Tema 7 Peristiwa dalam Kehidupan
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Penilaian
2. Bentuk instrument penilaian a. Penilaian sikap
No Nama siswa
Perkembanga perilaku Disiplin Percaya diri
SB B C K SB B C K
1.
2.
3.
4.
Ket.
SB : Sangat baik, B : Baik, C : Cukup, K : Kurang
b. Penilaian hasil belajar Tes tulis : pilihan ganda c. Penilaian keterampilan
Ubung, 8 Juni 2020 Mengetahui
Guru Kelas V Peneliti
JUNAIDI, S.Pd Nita Gensah Mulyani
NIP. NIM. 160106135
Kepala Madrasah
NASUP, S.PdI NIP.
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI USHULUDDIN NW UBUNG Kelas / Semester : V / 2
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Sub Tema 1 : Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit) 1 x Pertemuan A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR IPS
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya..
89
Indikator
Membaca teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia
Mengidentifikasi latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia, siswa dapat mengidentifikasi latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia secara benar.
Dengan berdiskusi tentang ulasan teks, siswa dapat menjelaskan isi dan informasi sebuah teks secara tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca bacaan tentang peristiwa kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia.
Mengamati gambar tentang rempah-rempah.
Menceritakan proses kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Metode : Inquiry, diskusi, Tanya jawab, ceramah.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar-gambar yang berhubungan dengan peristiwa kebagsaan masa penjajahan.
2. Lcd 3. Leptop
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru dan Buku Siswa Tema 7 : Peristiwa Dalam Kehidupan kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam,
menanyakan kabar, dan mengajak semua siswa untuk berdo‟a.
Guru mengecek kesiapan diri dan mengabsen siswa.
Guru memberikan motivasi dan epersepsi.
Menyampaikan tema materi dan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi: kegiatan
mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
15 menit
Kegiatan Inti Guru menyampaikan materi pelajaran.
Guru meminta siswa untuk membaca buku terkait dengan materi yang akan di pelajari.
Guru mengaitkan materi dengan kehidupan siswa.
Mengembangkan sifat ingin tahu siswa dengan bertanya.
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok.
Guru memberikan tugas kepada
50 menit
91
setiap kelompok untuk menulis cerita terkait dengan materi peristiwa kebangsaan masa penjajahan.
Melibatkan siswa secara aktif dalam proses pembelajaran.
Menghadirkan model sebagai contoh belajar.
Guru memberikan penguatan tentang materi yang dipelajari.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami.
Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi.
Penutup Guru memberikan saran kepada siswa tentang materi yang dipelajari.
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi.
guru menyampaikan materi pelajaran pertemuan selanjutnya.
Mengajak semua siswa untuk berdo‟a.
5 menit
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian hasil belajar c. Penilaian keterampilan
2. Bentuk instrument penilaian a. Penilaian sikap
No Nama siswa
Perkembanga perilaku Disiplin Percaya diri
SB B C K SB B C K
1.
2.
3.
4.
Ket.
SB : Sangat baik, B : Baik, C : Cukup, K : Kurang
b. Penilaian hasil belajar Tes tulis : pilihan ganda c. Penilaian keterampilan
Ubung, 11 Juni 2020 Mengetahui
Guru Kelas V Peneliti
JUNAIDI, S.Pd Nita Gensah Mulyani
NIP. NIM. 160106135
Kepala Madrasah
NASUP, S.PdI NIP.
93
Lampiran 3
Skenario Pembelajaran Siklus I
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan
salam dan mengajak siswa untuk berdo‟a.
2. Guru menanyakan kabar dan
mengabsensi siswa.
