• Tidak ada hasil yang ditemukan

Baca informasi teks berikut!

Dalam dokumen Rencana Pelatihan Bahasa Indonesia Kelas IX/1 (Halaman 114-131)

Diduga Tersesat, Orangutan Kalimantan Masuk Sawah Milik Warga

Sukamara - Desa Sungai Raja, Kecamatan Jelai, Kabupaten Sukamara, Kalimantan Tengah (Kalteng) kedatangan anggota baru. Bukan seorang warga, melainkan seekor orangutan.

Munculnya orangutan di area persawahan warga ini sempat menggegerkan masyarakat sekitar. Spesies kera besar dengan bobot 90 kilogram itu diduga tersesat dari habitatnya sejak pertengahan Februari.

Seksi Konservasi Wilayah (SKW) II Balai Konservasi Sumber Daya Alam (BKSDA) Kalimantan Tengah baru bisa mengevakuasi mamalia itu pada Sabtu, 24 Februari 2018.

Kepala SKW II BKSDA Kalteng Agung Widodo mengungkapkan, orangutan tersebut dikabarkan sudah berada di lokasi itu hampir 15 hari. Akibatnya, warga takut

beraktvitas di sawah.

"Masyarakat mengalami kerugian atas rusaknya tanaman tebu dan pisang yang

dimakan orangutan," ujarnya kepada Radar Pangkalan Bun (Jawa Pos Group) kemarin.

3. Diskusikan bersama gurumu pertanyaan bagaimana cara mengembangkan teks diskusi dari teks lain!

4. Kembangkan teks diskusi berdasarkan teks tersebut dengan struktur yang tepat!

5. Diskusikan bersama anggota kelompokmu hasil pengembangan teksmu untuk disuntng!

6. Kemudian, tempelkan karyamu di madding kelas untuk dikomentari!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan: MTs Kab. Malang

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IX/ 2

Materi Pokok : Kegiatan 1 (Dekonstruksi teks cerita inspiratf) Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

RPP No : 1 (Bab 6 , Teks cerita inspiratf: Meneladani kisah-kisah inspiratf) A. Kompetensi Int

1. Menghargai dan menghayat ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayat perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektf dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan tantanganal)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No KI Kompetensi Dasar Pertemuan Indikator Pencapaian Kompetensi 3 3.11 Mengidentfikasi isi

ungkapan simpat, kepedulian, empat, atau perasaan pribadi dari teks cerita inspiratf yang dibaca dan didengar

1

1) Mengenal Tujuan dan fungsi teks cerita inspiratf

2) Mengidentfikasi struktur teks cerita inspiratf

4

4.11 Menyimpulkan isi ungkapan simpat, kepedulian, empat atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratf yang dibaca dan didengar

2

3) Mengidentfikasi aspek kebahasaan teks cerita inspiratf

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan scientific setelah pembelajaran ini diharapkan siswa menghargai keberadaan bahasa Indonesia dengan memiliki perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dengan mampu:

1) mengenal tujuan dan fungsi teks cerita inspiratf 2) mengidentfikasi struktur teks cerita inspiratf

3) mengidentfikasi aspek kebahasaan teks cerita inspiratf D. Materi Pembelajaran

 Materi Reguler

1) Fungsi teks tanggapan 2) Model teks tanggapan

3) Ciri-ciri kebahasaan teks tanggapan: kalimat aktf, kata tugas, bahasa deskripsi, bahasa penilaian

 Remidial

Model teks tanggapan

 Pengayaan

Model teks tanggapan

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan pembelajaran: konstruktvistk, scientific, dan pembelajaran kooperatf

 Metode pembelajaran: ceramah,tanya jawab, diskusi, penugasan.

