RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP NEGERI 2 Bantarujeg Mata pelajaran : Prakarya (kerajinan) Kelas/semester : VII / 1
Materi pokok : Kerajinan membuat produk dari bahan serat
Alokasi waktu :
A. Kompetensi Int :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4. Memahami pengetahuan tentang
prinsip perancangan, pembuatan dan penyajian produk kerajinan dari bahan kain perca yang kreatif dan inovatif.
3.4.1. Menjelaskan pengertian bahan kertas 3.4.2. Mengklasifikasi jenis bahan kain perca
3.4.3. Menguraikan manfaat kertas untuk membuat paper bag 3.4.4. Mengidentifikasi jenis kertas
3.4.5. Menguraikan teknik membuat paper bag dari bahan kertas
3.4.6. Menguraikan tahapan pembuatan paper bag dari kertas 3.4.7. Menjelaskan pengemasan hasil produk
4.4. Merancang, membuat dan menyajikan produk kerajinan dari bahan kertas yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi daerah setempat.
4.4.1. Melakukan persiapan peralatan pembuatan paper bag dari kertas
4.4.2. Melakukan persiapan bahan kertas
4.4.3. Melaksanakan proses pembuatan dari kain perca 4.4.4. Mengemas hasil prodak dari kain perca
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
- Menjelaskan pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan kertas yang kreatif dan inovatif
- Siswa dapat memilih jenis bahan dan teknik pengolahan bahan dari kertas yang sesuai dengan potensi daerah setempat
- Siswa dapat merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari bahan kertas yang kreatif dan inovatif, sesuai dengan potensi daerah setempat
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler
a. Pengertian prinsip rancangan (pengetahuan konseptual).
b. Jenis produk produk kerajinan dari bahan kertas dan berbagai teknik (pengetahuan faktual).
c. Fungsi produk produk kerajinan dari bahan kertas (pengetahuan faktual)
d. Pengenalan alat kerajinan, penggunaan, dan perawatan jenis peralatan yang digunakan untuk pembuatan kerajinan produk kerajinan dari bahan kertas ( pengetahuan faktual).
e. Jenis Teknik pembuatan produk produk kerajinan dari bahan kertas (pengetahuan prosedural) f. Prosedur pembuatan desain produk kerajinan dari bahan kertas (pengetahuan prosedural).
g. Prosedur pembuatan desain produk kerajinan dari bahan kertas (pengetahuan prosedural).
h. Prosedur pembuatan kemasan produk kerajinan dari bahan kertas (pengetahuan prosedural).
2. Materi Pengayaan
a. Jenis teknik pembuatan produk kerajinan dari bahan selain kertas (pengetahuan prosedural) b. Prosedur pembuatan desain produk kerajinan dari bahan kombinasi bahan kertas (pengetahuan
prosedural).
c. Prosedur pembuatan kemasan produk kerajinan dari bahan kombinasi kertas dan (pengetahuan prosedural).
3. Materi Remidial
a. Jenis Teknik pembuatan produk produk kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran (pengetahuan prosedural)
b. Prosedur pembuatan desain produk kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran lunak (pengetahuan prosedural).
c. Prosedur pembuatan kemasan produk kerajinan dari bahan kertas dan plastik lembaran (pengetahuan prosedural).
E. Metode Pembelajaran Pembelajaran berbasis Proyek F. Media, Bahan dan Alat
1. Media
- Video pembuatan kerajinan - Gambar-gambar produk keeajinan.
- Lembar Kerja Siswa - Contoh produk kerajinan.
2. Bahan
No Nama Bahan Jumlah
1 Kertas 1 ukran disesuaian
2 Tali kur 2 m
3. Alat
No Nama Alat Jumlah
1 Gunting 1 buah
2 Cater 1 buah
3 Lem 1 buah
4 Penggaris 1 buah
G. Sumber Belajar
a. Kemdikbud. 2016. Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI.Jakarta (hal: 1-44)
b. Kemdikbud. 2016. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI .Jakarta (hal: 249-284 ) c. Sumber belajar dari internet terkait dengan proses pembuatan dan produk kerajinan
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (2JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Mengucapkan salam, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru dan peserta didik mendiskusikan KD, indikator, dan peta materi dalam buku siswa untuk menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari berkaitan dengan pembuatan kerajinan dari bahan kertas.
3. Guru menyampaikan kompetensi kerajinan yang akan dipelajari dan manfaatnya bagi peserta didik dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi pembuatan kerajinan dari bahan kertas yaitu: pengertian, bahan, alat, teknik, dan prosedur pembuatan sesuai dengan lingkungan setempat
4. Guru menyampaikan keselamatan kerja dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan int ( 60 menit)
- Guru bersama siswa menentukan tema melalui diskusi interaktip.
Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek
1. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran berbasis proyek 2. Guru dan siswa menyepakati jadwal rencana pembuatan paper bag 3. Guru menjelaskan sistematika langkah-langkah cara pembuatan paper bag
4. Guru memandu siswa membuat kelompok dengan pertimbangan karakteristik dan heterogenitas siswa 5. Setiap kelompok siswa membentuk pengurus kelompok
Penyususnan Jadwal Pelaksanaan
1. Guru bersama siswa menentukan jadwal pembelian
bahan-bahan
2. Guru bersama siswa menentukan jadwal pembuatan
atau pengolahan/pengemasan hasil prodak
3. Guru bersama siswa menentukan jadwal penyusunan
laporan.
4. Guru bersama siswa menentukan jadwal presentasi
laporan.
Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan :
1. Siswa membaca buku siswa tentang pembuatan paper bag
2. Diskusi interaktif yang dipandu oleh guru untuk menyimpulkan tentang pengertian dan karakteristik kertas
3. Setiap kelompok siswa mengerjakan tugas dari guru untuk mencari pengetahuan tentang pengertian karakteristik kertas dan manfaat paper bag, Guru memfasilitasi siswa dalam mengerjakan LKS dengan berkeliling kesetiap kelompok untuk membantu siswa yang mengalami kesulitan
4. Kelompok siswa yang paling banyak mengidentifikasi jenis, karakteristik dan manfaat kertas diminta melakukan presentasi didepan kelas. Siswa lainnya menyikan serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi antar siswa, melakukan konfirmasi serta menyimpulkan hasil diskusi.
Kegiatab Penutup (12 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Siswa menerima tugas dari guru untuk mencari referansi tentang paper bag yang dibuat dari bahan kertas misalnya dari observasi, perpustakaan, internat agar dibawa pada pertemuan berikutnya
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi atau kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Kedua (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1. Guru mengucapkan salam, mengajak berdoa dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru menanyakan apakah siswa mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni mencari referensi tentang sifat paper bag yang dibuat dari bahan kertas. Hasil tugas tersebut dipergunakan oleh siswa sebagai referensi untuk merencanakan pembuatan paper bag dari bahan kertas
3. Guru menyempaikan cakupan kopetensi untuk pertemuan kedua tentang jenis kertas, bentuk paper bag dan tahapan langkah-langkah pembuatan paper bag,, meliputi : perencanaan, persiapan, pembuatan dan pengemasannya.
Kegiatan Int (60 menit)
1. Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas untuk mengdentifikasi jenis kertas yang biasa dibuat menjadi paper bag. Guru memandu tugas siswa dengan menyediakan lembar kerja siswa (LKS-2 terlampir). Siswa menggunakan referensi dari buku siswa dan hasil tugas dirumah (referensi paper bag untuk mengerjakan tugas tersebut)
2. Kelompok siswa yang paling cepat menyelesaikan tugasnya diminta melakukan presentasi didepan kelas.siswa lainnya menyimak dan memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi antar siswa melakukan konfirmasi dan menyimpulkan hasilnya.
Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi terhadap seluruh aktivitas pelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Siswa menerima tugas dari guru untuk mempersiapkan data-data atau bahan-bahan yang dibutuhkan untuk menyusun laporan pembutan paper bag dari berbagai sumber misalnya dari perpustakaan, observasi, brousing internet agar dibawa pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri memberikan informasi kepada siswa tentang materi atau kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni merancang pembuatan paper bag.
Pertemuan Ketga (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran, misalnya dengan menanyakan tentang kesulitan siswa dalam mengerjakan tugas rumah yang telah diberikan oleh guru pada pertemuan sebelumnya
3. Guru menyempaikan cakupan kopetensi pembeljaran pada pertemuan ketiga yaitu merancang dan membuat paper bag dari bahan kertas.
4. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis proyek 5. Guru menyempaikan lingkup penilaian yaitu aspek pengetahuan, keterampilan dan sikap
Kegiatan Int (60 menit)
1. Setiap kelompok siswa dengan panduan guru merancang pembutan paper bag dari bahan kertas dengan mengerjakan LKS-3 untuk :
a. Menentukan bentuk paper bag yang akan
dibuat
b. Menentukan langkah-langkan yang
dilakukan untuk membuat paper bag
c. Memutuskan bahan yang akan digunakan
untuk membuat paper bag
d. Menentukan peralatan yang digunakan
untuk membuat paper bag
e. Menentukan rancangan anggaran belanja
dalam membuat paper bag
f. Memutuskan pembagian tugas atau kerja
kelompok
2. Setiap kelompok sisiwa mempresentasikan hasil rangcangannya didepan kelas, siswa lainnya menyimak serta membeikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi.
3. Guru melakukan konpermsi sebagai bentuk bimbingan proyek secara klasikal serta menyimpulkan hasil diskusi
Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Siswa menerima tugas dari guru untuk mempersiapkan bahan-bahan dan peralatan dalam praktik pembuatan paper bag sesuai pembgian tugas dari masing-masing kelompok agar dibwa pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru membeikan informasi kepada sisw tentang materi atau kompetensi yang dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni praktek pembuatan paper bag.
