MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA AL QURAN HADIST FASE A MI KELAS 2
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Penyusun Instansi
Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas / Volume Unit 1
Alokasi Waktu
: : : : : : : :
Mohamad Taufiqurrahman MIS Mambaul Ulum 42 Tahun 2024
MI
Al Quran Hadist A / II (Dua) / 1
Mengenal huruf hijaiyah secara terpisah dan tersambung,
Pertemuan Ke-1 (………) B. KOMPETENSI AWAL
Pada akhir fase A, Meningkatkan kecintaan peserta didik terhadap Al-Qur'an dan Hadis;
Membimbing peserta didik agar mampu membaca, menerjemahkan, menganalisis kandungan ayat-ayat Al-Qur’an dan Hadis; Membekali peserta didik dengan dalil-dalil yang terdapat dalam Al-Qur’an dan Hadis sebagai pedoman dalam kehidupan dan solusi dalam mennyelesaikan segala permasalahannya;
Pada akhir fase A, Meningkatkan pemahaman peserta didik secara tekstual dan kontekstual dan pengamalan isi kandungan Al-Qur’an dan Hadis secara komprehensif dan mendalam; Melahirkan perubahan sikap dan perilaku peserta didik sebagaimana nilai-nilai yang diajarkan dalam Al-Qur’an dan Hadis
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
▪ Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
▪ Mandiri
▪ Bernalar kritis
▪ Bergotong royong
▪ Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
▪ Sumber Belajar (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, Al Quran Hadist untuk Sekolah Dasar Kelas II.
E. TARGET PESERTA DIDIK
▪ Peserta didik reguler/tipikal F. JUMLAH PESERTA DIDIK
▪ Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik G. MODEL PEMBELAJARAN
▪ Tatap muka.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Tujuan Subunit Pembelajaran
1.1 Mengenal huruf hijaiyah secara terpisah dan bersambung serta tanda baca al- Qur’an dengan baik dan benar.
1.2 Melafalkan dan mempraktikkan membaca huruf hijaiyah bertanda baca dengan baik dan benar, sebagai prasyarat membaca al Qur’an secara fasih
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Mengidentifikasi nama-nama huruf hijaiyah dengan benar ( Pert.1) 1.1.2 Mengurutkan huruf-huruf hijaiyah dengan benar (pert 1)
1.1.3 Menentukan macam-macam tanda baca al-Qur’an dan fungsinya dengan benar ( Pert.2)
1.1.4 Menguraikan nama-nama huruf hijaiyah dan tanda baca al-Qur’an dalam sebuah lafal dengan benar (Pert 3)
1.1.5 Membedakan bentuk-bentuk huruf hijaiyah bersambung di awal, tengah dan akhir dengan benar (pert.4)
1.1.6 Menganalisis nama-nama huruf hijaiyah dan harakat pada ayat al- qur’an dengan benar. (Pert. 5)
2.1.1 Melafalkan dan membaca huruf hijaiyyah terpisah berharakat pada sebuah kisah dengan baik dan benar (Pert.6)
2.1.2 Mempraktikkan membaca huruf hijaiyah bersambung bertanda baca pada ayat-ayat al-Qur’an dengan baik dan benar. (Pert.7)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Kita harus dapat membaca Al-Qur’an dengan baik dan fasih
• Hafal dan memahami arti dari surah-surah Al-Qur’an dan Hadis akan memperteguh keimanan dan keyakinan kepada Allah Swt.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
· Apakah kalian mencintai Al-Qur'an?
· Apakah kalian ingin mendapatkan banyak pahala dengan membacaAl Qur'an?
· Apakah kalian ingin mempelajari huruf Hijaiyah yang ada di Al- Qur'an?
· Apa saja huruf hijaiyah dan nama-nama harakat?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
1.
Memberi salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa2.
Mengondisikan kelas, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik3.
Memotivasi peserta didik terkait dengan tema bahasan4.
Menyampaikan tujuan dan ruang lingkup pembelajaran serta menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan.Kegiatan Inti ( 50 menit)
1. Mengkondisikan pengelompokan peserta didik untuk menunjang efektifitas pembelajaran
2. Menampilkan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk membentuk pemahaman awal terhadap materi mengenal huruf hijaiyah
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau pertanyaan terhadap media yang telah disampaikan guru.
4. Peserta didik diberikan umpan balik atau jawaban dari pertanyaan peserta didik sekaligus mengaitkan pelajaran dengan pentingnya perilaku yang sesuai dengan profil pelajar Pancasila dan Islam rahmatal lil alamin.