 Model pembelajaran: Pikir Bareng dan Berbagi (Think Pair and Share Frank Lywan, 1985) F. Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar

3) Media/Alat, Bahan

 Teks tanggapan

 Kertas tulis daur ulang sampah

 PUEBI 4) Sumber Belajar

Buku siswa: Indonesia Untuk SMP/MTs Kelas IX. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia: buku siswa/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

Tahap kegiatan

Kegiatan waktu

Pendahu luan

1. Guru memberikan salam dengan mengucap assalamualaikum warohmatullahi wabarokatuh

2. Guru mengajak siswa berdoa memulai pembelajaran selama 2 jam pelajaran 3. Guru memberikan apersepsi peristwa hidup yang membawa hikmah.

4. Guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam materi Bab 6

5. Guru menyampaikan tujuan dan latar belakang materi Bab 6 tentang

“Meneladani kisah-kisah inspiratf”

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut.

15 menit

Int 7. Siswa membentuk kelompok beranggotakan 4-5 anak 8. Menanya,

Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang pelajaran yang sedang berlangsung:

1) Apa ciri sebuah inspirasi?

2) Kegiatan pembelajaran apa yang berkaitan dengan inspirasi?

9. Mengamat,

3) Siswa membaca teks cerita inspiratf.

10. Mengeksplorasi(menganalisis, menalar, mencoba)

4) Siswa menjawab pertanyaan tentang tanggapan pendek untuk membangun konteks.

5) Siswa menjawab pertanyaan tentang struktur teks cerita inspiratf 11. Mengasosiasikan (menautkan)

6) Siswa mendiskusikan fungsi dan pengertan teks cerita inspiratf, dan strukturnya (anggota kelompok)

7) Menyimpulkan fungsi dan pengertan teks cerita inspiratf, dan strukturnya.

12. Mengomunikasikan

8) Menyampaikan informasi tentang konteks inspiratf, fungsi, pengertan teks cerita inspiratf, dan strukturnya di depan kelas dalam curah pendapat.

55 menit

Penutup 13. Guru menyimpulkan pemahaman bersama tentang fungsi dan pengertan teks cerita inspiratf dan strukturnya.

14. Guru memberikan pertanyaan dengan jawaban singkat tentang pengertan dan fungsi teks cerita inspiratf dan strukturnya.

15. Guru memberikan tugas membaca hal yang berkaitan dengan aspek kebahasaan

10 menit

Pertemuan II Tahap

kegiatan

Kegiatan waktu

Pendahu luan

1. Guru memberikan salam dengan mengucap assalamualaikum warohmatullahi wabarokatuh

2. Guru mengajak siswa berdoa memulai pembelajaran selama 2 jam pelajaran 3. Guru memberikan apersepsi melakukan identfikasi sebuah benda

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut.

15 menit

Int 5. Siswa membentuk kelompok beranggotakan 4-5 anak 55 menit

6. Menanya,

Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang pelajaran yang sedang berlangsung:

1) Apakah kata/kalimat deskriptf, kata ekspresif, dan majas itu?

7. Mengamat,

2) Siswa membaca teks cerita inspiratf.

8. Mengeksplorasi(menganalisis, menalar, mencoba)

3) Siswa menjawab pertanyaan tentang kebahasaan yang mengikut teks cerita inspiratf.

9. Mengasosiasikan (menautkan)

4) Siswa mendiskusikan penggunaan kata dan kalimat yang mencirikan teks cerita inspratf (anggota kelompok)

10. Mengomunikasikan

5) Menyampaikan hasil diskusi tentang penggunaan kata dan kalimat yang mencirikan teks cerita inspiratf di depan kelas dalam curah pendapat.

Penutup 11. Guru menyimpulkan pemahaman bersama tentang ragam kata dan kalimat yang digunakan dalam teks diskusi

12. Guru menyuruh merefleksi pembelajaran dalam bentuk rangkuman ragam kata dan kalimat yang digunakan dalam teks diskusi.