3. Memberikan apersepsi dan motivasi.
4. Menyampaikan tema materi dan tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran CTL (Contextual Teaching And Learning).
a. Siswa menjawab salam dan berdo‟a.
b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dan mendengarkan absensi dari guru.
c. Siswa mendengarkan apersepsi dan motivasi dari guru
d. Siswa mendengarkan materi dan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
e. Siswa mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
15 menit
Kegiatan Inti
a. Guru memimta siswa untuk membaca teks yang ada di buku paket.
b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait materi.
c. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok.
d. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk menulis cerita terkait materi.
e. Setiap perwakilan kelompok
mempersentasikan hasil diskusinya.
f. Kelompok lain mendengarkan hasil diskusi yang
a. Siswa membaca teks yang ada di buku paket.
b. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
c. Siswa mendengarkan pembagian kelompok dan duduk dengan kelompok masing- masing.
d. Siswa mengerjakan tugas dengan kelompok masing- masing.
e. Siswa
mempersentasikan hasil diskusinya.
f. Siswa mendengarkan hasil diskusi yang dibacakan dari setiap
50 menit
dibacakan.
g. Mengarahkan kegiatan diskusi.
h. Guru memberikan penguatan tentang materi yang dipelajari.
i. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami.
kelompok.
g. Siswa mendengarkan arahan dari guru.
h. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
i. Siswa bertanya kepada guru tentang materi yang belum di pahami.
Penutup a. Siswa dapat
menyimpulkan materi yang dipelajari.
b. Guru menyampaikan materi untuk
pertemuan selanjutnya.
c. Do‟a dan salam.
a. Siswa menyimpulka materi yang telah dipelajari.
b. Siswa mendengarkan materi untuk
pertemuan selanjutnya.
c. Siswa berdo‟a dan menjawab salam.
5 menit
95
Lampiran 4
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU Siklus I (pertemuan pertama)
Berilah tanda centang ( √ ) pada penilaian untuk mengetahui aktivitas Guru selama kegiatan pembelajaran.
Skor 1 apabila kegiatannya nampak.
Skor 0 apabila kegiatannya tidak nampak.
No Hal yang diamati
Tampak
Jumlah skor Ya Tidak
1. Persiapan sebelum kegiatan pembelajaran
a. Berdo‟a sebelum memulai pelajaran.
2
b. Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
c. Menyiapkan alat dan sumber belajar.
2. Memberikan motivasi dan apersepsi
kepada siswa
a. Menginformasikan materi pembelajaran dan tujuannya.
1
b. Mngaitkan materi dengan realita/kehidupan.
c. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
3. Membimbing siswa dalam proses pembelajaran
a. Menciptakan masyarakat 1
belajar dengan mengelompokkan siswa yang terdiri dari 2-4 orang.
b. Melibatkan siswa dalam proses pembelajaran.
c. Mengarahkan kegiatan diskusi.
4. Pemberian umpan balik terhadap hasil diskusi
a. Menumbuhkan keceriaan siswa dan antusiasme siswa dalam belajar.
2
b. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
c. Melakukan penilaian akhir sesuai denga kompetensi.
5. Mengakhiri/menutup pembelajaran a. Guru memberikan saran
kepada siswa tentang materi yang dipelajari.
2
b. Membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.
c. Menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
Jumlah skor 8
Kategori NP =
NP =
x100%
= 53,33%
97
Tabel
Pedoman Konversi Kategori Aktivitas Guru dan Siswa No Presentase ketuntasan aktivitas guru Kategori
1 86 - 100% Sangat baik
2 76 - 85% Baik
3 60 - 75% Cukup
4 55 – 59% Kurang
5 ≤ 54% Kurang sekali
Ubung, 8 Juni 2020
Nita Gensah Mulyani Nim. 160106135
Lampiran 5
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA Siklus I (pertemuan pertama)
1. Berilah tanda centang ( √ ) pada penilaian untuk mengetahui aktivitas siswa selama kegiatan pembelajaran.
2. Pemberian skor :
a. Berilah skor 1 jika N= (0-3) b. Berilah skor 2 jika N= (4-6) c. Berilah skor 3 jika N= (6-9)
No Indikator Deskriptor
Tampak Jumlah peserta didik
Skor Ya Tidak
1. Persiapan sebelum kegiatan pembelajaran
a. Siswa berdo‟a sebelum memulai pelajaran.
5 2
b. Siswa
mempersiapkan alat pembelajaran.