Kegiatan Inti ( 50 menit)
5. Peserta didik dengan bimbingan guru membaca huruf hijaiyah dengan mahraj yang
benar.
6. kelompok peserta didik diatur secara kolaboratif dengan pembelajaran aktif sehingga menumbuhkan nalar kritis tentang materi mengenal huruf hijaiyah
7. Masing-masing kelompok diberikan kartu huruf hijaiyah dan bunyi bacaannya untuk mengurutkan huruf hijaiyah dan menyebutkan nama hurufnya.
8. Anggota kelompok mengurutkan dan menyebutkan nama huruf hijaiyah secara bergantian dengan tepat.
9. Peserta didik dibimbing untuk mencapai kompetensi yang maksimal serta diberikan arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan yang ditampilkan peserta didik
Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Melakukan refleksi, penguatan dan motivasi2.
Menyampaikan rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya3.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoaF. Asesmen
Observasi (Penilaian Sikap mengacu pada Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatal lil alamin yang dilaksanakan melalui observasi secara langsung dan tidak langsung
Performa (Penilaian ketrampilan siswa pada pembelajaran ini mencakup kemampuan mengurutkan dan melafalkan huruf hijaiyah sesuai mahraj dengan benar, menghafal jenis
harakat dan fungsinya dengan tepat, melafalkan dan Qur’an dengan benar)
mempraktikkan membaca huruf hijaiyah bertanda baca terpisah dan bersambung dalam kisah maupun ayat-ayat Al-Qur’an)
Tulis ( Penilaian pengetahuan siswa pada pembelajaran ini mencakup kemampuan pemahaman huruf-huruf hijaiyah, harokat dan fungsinya, bentuk-bentuk huruf hijaiyah serta kemampuan menguraikan dan menganalisis bentuk-bentuk huruf hijaiyah bersambung dan harakat pada ayat-ayat Al- Qur’an dengan benar)
G. Pengayaan dan Remedial
• Peserta didik yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan berupa kegiatan tambahan terkait dengan kajian topik. Peserta didik mempelajari kembali urutan dan nama huruf-huruf hijaiyah, harokat dan fungsinya, bentuk-bentuk huruf
hijaiyah serta diberikan kesempatan memahami materi pada bab berikutnya.
• Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, dengan cara mengulang materi mengurutkan dan menyebutkan nama huruf sesuai mahraj serta menyebutkan harakat dan fungsinya
Penilaian sikap.
Tabel 2.1 Penilaian sikap
No NPD
Aspek yang dinilai
n Ket 1
Berdoa sebelum dan setelah
pelajaran
2 Bersyukur
terhadap hasil kerja yang telah diperoleh
2 Kesadaran bahwa ilmu
yang diperoleh
adalah pemberian
Tuhan 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. Haidar
2. Halwa 3. Nusaybah dst
Keterangan :
n adalah total penilaian (jumlah)
N adalah Nilain untuk masing-masing siswa NPD adalah nama peserta didik
1. Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran
Tabel 2.2 Indikator Berdoa
Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak ikut berdoa
2 Peserta didik ikut berdoa tetapi tidak bersungguh-sungguh 3 Peserta didik ikut berdoa tetapi kurang bersungguh-sungguh 4 Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh
2. Indikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh Tabel 2.3 Indikator Bersyukur
Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur
2 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi tidak bersungguh-sungguh 3 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi kurang bersungguh-
sungguh
4 Peserta didik mengucapkan rasa syukur dengan bersungguh-sungguh
3. Indikator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian tuhan Tabel 2.4 Indikator Kesadaran
Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan.
2 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan tetapi tidak bersungguh-sungguh
3 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan tetapi kurang bersungguh-sungguh
4 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan dengan bersungguh-sungguh
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama : Kelas : Petunjuk!
Sebutkan dan Tulislah huruf-huruf Ijaiyah pada gambar di bawah
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK Bahan Bacaan
Ide tentang menghafalkan huruf.
hijaiyah ini berasal dari bahasa Arab, bukan berarti hanya orang Arab saja yang boleh membaca ini. Seluruh umat Islam yang ada dibelahan bumi manapun boleh membaca huruf hijaiyah.