13. Guru memberikan tugas membaca hal yang berkaitan dengan struktur teks diskusi

10 menit

H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan a. Penilaian

1) Teknik Penilaian

 Penilaian sikap spiritual

 Penilaian sikap sosial

 Tes tulis

 Unjuk kerja/proyek/produk/portofolio 2) Instrumen Penilaian

 Instrumen Penilaiansikap spiritual

No Perilaku yang diamat YA TIDAK

1 Berdoa sebelum memulai belajar 2 Berdoa sesudah melaksanakan belajar 3 Berdoa sebelum mengerjakan tugas 4 Berdoa sesudah mengerjakan tugas

Penskoran:

YA = skor 2 TIDAK = skor 1

 Instrumen Penilaian sikap sosial (percaya diri)

 Aspek yang dinilai Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterangan 1. Religius(jujur) Pengamatan Proses Lembar

Pengamatan (terlampir)

Bagian dari perumusan nilai rapot 2. Tanggung jawab

3. Peduli 4. Responsif 5. Santun 6. Percaya diri

Contoh

 Instrumen tes (Pertemuan 1)

1) Simpulkan pengertan teks diskusi dengan pernyataanmu sendiri!

2) Sebutkan fungsi teks diskusi dalam masyarakat 3) Sebutkan struktur teks diskusi yang kauketahui!

Pertemuan 2

Buatlah rangkuman ragam kata dan kalimat yang digunakan dalam teks diskusi sebagai refleksi pembelajaranmu!

b. Pembelajaran remidi

Baca kembali teks sejenis yang dicontohkan dalam pembelajaran dan tentukan strukturnya!

c. Pengayaan

Baca kembali teks sejenis yang dicontohkan dalam pembelajaran dan tentukan kata/kalimat deskriptf, kata ekspresif, dan majas dalam teks tersebut!

Mengetahui, Kepala Madrasah

...

NIP.

Malang, ... Januari 2019 Guru mata pelajaran

...

NIP.

Lampiran 1 RPP1 bab 6: LK pertemuan 1

1. Bentuklah kelompok dengan anggota 4-5 siswa!

2. Diskusikan dengan gurumu pertanyaan ciri sebuah inspirasi dan kegiatan yang berkaitan dengan inspirasi, hikmah hidup!

3. Bacalah teks berikut!

Bunga untuk Ibu

Seorang pemuda bermaksud membeli hadiah untuk ibunya. Besok adalah Hari Ibu dan ia bermaksud mengirimkan hadiah tersebut lewat pos kepada ibunya di kampung. Seorang ibu yang pernah ia tnggal pergi beberapa tahun yang lalu untuk kuliah, bantng tulang untuk mencari nafkah, dan mengejar kesuksesan di kota besar ini. Rutn memberikan hadiah bagi pemuda tersebut adalah bentuk bakt kepada ibunya karena sejatnya anak memang harus berbakt dengan orang tuanya, terlebih ibu.

Pagi itu, sang pemuda turun dari mobil mewahnya di sebuah kompleks pertokoan.

Namun, langkah pria itu terhent di depan sebuah toko bunga. Ia melihat seorang gadis.

Ketka diamat-amat dengan saksama ternyata gadis itu adalah adik tngkatnya semasa kuliah dulu.

Gadis itu terlihat sedang memandangi lesu rangkaian bunga-bunga indah di etalase.

Matanya terlihat dengan jelas tengah berkaca-kaca, air matanya hendak meleleh, sepert akan menangis. Pemuda itu lalu mendekat gadis itu.

Setelah melihat kondisi tersebut, pria itu lalu bertanya, “Ada apa denganmu?” Ada apa dengan bunga-bunga itu?”

“ Saya akan memberi salah satu rangkaian bunga mawar ini untuk ibu saya,” gadis cantk itu melanjutkan, “Seumur hidup, saya belum pernah memberikan bunga seindah ini untuk ibu.”

“Kenapa tdak kau beli saja? ini bagus, kok.” Pria itu menawarkan diri sambil mengamat salah satu karangan bunga.

“Uang saya tdak cukup.”

“Ya sudah, pilih salah satu, aku yang akan membayarnya.” Pria itu menawarkan diri sambil tersenyum.

Akhirnya gadis itu mengambil salah satu karangan bunga. Dengan ditemani sang pria, gadis itu lalu menuju kasir. Pria itu juga menawarkan diri mengantar si gadis pulang ke rumah untuk memberikan bunga itu kepada ibunya. Gadis itu pun bersedia.

