• Tidak ada hasil yang ditemukan

ANALISIS MODUL PENGAJARAN

N/A
N/A
G.A. I PUTU MAHENDRA PUTRA

Academic year: 2023

Membagikan "ANALISIS MODUL PENGAJARAN"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

1

MODUL AJAR Identitas Modul

1 Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti 2 Jenjang Sekolah Menengah Atas (SMA)

3 Kelas X (Sepuluh)

4 Topik Sumber-Sumber Untuk Mengenal Yesus

5 Sub-topik a. Kitab Suci Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru 6 Target Peserta

didik

Siswa Reguler 7 Jumlah Peserta

didik

Maksimal 36 siswa 8 Model

Pembelajaran

Tatap muka 9 Alokasi waktu 3 x 45 menit 10 Sarana dan

Prasarana

Alkitab

Laptop/komputer Internet

LCD Proyector 11 Penyusun Petrus Suryanto, S.S

12 Sekolah/

Instansi

SMA Yos Sudarso

Jln. Belakang No. 14 Karawang

13 Tahun 2022/2023

TUJUAN PEMBELAJARAN FASE E 10.3

Peserta didik semakin memahami dan mempercayai Kitab Suci, Tradisi Suci dan Magisterium Gereja sebagai sumber utama untuk mengenal Yesus, sehingga semakin mengenal Yesus dan dapat mewujudkan ajaran Yesus sebagaimana diajarkan oleh Kitab Suci, Tradisi, dan Magisterium dalam kehidupan sehari-hari.

PENYELENGGARA PENDIDIKAN YAYASAN SALIB SUCI

SMA YOS SUDARSO

STATUS TERAKREDITASI A

Jl. Belakang Pasar No. 14, Telp. (0267) 8406244 Web Sekolah: sma-yosuka.sch.id ; Email: [email protected]

K A R A W A N G - 41312

(2)

2

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. KITAB SUCI PERJANJIAN LAMA DAN PERJANJIAN BARU

1. Tujuan Pembelajaran Topik 1:

Peserta didik memahami Kitab Suci sebagai sabda Tuhan dan sumber utama untuk mengenal Yesus, sehingga semakin mencintai Kitab Suci dengan tekun membaca dan merenungkan serta menghidupinya dalam hidup sehari-hari, serta beriman kepada Allah melalui Kitab Suci.

2. Profil Pelajar Pancasila : Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia – Kreatif – Gotong Royong.

3. Indikator Ketercapaian Tujuan

a. Menjelaskan makna Perjanjian dalam Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru.

b. Kitab Suci adalah buku iman Gereja dan bukan sekedar buku sejarah.

c. Beberapa alasan mengapa kita perlu membaca kitab suci.

d. Hal-hal yang perlu dilakukan untuk membina sikap iman berkaitan dengan kitab suci.

e. Membuat slogan/ iklan yang berisi ajakan untuk membaca kitab suci.

4. Media Pembelajaran/Sarana: Alkitab, Buku Teks Pelajaran, Laptop, Proyektor 5. Pendekatan: Pendekatan Kateketis

Melalui pendekatan yang diawali dengan pengalaman sehari-hari yang dialami oleh peserta didik baik secara langsung maupun melalui pengamatan, pengalaman, cerita kehidupan orang lain. Selanjutnya pengalaman tersebut direfleksikan dalam terang Kitab Suci atau ajaran Gereja, sehingga peserta didik dapat mengaplikasikan dalam hidup sehari-hari terhadap nilai-nilai yang diperoleh dari pendalaman yang dilakukan.

6. Metode: Dialog partisipatif, Sharing pengalaman, Diskusi kelompok, Refleksi dan aksi 7. Sumber Belajar:

a. Artikel : Cintailah Alkitabmu!

https://www.hidupkatolik.com/2017/09/03/12213/cintailah-alkitabmu/

b. Lagu pujian pembuka “Bless The Lord O My Soul”

https://www.youtube.com/watch?v=HrQ1ZNwlVBA c. Sumber pendalaman Kitab Suci Perjanjian Lama dan Baru

https://www.katolisitas.org/tag/perjanjian-lama/

https://www.katolisitas.org/?s=kitab+suci+perjanjian+baru

d. Artikel tentang “Dekat dengan Tuhan namun Tetap Tak Mengenali-Nya”

https://www.sesawi.net/dekat-dengan-tuhan-namun-tetap-tak-mengenali-nya/

e. Lagu pujian penutup “MenyenangkanMu”

https://www.youtube.com/watch?v=K3Xdw6wTHhw

(3)

3 8. Persiapan Guru:

a. Menyiapkan artikel: “Cintailah Alkitabmu”

b. Guru membuat ringkasan materi pembelajaran.

c. Lembar observasi diskusi kelompok.

