• Tidak ada hasil yang ditemukan

Fungsi Kuadrat di Sekolah SMP Negeri 1 Wawo

N/A
N/A
nurfitriyani matematika

Academic year: 2024

Membagikan "Fungsi Kuadrat di Sekolah SMP Negeri 1 Wawo"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Wawo Materi Pokok : Fungsi Kuadrat KD : 4.3 Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 JP @35 Menit Indikator : 4.3.2

Kelas/Semester : IX/Ganjil Pertemuan ke : 3

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat menentukan fungsi kuadrat jika sudah diketahui titik puncak, titik potong, sumbu simetri atau beberapa titik pada persamaan kuadrat dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Media Alat/Bahan Sumber Model/ Pendekatan/Metode

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), File Ppt, dan Aplikasi Geogebra.

Penggaris, Laptop &

infocus, pensil, spidol berwarna

Buku Guru Matematika Kelas IX SMP/MTs 2018 dan Buku Siswa Matematika Kelas IX SMP/MTs 2018

Model: Discovery Learning Pendekatan: Saintifik Metode: Ceramah, diskusi, penugasan, dan presentasi.

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta didik, mengajak peserta didik berdo’a, dan mengecek kehadiran peserta didik

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya serta membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya..

Memotivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi.

Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, metode belajar dan penilaian yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti ( 85 Menit )

Simulasi -Guru menyajikan pertanyaan berkaitan dengan titik puncak, titik potong, sumbu simetri atau beberapa titik pada persamaan kuadrat kepada peserta didik sebagai stimulus.

-Guru menyajikan gambar grafik fungsi kuadrat sebagai berikut:

- Guru membimbing peserta didik dalam diskusi menentukan fungsi kuadrat dari

(2)

grafik yang ditunjukkan dengan mengajukan pertayaan:

1. Informasi apa yang kalian peroleh berdasarkan gambar yang ditampilkan?

2. Apakah grafik tersebut memotong sumbu -X?

3. Dapatkah kalian menyebutkan fungsi dari grafik di atas?

Identifikasi Masalah

-Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi

sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, berkaitan dengan materi menentukan fungsi kuadrat jika sudah diketahui titik-titik tertentu.

-Guru membimbing peserta didik menggunakan aplikasi geogebra untuk melakukan percobaan menemukan fungsi dari grafik yang diberikan.

Mengumpulkan Data

-Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,

mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai cara menentukan fungsi kuadrat jika sudah diketahui titik-titik tertentu.

-Peserta didik menggunakan aplikasi geogebra untuk menggali informasi yang disajikan dalam kegiatan 2 (Buku Siswa halaman 104)

Mengolah Data

Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah yang diberikan dalam LKPD/Buku siswa halaman 104. Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan solusi.

Verifikasi Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi

(3)

kembali oleh kelompok yang mempresentasikan.

Generalisasi

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait menentukan fungsi kuadrat jika sudah diketahui titik-titik tertentu. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

-Peserta didik mengerjakan soal latihan 2.4 nomor 2 di buku siswa halaman 115 Kegiatan Penutup (10 Menit)

Peserta didik bersama guru merangkum isi pembelajaran tentang menentukan fungsi kuadrat jika sudah diketahui grafiknya. Guru melakukan refleksi bersama siswa, memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta memberikan tugas pada buku siswa/LKPD serta menginformasikan bahwa materi selanjutnya adalah pengaruh dari koefisien x2 pada fungsi kuadrat.

Guru Memberi nasihat agar semangat belajar dengan giat, menutup pembelajaran dan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian Sikap Observasi/Jurnal Teliti, Kejujuran, Kerjasama dan Mandiri,

Pengetahuan Penugasan Menentukan fungsi kuadrat yang memotong sumbu-X Keterampilan Kinerja/Praktek Menyelesaikan masalah berkaita dengan grafik fungsi

kuadrat

Bima, ………..

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Sri Hartati, S.Pd. Nurfitriyani , S.Pd ., Gr.

NIP. 19730906 200701 2 015 NIP. 19921015 201503 2 008

(4)

Lampiran Strategi dan Instrumen Penilaian:

Penilaian Sikap Strategi: Observasi Alat: Catatan Anekdot

Nama Murid Tanggal/

Catatan Sikap

Tanggal/

Catatan Sikap

Tanggal/

Catatan Sikap

Tanggal/

Catatan Sikap

Penilaian Pengetahuan Strategi: Penugasan Alat: Tes

Tugas :Buku Siswa Halaman 115

(5)

Penyelesaian:

Rubrik Penilaian No

Soa l

N

o Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor

1 –4 1 Proses menjawab Menguraikan jawaban dengan baik, sistematis dan logis

4 Menguraikan jawaban hanya sebagian dan logis. 3 Uraian jawaban hanya sedikit dan tidak logis 2

(6)

Hanya menuliskan hasil/rumus 1

Tidak ada respon/jawaban 0

2

Penggunaan rumus dan Ketepatan perhitungan

Rumus yang digunakan tepat dan tidak ada kesalahan perhitungan

5 Rumus yang digunakan tepat dan hanya sedikit

kesalahan dalam perhitungan. 4

Rumus yang digunakan tepat dan beberapa perhitungan masih salah, mengakibatkan ada hasil yang salah

3

Rumus yang digunakan tepat dan banyak

kesalahan perhitungan mengakibatkan hasil yang salah

2

Terdapat perhitungan, namun rumus yang digunakan tidak tepat

1

Tidak ada respon/jawaban 0

3 Kebenaran jawaban akhir

Benar 1

Salah 0

Skor maksimal tiap soal 10 Skor minimal 0

Nilai Akhir=TotalSkor Perolehan tiap soal S kor maksimal ×100

Penilaian Keterampilan Strategi: Unjuk Kerja Alat: Checklist

Indikator Keterampilan Menyelesaikan Masalah

Checklist Catatan tambahan

terkait diferensiasi Tercapai Berkembang Baru mulai

terlihat Mengidentifikasi masalah

Mengumpulkan informasi yang sesuai dengan masalah yang dihadapi

Memberikan alasan yang logis Kreatif

Menentukan solusi

(7)

Referensi