Dua orang itu lalu melaju menggunakan mobil menuju ke sebuah tempat yang ditunjukkan oleh si gadis. Hat pria itu terperanjat ketka gadis cantk itu ternyata

mengajaknya ke sebuah kompleks pemakaman umum. Setelah memarkir mobil, pria itu lalu mengikut langkah-langkah si gadis. Dengan sangat terharu, gadis itu lalu meletakkan karangan bunga itu ke makam ibunya. Seorang ibu yang memang belum pernah dilihat gadis itu seumur hidupnya. Ibunya dulu meninggal saat melahirkan gadis itu.

Melihat kejadian itu, setelah mengantarkan gadis itu pulang ke rumah, sang pria membatalkan niatnya untuk membeli dan mengirimkan kado bagi ibunya. Siang itu juga, pemuda sukses itu langsung memacu mobilnya pulang ke kampungnya untuk melihat wajah ibu yang dia rindukan selama ini untuk bersujud di bawah kakinya dan memeluk erat tubuh dan hat lembutnya.

Selama ini dia telah salah memberikan hadiah dengan cara memaketkannya lewat pos, bisa saja bukan hal yang diharapkan oleh ibunya. Bisa jadi ibunya tdak mengharapkan hadiah anak lelakinya, ibu hanya ingin kehadiran anaknya di sampingnya sebagai hadiah terindah.

Sumber:http:www.ceritainspirasi.net/

4. Jawablah pertanyaan berikut!

a. Kesan apa yang kamu dapatkan setelah membaca tulisan tersebut?

b. Rasa empat (merasakan apa yang dirasakan orang lain) apa yang ada?

c. Pelajaran apa yang kamu dapatkan dari cerita tersebut?

d. Apa yang akan kamu jadikan pedoman hidup berdasarkan pelajaran yang diambil dari cerita itu?

e. Menurutmu apa tujuan diciptakannya teks cerita inspiratf?

f. Apa pula fungsi teks cerita inspiratf bagi masayarakat?

5. Jawablah pertanyaan berikut untuk menenmukan informasi struktur teks cerita inspiratf!

1) Siapa pria dan gadis pada teks tersebut?

2) Apakah mereka sudah saling mengenal sebelumnya?

3) Menurutmu, apakah pertemuan mereka sudah direncanakan sebelumnya?

4) Di mana letak permasalahan/konflik pada cerita tersebut?

5) Bagaimana cara menyelesaikan permasalahan tersebut?

6) Apa hikmah peristwa tersebut bagi sang pemuda?

7) Apa hikmah peristwa tersebut bagi sang gadis?

8) Hal apa yang dapat kamu pelajari dari sikap si gadis kepada ibunya?

9) Hal apa yang dapat kamu pelajari dari sikap simpat si pria pada teks tersebut?

10) Adakah perubahan yang dialami oleh tokoh utama dari peristwa tersebut? Jika ada, perubahan apa yang terjadi?

11) Coba sebutkan paragraf yang menggambarkan awal, tengah, dan akhir cerita atau gambarkan dengan terperinci sesuai struktur teks cerita!

6. Diskusikan jawabanmu bersama anggota kelompokmu!

7. Diskusikan jawaban kelompokmu dalam curah pendapat!

Lampiran 2 RPP 1 bab 6: LK pertemuan 2

1. Bentuklah kelompok dengan anggota 4-5 siswa!

2. Diskusikan bersama gurumu pertanyaan apakah kata/kalimat deskriptf, kata ekspresif, dan majas itu!

3. Bacalah teks cerita inspiratf berikut! (Bunga Untuk Ibu[pertemuan sebelumnya]) 4. Jawablah pertanyaan berikut!

1) Temukan kata/kalimat deskriptf dengan mengisi tabel berikut!

No Kata/ Kalimat Hal yang Dideskripsikan

1 Seorang ibu yang pernah ia tinggal pergi beberapa tahun yang lalu untuk kuliah, banting tulang untuk mencari nafkah, dan mengejar kesuksesan di kota besar ini.

