file dan folder.

Alokasi Waktu : 4X 40 menit.

I Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :

1. Menggunakan sistem operasi (misalnya Windows TM) untuk mengatur

tampilan

2. Menggunakan file manager untuk membuat folder 3. Mengubah nama folder

4. mengcopy file dari folder lain ke folder yang diinginkan 5. mengubah nama file

II Materi Ajar :

1. sistem operasi

2. pengelolaan folder dan file III Metode Pembelajaran :

1. demonstrasi

2. pengalaman langsung 3. telaah pustaka

Pendekatan CTL dan life skill.

IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran. Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan :

a. Memotivasi siswa dengan cara mendemonstrasikan beberapa kemudahan dalam penggunaan komputer.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti:

a. Siswa membentuk kelompok diskusi

b. Mengamati Lembar Kerja Praktik tentang sistem operasi dan mempraktikkan pada komputer

c. Mengamati fenomena yang terjadi pada layar monitor dan membuat catatan-catatan pada lembar praktikum

3. Kegiatan Penutup:

a. melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

(2)

Pertemuan ke-dua : (2 x 40 menit) 4. Kegiatan Pendahuluan :

a. Memotivasi siswa dengan cara mendemonstrasikan beberapa kemudahan dalam penggunaan komputer.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Kegiatan Inti:

a. Siswa membentuk kelompok diskusi

b. Mengamati Lembar Kerja Praktik tentang file manager (membuat folder, mengubah nama folder, mengcopy file dari folder lain ke folder yang dikehendaki, mengubah nama file) dan mempraktikkan pada komputer

c. Mengamati fenomena yang terjadi pada layar monitor dan membuat catatan-catatan pada lembar praktikum

6. Kegiatan Penutup:

a. melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

b. Membuat kesimpulan bersama tentang file manager

V Sumber / Alat pembelajaran : 1. Perangkat TIK

2. Buku paket + literatur tambahan 3. lembar kerja praktikum

4. multimedia VI Penilaian :

1. Tehnik : tes tertulis, unjuk kerja. 2. Bentuk instrumen : soal uraian, lembar observasi 3. Soal / Instrumen :

Soal Uraian :

a. Tuliskan langkah-langkah untuk mengubah tampilan desktop

b. Tuliskan langkah-langkah untuk mengaktifkan screen saver dan waktu mengatur waktu tunggu screen saver

c. Sebutkan karakter-karakter yang tidak boleh dipakai untuk memberi nama folder ?

Tes unjuk kerja :

a. periksalah apakah dalam folder MyDocumen ada folder yang namanya « folderku »

b. Kalau dalam folder MyDocumen belum ada folder « folderku », buatlah.

c. Ubahlah nama « folderku » dengan identitas kamu, maksimal 20 karakter.

(3)

Lembar Observasi :

Instrumen

Skala

Kuantitatif Nilai (jumlah /20) X 10 4 3 2 1

1. Melihat isi folder MyDocument 2. Membuat folder dalam Mydocument 3 Mengubah nama folder

4. Mengcopy file 5. Mengubah nama file

J u m l a h

Jakarta, 3 Juli 2006 Guru Mata Pelajaran

Referensi