4 2
c. Siswa menunggu guru memulai pembelajaran dengan tenang.
3 1
2. Antusias siswa dalam
mengikuti pembelajaran
a. Siswa
memperhatikan penjelasan guru dengan seksama selama proses pembelajaran.
3 1
b. Siswa tidak bermain dan mengerjakan yang lain.
3 1
c. Siswa bersemangat mengikuti kegiatan pembelajaran di kelas.
5 2
3. Interaksi siswa dengan siswa
a. Siswa berdiskusi dengan kelompok
5 2
99
saat proses pembelajaran
terkait tugas yang diberikan oleh guru.
b. Siswa
mendengarkan jawaban dari tugas temannya.
5 2
c. Siswa memberikan apresiasi.
6 2
4. Interaksi siswa dengan guru
a. Siswa berusaha menemukan keterkaitan antara materi dengan kehidupan sehari- hari.
3 1
b. Siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran.
3 1
c. Siswa bertanya kepada guru terkait materi yang belum dipahami.
3 1
5. Partisipasi siswa dalam menyimpulkan pertanyaan
a. Siswa
mendengarkan saran dari guru.
3 1
b. Siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran.
3 1
c. Siswa menutup pembelajaran dengan berdo‟a.
5 1
Jumlah skor 22
skor ideal maksimal 45
Persentase 48,8
8%
Rumus untuk menganalisis skor observasi aktivitas siswa : NA =
x 100%
= 48,88%
Keterangan :
∑X = Jumlah keseluruhan skor yang di peroleh N = jumlah keseluruhan skor maksimal NA = Nilai akhir
Tabel
Penentuan Kriteria Aktivitas Belajar Siswa Tingkat keberhasilan Kategori
N> 80% Sangat aktif
60-79% Aktif
40-59% Cukup aktif
20-39% Kurang aktif
<20% Sangat kurang aktif
Ubung, 8 Juni 2020
Nita Gensah Mulyani Nim. 160106135
101
Lampiran 6
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU Siklus I (pertemuan kedua)
Berilah tanda centang ( √ ) pada penilaian untuk mengetahui aktivitas Guru selama kegiatan pembelajaran.
Skor 1 apabila kegiatannya nampak.
Skor 0 apabila kegiatannya tidak nampak.
No Hal yang diamati
Tampak
Jumlah skor Ya Tidak
1. Persiapan sebelum kegiatan pembelajaran
a. Siswa Berdo‟a sebelum memulai pelajaran.
3
b. Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
c. Menyiapkan alat dan sumber belajar.
2. Memberikan motivasi dan apersepsi
kepada siswa
a. Menginformasikan materi pembelajaran dan tujuannya.
2
b. Mngaitkan materi dengan realita/kehidupan.
c. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
3. Membimbing siswa dalam proses pembelajaran
a. Menciptakan masyarakat 2
belajar dengan mengelompokkan siswa yang terdiri dari 2-4 orang.
b. Melibatkan siswa dalam proses pembelajaran.
c. Mengarahkan kegiatan diskusi.
4. Pemberian umpan balik terhadap hasil diskusi
a. Menumbuhkan keceriaan siswa dan antusiasme siswa dalam belajar.
2
b. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
c. Melakukan penilaian akhir sesuai denga kompetensi.
5. Mengakhiri/menutup pembelajaran a. Guru memberikan saran
kepada siswa tentang materi yang dipelajari.
3
b. Membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.
c. Menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
Jumlah skor 12
Kategori NP =
NP =
x100%
= 80%
103
Tabel
Pedoman Konversi Kategori Aktivitas Guru dan Siswa No Presentase ketuntasan aktivitas guru Kategori
1 86 - 100% Sangat baik
2 76 - 85% Baik
3 60 - 75% Cukup
4 55 – 59% Kurang
5 ≤ 54% Kurang sekali
Ubung, 11 Juni 2020
Nita Gensah Mulyani Nim. 160106135
Lempiran 7
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA Siklus I (pertemua kedua)
1. Berilah tanda centang ( √ ) pada penilaian untuk mengetahui aktivitas siswa selama kegiatan pembelajaran.
2. Pemberian skor :
a. Berilah skor 1 jika N= (0-3) b. Berilah skor 2 jika N= (4-6) c. Berilah skor 3 jika N= (6-9)
No Indikator Deskriptor
Tampak Jumlah peserta didik
Skor Ya Tidak
1. Persiapan sebelum kegiatan pembelajaran
a. Siswa berdo‟a sebelum memulai pelajaran.
