• Tidak ada hasil yang ditemukan

Final MA2 Asep Sutisna Sanjaya Matematika Fase C Kelas 5

N/A
N/A
YUSMIATI YUSMIATI

Academic year: 2024

Membagikan "Final MA2 Asep Sutisna Sanjaya Matematika Fase C Kelas 5"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

MATEMATIKA

KURIKULUM MERDEKA

KELILING BANGUN DATAR

SEGI BANYAK DAN GABUNGAN

FASE C

(2)

Modul Ajar

Mata Pelajaran : Matematika Fase : C (Kelas 5-6)

Judul : Keliling Bangun Datar Segi Banyak dan Gabungan Pengarah

Direktur Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah

Dr. Iwan Syahril, Ph.D Penanggung Jawab Direktur Sekolah Dasar

Dr. Muhammad Hasbi, M.Pd Penulis

Asep Sutisna Sanjaya (SDN Klender 03 Pg, Jakarta Timur) Pengarah Materi

Dr. Sugiyanto (Direktorat Sekolah Dasar)

Dr. Ir. Eko Warisdiono, M.M. (Direktorat Sekolah Dasar) Ine Rahmawati, S.Pd., M.Si. (Direktorat Sekolah Dasar) Waluyo, S.S., M.E. (Direktorat Sekolah Dasar)

Rhisna Rachmawati Yusup (SDN Gang Aut, Kota Bogor) Diterbitkan Oleh

Direktorat Sekolah Dasar

Direktorat Jenderal Pendidikan Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Kompleks Kemendikbud, Gedung E Lantai 17-18

Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270 Tahun 2023

(3)

MATEMATIKA MODUL AJAR

TUJUAN PEMBELAJARAN Fase : C

Alokasi Waktu : 4 JP (Menyesuaikan satuan pendidikan) Penulis : Asep Sutisna Sanjaya

Sekolah : SDN Klender 03 Pagi

Peserta didik mampu menentukan keliling bangun datar segi banyak dan gabungan

Peserta didik memahami keliling masing-masing

Guru mengecek kemampuan peserta didik tentang keliling bangun datar segitiga dan segi empat.

bangun datar (Segitiga dan segi empat),

Misalnya:

Masih ingatkah rumus keliling segitiga?

Masih ingatkah rumus keliling segi empat?

1)Komputer/Laptop, 2)Proyektor,

3)Jaringan Internet

4)Lembar Kerja Peserta didik

5)Berbagai macam bangun datar Kertas karton bergaris

SARANA MEDIA

LINK ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

https://drive.google.com/file/d/1M4u_npXGp9T3AyYxB0oUccmZ44W- KtUy/view?usp=drive_link

Peserta didik

reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam

mencerna dan

memahami materi ajar.

TARGET PESERTA DIDIK

IDENTITAS

ASESMEN AWAL

(4)

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang berdasarkan hasil asesmen awal

b. Peserta didik menyimak tanyangan slide yang ditampilan guru (segitiga, segi empat dan segi banyak)

c. Memantik pertanyaan peserta didik untuk bertanya jawab Apa yang kalian ketahui tentang bangun datar segi tiga?

Apa yang kalian ketahui tentang bangun datar segi empat?

Apa yang kalian ketahui tentang bangun datar segi banyak?

d. Setiap kelompok melakukan aktivitas yang sesuai dengan LKPD yaitu menemu- kan bangun datar segilima beraturan pada gambar (terlampir di LKPD)

e. Peserta didik mencari sisi-sisi dari segilima tersebut kemudian menjumlahkan- nya menjadi keliling dari bangun tersebut (terlampir di LKPD)

g. Peserta didik bersama kelompok mempresentasikan hasil kerjanya dengan bimbingan guru dalam presentasi masing-masing kelompok.

h. Peserta didik diberi penguatan pemahaman dengan memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya.