C. GLOSARIUM
▪ Al Quran : Kitab Suci umat Islam
▪ Hijaiyah : Huruf Al – Quran
▪ Makhroj Huruf : Tempat Keluarnya Hijaiyah
▪ Harkat : Tanda baca Al-Quran
▪
D. DAFTAR PUSTAKA
Buku Teks al-Qur’an Hadis MI kelas, KSKK Madrasah, Kemenag RI
Drs, Ihya’ Ulumuddin, Makhraj dan sifat huruf Metode Bagdadi, Cara Tepat Belajar Al-Qur’an Belajar Mudah Membaca Al-Qur’an Metode Ummi
▪
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA AL QURAN HADIST FASE A MI KELAS 2
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Penyusun Instansi
Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas / Volume Unit 1
Alokasi Waktu
: : : : : : : :
Mohamad Taufiqurrahman MIS Mambaul Ulum 42 Tahun 2024
SD
Al Quran Hadist A / II (Dua) / 1
Mengenal huruf hijaiyah secara terpisah dan tersambung,
Pertemuan Ke-1 (………) B. KOMPETENSI AWAL
Pada akhir fase A, Meningkatkan kecintaan peserta didik terhadap Al-Qur'an dan Hadis;
Membimbing peserta didik agar mampu membaca, menerjemahkan, menganalisis kandungan ayat-ayat Al-Qur’an dan Hadis; Membekali peserta didik dengan dalil-dalil yang terdapat dalam Al-Qur’an dan Hadis sebagai pedoman dalam kehidupan dan solusi dalam mennyelesaikan segala permasalahannya;
Pada akhir fase A, Meningkatkan pemahaman peserta didik secara tekstual dan kontekstual dan pengamalan isi kandungan Al-Qur’an dan Hadis secara komprehensif dan mendalam; Melahirkan perubahan sikap dan perilaku peserta didik sebagaimana nilai-nilai yang diajarkan dalam Al-Qur’an dan Hadis
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
▪ Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
▪ Mandiri
▪ Bernalar kritis
▪ Bergotong royong
▪ Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
▪ Sumber Belajar (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, Al Quran Hadist untuk Sekolah Dasar Kelas II.
E. TARGET PESERTA DIDIK
▪ Peserta didik reguler/tipikal F. JUMLAH PESERTA DIDIK
▪ Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik G. MODEL PEMBELAJARAN
▪ Tatap muka.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN B. Tujuan Subunit Pembelajaran
1.3 Mengenal huruf hijaiyah secara terpisah dan bersambung serta tanda baca al- Qur’an dengan baik dan benar.
1.4 Melafalkan dan mempraktikkan membaca huruf hijaiyah bertanda baca dengan baik dan benar, sebagai prasyarat membaca al Qur’an secara fasih
C. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.1.7 Mengidentifikasi nama-nama huruf hijaiyah dengan benar ( Pert.1) 1.1.8 Mengurutkan huruf-huruf hijaiyah dengan benar (pert 1)
1.1.9 Menentukan macam-macam tanda baca al-Qur’an dan fungsinya dengan benar ( Pert.2)
1.1.10 Menguraikan nama-nama huruf hijaiyah dan tanda baca al-Qur’an dalam sebuah lafal dengan benar (Pert 3)
1.1.11 Membedakan bentuk-bentuk huruf hijaiyah bersambung di awal, tengah dan akhir dengan benar (pert.4)
1.1.12 Menganalisis nama-nama huruf hijaiyah dan harakat pada ayat al- qur’an dengan benar. (Pert. 5)
2.1.3 Melafalkan dan membaca huruf hijaiyyah terpisah berharakat pada sebuah kisah dengan baik dan benar (Pert.6)
2.1.4 Mempraktikkan membaca huruf hijaiyah bersambung bertanda baca pada ayat-ayat al-Qur’an dengan baik dan benar. (Pert.7)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Kita harus dapat membaca Al-Qur’an dengan baik dan fasih
• Hafal dan memahami arti dari surah-surah Al-Qur’an dan Hadis akan memperteguh keimanan dan keyakinan kepada Allah Swt.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
· Apakah kalian mencintai Al-Qur'an?
· Apakah kalian ingin mendapatkan banyak pahala dengan membacaAl Qur'an?
· Apakah kalian ingin mempelajari huruf Hijaiyah yang ada di Al- Qur'an?
· Apa saja huruf hijaiyah dan nama-nama harakat?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
5.
Memberi salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa6.
Mengondisikan kelas, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik7.
Memotivasi peserta didik terkait dengan tema bahasan8.
Menyampaikan tujuan dan ruang lingkup pembelajaran serta menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan.Kegiatan Inti ( 50 menit)
10. Mengkondisikan pengelompokan peserta didik untuk menunjang efektifitas pembelajaran
11. Menampilkan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk membentuk pemahaman awal terhadap materi mengenal huruf hijaiyah
12. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau pertanyaan terhadap media yang telah disampaikan guru.
