• Tidak ada hasil yang ditemukan

CTHcccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc

N/A
N/A
Yunus Wifi

Academic year: 2025

Membagikan "CTHcccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccccc"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA FASE A

IIINNNFFFOOORRRMMMAAASSSIIIUUUMMMUUUMMM

A. IDENTITAS MODUL

Nama Madrasah : ...

Nama Penyusun : ...

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Fase / Kelas / Semester : A - I / 1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Tahun Penyusunan : 2024

B KOMPETENSI AWAL

Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema:فراعتلاyang melibatkan tindak tutur memberi salam, menjawab salam, menanyakan nama, dan menanyakan kabar

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA (PPP) DAN PELAJAR RAHMATAN LIL ALAMIN (PRA)

 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta kebhinnekaan global.

 Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin yang ingin dicapai adalah taaddub, tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh.

D. SARANA DAN PRASARANA

Media : LCD proyektor, komputer/laptop, jaringan internet, dan lain-lain Sumber Belajar : LKPD, Buku Teks, laman E-learning, E-book, dan lain-lain E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik cerdas istimewa berbakat dan peserta didik regular F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

(2)

Pembelajaran dengan tatap muka, direct instruction, cooperative learning,dan discovery learning

(3)

KKKOOOMMMPPPEEETTTEEENNNSSSIIIIIINNNTTTIII

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran 1

 Melalui pembelajaran kosakata (تادرفملا), peserta didik mampu melafalkan kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema فراعتلا dengan benar

 Melalui pembelajaran kosakata (تادرفملا), peserta didik mampu menghafal kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema فراعتلا dengan baik

Tujuan Pembelajaran 2

 Peserta didik diberikan pertanyaan kosa kata tentangفراعتلا

 Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada slide power point

 Peserta didik diberikan slide atau video percakapan sederhana tentangفراعتلا

 Guru memberikan contoh bacaan percakapan sederhana tentang فراعتلا

 Peserta didik diminta mendemonstrasikan percakapan sederhana dengan temannya secara berpasangan, bergantian sesuai nama-nama peserta didik yang disebutkan oleh guru. (Satu orang penanya, dan yang lainnya menjawab)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran Tujuan Pembelajaran 3

 Melalui pembelajaran kosakata (تادرفملا), peserta didik mampu menuliskan kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema فراعتلاsesuai kaidah penulisan huruf hijaiyah

 Melalui pembelajaran kosakata (تادرفملا), peserta didik mampu menjawab secara tertulis pertanyaan yang berkaitan dengan tema فراعتلا dengan baik

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik mampu mengaplikasikan pengetahuan dan kemampuan mereka dalam berkomunikasi dengan menggunakan Bahasa Arab serta menunjukkan rasa kepedulian antar sesama dengan memberi salam, menjawab salam dan menanyakan kabar antar sesama.

Selain itu peserta didik juga dibekali dengan sikap-sikap terpuji dalam berkomunikasi seperti sikap jujur kepada orang yang berada di sekelilingnya. Kemudian peserta didik dilatih untuk menganalisis bunyi, kata dan makna yang diajarkan terkait فراع ت لا serta mampu menuliskannya dengan kaidah penulisan huruf hijaiyah yang benar.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

Guru menanyakan kepada peserta didik seputar materi kosa kata (تادرفملا) tentang فراعتلا D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1 (

تادرفملا

) KEGIATAN PENDAHULUAN

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.

(4)

 Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas.

 Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan diajarkan.

 Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta kebhinnekaan global) dan Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin (taaddub, tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh)

KEGIATAN INTI

 Peserta didik diberikan tampilan slide power point/ video pembelajaran kosakata (تادرفملا) tentang فراعتلا

 Peserta didik menirukan bacaan kosa kata (تادرفملا) tentang فراعتلا

 Peserta didik diberikan latihan untuk membacakosa kata yang ditunjukkan pada slide satu per satu

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran KEGIATAN PENUTUP

 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan

 Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-2 (

راوحلا

) KEGIATAN PENDAHULUAN

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.

 Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas.

 Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan diajarkan.

 Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta kebhinnekaan global) dan Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin (taaddub, tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh)

KEGIATAN INTI

 Peserta didik diberikan tampilan slide power point/ video pembelajaran kosakata (تادرفملا) tentang فراعتلا

 Peserta didik menirukan bacaan kosa kata (تادرفملا) tentang فراعتلا

 Peserta didik diberikan latihan untuk membacakosa kata yang ditunjukkan pada slide satu per satu

(5)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran KEGIATAN PENUTUP

 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan

 Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-3 (

ةباتكلا

) KEGIATAN PENDAHULUAN

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.

 Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas.

 Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan diajarkan.

 Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta kebhinnekaan global) dan Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin (taaddub, tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh)

KEGIATAN INTI

 Peserta didik diberikan tampilan slide power point/ video pembelajaran kosakata (تادرفملا) tentang فراعتلا

 Peserta didik menirukan bacaan kosa kata (تادرفملا) tentang فراعتلا

 Peserta didik diberikan latihan untuk membacakosa kata yang ditunjukkan pada slide satu per satu

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran KEGIATAN PENUTUP

 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan

 Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

E. PEMBELAJARAN DIFERENSIASI

 Untuk siswa yang sudah memahami materi ini sesuai dengan tujuan pembelajaran dan mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan untuk membaca materi menganalisis tata cara thaharah dari berbagai referensi yang relevan.

 Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan (joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.

(6)

 Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar kembali tata cara pada pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepataan antara guru dengan siswa. Siswa juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya.

F. ASESMEN / PENILAIAN

1. Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran)

Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran, dengan pertanyaan:

No Pertanyaan Jawaban

Ya Tidak 1 Apakah pernah membaca buku terkait ?

2 Apakah kalian ingin menguasai materi pelajaran dengan baik ?

3 Apakah kalian sudah siap melaksanakan pembelajaran dengan metode inquiry learning, diskusi ?

2. Asesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran)

Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung, khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.

Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran denga metode inquiry learning No Nama Peserta Didik Aspek yang diamati Skor

Gagasan Aktif Kerjasama 1 2 3 4 1 Haykal

2 Aisy 3 Dias 4 dst.

5

Nilai = skor x 25 3. Asesmen Sumatif

a. Asesmen Pengetahuan Teknik Asesmen:

SOAL

Tulislah kata dari huruf-huruf ini!

(7)

Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Skor

1 1-20

2 1-20

3 1-20

4 1-20

5 1-20

Skor maksimal 100

b. Asesmen Keterampilan

Nama Peserta Didik : ...

Kelas : ...

No Aspek Penilaian Skor

1 Kelancaran 20

2 Ketepatan 20

3 Isi 30

4 Ucapan/pelafalan 15

5 Gestur 15

Total 100

(8)

Keterangan penilaian:

Indikator Penilaian aspek kelancaran (fluency)

No Aspek Penilaian Skor

1 Tidak ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang dipilih efektif

15 - 20 2 Ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang

dipilih efektif

10 – 14 3 Tidak ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan

yang dipilih kurang efektif

5 - 9 4 Ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang

dipilih kurang efektif

0 – 4

Indikator penilaian aspek ketepatan (accuracy)

No Aspek Penilaian Skor

1 Tidak ada kesalahan pola kalimat, diksi yang dipilih tepat 15 - 20 2 Tidak ada kesalahan pola kalimat, diksi yang dipilih kurang

tepat

10 – 14 3 Ada kesalahan pola kalimat, diksi yang dipilih tepat 5 - 9 4 Ada kesalahan pola kalimat, diksi yang dipilih kurang tepat 0 – 4 Indikator penilaian aspek isi

No Aspek Penilaian Skor

1 Kalimat sesuai tema dan menggunakan pola yang benar 25 -30 2 Kalimat sesuai tema dan menggunakan pola yang kurang benar 20 – 24 3 Kalimat kurang sesuai dengan tema, tetapi menggunakan pola

yang benar

15 – 19 4 Kalimat kurang sesuai dengan tema dan menggunakan pola

yang kurang benar

10 – 14 5 Kalimat tidak sesuai tema dan tidak menggunakan pola yang

benar

1 – 9

Petunjuk penskoran:

Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:

Skor Perolehan x 10 = ….

