• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kumpulan RPP dan Silabus Terbaru | Blogger Lampung Tengah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Kumpulan RPP dan Silabus Terbaru | Blogger Lampung Tengah"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Perlaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 3. Mempratekkan ketrampilan dasar komputer.

Kompetensi Dasar : 3.3. Mengidentifikasi kegunaan dari beberapa program aplikasi.

Indikator : 1. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata.

2. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka. 3. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak

program aplikasi berbasis pengolah grafis.

4. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi / multimedia.

Alokasi Waktu : 4X 40 menit.

I Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :

1. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata.

2. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah kata.

3. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka.

4. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah angka.

5. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis. 6. Menggunakan program aplikasi berbasis pengolah grafis.

7. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi / multimedia.

8. Menggunakan program aplikasi presentasi / multimedia.

II Materi Ajar :

1. Perangkat keras/hardwere dan perangkat lunak komputer.

2. Program aplikasi pengolah kata, pengolah angka, pengolah grafis dan program aplikasipresentasi / multimedia.

3. Lembar Kerja Praktikum III Metode Pembelajaran :

1. Demonstrasi dan tanya jawab. 2. Pemberian pengalaman langsung 3. Telaah pustaka

Pendekatan CTL dan life skill.

IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran. Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)

(2)

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi pengolah kata.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik. 2. Kegiatan Inti:

a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah kata.

b. Mengggunakan program aplikasi pengolah kata untuk : - Membuat teks

- Menyimpan dokumen - Membuat kolom - Membuka dokumen - Mengedit dokumen 3. Kegiatan Penutup:

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi pengolah kata.

Pertemuan ke-dua : (2 x 40 menit) 4. Kegiatan Pendahuluan :

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program pengolah kata. b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Kegiatan Inti:

a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah kata.

b. Menggunakan program aplikasi pengolah angka untuk : - Menjumlah

- Mengurang - Membagi - Mengkali 6. Kegiatan Penutup:

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi pengolah angka.

Pertemuan Ketiga : (2 x 40 menit) 7. Kegiatan Pendahuluan :

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi pengolah grafis.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik. 8. Kegiatan Inti:

a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi pengolah grafis.

(3)

9. Kegiatan Penutup:

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi pengolah grafis.

Pertemuan ke-empat : (2 x 40 menit) 10. Kegiatan Pendahuluan :

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang program aplikasi presentasi / multimedia.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 11. Kegiatan Inti:

a. Mencari informasi pada buku tentang program aplikasi presentasi / multimedia.

b. Menggunakan program aplikasi presentasi / multimedia untuk membuat Power Point.

12. Kegiatan Penutup:

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran program aplikasi presentasi / multimedia.

V Sumber / Alat pembelajaran :

1. Perangkat keras / perangkat lunak komputer 2. Buku paket + literatur tambahan

3. Lembar kerja praktikum 4. Multimedia, dll.

VI Penilaian :

1. Tehnik : tes tertulis, unjuk kerja. 2. Bentuk instrumen : soal uraian, lembar observasi 3. Soal / Instrumen :

Soal Uraian :

a. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah kata. b. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah angka. c. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah grafis.

d. Jelaskan kegunaan program aplikasi presentasi / multimedia.

Lembar Observasi :

Instrumen

Skala

Kuantitatif (jumlah /16) X 10Nilai 4 3 2 1

(4)

J u m l a h

Jakarta, 3 Juli 2006 Guru Mata Pelajaran

Referensi
