• Tidak ada hasil yang ditemukan

Metakognitif: dengan menggunakan metode drilling dan role play, siswa dapat melafalkan dan memperagakan dialog di depan kelas dengan baik dan benaar

THINGS IN THE BATHROOM

4. Metakognitif: dengan menggunakan metode drilling dan role play, siswa dapat melafalkan dan memperagakan dialog di depan kelas dengan baik dan benaar

Lampiran

Ringkasan Materi 1. Fakta:

 Siswa belum dapat melafalkan dialog terkait benda benda di dalam kamar mandi dengan benar

2. Konsep:

Dialog terkait benda benda di dalam kamar mandi Brother : Good afternoon, sister

Sister : Good afternoon, brother Brother : Where will you go?

Sister : I will go to Risma’s house; I will study with my friends there Brother : Have you take a bath?

Sister : No, I have not

Brother : Don’t take long time, because I will use the bathroom too Sister : Ok

3. Prosedur: agar dapat melafalkan dan mempraktekkan dialog terkait benda benda di dalam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Tarbiyatunnasyiin 2

Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : II/Ganjil Alokasi Waktu : 2X35 Menit Pertemuan ke : 15 (Lima Belas)

Tema : THINGS IN THE BATHROOM

StandarKompetensi : (Membaca) Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik

Kompetensi Dasar Indicator

3.2 Memahami kalimat dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima

3.2.1 Mensyukuri keagungan ciptaan Allah 3.2.2 Membaca nyaring teks berjudul “My

Bathroom”

3.2.3 Menentukan benar (T) atau salah (F) pada Pernyataan yang tersedia sesuai dengan teks

Tujuan Pembelajaran :

 Disajikan sebuah dialog pendek sangat sederhana berudul “My Bathroom”, siswa mampu membaca nyaring teks tersebut dengan benar

 Disajikan pernyataan pernyataan sesuai teks, siswa mampu menentukan benar (T) atau salah (F) sesuai dengan teks

Materi pokok

Teks deskriptif pendek sangat sederhana berjudul “My Bathroom”

Model dan metode pembelajaran

Model pembelajaran : active learning Metode pembelajaran : ceramah, drill Langkah Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Karakter yang

diharapkan Waktu

1.

Kegiatan Awal (+/- 25 menit) Apersepsi dan motivasi

 Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar siswa

 Guru dan siswa berdoa

 Absensi

 Siswa melakukan pembiasaan membaca, dengan membaca cerita pendek yang diberikan guru (terkait dengan materi pembelajaran)

 Guru mengajak siswa mengulas kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan cara memberikan beberapa pertanyaan agar dijawab oleh seluruh siswa.

 Guru menginformasikan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan siswa

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai diakhir kegiatan pembelajaran

Religious

Gemar membaca

Rasa ingin tahu

5 Menit

15 Menit

5 Menit

2.

Kegiatan Inti (+/- 55 menit) Eksplorasi

 Guru menunjukkan sebuah teks pendek sangat sederhana berjudul “My Bathroom”

 Siswa menymak teks tersebut

 Guru memberi contoh cara membaca teks tersebut dan meminta siswa menirukan

 Siswa mendengarkan guru membacakan teks dan menirukan cara membaca teks tersebut

 Guru menunjuk siswa untuk membaca teks,

 Siswa yag ditunjuk membaca teks tersebut dengan nyaring dan siswa yang lain menyimak

Elaborasi

 Guru mengajak siswa membahas isi teks

 Siswa membahas isi teks bersama dengan guru

 Guru memberikan beberapa pernyataan terkait teks

 Siswa menyimak pernyataan pernyataan tersebut

 Guru meminta siswa untuk menentukan apakah pernyataan pernyataan itu benar dengan memberi tanda (T) atau salah dengan memberi tanda (F) sesuai dengan teks

 Siswa memberi tanda T atau F pada pernyataan pernytaan tersebut sesuai dengan teks yang telah dipelajari

Konfirmasi

 Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerjanya

 Siswa mengumpulkan hasil kerjanya

 Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja siswa

 Siswa menyimak umpan balik dari guru

Rasa ingin tahu

Berani Percaya diri Mandiri Teliti

35 Menit

3.

