• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tujuan Pembelajaran untuk Berperilaku Baik dan Berbudaya

N/A
N/A
Nur Arifah Rory

Academic year: 2023

Membagikan " Tujuan Pembelajaran untuk Berperilaku Baik dan Berbudaya"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR A. INFORMASI UMUM

Nama FITRIATI,S.Pd

Sekolah TK Negeri Bougenville

Kelas Kelompok A

Alokasi Waktu 2 Minggu

Model Pembelajaran/ Fase Tatap Muka/ Fase Pondasi

Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan 1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia 2. Gotong Royong

3. Mandiri 4. Kreatif Peta Konsep

Sarana dan Prasarana Alat dan Bahan

Ruang kelas Laptop

Link you tobe Loose Part

B.

KOMPONEN INTI 1. Tujuan Pembelajaran

Capaian Pembelajaran : Nilai Agama dan Budi Pekerti

 Berperilaku baik sesuai ajaran agamanya

 Mempraktikkan nilai dan kewajiban ajaran agamanya

 Membiasakan mengucapkan kata maaf, permisi, tolong, terima kasih

Capaian Pembelajaran : Jati Diri

(2)

 Menunjukkan sikap mandiri dan disiplin

 Mampu menyesuaikan diri dengan lingkungan

 Menghargai aturan dan norma yang berlaku

 Bangga terhadap hasil karya

 Mampu melakukan gerakan motorik kasar sederhana

Capaian Pembelajaran: Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi, Rekayasa, dan Seni

 Mampu berkomunikasi dengan baik

 Mampu berkolaborasi

 Mampu berpikir kritis dan kreatif

 Mengekspresikan hasil karyanya

2. Pemahaman Bermakna

 Untuk mengetahui lingkungan sekolah

 Untuk mengetahui ruangan yang ada di sekolah

 Untuk mengenal aturan sekolah

3. Pertanyaan Pemantik

 Yang manakah lingkungan sekolahmu?

 Seperti apa lingkungan sekolahmu?

 Bagaimanakah peraturan sekolah?

 Siapa saja nama guru dan temanmu?

(3)

4. Rencana Pembelajaran

a. Tujuan Kegiatan

 Anak mampu mengucapkan dan menjawab salam

 Berdoa sebelum dan sesudah belajar

 Mampu Membawa tas sendiri

 Anak mau ditinggal oleh orangtua

 Anak terbiasa mencuci tangan

 Anak mau berkenalan

 Anak mampu berjalan

 Anak mampu berkomunikasi dengan orang lain

 Anak mampu membuat bentuk dari berbagai media

b. Alat dan Bahan

 Laptop

 Balok

 Lego

RENCANA PEMBELAJARAN MINGGU 1

(4)

 Kertas origami

 Gunting

 Bahan alam

c. Rencana Pembelajaran Harian Hari/Tanggal: Senin/ Juli 2023

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan Pembiasaan

Pagi

 SOP penyambutan

 Memberi dan membalas salam

 Menyimpan tas di tempatnya

 Jurnal Pagi

 Berbaris di halaman

 Senam

 Memeriksa kebersihan kuku dan gigi

Kegiatan Pembuka

 Berdoa sebelum belajar

 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)

 Bercerita bebas

 Guru bercerita atau menayangkan video tentang “Hari Pertamaku Bersekolah”

 Berdiskusi tentang tayangan video yang sudah dilihat dan membangun ide anak

Pemantik :

 Tanyakan tentang apa saja yang dilihat pada video?

 Siapa saja tokoh di dalam cerita ini?

 Tanyakan tentang apa cerita dari video ini?

 Tanyakan sifat tokoh (apabila ada) yang ada di dalam cerita

 Minta anak menceritakan kembali dengan kata-katanya (boleh lengkap atau sepotong saja)

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk

(5)

bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat memilih kegiatan main:

 Mengajak anak untuk bermain games perkenalan diri

 Memberi kesempatan kepada anak untuk menyebut nama guru dan nama temannya

 Bermain lego

Istirahat

Bermain bebas dan Makan bersama

Kegiatan

Penutup

 Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak selama sehari bermain dengan guru dan teman- temannya. Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan bintang.