9. Alur Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN : 15 Menit

1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam, doa pembuka dan mengecek kesiapan siswa.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan pujian pembuka “Bless The Lord O My Soul” https://www.youtube.com/watch?v=HrQ1ZNwlVBA

4. Guru menjelaskan proses kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

KEGIATAN INTI : 100 menit

1 Menggali Pengalaman Hidup melalui sebuah artikel yang berjudul “Cintailah Alkitabmu!”

a. Peserta didik mendalami artikel tesebut di atas melalui sebuah diskusi dengan bantuan pertanyaan sebagai berikut:

1) Bagaimana tanggapan kalian terhadap kisah artikel di atas?

2) Apa yang kalian tangkap dari pengalaman seorang ayah ketika melihat anaknya menjadi rajin membaca kitab suci?

3) Fenomena apa yang kalian tangkap dari dari minimnya minat umat di lingkungan untuk terlibat dalam pendalaman kitab suci?

4) Mengapa banyak umat yang mempunyai asumsi bahwa kitab suci itu menjadi yang sulit dipahami?

5) St. Hieronimus berkata: “Sebab tidak mengenal kitab suci berarti tidak mengenal Kristus.” Apa maksudnya?

b. Peserta didik mencatat hasil diskusi ke dalam buku catatan dan setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas dengan menggunakan multimedia.

2 Mendalami Kitab Suci Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru

a. Peserta didik diajak untuk belajar dan diskusi di ruang perpustakaan, untuk menggali informasi lebih banyak

b. Peserta didik membuat kelompok kerja untuk menggali informasi sebanyak- banyaknya melalui studi Pustaka atau browsing di internet dengan panduan sebagai berikut:

✓ Apa yang kalian ketahui tentang Kitab Suci Perjanjian Lama dan Baru?

✓ Apakah Kitab Suci Perjanjian Lama dan Baru benar-benar Firman Tuhan?

(4)

4

✓ Bagaimana dan kapan Kitab Suci Perjanjian Lama dan Baru dikumpulkan?

✓ Apakah Kitab Suci Perjanjian Lama dan Baru masih relevan pada zaman ini?

✓ Siapa penulis Kitab Suci Perjanjian Lama dan Baru?

✓ Mengapa kita perlu mempelajari Kitab Suci Perjanjian Lama dan Baru?

✓ Apakah Kitab Suci Perjanjian Lama dan Baru sudah diubah, direvisi atau dirusak?

https://www.katolisitas.org/tag/perjanjian-lama/

https://www.katolisitas.org/?s=kitab+suci+perjanjian+baru

c. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

d. Peserta didik diminta mencatat hasil diskusi sebagai sebuah rangkuman proses pembelajaran dari awal. Pada akhir kegiatan ini, guru memberikan peneguhan.

3 Refleksi dan Aksi:

a. Refleksi

Peserta didik merenungkan artikel tentang “Dekat dengan Tuhan namun Tetap Tak Mengenali-Nya”

https://www.sesawi.net/dekat-dengan-tuhan-namun-tetap-tak-mengenali-nya/

Peserta didik merefleksikan kata-kata St. Hieronimus dengan permenungan berikut:

“Tidak mengenal Kitab Suci berarti tidak mengenal Tuhan”

Pertanyaan reflektif:

1) Bagaimana pandanganku terhadap kitan suci selama ini?

2) Sudahkah aku membaca kitab suci setiap hari?

3) Seberapa sering aku mendekatkan kepada Tuhan melalui kitab suci?

4) Sungguhkah aku mengenal Yesus? Sungguhkah aku mengasihinya, seperti ia mengasihiku?

b. Aksi:

1) Peserta didik membuat sebuah slogan/ iklan yang berisi ajakan untuk membaca kitab suci. Slogan/ iklan itu dibuat semenarik mungkin dan bisa ditempel pada majalah atau di tempat yang sudah disiapkan; bisa juga diunggah di medsos (Instagram/Tik-Tok/Twitter, dll).