Kutpan tersebut menggambarkan karakter seorang pemuda pekerja keras untuk menggapai kesuksesan.

2 3

2) Temukan kata ekspresif dengan mengisi tabel berikut!

No Kata/ Kalimat Ungkapan Ekspresi

1 Gadis itu terlihat sedang memandangi lesu rangkaian bunga-bunga indah di etalase. Matanya terlihat dengan jelas tengah berkaca-kaca, air matanya hendak meleleh, sepert akan

menangis.

Kata-kata sepert lesu, matanya berbaca-kaca, dan air matanya hendak meleleh merupakan ekspresi perasaan sedih sang gadis.

2 3

3) Temukan kalimat yang mengandung majas dengan mengisi tabel berikut!

No Kata/ Kalimat Hal yang Dideskripsikan

1 Matanya terlihat dengan jelas tengah berkaca-kaca, air matanya hendak meleleh, sepert akan

menangis.

Kalimat tersebut menggunakan majas metafora, yaitu mengibaratkan air mata sepert kaca karena persamaan sifat: bening.

2 3

5. Diskusikan jawabanmu bersama anggota kelompokmu!

6. Diskusikan jawaban kelompokmu dalam curah pendapat!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan: MTs Kab. Malang

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IX/ 2

Materi Pokok : Kegiatan 2 (Prakonstruksiteks cerita inspiratf) Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan)

RPP No : 2 (Bab 6 , Teks cerita inspiratf: Meneladani kisah-kisah inspiratf) A. Kompetensi Int

1. Menghargai dan menghayat ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayat perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektf dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan tantanganal)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No KI Kompetensi Dasar Pertemuan Indikator Pencapaian

Kompetensi 3 3.12 menelaah struktur, kebahasaan, dan isi teks

cerita inspiratf

3 1) Menganalisis struktur teks cerita inspiratf 4 4.12 Mengungkapkan rasa simpat, empat,

kepedulian, dan perasaan dalam bentuk cerita inspiratf dengan memperhatkan struktur cerita dan aspek kebahasaan

4

2) Menganalisis ciri kebahasaan teks cerita inspiratf

5

3) Menyusun teks cerita inspiratf terbimbing C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan scientific setelah pembelajaran ini diharapkan siswa menghargai keberadaan bahasa Indonesia dengan memiliki perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dengan mampu:

1) menganalisis struktur teks cerita inspiratf;

2) menganalisis ciri kebahasaan teks cerita inspiratf; dan 3) menyusun teks cerita inspiratf terbimbing.

D. Materi Pembelajaran

 Materi Reguler

1) Struktur teks narasi

2) ungkapan simpat, kepedulian, empat atau perasaan pribadi

 Remidial

Struktur teks narasi

 Pengayaan

Ungkapan simpat, kepedulian, empat atau perasaan pribadi E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan pembelajaran: konstruktvistk, scientific, dan pembelajaran kooperatf

 Metode pembelajaran: ceramah,tanya jawab, diskusi, penugasan.

 Model pembelajaran: Pikir Bareng dan Berbagi (Think Pair and Share Frank Lywan, 1985) F. Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar

 Media/Alat, Bahan

 Teks cerita inspiratf

 Kertas tulis daur ulang sampah

 PUEBI 3) Sumber Belajar

Buku siswa: Indonesia Untuk SMP/MTs Kelas IX. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia: buku siswa/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 3

Tahap kegiatan

Kegiatan waktu

Pendahu luan

1. Guru memberikan salam dengan mengucap assalamualaikum warohmatullahi wabarokatuh

2. Guru mengajak siswa berdoa memulai pembelajaran selama 2 jam pelajaran 3. Guru memberikan apersepsi mengklasifikasikan benda berdasarkan fungsinya . 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut.

15 menit

Int 5. Siswa membentuk kelompok beranggotakan 4-5 anak 6. Menanya,

Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang pelajaran yang sedang berlangsung:

1) Apa ciri umum unsur/bagian struktur teks cerita inspiratf?