 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja yang disukai anak.

 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.

 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan doa naik kendaraan

 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.

 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

Asesmen

 Ceklis

 Catatan Anekdot

 Hasil Karya

 Foto Berseri

Refleksi

...

....

………...

...

...

...

...

(6)

Mengetahui ,

Kepala TK Negeri Bougenville Guru Kelompok A

NUR ARIFAH RORY,S.Pd FITRIATI,S.Pd

NIP. 196803272007012018

(7)

Hari/Tanggal: Selasa/ Juli 2022

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan Pembiasaan

Pagi

 SOP penyambutan

 Memberi dan membalas salam

 Menyimpan tas di tempatnya

 Jurnal Pagi

 Berbaris di halaman

 Senam

Kegiatan

Pembuka

 Berdoa sebelum belajar

 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)

 Guru bercerita atau menayangkan video tentang

“Berkenalan”

 Berdiskusi tentang tayangan video yang sudah dilihat dan membangun ide anak

Pemantik :

 Tanyakan tentang apa saja yang dilihat pada video?

 Siapa saja tokoh di dalam cerita ini?

 Tanyakan tentang apa cerita dari video ini?

 Tanyakan sifat tokoh (apabila ada) yang ada di dalam cerita

 Minta anak menceritakan kembali dengan kata-katanya (boleh lengkap atau sepotong saja)

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat memilih kegiatan main:

 Bernyanyi lagu berkenalan

 Bermain tebak nama teman

 Merobek kertas

Istirahat

Bermain bebas dan Makan bersama

Kegiatan

 Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak

(8)

Penutup

selama sehari bermain dengan guru dan teman- temannya. Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan bintang.

 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja yang disukai anak.

 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.

 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan doa naik kendaraan

 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.

 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

Asesmen

 Ceklis

 Catatan Anekdot

 Hasil Karya

 Foto Berseri

Mengetahui ,

Kepala TK Negeri Bougenville Guru Kelompok A

NUR ARIFAH RORY,S.Pd FITRIATI,S.Pd NIP. 196803272007012018

Refleksi

...

....

………...

...

...

...

...

(9)

Hari/Tanggal: Rabu/ Juli 2022

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan Pembiasaan

Pagi

 SOP penyambutan

 Memberi dan membalas salam

 Menyimpan tas di tempatnya

 Jurnal Pagi

 Berbaris di halaman

 Senam

Kegiatan

Pembuka

 Berdoa sebelum belajar

 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)

 Bercerita bebas

 Bermain tepuk

 Guru membacakan buku cerita tentang persahabatan

 Tanya jawab tentang cerita yang sudah didengar

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat memilih kegiatan main:

 Bermain mencari tulisan nama sendiri (Guru menuliskan nama anak, dan meminta anak untuk mencari nama sendiri)

 Menulis di berbagai media (di beras, di tepung, atau di kacang hijau)

 Mewarnai nama sendiri

 Menghitung dengan berbagai media

Istirahat

Bermain bebas dan Makan bersama

Kegiatan

Penutup

 Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak selama sehari bermain dengan guru dan teman- temannya. Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan bintang.

 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja yang disukai anak.

 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih

(10)

rajin dan bersemangat ke sekolah.

 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan doa naik kendaraan

 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.

 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

Asesmen

 Ceklis

 Catatan Anekdot

 Hasil Karya

 Foto Berseri

Mengetahui ,

Kepala TK Negeri Bougenville Guru Kelompok A

NUR ARIFAH RORY,S.Pd FITRIATI,S.Pd NIP. 196803272007012018

Hari/Tanggal: Kamis/ Juli 2023 Refleksi

...

....

………...

...

...

...

...