Kegiatan Penutup (+/- 10)

 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

 Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan selanjutnya

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam penutup

Religious 10 Menit

Alat dan sumber belajar

 Fun with English, untuk kelas 2 MI. Forum KKG Bahasa Inggris Kecamatan Diwek

 Grow with English for Elementary School grade 2. Penerbit Erlangga.

Penilaian

Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes lisan

Bentuk penilaian : Membaca nyaring teks berjudul “My Bathroom”

Kriteria Penilaian :

No Aspek yang dinilai Skor

1. Intonasi 0 – 30

2. Pelafalan 0 – 30

3. Kepercayaan diri 0 – 40

Form penilaian : No Nama siswa

Aspek yang dinilai

Total Skor Intonasi Pelafalan Kepercayaa

n diri 1.

2.

3.

4.

5.

Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes tulis

Bentuk penilaian : Memberi tanda T atau F pada kalimat terkait teks Kriteria Penilaian : jawaban benar X 20

Instrumen soal : Terlampir (5 butir soal) Penilaian Sikap Spiritual

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL MELALUI PENGAMATAN

Kelas : ...

Tanggal pengamatan : ...

Materi Pokok : ...

No Nama Siswa

Aspek yang di amati

1. berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4. mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan

Juml ah Skor

NILAI KET

Petunjuk:

4: Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3: sering, apabila sering melakukan sesai pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan 2: kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan serin tidak melakukan

1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Jombang, 15 Juli 2017 Mengetahui,

Kepala Sekolah

Maskur, S. Pd. I

NIP. 197208112005011003

Guru mata Pelajaran

Nashihah Mahanani, SS Lampiran

Ringkasan Materi

TASK 2

Read the text carefully!

Bacalah teks berikut dengan seksama!

My Bathroom My name is Andrea

There is a bathroom in my house

The bathroom is clean, my mother cleans it everyday There are many things in the bathroom

There is soap. Shampoo, toothbrush, toothpaste and towel There is also bath tub, water tap and hanger in the bathroom I use them when I take a bath

Lembar Kerja Siswa

TASK 3

State True (T) or False (F) based on the text above!

Nyatakan T (benar) atau F (salah) berdasarkan bacaan di atas!

1. Andrea is talking about her bathroom ( )

2. Her mother cleans the bathroom every week ( )

3. There is soap in the bathroom ( )

4. There is no water tap in the bathroom ( ) 5. Andrea uses soap when she takes a bath ( )

Kunci Jawaban 1. True 2. False 3. True 4. False 5. True

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI Tarbiyatunnasyiin 2 Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : II/Ganjil Alokasi Waktu : 2X35 Menit Pertemuan ke : 16 (enam belas)

Tema : THINGS IN THE BATHROOM

StandarKompetensi : (Menulis) Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik

Kompetensi Dasar Indicator

4.2 Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima

4.2.1 Mensyukuri keagungan ciptaan Allah 4.2.2 Melengkapi kalimat rumpang terkait benda bend di kamar mandi dengan bantuan gambar

4.2.3 Membuat poster benda benda di kamar mandi

Tujuan Pembelajaran :

 Disajikan beberapa kalimat rumpang disertai gambar benda benda di kamar mandi, siswa mampu melengkapi kalimat tersebut dengan benar

 Disajikan beberapa gambar benda benda di dalam kamar mandi, siswa bersama kelompoknya mampu membuat sebuah poster dengan benar dan indah

Materi pokok

Kalimat rumpang disertai gambar terkait benda benda di dalam kamar mandi Gambar benda benda di dalam kamar mandi

Model dan metode pembelajaran

Model pembelajaran : Cooperative learning Metode pembelajaran : ceramah, diskusi Langkah Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Karakter yang

diharapkan Waktu 1. Kegiatan Awal (+/- 25 menit)

Apersepsi dan motivasi

 Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar siswa

 Guru dan siswa berdoa

 Absensi

 Siswa melakukan pembiasaan membaca, dengan membaca cerita pendek yang diberikan guru (terkait dengan materi pembelajaran)

 Guru mengajak siswa mengulas kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan cara memberikan beberapa pertanyaan agar dijawab oleh seluruh siswa.