7 3
b. Siswa
mempersiapkan alat pembelajaran.
5 2
c. Siswa menunggu guru memulai pembelajaran dengan tenang.
3 1
2. Antusias siswa dalam
mengikuti pembelajaran
a. Siswa
memperhatikan penjelasan guru dengan seksama selama proses pembelajaran.
4 2
b. Siswa tidak bermain dan mengerjakan yang lain.
3 1
c. Siswa bersemangat mengikuti kegiatan pembelajaran di kelas.
5 2
3. Interaksi siswa dengan siswa
a. Siswa berdiskusi dengan kelompok
5 2
105
saat proses pembelajaran
terkait tugas yang diberikan oleh guru.
b. Siswa
mendengarkan jawaban dari tugas temannya.
5 2
c. Siswa memberikan apresiasi.
7 3
4. Interaksi siswa dengan guru
a. Siswa berusaha menemukan keterkaitan antara materi dengan kehidupan sehari- hari.
5 2
b. Siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran.
5 2
c. Siswa bertanya kepada guru terkait materi yang belum dipahami.
3 1
5. Partisipasi siswa dalam menyimpulkan pertanyaan
a. Siswa
mendengarkan saran dari guru.
3 1
b. Siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran.
3 1
c. Siswa menutup pembelajaran dengan berdo‟a.
5 2
Jumlah skor 27
Skor ideal maksimal 45
Persentase 60%
Rumus untuk menganalisis skor observasi aktivitas siswa : NA =
x 100%
= 60%
Keterangan :
∑X = Jumlah keseluruhan skor yang di peroleh N = jumlah keseluruhan skor maksimal NA = Nilai akhir
Tabel
Penentuan Kriteria Aktivitas Belajar Siswa Tingkat keberhasilan Kategori
N> 80% Sangat aktif
60-79% Aktif
40-59% Cukup aktif
20-39% Kurang aktif
<20% Sangat kurang aktif
Ubung, 11 Juni 2020
Nita Gensah Mulyani Nim. 160106135
107
Lampiran 8
Soal Evaluasi Hasil Belajar Siswa Siklus I Soal
Berilah tanda ( x ) pada jawaban a, b, c, atau d yang dianggap benar.
