TASK 2 Fill in the missing words !
F: Fluency
4. Metakognitif: Melalui metode drilling dan performance, siswa dapat memabaca teks berjudul “My Livingroom” dengan benar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Tarbiyatunnasyiin 2
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : II/Ganjil Alokasi Waktu : 2X35 Menit Pertemuan ke : 8 (Delapan)
Tema : THINGS IN THE LIVINGROOM
StandarKompetensi : (Menulis) Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar Indicator
4.1 Mengeja kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan ejaan yang benar
1.1.1 Mensyukuri keagungan ciptaan Allah 1.1.2 Melengkapi kalimat rumpang dengan
bantuan gambar
1.1.3 Melengkapi kata kata rumpang terkait benda benda di ruang tamu
Tujuan Pembelajaran :
Diberi beberapa kalimat terkait benda benda di ruang tamu disertai gambar, siswa mampu melengkapi kalimat tersebut dengan bantuan gambar dengan benar
Diberi beberapa kata rumpang terkait benda benda di ruang tamu, siswa mampu melengkapi kaliat tersebut dengan benar
Materi pokok
Kalimat rumpang disertai gambar terkait benda benda di ruang tamu Kata kata rumpang terkait benda benda di ruang tamu
Metode pembelajaran
Metode pembelajaran : ceramah, discussion Langkah Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Karakter yang
diharapkan Waktu
1.
Kegiatan Awal (+/- 25 menit) Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar siswa
Guru dan siswa berdoa
Absensi
Siswa melakukan pembiasaan membaca, dengan membaca cerita pendek yang diberikan guru (terkait dengan materi pembelajaran)
Guru mengajak siswa mengulas kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan cara memberikan beberapa pertanyaan agar dijawab oleh seluruh siswa.
Guru menginformasikan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai diakhir kegiatan pembelajaran
Religious
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
5 Menit
15 Menit
5 Menit
2. Kegiatan Inti (+/- 35 menit) Eksplorasi
35 Menit
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok terdiri dari 3 -4 siswa
Siswa berkumpul sesuai dengan kelompoknya
Guru memberi masing masing kelompok lembar kerja berisi kalimat kalimat rumpang disertai benda benda dirunag tamu
Siswa mengamati lembar kerja tersebut
Guru memberi petunjuk cara menyelesaikan tugas tersebut
Siswa menyimak penjelasan guru Elaborasi
Guru meminta siswa berdiskusi dan menyelesaikan tugas mereka secara berkelompok
Siswa menyelesaikan tugasnya bersama kelompoknya
Setelah siswa menyelesaikan tugasnya, guru meminta siswa kembali ketempat duduk dan memberi mereka lembar kerja individu berupa kata kata rumpang tentang benda benda di ruang tamu
Siswa kembali ketempat duduknya masing masing dan menyimak tugas dari guru
Guru meminta siswa melengkapi kata ata tersebut dengan mandiri
Siswa melengkapi kata kata tersebut denga mandiri Konfirmasi
Guru meminta siswa mengumpulkan hasi kerjanya
Siswa mengumpulkan hasil kerjanya
Guru memberikan umpan balik terhadp hasil kerja siswa
Siswa menyimak penjelasan dan umpan balik dari guru
Rasa ingin tahu
Percaya diri Mandiri Teliti
Bekerja sama
3.
Kegiatan Penutup (+/- 10)
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan selanjutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam penutup
Religious 10 Menit
Alat dan sumber belajar
Fun with English, untuk kelas 2 MI. Forum KKG Bahasa Inggris Kecamatan Diwek
Grow with English for Elementary School grade 2. Penerbit Erlangga.
Lembar kerja siswa kelompok dan individu Penilaian
1. Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes tulis
Bentuk penilaian : Melengkapi kalimat rumpang terkait benda benda di ruang tamu Kriteria Penilaian : jawaban benar X 20
Instrumen soal : Terlampir (5 butir soal)
2. Prosedur penilaian : proses dan hasil Teknik penilaian : tes tulis
Bentuk penilaian : Melengkapi kata kata rumpang terkait teks Kriteria penilaian : jawaban benar X 10 (10 butir soal)
Instrument soal : terlampir Penilaian Sikap Spiritual
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL MELALUI PENGAMATAN
Kelas : ...
Tanggal pengamatan : ...
Materi Pokok : ...
No Nama Siswa
Aspek yang di amati
1. berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4. mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
Juml ah Skor
NILAI KET
Petunjuk:
4: Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3: sering, apabila sering melakukan sesai pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan 2: kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan serin tidak melakukan
1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor diperoleh
Skor Maksimal X4=skor akhir
Jombang, 15 Juli 2017 Mengetahui,
Kepala Sekolah
Maskur, S. Pd. I
NIP. 197208112005011003
Guru mata Pelajaran
Nashihah Mahanani, SS
Lampiran
Lembar Kerja Siswa (kelompok)
Kelompok : ……….
Anggota Kelompok : ………
………
………
………
1.
the ……… is on the wall.2. ………. is for sitting the guess.
3. that is a ...
4. the……… beside the picture.
5. they watch the ...
Kunci Jawaban
1. The clock is in the wall 2. Sofa is for sitting the guess 3. That is a vase
4. The window beside the picture 5. The watch the television
Lembar Kerja Siswa (Individu)
TASK 2
Write the Missing Letters based on the Pictures!Tulislah Huruf Huruf yang Kosong Sesuai dengan Artinya!
