• Tidak ada hasil yang ditemukan

08. ilmuguru.org - RPP II Fisika Kelas 10 (3.8 dan 4.8) - Copy

N/A
N/A
Andi Ardiansya Amal

Academic year: 2024

Membagikan "08. ilmuguru.org - RPP II Fisika Kelas 10 (3.8 dan 4.8) - Copy"

Copied!
1
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Karossa Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)

Komp Keahlian : APHP

KD : 3.8 dan 4.8

Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit) Materi : Hukum-hukum kelistrikan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Memahami hukum-hukum kelistrikan arus searah serta menyajikan hasil percobaan hukum-hukum kelistrikan arus searah

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hariini.

 Membuat apersepsi mengenai Hukum-hukum kelistrikan.

Kegiatan Inti Pertemuan 1

 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok praktikum.

 Guru membimbing siswa menyusun rangkaian listrik arus searah dengan menggunakan komponen- komponen hambatan, penghantar, sumber arus searah dan alat ukur

 Guru membimbing siswa untuk untuk menemukan konsep hukum I Kirchoff Pertemuan 2

 Siswa berdiskusi kelompok menyelesaikan soal-soal latihan yang berkaitan dengan konsep hukum I Kirchoff.

Pertemuan 3

 Guru membimbing siswa mengidentifikasi hambatan pengganti pada rangkaian seri maupun paralel.

Pertemuan 4

 Siswa berlatih menyelesaikan soal menentukan hambatan pengganti dari rangkaian hambatan listrik yang disusun secara seri

 Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukumkelistrikanarussearah

Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN

Pengetahuan Keterampilan Sikap

Memahami hukum- hukum kelistrikan arus searah

Menyajikan hasil

percobaan hukum-hukum kelistrikan arus searah

1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.

2. Kerjasama dalam mengamati objek.

3. Jujur dalam membuat kesimpulan

4. Tanggungjawab dalam menulis objek yang diamati.

5. Displin dalam menyelesaikan.

Mengetahui, Mamuju, Februari 2021

Kepala SMK Negeri 1 Karossa, Guru Mata Pelajaran,

Syamsuddin, S.Pd., M.Pd Andi Ardiansya amal, S.Pd.

NIP. 19720211 199903 1 007 NIP. 19910913 202012 1 013

Referensi