1. Tujuan bangsa eropa datang ke Indonesia adalah untuk mencari . . . . a. Mencari rempah-rempah
b. Berdagang
c. Mencari kerajaan d. Menjajah
2. Faktor pendorong penjelajahan samudra bangsa eropa antara lain, kecuali . . . .
a. Adanya keinginan mencari kekayaan b. Adanya kenginan menyebarkan agama c. Adanya keinginan mencari kejayaan d. Adanya rempah-rempah
3. Siapa yag dimaksud dengan bangsa eropa . . . . a. Amerika
b. Portugis c. Australia d. Malysia
4. Contoh rempah-rempah yang dicari oleh bangsa eropa adalah . . . . a. Cengkeh dan palawija
b. Cengkeh dan jahe
c. Kacang kedelai dan kacang panjang d. Kedelai dan kacang
5. Apakah yang dimaksud dengan glory . . . . a. Emas
b. Keagamaan c. Kejayaan d. Perkembangan
6. Tahun berapakah kapal bangsa portugis mendarat di Maluku . . . . a. Tahun 1511
b. Tahun 1512 c. Tahun 1513 d. Tahun 1514
7. Bagaimana kondisi rakyat Indonesia yang mengalami penjajahan . . . . a. Bahagia
b. Menderita c. Adu domba d. Tertutup
8. Contoh perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi, kecuali . . . . a. Dikembangkannya teknik pembuatan kapal
b. Ditemukannya mesiu untuk persenjataan c. Penanaman rempah-rempah
d. Ditemukannya kompas
109
9. Di mana bangsa barat pertama kali mendarat di Indonesia . . . . a. Maluku
b. Sumatra c. Jakarta d. Aceh
10.Apa yang dimaksud dengan gold . . . . a. Emas
b. Kekayaan c. Harta d. Kejayaan
Lampiran 9
Kisi-Kisi Soal Evaluasi Siswa Siklus I Sekolah : MI Ushuluddin NW Ubung
Muatan pelajaran : IPS Kelas/Semester : V/II
Jumlah soal : 10 (Sepuluh)
Kompetensi Dasar Indikator Nomor soal Bentuk soal
Jumlah soal Mengidentifikasi
faktor-faktor penting penyebab bangsa Indonesia dalam
mempertahankan kedaulatannya
Peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia
3, 6, 7, 9, Pilihan ganda
4
Latar belakang kedatangan bangsa- bangsa eropa di Indonesia
1, 2, 4, 5, 8, 10
Pilihan ganda
6
111
Kunci Jawaban
1. A ( Mencari rempah-rempah ) 2. D ( Adanya rempah-rempah ) 3. B ( Portugis )
4. B ( Cengkeh dan jahe ) 5. C ( Kejayaan )
6. A ( Tahun 1511 ) 7. B ( Menderita )
8. C ( Penanaman rempah-rempah ) 9. A ( Maluku )
10.B ( Kekayaan )
Lampiran 10
Rekapitulasi hasil evaluasi siswa siklus I
No Nama Indikator Skor Nil
ai
Ket PG
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Agza Oktazanu 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 8 80 Tuntas 2 Alfian Hilmiatun 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 6 60 Tidak tuntas 3 Ardian Mahesa 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 3 30 Tidak tuntas 4 Haeratun Najia 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 7 70 Tuntas 5 M. Rizal Zamroni 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 4 40 Tidak tuntas 6 Muliati 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 7 70 Tuntas 7 Restu Andrean 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 6 60 Tidak tuntas 8 Sibawaeh 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 7 70 Tuntas 9 Suci Nurul Wahyuni 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 9 90 Tuntas
Jumlah 57 570
Nilai rata-rata 63,33
Ketuntasan klasikal 55,55%
Keterangan : benar skor 10 Salah skor 0
113
Data mentah hasil evaluasi siklus I
No Nama L/P Nilai Keterangan
1 Agza Oktazanu L 80 Tuntas
2 Alfian Hilmiatun P 60 Tidak tuntas
3 Ardian Mahesa L 30 Tidak tuntas
4 Haeratun Najia P 70 Tuntas
5 M Rizal Zamroni L 40 Tidak tuntas
6 Muliati P 70 Tuntas
7 Restu Andrean L 60 Tidak tuntas
8 Sibawaeh L 70 Tuntas
9 Suci Nurul Wahyuni P 90 Tuntas
Lampiran 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI USHULUDDIN NW UBUNG Kelas / Semester : V / 2
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Sub Tema 1 : Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit) 1 x Pertemuan
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR IPS
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.
115
4.4 Menyajikan hasil identifikasi mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya..
Indikator
Membaca teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia
Mengidentifikasi latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia, siswa dapat mengidentifikasi latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia secara benar.
Dengan berdiskusi tentang ulasan teks, siswa dapat menjelaskan isi dan informasi sebuah teks secara tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca bacaan tentang peristiwa kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia.
Mengamati gambar tentang rempah-rempah.
Menceritakan proses kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Metode : Inquiry, diskusi, Tanya jawab, ceramah.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar-gambar yang berhubungan dengan peristiwa kebagsaan masa penjajahan.
2. Lcd 3. Leptop
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru dan Buku Siswa Tema 7 : Peristiwa Dalam Kehidupan kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam,
menanyakan kabar, dan mengajak semua siswa untuk berdo‟a.
