Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pendidikan Terpadu (Kode GD402) Dosen Pengampu : Drs. Yusuf Suryana, M.Pd.
Istikhoroh Nurzaman, M.Pd.
Disusun oleh:
Kelompok 5 Kelas 3C PGSD
Dety Nursabana (1908043) Rifa Setiani Z (1908007) Rafi Abdul Aziz (1908093) Rizki Agung Aditia Pratama (1901842)
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
KAMPUS TASIKMALAYA 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU
Sekolah : SDN Margajaya
Kelas/Semester : IV B (Empat)/ I (Satu) Tema : 2. (Selalu Berhemat Energi) Sub Tema : 1 (Sumber Energi )
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5. Mengidentifikasi berbagai sumber
energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari
3.5.1 Membandingkan perubahan bentuk energi pada benda-benda yang ada di sekitar.
4.5. Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang
berbagai perubahan bentuk energi
4.5.1 Membuat laporan tentang perubahan bentuk energi.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.2 Menghargai kebersamaan dalam
keberagaman sebagai anugerah Tuhan Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
1.2.1 Saling menghargai dengan teman satu kelompok tanpa membedakan agama.
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
2.2.1 Melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan disiplin dari awal sampai akhir.
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
3.2.1 Memberikan contoh pelaksanaan kewajiban dan hak dalam penggunaan sumber energi listrik.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
4.2.1 Menyajikan kewajiban yang sudah dilaksanakan dan hak yang sudah diterima dalam penggunaan sumber energi listrik.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik dapat membandingkan perubahan bentuk energi pada benda-benda di sekitar dengan benar.
2. Melalui percobaan perubahan bentuk energi peserta didik dapat membuat laporan perubahan bentuk energi dengan sistematis.
3. Melalui diskusi peserta didik dapat memberikan contoh pelaksanaan kewajiban dan hak terhadap sumber energi listrik dengan benar.
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menyajikan kewajiban yang sudah dilaksanakan dan hak yang sudah diterima dalam penggunaan sumber energi listrik dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran (Terlampir) 1. Perubahan bentuk energi
2. Kewajiban dan hak dalam penggunaan sumber energi E. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Webbed Pendekatan : Saintifik
Metode pembelajaran : diskusi, percobaan, pengamatan, tanya jawab
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Nama Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru bersama peserta
didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh
guru. Kemudian
dilanjutkan dengan berdoa, doa dipimpin oleh peserta didik yang datang paling awal.
3. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
4. Peserta didik menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” dan mengucapkan yel-yel semangat.
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran yang sebelumnya yaitu tentang jenis sumber energi.
6. Peserta didik menyimak tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan pembelajaran hari ini
10 Menit
Kegiatan Inti
Mengorientasikan peserta didik pada masalah 1. Peserta didik
menyimak suatu permasalahan yang disajikan guru lewat video tentang
“polemik bengkaknya tagihan listrik”
2. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang
permasalahan yang ada dalam video.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan pemecahan permasalahan tentang polemik bengkaknya tagihan listrik.
4. Guru membagikan LKPD kepada masing- masing kelompok Membimbing penyelidikan kelompok
5. Peserta didik berdiskusi tentang permasalahan
50 Menit
bengkaknya tagihan listrik, kewajiban dan hak sebagai warga negara terhadap penggunaan sumber energi listrik, perubahan bentuk energi dan melakukan percobaan tentang perubahan bentuk energi yang ada di LKPD
6. Guru membimbing peserta didik dalam diskusi dan percobaan Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 7. Peserta didik membuat
laporan dari hasil percobaan dan hasil diskusi.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
8. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi dan hasil percobaan yang sudah dibuat secara bergantian
9. Peserta didik kelompok lain menanggapi
kelompok yang melakukan presentasi
10. Guru menguatkan hasil presentasi dan tanggapan peserta didik
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik
mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan oleh guru
2. Sebelum
pembelajaran ditutup peserta didik
melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.
3. Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
4. Guru menguatkan dengan memberikan kesimpulan hasil pembelajaran hari ini
5. Guru memberikan tindak lanjut berupa kegiatan yang harus dilakukan bersama orang tua di rumah (melengkapi tabel tentang aturan hemat energi di rumah) 6. Peserta didik bersama
guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
7. Guru memberi salam
10 enit
penutup dan menutup pembelajaran hari ini.