Kegiatan Penutup: 20 Menit

a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

b. Guru mengajak peserta didik untuk merefleksikan tentang manfaat tema pelajaran.

c. Guru bersama peserta didik menutup pertemuan dengan pujian penutup

“MenyenangkanMu”

https://www.youtube.com/watch?v=K3Xdw6wTHhw

(5)

5

d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

9. Refleksi Guru:

✓ Guru mengevaluasi kembali proses pembelajaran yang sudah terlaksana melalui ketercapaian rancanngan RPP yang disajikan, serta menelaah apa saja yang perlu dilakukan perbaikan dalam penyajian RPP sebelumnya.

✓ Guru menganalisis hasil angket dari siswa, terkait refleksi dan penilaian teradap guru.

10. Refleksi siswa:

Siswa mengisi refleksi melalui link: https://forms.gle/fofXH1LyjSV62hnL9

11. Rubrik Penilaian:

a. Pengetahuan Uraian

1. Sebutkan garis besar kronologis tersusunnya Kitab Perjanjian Lama!

2. Jelaskan isi pokok Kitab Perjanjian Lama!

3. Jelaskan makna istilah “Perjanjian Lama”!

4. Sebutkan bagian-bagian Kitab Perjanjian Lama!

5. Jelaskan makna Kitab Suci sebagai Firman Allah dalam bahasa manusia!

6. Jelaskan proses tersusunnya Kitab Suci Perjanjian Baru!

7. Sebutkan bagian-bagian Kitab Suci Perjanjian Baru!

8. Jelaskan alasan membaca Kitab Suci!

Lembar pengamatan diskusi

No Nama Siswa

Melaksanakan tugas kelompok

Menjawab pertanyaan

Menghargai pendapat

teman

Berpartisipasi aktif dalam

kelompok

Merespon penjelasan

guru Jumlah Score 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

(6)

6 2

3

4

b. Sikap

1) Sikap Spiritual:

Nama : ...

Kelas/Semester : .../...

Petunjuk:

a) Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

b) Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.

No Butir Instrumen Penilaian

selalu sering Jarang Tidak pernah 1. Saya patuh pada sabda Allah dalam kitab

suci

2. Saya bersyukur atas teladan iman bangsa Israel

3. Saya menyediakan waktu untuk membaca kitab suci

4.

Saya terbuka belajar menafsirkan Kitab Suci dan Tradisi sebagai dasar iman kristiani

5. Bersyukur atas teladan Yesus dalam KSPB

Jumlah nilai

Skor = --- X 100%

Skor maksimal

(7)

7 2) Sikap Sosial: Penilaian diri:

Nama : ...

Kelas/Semester : .../...

Petunjuk:

a) Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

b) Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.

No Butir Instrumen selalu sering jarang Tidak

pernah 1 1. Saya terlibat pewartaan Sabda Allah.

2. Saya ikut menjadi lektor di Gereja.

3. Saya Ikut paduan suara di Gereja 4. Saya terlibat dalam kegiatan

pendampingan iman anak di Gereja.

5. Saya terlibat dalam kegiatan

pendalaman kitab suci di lingkungan.

Skor =Jumlah nilai X 100%

c. Penilaian Keterampilan; Peserta didik untuk membuat slogan/ poster yang berisi ajakan untuk membaca kitab suci.

Pedoman penilaian untuk refleksi

Kriteria A (4) B (3) C (2) D (1)

Struktur Refleksi

Menggunakan struktur yang sangat

sistematis (Pembukaan – Isi – Penutup)

Menggunakan struktur yang cukup

sistematis (Dari 3 bagian, terpenuhi 2).

Menggunakan struktur yang kurangsistem atis (Dari 3 bagian, terpenuhi 1).

Menggunakan struktur yang tidak

sistematis (Dari struktur tidak

terpenuhi sama sekali).