Guru mengecek kesiapan diri dan mengabsen siswa.
Guru memberikan motivasi dan epersepsi.
Menyampaikan tema materi dan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi: kegiatan
mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
15 menit
Kegiatan Inti Guru menyampaikan materi pelajaran.
Guru meminta siswa untuk membaca buku terkait dengan materi yang akan di pelajari.
Guru mengaitkan materi dengan kehidupan siswa.
Mengembangkan sifat ingin tahu siswa dengan bertanya.
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok.
Guru memberikan tugas kepada
50 menit
117
setiap kelompok untuk menulis cerita terkait dengan materi peristiwa kebangsaan masa penjajahan.
Melibatkan siswa secara aktif dalam proses pembelajaran.
Menghadirkan model sebagai contoh belajar.
Guru memberikan penguatan tentang materi yang dipelajari.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami.
Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi.
Penutup Guru memberikan saran kepada siswa tentang materi yang dipelajari.
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi.
guru menyampaikan materi pelajaran pertemuan selanjutnya.
Mengajak semua siswa untuk berdo‟a.
5 menit
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian hasil belajar c. Penilaian keterampilan
2. Bentuk instrument penilaian a. Penilaian sikap
No Nama siswa
Perkembanga perilaku Disiplin Percaya diri
SB B C K SB B C K
1.
2.
3.
4.
Ket.
SB : Sangat baik, B : Baik, C : Cukup, K : Kurang
b. Penilaian hasil belajar Tes tulis : pilihan ganda c. Penilaian keterampilan
Ubung, 15 Juni 2020 Mengetahui
Guru Kelas V Peneliti
JUNAIDI, S.Pd Nita Gensah Mulyani
NIP. NIM. 160106135
Kepala Madrasah
NASUP, S.PdI NIP.
119
Lampiran 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI USHULUDDIN NW UBUNG Kelas / Semester : V / 2
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Sub Tema 1 : Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit) 1 x Pertemuan
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR IPS
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya..
Indikator
Membaca teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia
Mengidentifikasi latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia, siswa dapat mengidentifikasi latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia secara benar.
Dengan berdiskusi tentang ulasan teks, siswa dapat menjelaskan isi dan informasi sebuah teks secara tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca bacaan tentang peristiwa kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia.
Mengamati gambar tentang rempah-rempah.
Menceritakan proses kedatangan bangsa-bangsa Eropa di Indonesia.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Metode : Inquiry, diskusi, Tanya jawab, ceramah.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar-gambar yang berhubungan dengan peristiwa kebagsaan masa penjajahan.
2. Lcd 3. Leptop
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru dan Buku Siswa Tema 7 : Peristiwa Dalam Kehidupan kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
121
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam,
menanyakan kabar, dan mengajak semua siswa untuk berdo‟a.
Guru mengecek kesiapan diri dan mengabsen siswa.
Guru memberikan motivasi dan epersepsi.
Menyampaikan tema materi dan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi: kegiatan
mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
15 menit
Kegiatan Inti Guru menyampaikan materi pelajaran.
Guru meminta siswa untuk membaca buku terkait dengan materi yang akan di pelajari.
Guru mengaitkan materi dengan kehidupan siswa.
Mengembangkan sifat ingin tahu siswa dengan bertanya.
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok.
Guru memberikan tugas kepada
50 menit
setiap kelompok untuk menulis cerita terkait dengan materi peristiwa kebangsaan masa penjajahan.
Melibatkan siswa secara aktif dalam proses pembelajaran.
Menghadirkan model sebagai contoh belajar.
Guru memberikan penguatan tentang materi yang dipelajari.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami.
Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi.
Penutup Guru memberikan saran kepada siswa tentang materi yang dipelajari.
Guru membimbing siswa menyimpulkan materi.
guru menyampaikan materi pelajaran pertemuan selanjutnya.
Mengajak semua siswa untuk berdo‟a.
5 menit
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap b. Penilaian hasil belajar c. Penilaian keterampilan