 Guru menginformasikan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan siswa

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai diakhir kegiatan pembelajaran

Religious

Gemar membaca

Rasa ingin tahu

5 Menit

15 Menit

5 Menit

2.

Kegiatan Inti (+/- 35 menit) Eksplorasi

 Guru menyajikan beberap kalimat rumpang disertai gambar benda benda di dalam kamar mandi

 Siswa menyimak kalimat kalimat tersebut

 Guru meminta siswa untuk melengkapi kalimat kalimat tersebut dengan bantuan gambar yang telah tersedia

 Siswa melengkapi kalimat tersebut dengan bantuan gambar

Elaborasi

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok terdiri dari 4-5 siswa

 Siswa berkumpul sesuai dengan kelompoknya

 Guru memberi setiap kelompok satu lembar kertas karto dan 12 set kartu bergambar bend benda di kamar mandi

 Siswa menerima paket kertas dan kartu dari guru

 Guru meminta siswa menempelkan gambar tersebut dikertas yang telah disediakan dan memberi label dibawah masing masing gambar

 Siswa menempelkan gambar pada keras yang disediakan dan memberi label pada gambar dengan berdiskusi kelompok

Konfirmasi

 Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerjanya

 Siswa mengumpulkan hasil kerjanya

 Guru memberi umpan balik atas hasil kerja siswa

 Siswa menyimak umpan balik dari guru.

Rasa ingin tahu

Berani Percaya diri Mandiri Teliti

35 menit

3.

Kegiatan Penutup (+/- 10)

 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

 Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan selanjutnya

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam penutup

Religious 10 Menit

Alat dan sumber belajar

 Fun with English, untuk kelas 2 MI. Forum KKG Bahasa Inggris Kecamatan Diwek

 Grow with English for Elementary School grade 2. Penerbit Erlangga.

 Kertas manila

 Kartu berisi gambar benda benda di dalam kamar mandi Penilaian

1. Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes tulis

Bentuk penilaian : Melengkapi kalimat rumpang terkait benda benda di dalam kamar mandi dengan bantuan gambar

Kriteria Penilaian : jawaban benar X 100%

8

Instrumen soal : Terlampir (8 soal) 2. Prosedur penilaian : proses dan hasil

Teknik penilaian : tes tulis

Bentuk penilaian : Membuat poster Kriteria penilaian :

No Aspek yang dinilai Skor

1. Ketepatan pelabelan 0 – 30

2. Keindahan 0 – 30

3. Kerjasama 0 – 40

Instrument soal : terlampir Penilaian Sikap Spiritual

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL MELALUI PENGAMATAN

Kelas : ...

Tanggal pengamatan : ...

Materi Pokok : ...

No Nama Siswa

Aspek yang di amati

1. berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4. mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan

Juml ah Skor

NILAI KET

Petunjuk:

4: Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3: sering, apabila sering melakukan sesai pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan 2: kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan serin tidak melakukan

1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Jombang, 15 Juli 2017 Mengetahui,

Kepala Sekolah

Maskur, S. Pd. I

NIP. 197208112005011003

Guru mata Pelajaran

Nashihah Mahanani, SS

Lampiran

Lembar Kerja Siswa Individu

TASK 1

Fill in the Blanks with Correct Answer!

Isilah Titik-Titik dengan Jawaban yang Benar!

1. What is it? It is a ….

2. Father buys a ….

3. That is a ….

4. We brush sweep tooth with ….

5. Is it a dipper? Yes, …

6. Is it a toothbrush? No, ….

7. This is a ….

8. There is a ….

Lembar Kerja Kelompok

Kelompok : ………..

Anggota : ………..

………..

………..

………..