(11)

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan Pembiasaan

Pagi

 SOP penyambutan

 Memberi dan membalas salam

 Menyimpan tas di tempatnya

 Jurnal Pagi

 Berbaris di halaman

 Senam

Kegiatan

Pembuka

 Berdoa sebelum belajar

 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)

 Bercerita bebas

 Menyanyi

 Morning book: membaca buku bebas

 Setelah membaca buku, guru menanyakan buku apa saja yang dibaca, dan memberikan kesempatan kepada anak untuk meminta guru membacakan salah satu buku yang telah anak baca.

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat memilih kegiatan main:

 Menjiplak gambar tangan

 Mewarnai gambar tangan

 Menghitung menggunakan berbagai media

Istirahat

Bermain bebas dan Makan bersama

Kegiatan Penutup

 Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak selama sehari bermain dengan guru dan teman- temannya. Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan bintang.

 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja yang disukai anak.

 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.

 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan

(12)

doa naik kendaraan

 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.

 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

Asesmen

 Ceklis

 Catatan Anekdot

 Hasil Karya

 Foto Berseri

Mengetahui ,

Kepala TK Negeri Bougenville Guru Kelompok A

NUR ARIFAH RORY,S.Pd FITRIATI,S.Pd NIP. 196803272007012018

Hari/Tanggal: Jumat/ Juli 2022

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan

Refleksi

...

....

………...

...

...

...

...

(13)

Pembiasaan Pagi

 SOP penyambutan

 Memberi dan membalas salam

 Menyimpan tas di tempatnya

 Jurnal Pagi

 Sholawat, Gayatri Matram, Kidung Pujian

 Berbaris di halaman

Kegiatan

Pembuka

 Berdoa sebelum belajar

 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)

 Bercerita bebas

 Menyanyi

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat memilih kegiatan main:

 Mengajak anak untuk bermain games perkenalan diri, nama lengkap alamat rumah, dan nama ayah ibu

 Mengenalkan alamat rumah dan anggota keluarga melalui berbagai media (balok, lego, bahan alam atau

mengganmbar)

Istirahat

Bermain bebas dan Makan bersama

Kegiatan

Penutup

 Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak selama sehari bermain dengan guru dan teman- temannya. Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan bintang.

 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja yang disukai anak.

 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.

 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan doa naik kendaraan

 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.

 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

Asesmen

 Ceklis

 Catatan Anekdot

(14)

 Hasil Karya

 Foto Berseri

Mengetahui ,

Kepala TK Negeri Bougenville Guru Kelompok A

NUR ARIFAH RORY,S.Pd FITRIATI,S.Pd NIP. 196803272007012018

Tujuan Kegiatan

 Anak mampu mengucapkan dan menjawab salam

 Anak mampu membaca surat-surat pendek (Islam)

 Anak mampu mengucapkan kata permisi, tolong dan terima kasih Refleksi

...

....

………...

...

...

...

...

RENCANA PEMBELAJARAN MINGGU 2

(15)

 Berdoa sebelum dan sesudah belajar

 Berdoa sebelum dan sesudah makan

 Mampu menyimpan tas sendiri di tempatnya

 Anak mau ditinggal oleh orangtua

 Anak mau mengetahui peraturan sekolah

 Anak terbiasa mencuci tangan

 Anak mampu melakukan Gerakan motoric kasar sederhana

 Anak mampu berkomunikasi dengan orang lain

 Anak mampu membuat hasil karya dari berbagai media

 Bangga terhadap hasil karya sendiri

Alat dan Bahan

 Laptop

 Balok

 Lego

 Kertas origami

 Crayon

 Loosepart

Rencana Pembelajaran Harian Hari/Tanggal: Senin, Juli 2022

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan Pembiasaan

Pagi

 SOP penyambutan

 Memberi dan membalas salam

 Menyimpan tas di tempatnya

 Jurnal Pagi

 Berbaris di halaman

 Senam

 Memeriksa kebersihan kuku dan gigi

Kegiatan

Pembuka

 Berdoa sebelum belajar

 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)

 Mengajak anak untuk berkeliling ke kelas dan lingkungan sekolah

Memberikan pertanyaan pemantik:

Apa saja yang dilihat saat berkunjung di kelas lain dan melihat lingkungan sekitar?