Kunci Jawaban 1. ARMCHAIR 2. CARPET 3. CLOCK 4. FIREPLACE 5. PHONE 6. PICTURE 7. PLANT 8. SOFA 9. TABLE 10. TV SET
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Tarbiyatunnasyiin 2
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : II/Ganjil Alokasi Waktu : 2X35 Menit Pertemuan ke : 9 (Sembilan)
Tema : THINGS IN THE BEDROOM
StandarKompetensi : (Mendengarkan) Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar Indicator
1.2 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
1.2.1 Mensyukuri keagungan ciptaan Allah 1.2.2 Menyebutkan kembali kosa kata
terkait benda benda di kamar tidur 1.2.3 Memberi tanda centang pada gambar
benda benda di kamar tidur sesuai dengan kata yang disebutkan guru Tujuan Pembelajaran :
Diperdengarkan kosa kata terkait benda benda di kamar tidur, siswa mampu menyebutkan kembali kosa kata tersebut dengan benar
Diperdengarkan kosa kata terkait benda benda di kamar tidur, siswa mampu memberi tanda centang sesuai dengan kata yang disebutkan dengan benar
Materi pokok
Kosa kata baru terkait benda benda di kamar tidur Contoh:
Bed : tempat tidur Pillow : bantal Blanket : selimut Dan sebagainya
Metode pembelajaran
Metode pembelajaran : ceramah, drill Langkah Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Karakter yang
diharapkan Waktu 1. Kegiatan Awal (+/- 25 menit)
Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar siswa
Guru dan siswa berdoa
Absensi
Siswa melakukan pembiasaan membaca, dengan membaca cerita pendek yang diberikan guru (terkait dengan materi pembelajaran)
Guru mengajak siswa mengulas kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan cara memberikan beberapa pertanyaan agar dijawab oleh seluruh siswa.
Guru menginformasikan materi dan kegiatan
Religious
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
5 Menit
15 Menit
5 Menit
pembelajaran yang akan dilaksanakan siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai diakhir kegiatan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (+/- 35 menit) Eksplorasi
Guru menunjukkan gambar sebuah kamar tidur kepada siswa
Siswa memperhatikan gambar tersebut
Guru mengajak siswa menyebutkan benda benda yang bisa ditemukan didalam kamar tidur
Siswa menyebutkan benda benda uyang dapat ditemukan didalam kamar tidur
Guru membuat list di papan tulis sesuai dengan nama benda yang disebutkan siswa dan
mencantumkan makananya dalam Bahasa Inggris
Siswa memperhatikan list tersebut Elaborasi
Guru memberi contoh cara membaca kata kata tersebut dan meminta siswa menirukannya
Siswa menyimak dan menyebutkan kembali kosa kata yang didengar sesuai dengan petunjuk guru
Guru menunjukkan gambar benda benda di kamar tidur dan menunjuk siswa satu persatu untuk menyebutkan kembali nama benda tersebut dalam Bahasa Inggris
Siswa yang ditunjuk memperhatikan gambar dan menyebutkan nama benda tersebut dalam Bahasa Inggris
Konfirmasi
Guru memberi sebuah lembar kerja kepada siswa berisi sepuluh soal, masing masing soal berisi dua gambar
Siswa memperhatikan lembar kerja tersebut
Guru meminta siswa mendengarkan kata yang akan disebutkan dan memberi tanda centang pada gambar sesuai denga kata yang di dengar
Siswa mendengarkan kosa kata yang disebutkan guru dan memberi tanda pada gambar sesuai dengan kata yang disebutkan guru
Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerjanya
Siswa mengumpulkan hasil kerjanya
Guru memberi umpan balik atas hasil kerja siswa
Siswa menyimak umpan balik dari guru
Rasa ingin tahu
Berani Percaya diri
35 Menit
3.
Kegiatan Penutup (+/- 10)
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan selanjutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam penutup
Religious 10 Menit
Alat dan sumber belajar
Fun with English, untuk kelas 2 MI. Forum KKG Bahasa Inggris Kecamatan Diwek
Grow with English for Elementary School grade 2. Penerbit Erlangga.
Poster berisi gambar kamar tidur
Kartu kartu bergambar benda benda diruang tidur Penilaian
Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes lisan
Bentuk penilaian : Menyebutkan kembali kosa kata terkait benda benda di kamar tidur Kriteria Penilaian :
No Aspek yang dinilai Skor
1. Intonasi 0 – 30
2. Pelafalan 0 – 30
3. Ketepatan penyebutan angka 0 – 40 Form penilaian :
No Nama siswa
Aspek yang dinilai
Total Skor Intonasi Pelafalan
Ketepatan penyebutan
abjad 1.
2.
3.
4.
5.
Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes tulis
Bentuk penilaian : memberi tanda centang pada warna sesuai dengan yang diperdengarkan guru
Kriteria Penilaian : soal benar X 20
Instrument soal : Terlampir (5 butir soal) Penilaian Sikap Spiritual
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL MELALUI PENGAMATAN
Kelas : ...
Tanggal pengamatan : ...
Materi Pokok : ...
No Nama Siswa
Aspek yang di amati
1. berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4. mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
Juml ah Skor
NILAI KET
Petunjuk:
4: Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3: sering, apabila sering melakukan sesai pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan 2: kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan serin tidak melakukan
1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor diperoleh
Skor Maksimal X4=skor akhir
Jombang, 15 Juli 2017 Mengetahui,
Kepala Sekolah
Maskur, S. Pd. I
NIP. 197208112005011003
Guru mata Pelajaran
Nashihah Mahanani, SS
Lampiran
Ringkasan Materi 1. Fakta:
Siswa belum mengenal benda benda di dalam kamar tidur dalam Bahasa Inggris
Siswa belum bisa melafalkan macam macam warna dalam Bahasa Inggris 2. Konsep:
Things in the Bedroom (Benda Benda di dalam Kamar Tidur THINGS IN THE BEDROOM
1. Prosedur: Agar dapat mengenal dan menyebutkan benda benda di dalam kamar tidur dalam