7. Mengamat,

2) Siswa membaca teks cerita inspiratf acak.

8. Mengeksplorasi(menganalisis, menalar, mencoba)

3) Siswa menjawab pertanyaan tentang analisis isi teks cerita inspiratf penjabaran struktur teks.

9. Mengasosiasikan (menautkan)

4) Siswa mendiskusikan klasifikasi bagian struktur teks cerita inspiratf.

(anggota kelompok) 10. Mengomunikasikan

5) Menyampaikan hasil diskusi tentang klasifikasi struktur teks cerita inspiratf di depan kelas dalam curah pendapat.

55 menit

Penutup 11. Guru menyimpulkan pemahaman bersama tentang klasifikasi struktur teks cerita inspiratf.

12. Guru memberikan pertanyaan dengan jawaban singkat tentang klasifikasi struktur teks cerita inspiratf.

13. Guru memberikan tugas membaca hal yang berkaitan dengan kebahasaan teks cerita inspiratf

10 menit

Pertemuan 4 Tahap

kegiatan

Kegiatan waktu

Pendahu luan

1. Guru memberikan salam dengan mengucap assalamualaikum warohmatullahi wabarokatuh

2. Guru mengajak siswa berdoa memulai pembelajaran selama 2 jam pelajaran 3. Guru memberikan apersepsi karakter benda sesuai fungsinya

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan 4, yaitu menganalisis ciri kebahasaan teks cerita inspiratf.

15 menit

Int 5. Siswa membentuk kelompok beranggotakan 4-5 anak 6. Mengamat,

1) Siswa membaca teks cerita inspiratf.

7. Mengeksplorasi(menganalisis, menalar, mencoba)

2) Siswa menganalisis kebahasaan teks cerita inspiratf.

8. Menanya,

Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang pelajaran yang sedang berlangsung:

3) Apakah yang dimaksud ungkapan simpat, empat, dan perasaan?

9. Mengasosiasikan (menautkan)

4) Siswa mendiskusikan hasil menganalisis kebahasaan teks cerita inspiratf untuk disuntng (anggota kelompok)

10. Mengomunikasikan

5) Menyampaikan hasil menganalisis kebahasaan teks cerita inspiratf di depan kelas dalam curah pendapat.

55 menit

Penutup 11. Guru menyimpulkan pemahaman bersama ungkapan simpat, empat, dan perasaan

12. Guru menyuruh merefleksi pembelajaran dalam bentuk rangkuman ungkapan simpat, empat, dan perasaan.

13. Guru memberikan tugas membaca hal yang berkaitan dengan kerangka karangan teks cerita inspiratf

10 menit

Pertemuan 5 Tahap kegiatan

Kegiatan waktu

Pendahu luan

1. Guru memberikan salam dengan mengucap assalamualaikum warohmatullahi wabarokatuh

2. Guru mengajak siswa berdoa memulai pembelajaran selama 2 jam pelajaran 3. Guru memberikan apersepsi membuat rumah membutuhkan kerangka

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan 5, yaitu menyusun teks cerita inspiratf terbimbing

15 menit

Int 5. Siswa membentuk kelompok beranggotakan 4-5 anak 6. Menanya,

Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang pelajaran yang sedang berlangsung:

1) Bagaimana cara menyusun teks cerita inspiratf dari teks yang sudah ada (menulis kembali dalam bentuk lain)?

7. Mengamat,

2) Siswa membaca teks cerita inspiratf (pertemuan sebelumnya).

8. Mengeksplorasi(menganalisis, menalar, mencoba)

3) Siswa menyusun teks cerita inspiratf dari teks yang sudah ada (menulis kembali dalam bentuk lain)

9. Mengasosiasikan (menautkan)

4) Siswa mendiskusikan hasil teks cerita inspiratf dari teks yang sudah ada (menulis kembali dalam bentuk lain) untuk disuntng (anggota kelompok)

10. Mengomunikasikan

5) Menempelkan karya teks cerita inspiratf di madding kelas untuk dikomentari.