(16)

Bagaimana perasaan anak saat melakukan kegitan ini?

Ruangan mana yang disuka dan mengapa menyukainya?

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis projek dan pembelajaran berdiferensiasi.

 Bercerita penglaman saat berkujung ke kelas lain

 Mengerjakan maze

 Menghitung berapa ruangan yang tadi di kunjungi dan menuliskannya di papan tulis

Istirahat

Bermain bebas dan Makan bersama

Kegiatan

Penutup

 Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak selama sehari bermain dengan guru dan teman- temannya. Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan bintang.

 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja yang disukai anak.

 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.

 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan doa naik kendaraan

 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.

 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

Asesmen

 Ceklis

 Catatan Anekdot

 Hasil Karya

 Foto Berseri

Refleksi

...

....

………...

...

...

...

...

(17)

Mengetahui ,

Kepala TK Negeri Bougenville Guru Kelompok A

NUR ARIFAH RORY,S.Pd FITRIATI,S.Pd NIP. 196803272007012018

Hari/Tanggal: Selasa/ Juli 2022

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan Pembiasaan

Pagi

 SOP penyambutan

 Memberi dan membalas salam

 Menyimpan tas di tempatnya

 Jurnal Pagi

(18)

 Berbaris di halaman

 Senam

 Memeriksa kebersihan kuku

Kegiatan

Pembuka

 Berdoa sebelum belajar

 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)

 Bercerita bebas

 Menyanyi

 Bermain melompat bebas

 Pembahasan Topik: Menjelaskan tentang ruangan-ruangan apa saja yang ada dekolah dan fungsinya

 Mengajak anak berdiskusi dan berbagi pengalaman saat melakukan kunjungan ke kelas lain

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis projek dan pembelajaran berdiferensiasi.

 Menyusun huruf “kelas” (menggunakan kartu huruf)

 Menulis kata “kelas” (menggunakan pensil, pensil warna, atau spidol-berikan kebebasan kepada anak media yang mana yang ingina anak pakai)

 Bercerita tentang kelas yang mana yg paling berkesan saat dikunjungi

Istirahat

Bermain bebas dan Makan Bersama

Kegiatan

Penutup

 Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak selama sehari bermain dengan guru dan teman- temannya. Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan bintang.

 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja yang disukai anak.

 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.

 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan doa naik kendaraan

 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.

 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

(19)

Asesmen

 Ceklis

 Catatan Anekdot

 Hasil Karya

 Foto Berseri

Mengetahui ,

Kepala TK Negeri Bougenville Guru Kelompok A

NUR ARIFAH RORY,S.Pd FITRIATI,S.Pd NIP. 196803272007012018

Hari/Tanggal: Rabu/ Juli 2022

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan Pembiasaan

Pagi

 SOP penyambutan

 Memberi dan membalas salam

 Menyimpan tas di tempatnya

 Jurnal Pagi

 Berbaris di halaman Refleksi

...

....

………...

...

...

...

...

(20)

 Senam

 Memeriksa kebersihan kuku

Kegiatan

Pembuka

 Berdoa sebelum belajar

 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)

 Menyanyi

 Bermain melompat bebas

 Pembahasan Topik: Menjelaskan tentang tata tertib sekolah

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis projek dan pembelajaran berdiferensiasi.

 Mengajak anak berdiskusi terkait dengan tata tertib sekolah (anak diberi kebebasan untuk mengungkapkan perasaanya terkait aturan yang diterapkan)

 Mengelompokkan peraturan sekolah (guru menyediakan gambar yang boleh dan tidak boleh dilakukan di lingkungan sekolah)

 Menempel dan menghias tata tertib sekolah (guru menyiapkan gambar tata tertib kelas, kemudian meminta anak menghiasnya)

Istirahat

Bermain bebas dan Makan Bersama

Kegiatan

Penutup

 Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak selama sehari bermain dengan guru dan teman- temannya. Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan bintang.