Isi Refleksi (Mengungkap

Mengungkapk an syukur

Mengungkapk an syukur

Kurang

mengungkapk

Tidak

mengungkapk Jumlah nilai

Skor = --- X 100%

Skor maksimal

(8)

8 14. Bahan Bacaan untuk Siswa:

a. Buku Teks Pelajaran (Buku Siswa), 15. Bahan Bacaan untuk Guru:

a. Buku Guru dan Buku Guru dan Siswa.

b. Dr. C. Groenen OFM:Pengantar ke Dalam Perjanjian Baru, Kanisius, 1984

c. Dr. Wim van der Weiden, MSF; Mgr. I. Suharyo:Pengantar Kitab Suci Perjanjian Lama Kanisius, 2000

16. Materi Pengayaan

Peserta didik mencari dari berbagai sumber bisa dari media cetak maupun elektronik, tokoh agama, tokoh masyarakat, teman sebaya, orang tua, dan sebagainya) untuk memperoleh informasi, atau pengalaman atau paham/ pandangan, yang berkaitan dengan tema: Kitab Suci Perjanjian Lama dan Baru. Hal itu dapat dilakukan dengan studi literatur, pengamatan, survei, wawancara dan tehnik pengumpulan data yang dikuasai peserta didik (Format Terlampir).

17. Materi Untuk Siswa yang Kesulitan Belajar (Format Terlampir).

Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum dapat mencapai ketuntasan belajar minimal, dengan kegiatan sebagai berikut:

a. Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang belum mereka pahami.

b. Berdasarkan materi yang belum mereka pahami tersebut, guru mengadakan pembelajaran ulang (remidial teaching) baik dilakukan oleh guru secara langsung atau dengan tutor teman sebaya.

c. Guru mengadakan kegiatan remedial dengan memberikan pertanyaan atau soal yang kalimatnya dirumuskan dengan lebih sederhana (remidial test).

kan tema yang dibahas)

kepada Allah dan

menggunakan refrensi Kitab Suci.

kepada Allah, tapi tidak menggunakan refrensi Kitab Suci secara signifikan.

an syukur kepada Allah, tidak ada refrensi Kitab Suci.

an syukur kepada

Alllah.

Bahasa yang digunakan dalam refleksi

Menggunakan Bahasa yang jelas dan sesuai dengan Pedoman Umum Penggunaan Bahasa Indonesia.

Menggunakan bahasa yang jelas namun ada beberapa kesalahan Pedoman Umum Penggunaan Bahasa Indonesia.

Menggunakan Bahasa yang kurang jelas dan banyak kesalahan Pedoman Umum Penggunaan Bahasa Indonesia.

Menggunakan Bahasa yang tidak jelas dan tidak sesuai dengan

Pedoman Umum Penggunaan Bahasa Indonesia.

(9)

9 18. Daftar Pustaka

- Komkat KWI, Diutus sebagai Murid Yesus Pendidikan Agama Katolik untuk SMA Kelas X.

Yogyakarta:Kanisius, 2020.

- Maman Sutarman dan Sulis Bayu Setyawan, Pendidikan Agama katolik dan Budi Pekerti untuk SMA Kelas X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2021.

- Dr. C. Groenen OFM:Pengantar ke Dalam Perjanjian Baru, Kanisius, 1984.

- Dr. Wim van der Weiden, MSF; Mgr. I. Suharyo:Pengantar Kitab Suci Perjanjian Lama Kanisius, 2000.

- Internet:

https://www.hidupkatolik.com/2017/09/03/12213/cintailah-alkitabmu/

https://www.youtube.com/watch?v=HrQ1ZNwlVBA https://www.katolisitas.org/tag/perjanjian-lama/

https://www.katolisitas.org/?s=kitab+suci+perjanjian+baru

https://www.sesawi.net/dekat-dengan-tuhan-namun-tetap-tak-mengenali-nya/

https://www.youtube.com/watch?v=K3Xdw6wTHhw

c. Program Remedial dan Pengayaan Sekolah : ………..

Mata Pelajaran : ……….

Kelas : ………

Semester : ………..

Tahun : ………

No Materi

Nama Peserta Didik

Rencana Program Tanggal Pelaksanaan

Hasil

Simpulan Pengayaan Remedial Sebelum Sesudah

1 2 3 4 5 6 7

Mengetahui, Karawang, 4 Januari 2023

Kepala Sekolah Guru Mapel

Suhenda, S.Pd. Petrus Suryanto, S.S.

Referensi