55 menit

Penutup 11. Guru menyimpulkan pemahaman bersama langkah menulis kembali teks cerita inspiratf terbimbing.

12. Guru menyuruh merefleksi pembelajaran dalam bentuk rangkuman langkah menulis kembali teks cerita inspiratf terbimbing.

13. Guru memberikan tugas membaca hal yang berkaitan dengan kerangka karangan teks cerita inspiratf

10 menit

H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan a. Penilaian

1) Teknik Penilaian

 Penilaian sikap spiritual

 Penilaian sikap sosial

 Tes tulis

 Unjuk kerja/proyek/produk/portofolio 2) Instrumen Penilaian

 Instrumen Penilaiansikap spiritual

No Perilaku yang diamat YA TIDAK

1 Berdoa sebelum memulai belajar 2 Berdoa sesudah melaksanakan belajar 3 Berdoa sebelum mengerjakan tugas 4 Berdoa sesudah mengerjakan tugas

Penskoran:

YA = skor 2 TIDAK = skor 1

 Instrumen Penilaian sikap sosial (percaya diri)

 Aspek yang dinilai Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterangan 1. Religius(jujur) Pengamatan Proses Lembar

Pengamatan (terlampir)

Bagian dari perumusan nilai rapot 2. Tanggung jawab

3. Peduli

 Aspek yang dinilai Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterangan 4. Responsif

5. Santun 6. Percaya diri Contoh

 Instrumen tes (Pertemuan 3)

Klasifikasikan struktur petkan teks berikut!

Kemudian sang ayah menjelaskan bahwa kentang, telur dan biji kopi masing-masing telah menghadapi kesulitan yang sama, yaitu air mendidih. Namun, masing-masing menunjukkan reaksi yang berbeda. Kentang itu kuat dan keras. Namun ketka

dimasukkan ke dalam air mendidih, kentang tersebut menjadi lunak dan lemah.Telur yang rapuh, dengan kulit luar tpis melindungi bagian dalam telur yang cair sampai dimasukkan ke dalam air mendidih. Sampai akhirnya bagian dalam telur menjadi keras. Namun, biji kopi tanah yang paling unik. Setelah biji kopi terkena air mendidih, biji kopi mengubah air dan menciptakan sesuatu yang baru. “Kamu termasuk yang mana, nak?” tanya sang ayah kepada putrinya.

Pertemuan 4

Buatlah rangkuman ungkapan simpat, empat, dan perasaan.sebagai refleksi pembelajaranmu!

Pertemuan 5

Buatlah rangkuman langkah menulis kembali teks cerita inspiratf terbimbing sebagai refleksi pembelajaranmu!

b. Pembelajaran remidi

Bacalah teks cerita inspiratf dan klasifikasikan strukturnya!

c. Pengayaan

Bacalah teks cerita inspiratf dan temukan ungkapan simpat, kepedulian, empat atau perasaan pribadi dari teks tersebut!

Mengetahui, Kepala Madrasah

Malang, ... Januari 2019 Guru mata pelajaran

...

NIP.

...

NIP.

Lampiran 1 RPP 2 bab 6: LK pertemuan 3

1. Bentuklah kelompok dengan anggota 4-5 siswa!

2. Bacalah teks berikut!

No Teks

Kentang, Telur, dan Biji Kopi 1

Ayahnya yang juga seorang koki membawanya ke dapur. Ia mengisi tga panci dengan air dan menaruhnya di atas api yang besar. Setelah tga panci tersebut mulai mendidih, ia memasukkan beberapa kentang ke dalam sebuah panci, beberapa telur di panci kedua, dan beberapa biji kopi di panci ketga.

2

Kemudian ia duduk dan membiarkan ketga panci tersebut di atas kompor agar mendidih, tanpa mengucapkan sepatah kata apapun kepada putrinya. Putrinya mengeluh dan tdak sabar menunggu, bertanya-tanya apa yang telah ayahnya lakukan.