 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja yang disukai anak.

 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.

 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan doa naik kendaraan

 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.

 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

Asesmen

 Ceklis

(21)

 Catatan Anekdot

 Hasil Karya

 Foto Berseri

Mengetahui ,

Kepala TK Negeri Bougenville Guru Kelompok A

NUR ARIFAH RORY,S.Pd FITRIATI,S.Pd NIP. 196803272007012018

Hari/Tanggal: Kamis/ Juli 2022

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan Pembiasaan

Pagi

 SOP penyambutan

 Memberi dan membalas salam

 Menyimpan tas di tempatnya

 Jurnal Pagi

 Berbaris di halaman Refleksi

...

....

………...

...

...

...

...

(22)

 Senam

 Memeriksa kebersihan kuku

Kegiatan

Pembuka

 Berdoa sebelum belajar

 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)

 Bercerita bebas

 Menyanyi

 Bergerak mengikuti irama

 Pembahasan topik “tata Tertib Sekolah”

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis projek dan pembelajaran berdiferensiasi.

 Bemain mencari hide and seek tentang peraturan sekolah (guru membuat kartu tata tertib sekolah dan menyembunyikannya di kelas, dan meminta anak didik lain untuk mencari gambar tersebut.

 Mencari bentuk geometri yang sama dengan bentuk kartu tata tertib sekolah (kartu tata tertib dibuat dengan berbagai macam bentuk geometri, anak akan mencari benda yang ada di kelas sesuai dengan bentuknya)

 Berdiskusi tentang pendapat anak tentang tata tertib sekolah

Istirahat

Bermain bebas dan Makan Bersama

Kegiatan

Penutup

 Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak selama sehari bermain dengan guru dan teman- temannya. Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan bintang.

 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja yang disukai anak.

 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.

 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan doa naik kendaraan

 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.

 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

Asesmen

(23)

 Ceklis

 Catatan Anekdot

 Hasil Karya

 Foto Berseri

Mengetahui ,

Kepala TK Negeri Bougenville Guru Kelompok A

NUR ARIFAH RORY,S.Pd FITRIATI,S.Pd NIP. 196803272007012018

Hari/Tanggal: Jumat/ Juli 2022

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan Pembiasaan

Pagi

 SOP penyambutan

 Memberi dan membalas salam

 Menyimpan tas di tempatnya

 Jurnal Pagi

 Sholawat, Gayatri Matram, Kidung Pujian

 Berbaris di halaman

Kegiatan

 Berdoa sebelum belajar

Refleksi

...

....

………...

...

...

...

...

(24)

Pembuka

 Menyanyi Asmaul Husna

 Berwudhu

 Praktik sholat

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis projek dan pembelajaran berdiferensiasi.

 Lomba berlari mengambil dan menyebutkan angka yang diketahui (menggunakan kartu angka)

Istirahat

Bermain bebas dan Makan Bersama

Kegiatan

Penutup

 Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan anak selama sehari bermain dengan guru dan teman- temannya. Jika anak merasa senang, guru memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan bintang.

 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa saja yang disukai anak.

 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.

 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah dan doa naik kendaraan

 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.

 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

Asesmen

 Ceklis

 Catatan Anekdot

 Hasil Karya

 Foto Berseri

Refleksi

...

....

………...

...

...

...

...

(25)

Mengetahui ,

Kepala TK Negeri Bougenville Guru Kelompok A

NUR ARIFAH RORY,S.Pd FITRIATI,S.Pd NIP. 196803272007012018

C.

LAMPIRAN

1. BAHAN BACAAN GURU/PESERTA DIDIK (SUMBER BELAJAR) 2. GLOSARIUM (KATA ASING/KATA YANG BARU DIKENAL) 3. DAFTAR PUSTAKA

https://www.youtube.com/watch?v=RyUicD59QaU (lagu pertama ke sekolah)

https://www.youtube.com/watch?v=AMIq09q4-Vo (cerita pertama ke sekolah)

Referensi