KEGIATAN INTI

PENUTUP

a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan mengenai hal yang belum dipahami dalam aktivitas pembelajarannya

b. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukannya.

c. Guru menanyakan perasaan dan pemahaman peserta didik (kegiatan refleksi)

d. Menutup pembelajaran

PENDAHULUAN

a. Melakukan apersepsi (salam, sapa, cek kehadiran peserta didik) b. Menyanyikan lagu wajib nasional "Padamu Negeri"

c. Ice Breaking " tepuk hebat"

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

e. Melakukan komunikasi tentang materi prasyarat (bangun datar, keliling segitiga dan segi empat)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

TOPIK:

"Keliling Bangun Datar Segi Banyak"

PERTEMUAN KE-1

(5)

ASESMEN FORMATIF

Diskusi dalam aktivitas pembelajaran melalui observasi

' Pemahaman peserta didik pada materi pembelajaran keliling Guru memberikan umpan balik pada pada proses:

segi banyak yang telah dilaksanakan

ASESMEN 1

ASESMEN SUMATIF

Tes tertulis untuk mengukur kemampuan peserta didik dalam menentukan keliling berbagai bentuk bangun datar segi banyak.

RENCANA TINDAK LANJUT

Peserta didik yang perlu bimbingan diberikan pendampingan

individu dalam menentukan keliling berbagai bentuk bangun datar segi banyak.

RUBRIK PENILAIAN

(6)

REFLEKSI

Bagaimana perasaanmu hari ini?

Bagaimana pemahamanmu terhadap materi hari ini?

REFLEKSI PEMBELAJARAN

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( L K P D) 1

Nama Kelompok : Anggota Kelompok : 1.

2. 3.

4.

Amati gambar berikut!

Ukurlah sisi bangun datar tersebut dengan penggarismu

Hitunglah keliling bangun datar tersebut dengan menjumlahkan Petunjuk:

sisinya

(8)

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang berdasarkan hasil asesmen awal

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai materi bangun gabungan c. Peserta didik mengamati gambar denah rumah yang ditampilan di tayangkan guru di depan kelas (terlampir)

d. Setiap kelompok melakukan aktivitas pengamatan, pengukuran keliling dari denah rumah tersebut (LKPD terlampir)

e. Peserta didik bersma kelompoknya mendiskusikan beberapa cara dalam mencari keliling dari bangun tersebut (LKPD terlampir)

f. Peserta didik bertanya jawab tentang aktivitas dalam LKPD yang sedang dilakukan serta mendiskusikannya.

g. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan bimbingan guru dalam presentasi masing-masing kelompok.

h. Peserta didik diberi penguatan pemahaman dengan memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya.

KEGIATAN INTI

PENDAHULUAN

a. Melakukan apersepsi (salam, sapa, cek kehadiran peserta didik) b. Menyanyikan lagu wajib nasional "Garuda Pancasila"

c. Ice Breaking " tepuk semangat"

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

e. Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran

PENUTUP

a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan mengenai hal yang belum dipahami dalam aktivitas pembelajarannya

b. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukannya.

c. Guru menanyakan perasaan dan pemahaman peserta didik (kegiatan refleksi)

d. Menutup pembelajaran

KEGIATAN

PEMBELAJARAN TOPIK:

"Keliling Bangun Datar Segi Gabungan"

PERTEMUAN KE-2

(9)

ASESMEN FORMATIF

Diskusi dalam aktivitas pembelajaran melalui observasi

' Pemahaman peserta didik pada materi pembelajaran keliling Guru memberikan umpan balik pada pada proses:

segi banyak yang telah dilaksanakan

ASESMEN 2

ASESMEN SUMATIF

Tes tertulis untuk mengukur kemampuan peserta didik dalam menentukan keliling berbagai bentuk bangun datar segi banyak.

RENCANA TINDAK LANJUT

Peserta didik yang perlu bimbingan diberikan pendampingan

individu dalam menentukan keliling berbagai bentuk bangun datar gabungan.

RUBRIK PENILAIAN

(10)

REFLEKSI

Bagaimana perasaanmu hari ini?

Bagaimana pemahamanmu terhadap materi hari ini?

REFLEKSI PEMBELAJARAN

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( L K P D) 2

Nama Kelompok : Anggota Kelompok : 1.

2. 3.

4.

Amati gambar berikut!

Hitunglah keliling bangun tersebut dengan 2 cara berikut!

Petunjuk:

(12)

Cara 1

Cara 2

(13)

SUMATIF

KELILING BANGUN DATAR DAN GABUNGAN

Nama Siswa : Kelas :

Amati Gambar berikut ini!

Hitunglah keliling dari bangun tersebut!

Petunjuk:

1.

2.

(14)

KUNCI JAWABAN

ASESMEN SUMATIF

(15)

BAHAN AJAR

https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/matematika-untuk-sd-kelas-v-vol-2

https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/buku-panduan-guru-matematika-untuk-sdmi-kelas-v

Referensi