13. Peserta didik diberikan umpan balik atau jawaban dari pertanyaan peserta didik sekaligus mengaitkan pelajaran dengan pentingnya perilaku yang sesuai dengan profil pelajar Pancasila dan Islam rahmatal lil alamin.
Kegiatan Inti ( 50 menit)
14. Peserta didik dengan bimbingan guru membaca huruf hijaiyah dengan mahraj yang
benar.
15. kelompok peserta didik diatur secara kolaboratif dengan pembelajaran aktif sehingga menumbuhkan nalar kritis tentang materi mengenal huruf hijaiyah
16. Masing-masing kelompok diberikan kartu huruf hijaiyah dan bunyi bacaannya untuk mengurutkan huruf hijaiyah dan menyebutkan nama hurufnya.
17. Anggota kelompok mengurutkan dan menyebutkan nama huruf hijaiyah secara bergantian dengan tepat.
18. Peserta didik dibimbing untuk mencapai kompetensi yang maksimal serta diberikan arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan yang ditampilkan peserta didik
Kegiatan Penutup (10 menit)
4.
Melakukan refleksi, penguatan dan motivasi5.
Menyampaikan rencana tindak lanjut pembelajaran berikutnya6.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoaF. Asesmen
Observasi (Penilaian Sikap mengacu pada Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatal lil alamin yang dilaksanakan melalui observasi secara langsung dan tidak langsung
Performa (Penilaian ketrampilan siswa pada pembelajaran ini mencakup kemampuan mengurutkan dan melafalkan huruf hijaiyah sesuai mahraj dengan benar, menghafal jenis
harakat dan fungsinya dengan tepat, melafalkan dan Qur’an dengan benar)
mempraktikkan membaca huruf hijaiyah bertanda baca terpisah dan bersambung dalam kisah maupun ayat-ayat Al-Qur’an)
Tulis ( Penilaian pengetahuan siswa pada pembelajaran ini mencakup kemampuan pemahaman huruf-huruf hijaiyah, harokat dan fungsinya, bentuk-bentuk huruf hijaiyah serta kemampuan menguraikan dan menganalisis bentuk-bentuk huruf hijaiyah bersambung dan harakat pada ayat-ayat Al- Qur’an dengan benar)
H. Pengayaan dan Remedial
• Peserta didik yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan berupa kegiatan tambahan terkait dengan kajian topik. Peserta didik mempelajari kembali
urutan dan nama huruf-huruf hijaiyah, harokat dan fungsinya, bentuk-bentuk huruf hijaiyah serta diberikan kesempatan memahami materi pada bab berikutnya.
• Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, dengan cara mengulang materi mengurutkan dan menyebutkan nama huruf sesuai mahraj serta menyebutkan harakat dan fungsinya
Penilaian sikap.
Tabel 2.1 Penilaian sikap
No NPD
Aspek yang dinilai
n Ket 1
Berdoa sebelum dan setelah
pelajaran
2 Bersyukur
terhadap hasil kerja yang telah diperoleh
2 Kesadaran bahwa ilmu
yang diperoleh
adalah pemberian
Tuhan 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. Haidar
2. Halwa 3. Nusaybah dst
Keterangan :
n adalah total penilaian (jumlah)
N adalah Nilain untuk masing-masing siswa NPD adalah nama peserta didik
1. Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran
Tabel 2.2 Indikator Berdoa
Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak ikut berdoa
2 Peserta didik ikut berdoa tetapi tidak bersungguh-sungguh 3 Peserta didik ikut berdoa tetapi kurang bersungguh-sungguh 4 Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh
2. Indikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh Tabel 2.3 Indikator Bersyukur
Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur
2 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi tidak bersungguh-sungguh 3 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi kurang bersungguh-
sungguh
4 Peserta didik mengucapkan rasa syukur dengan bersungguh-sungguh
3. Indikator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian tuhan Tabel 2.4 Indikator Kesadaran
Skor Keterangan
1 Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan.
2 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan tetapi tidak bersungguh-sungguh
3 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan tetapi kurang bersungguh-sungguh
4 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan dengan bersungguh-sungguh
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama : Kelas : Petunjuk!
C. GLOSARIUM
▪ Al Quran : Kitab Suci umat Islam
▪ Hijaiyah : Huruf Al – Quran
▪ Makhroj Huruf : Tempat Keluarnya Hijaiyah
▪ Harkat : Tanda baca Al-Quran
▪