3

“Ketka kesulitan mendatangimu, bagaimana caramu dalam menghadapinya? Apakah kamu adalah sebuah kentang, telur, atau biji kopi?”Dalam hidup ini, Banyak sesuatu yang terjadi di sekitar kita. Banyak hal-hal yang terjadi pada kita. Tetapi satu-satunya hal yang benar-benar pentng adalah apa yang terjadi di dalam diri kita.

4

Pada suatu hari, ada seorang anak perempuan yang mengeluh kepada ayahnya bahwa hidupnya sengsara dan bahwa dia tdak tahu bagaimana dia akan berhasil. Dia lelah berjuang dan

berjuang sepanjang waktu.Tampaknya hanya salah satu dari masalahnya yang dapat ia selesaikan, kemudian masalah yang lainnya segera menyusul untuk dapat diselesaikan.

5

Setelah dua puluh menit, ia mematkan kompor tersebut. Ia mengambil kentang dari panci dan menempatkannya ke dalam mangkuk. Ia mengangkat telur dan meletakkannya di

mangkuk.Kemudian ia menyendok kopi dan meletakkannya ke dalam cangkir. Lalu ia beralih menatap putrinya dan bertanya, “Nak, apa yang kamu lihat?”“Kentang, telur, dan kopi,” putrinya buru-buru menjawabnya.“Lihatlah lebih dekat, dan sentuh kentang ini”, kata sang ayah. Putrinya melakukan apa yang diminta oleh ayahnya dan mencatat di dalam otaknya bahwa kentang itu lembut. Kemudian sang ayah memintanya untuk mengambil telur dan memecahkannya. Setelah membuang kulitnya, ia mendapatkan sebuah telur rebus. Akhirnya, sang ayah memintanya untuk mencicipi kopi. Aroma kopi yang kaya membuatnya tersenyum. “Ayah, apa artnya semua ini?” Tanyanya.

6

Kemudian sang ayah menjelaskan bahwa kentang, telur dan biji kopi masing-masing telah menghadapi kesulitan yang sama, yaitu air mendidih. Namun, masing-masing menunjukkan reaksi yang berbeda. Kentang itu kuat dan keras. Namun ketka dimasukkan ke dalam air mendidih, kentang tersebut menjadi lunak dan lemah.Telur yang rapuh, dengan kulit luar tpis melindungi bagian dalam telur yang cair sampai dimasukkan ke dalam air mendidih. Sampai akhirnya bagian dalam telur menjadi keras. Namun, biji kopi tanah yang paling unik. Setelah biji kopi terkena air mendidih, biji kopi mengubah air dan menciptakan sesuatu yang baru. “Kamu termasuk yang mana, nak?” tanya sang ayah kepada putrinya.

3. Jawablah pertanyaan berikut!

1) Tentukan urutan teks tersebut sehingga menjadi teks inspiratf yang baik!

2) Apakah menurut kalian, teks tersebut dapat dikatagorikan sebagai teks cerita inspiratf? Apa alasannya?

3) Sebuah teks disusun/ditulis dengan tujuan tertentu. Apa tujuan penulisan teks berjudul “Kentang, Telur, dan Biji Kopi” tersebut?

4) Persoalan apa yang dialami tokoh cerita tersebut?

5) Hal apa yang menginspirasi dari cerita tersebut?

6) Bagaimana cerita diawali?

7) Bagaimana perumitan peristwa di bangun menuju konflik?

8) Apa yang menjadi puncak (kerumitan masalah)?

9) Bagaimana solusi dan akhirnya?

10) Pelajaran apa yang dapat kamu peroleh setelah membaca teks cerita di atas?

4. Diskusikan dengan gurumu pertanyaan apa ciri umum unsur/bagian struktur teks cerita inspiratf!

5. Diskusikan jawabanmu bersama anggota kelompokmu!

6. Diskusikan jawaban kelompokmu dalam curah pendapat!

Dalam dokumen Rencana Pelatihan Bahasa Indonesia Kelas IX/1 (Halaman 114-131)