• Tidak ada hasil yang ditemukan

contoh rencana pelaksanaan pembelajran (rpp)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2024

Membagikan "contoh rencana pelaksanaan pembelajran (rpp)"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAN (RPP)

DISAJIKAN PADA KEGIATAN LESSON STUDY DI BASE-CAMP B (KLARI – KARAWANG)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : VIII / I ALOKASI WAKTU : 1 X 40’

1. Standar Kompetensi Memahami bentuk Aljabar 2. Indikator

Menyelesaikan Operasi Kali pada Bentuk Aljabar 3. Kompetensi Dasar

Melakukan Operasi Aljabar 4. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menghitung hasil perkalian suku dua dengan menggunakan alat peraga b. Siswa dapat menghitung hasil perkalian suku dua dengan menggunakan perkalian

tersusun.

5. Materi Ajar

a. Perkalian suku dua dengan menggunakan alat peraga Contoh soal:

(1) Hasil perkalian suku dua dengan konstantanya positif, yaitu (x + 2)(x+1) = …..

x 1 1 x

X2 + 3x + 2 1

(2) Hasil perkalian suku dua dengan konstantanya negative yaitu (x +3)(x – 1) = ….

x 1 1 1 x

X2 + 3x - 2 -1

(2)

b. Perkalian suku dua dengan suku dua menggunakan perkalian tersusun , dengan (x + a)(x + b) =

Cara I:

(x + a)(x + b) = x2 + bx + ax + ab

= x2 + (a + b)x+ ab Langkah 1 : x . x = x2

2: x. (+b) = +bx 3: (+a).(x) = +ax 4: (+a).(+b) = +ab Cara II.

X + a X + b X +bx + ab

X2 + ax x

X2 + ax + bx + ab atau x2 + (a + b)x + ab Contoh soal 1 .

(x + 2)(x + 1) = x2 + x + 2x + 2 = x2 + 3x + 2 Contoh soal 2.

(x + 3)(x – 1) = x2 – x + 3x – 3 = x2 + 2x - 3

6. Model : Kooperatif

Metode : Demonstrasi, Tanya jawab dan pemberian tugas Pendekatan : Penemuan Terbimbing

7. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan awal

Apersepsi dilakukan dengan mengungkap pengetahuan awal siswa tentang : penjumlahan dan pengurangan suku – suku sejenis.

(3)

B. Kegiatan inti

1. Menjelaskan penggunaan alat peraga beserta cara kerjanya

2. Mendemonstrasikan dua buah contoh perkalian suku dua dengan suku dua, dengan menggunakan alat peraga.

3. Tanya jawab tentang bagaimana cara mencari hasil perkalian suku dua dengan suku dua dengan menggunakan alat peraga

4. Siswa diberi beberapa soal yang bervariasi untuk diselesaikan dengan demonstrasi alat peraga.

5. Tanya jawab tentang perkalian suku dua dengan suku dua, dengan menggunakan perkalian tersusun.

6. Siswa diberi beberapa soal untuk diselesaikan dengan menngunakan perkalian tersusun.

7. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya, sementara siswa lainnya memberikan tanggapan.

C. Kegiatan Akhir

1. Dengan bantuan guru siswa membuat kesimpulan tentang hasil perkalian suku dua dengan suku dua.

2. Siswa diberikan dua buah soal quis, sebagai alat untuk melihat ketercapaian indicator pembelajaran.

3. Sebagai penguatan siswa diberikan beberapa soal untuk diselesaikan di rumah.

8. Alat/Bahan/Sumber Belajar A. Alat/Bahan

a. Bentuk persegi berukuran x x x b. Bentuk persegi panjang berukuran 1 x x c. Bentuk persegi berukuran 1 x 1

d. Stereoform, kertas warna, paku paying

Catatan : poin a, b dan c dibuat dengan warna yang berbeda B. Sumber Belajar

Buku Matematika kelas 2 SMP/MTs 9. Bentuk Penilaian

1. Tuliskan Perkalian dua buah suku dua, gambarkan hasilnya dalam kertas kerjamu 2. Buat peragaan dengan cara di gambar untuk contoh soal berbentuk:

a. (x +a)(x –b) b. (x + a)(x + b)

3. Hitung dengan cara tersusun, a. (x – 3)(x + 2)

b. (x + 2)(x = 4)

(4)

10. Kunci Jawaban.

Mengetahui Kepala Sekolah GuruKelas,

( ) ( )

Referensi