(9)

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan

 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kompetensi dan tujuan pembelajaran.

 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking

 Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Remedial

 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan tujuan pembelajaran

 Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar misalnya lewat diskusi dan permainan.

 Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.

H. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Refleksi Guru:

Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas, misalnya:

 Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran ini ?

 Apakah ada kesulitan yang dialami peserta didik?

 Apakah semua peserta didik sudah dapat melampaui target pembelajaran?

 Sudahkan tumbuh sikap yang mencerminkan profil pelajar pancasila dan profil pelajar rahmatal lil ‘alamin?

 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Refleksi Peserta Didik:

No Pertanyaan Refleksi Jawaban Refleksi

1 Bagian manakah yang menurut kamu hal paling sulit dari pelajaran ini?

2 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

3 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?

4 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kamu berikan pada usaha yang telah dilakukan

(10)

LLLAAAMMMPPPIIIRRRAAANNN---LLLAAAMMMPPPIIIRRRAAANNN

LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Peserta Didik : ...

Kelas : ...

Menghubungkan pertanyaan dengan jawaban yang tepat!

Menjawab pertanyaan guru!

(11)

LAMPIRAN 2

BAHAN AJAR membaca kosakata

menghubungkan kata yang sama

(12)

membaca bacaan berikut bersama guru dan teman-teman

(13)

LAMPIRAN 3

GLOSARIUM

Lari يرج Ayah بأ

Candela ج ا Ibu مأ

Nomor ن ر Saudara (lk) خأ

Jalan عراش Saudari (pr) تخأ

Lampu حاث ص ه Kakek دج

Ruangan ح رغ Nenek جدج

Kamar mandi ماو Rumah تي ت

Buah-buahan ه كاو Jeruk ا رت

Anggur ةن ع Apel ح اف

Nanas ا ا أ Perkenalan فراع

Semangka ط تخ ي Nama نس ا

Jambu ح اوج Siswa (lk ي ول

Stroberi ح لوار Siswi (pr) ج يول

Merah رو أ Guru رده

Putih يتأ Baik خ ي

Hijau خأ Keadaan ا

Biru قرزأ Pintu بات

Hitam وسأ Dokter (pr) حثيث

Kuning رف ص أ Bahagia جديعس

(14)

Abu-abu ي اهر hobi حياو

Membaca ج ار Cokelat ب ى

Merah muda ي رو Bernyanyi ان غ

Buku باتك Melukis نسر

Berenang ح اث س Menari ر

Kemeja بو Olahraga حض ا ير

Daun قرو Bola جرك

Berenang ح اث س Kursi

LAMPIRAN 4

DAFTAR PUSTAKA

Kirom U. M. (2020), Bahasa Arab Kelas I Madrasah Ibtidaiyah, Kementerian Agama Republik Indonesia : Jakarta

Abdi Pemi Karyanto, Dkk., (2014), Buku Guru Bahasa Arab Kelas I Madrasah Ibtidaiyah : / Kementerian Agama Republik Indonesia : Jakarta

Al-Munawwir A. W. (1997), Kamus Al-Munawwir Arab-Indonesia Terlengkap, Yogyakarta: Pustaka Progressif

Mengetahui, Kepala Madrasah

( ... )

..., ..., 20 ...

Guru Mata Pelajaran

( ... )

Referensi