Pertemuan keempat (2 jp) Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1. Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru bertanya mengenai untuk pembelajaran praktik membuat paper bag misalnya bertanya mengenai kelengkapan bahan yang akan digunakn.
3. Guru menyempaikan cakupan kompetensi pada pertemuan keempat yitu pembuatan paper bag secara berkelompok.
4. Guru menyempaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan dan sikap.
Kegiatan Int (60 menit)
Penyelesaian proyek dengan pasilitas dan monitoring guru.
1. Setiap kelompok siswa praktek membuat paper bag dari kertas dengan melakukan kegiatan yang dipandu oleh guru untuk :
a. Membaca tahapan tentang pembuatan paper bag LKS-3 b. Melakukan persiapan peralatan pembuatan paper bag
c. Melakukan persiapan bahan-bahan kertas untuk membuat paper bag
d. Praktek pembuatan paper bag dengan menerapkan prinsip kebersihan ruangan 2. Setiap kelompok siswa praktek mengemas paper bag
3. Siswa dan guru melakukan evaluasi bersama terhadap hasil praktek paper bag, siswa menctat semua komentar atau masukan dari guru dan temannya sebagai bahan atau data yang akan dipergunakan untuk menyusun laporan.
Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi terhadap seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilakukan
2. Sisw menerima tugas dari guru untuk mempersiapkan data-data dan bahan-bahan yang dibutuhkan untuk menusun laporan pembuatan paper bag pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepda siswa tentang materi at kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Yakni penyusunan laporan pembuatan paper bag.
Pertemuan Kelima (2 JP) Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1. Mengucap salam, berdoa dan mengabsen kehadiran siswa
2. Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran praktek menyususn laporan pembuatan paper bag
3. Guru menyampaikan cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan kelima yaitu menyusun laporan pembuatan paper bag
4. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu : aspek pengetahuan dan keterampilan.
Kegiatan Int (60 menit)
Penyusunan laporan dan presentasi atau publikasi hasil proyek
1. Setiap kelompok siswa menyusun laporan paper bag menggunakan sistematika laporan dengan bimbingan guru.
2. Setiap kelompok siswa melakukan presentasi di depan kelas, siswa lainnya menyimak dan memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi antar siswa.
Evaluasi Proses dan Hasil Proyyek
Siswa dan guru melakukan evaluasi bersama terhadap proses terkait perencanaan, pelaksanaan, dan hasil proyek berupa paper bag serta laporan.
Kegiatan Penutup (12 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi terhadap seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Siswa secara berkelompok menerima tugas dari guru untuk memperbaiki laporan pembuatan paper bag berdasarkan masukan hasil dari presentasi dan dikumpulkan untuk penilaian
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepda siswa tentang materi /kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Yakni penyusunan laporan pembuatan paper bag.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan Observas
i
Jurnal Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran
(assessment for and of learning)
b. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan Lisan Pertanyaan
(lisan)dengan jawaban terbuka
1. Siapakah yang bisa menjelaskan apa yang dimaksud
Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran
bahan kertas ? 2. Siapakah yang bisa
menjelaskan apa kegunaan kertas
(assessment for learning)
Penugasan Pertanyaan dan atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar, salah, menjodohkan, isian, dan atau lainnya
Buatlah kantong/tas yang terbuat dari bahan kertas
Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) Tertulis Pertanyaan dan
atau tugas tertulis berbentuk esei, pilihan ganda, benar, salah, menjodohkan, isian, dan atau lainnya
1. Jelaskan yang dimaksud bahan kertas ?
2. Sebutkan 3 macam yang bias digunakan untuk membuat kantong/tas dari kertas
Portopolio Sampel pekerjaan terbaik hasil hasil dari penugasan atau tes tertulis
Carilah bahan kerta kado/koran dan lainnya dari berbagai sumber, misalnya dari perpustakaan dan observasi dan internet. Kumpulkan hasil tugas tersebut minggu depan
Saat
pembelajaran usai
Data untuk penulisan, deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment of learning)
c. Keterampilan
No Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1 Proyek Tugas besar Buatlah satu
macam paper
bag dari
bahan kertas
Selama atau usai
pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, adan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for as, and of learning)
2 Portofolio Sampel
produk terbaik dari tugas atau proyek
Buatlah laporan tentang pembuatan paper bag dari bahan kertas yang telah kalian praktikan
Saat
pembelajaran usai
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir Instrumen
2 Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu ;
a. pembelajaran ulang jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan b. pemanfaatan tutor sebaya, jika 11 – 49% siswa belum mencapai katuntasan c. bimbingan perorangan jika 1- 10% siswa belum mencapai ketuntasan
3 Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengn bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam paper bag dari bahan kertas.