G. Penilaian 1. Sikap
a. Lembar observasi 1) Sikap Spiritual
No Nama Syukur Religius
1 2 3 4 5
Ket : Diisi dengan penilaian kualitatif A, B, C, atau D
2) Sikap Sosial
No Nama Disiplin Kerja Sama
Tanggung
Jawab Mandiri Percaya Diri 1
2 3 4 5
Ket : Diisi dengan penilaian kualitatif A, B, C, atau D b. Rubrik penilaian
1) Sikap spiritual Aspek yang
dinilai Deskripsi Penskoran
Syukur
Menjaga kelestarian alam, tidak merusak tanaman
Suka memberi atau menolong seksama
Selalu berterimakasih bila menerima pertolongan
Berterimakasih atas pemberian orang lain
Tidak mengeluh
D Jika 3-5 point tidak dilakukan C Jika 3-4 point yang dilakukan B Jika 4-5 point yang dilakukan A Jika 5 point dilakukan
Religius Selalu berdoa’a sesuai ajarannya masing-masing sebelum kegiatan belajar dengan khusyu.
Selalu berdoa’a sesuai ajarannya masing-masing sesudah kegiatan belajar dengan khusyu.
D Jika 3-5 point tidak dilakukan C Jika 3-4 point yang dilakukan B Jika 4-5 point yang dilakukan
Melaksanakan Ibadah sesuai ajaran agama
Melaksanakan ibadah tepat waktu
Bersemangat mengkajiajaran agama
Selalu mengucapkan salam ketika bertemu orang lain.
A Jika 5 point dilakukan 2) Sikap sosial
Aspek yang
dinilai Deskripsi Penskoran
Disiplin
Melaksanakan kegiatan pembelajaran dari awal sampai akhir
Menyelesaikan tugas tepat waktu
Melaksanakan tata tertib
Masuk kelas tepat waktu
Membawa buku tulis sesuai dengan tema yang akan dipelajari pada hari tersebut
D Jika 3-5 point tidak dilakukan C Jika 3-4 point yang dilakukan B Jika 4-5 point yang dilakukan A Jika 5 point dilakukan
Kerja sama Terlibat aktif dalam diskusi
Membantu dalam
mengerjakan tugas kelompok
Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/ pikiran antara diri sendiri dengan orang lain
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
D Jika 3-5 point tidak dilakukan C Jika 3-4 point yang dilakukan B Jika 4-5 point yang dilakukan
A Jika 5 point dilakukan Tanggung
jawab
Melaksanakan dan menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
Menerima resiko atas perbuatan yang dilakukan
Menggunakan waktu secara efektif
Menyerahkan tugas tepat waktu
Menepati janji
D Jika 3-5 point tidak dilakukan C Jika 3-4 point yang dilakukan B Jika 4-5 point yang dilakukan A Jika 5 point dilakukan
Mandiri
Mampu mengerjakan tugas secara mandiri
Tidak banyak bertanya pada
D Jika 3-5 point tidak dilakukan C Jika 3-4 point yang dilakukan
teman atau guru saat mengerjakan tugas
Membawa kebutuhan belajar sendiri
Mampu memahami materi secara mandiri
Mencari informasi pembelajaran secara mandiri
B Jika 4-5 point yang dilakukan A Jika 5 point dilakukan
Tidak menunjukkan rasa takut dalam mengerjakan tugas.
Berani mengambil keputusan dengan tepat dari setiap kegiatan pembelajaran
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Mempresentasikan tugas dengan suara yang lantang dan jelas
Mempresentasikan tugas dengan penuh percaya diri
D Jika 3-5 point tidak dilakukan C Jika 3-4 point yang dilakukan
Percaya Diri B Jika 4-5 point yang dilakukan
A Jika 5 point dilakukan
2. Pengetahuan (Terlampir)
Kisi-Kisi Penulisan Soal
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Materi pokok
Indikator
soal Level
Tingkat Kesukaran
Bentuk soal
Nomor soal
1 IPA 3.5.
Mengidentif ikasi
berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik dan nuklir)
Memban- dingkan perubahan bentuk energi pada benda- benda yang ada di sekitar.
Peruba- han bentuk energi
Disajikan gambar 4 benda. Peserta didik dapat menentukan 2 benda yang mengalami perubahan bentuk energi yang sama
C4
Sukar
Isian 1
Disajikan 3 pernyataan tentang perubahan bentuk energi.
Peserta didik menilai apakah
C5 Sangat Sukar
Isian 2
2 PPKn 3.2.
Mengidenti fikasi pelaksanaa n
kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam
Memberi- kan contoh pelaksa-naan kewaji-ban dan hak dalam penggu-naan sumber energi listrik.
Kewa- jiban dan hak dalam peng- gunaan sumber energi listrik
Disajikan suatu gambar.
Peserta didik memberikan contoh pelaksanaan kewajiban berdasarkan masalah tersebut.
C2
Cukup Sukar
Isian 3
kehidupan sehari-hari
Disajikan 3 pernyataan.
Peserta didik memilih pernyataan yang
melaksanakan kewajiban.
C5 Sangat Sukar
Isian 4
Kunci Pedoman Penskoran
No Kunci jawaban Penskoran
1 Nomor 2 dan 3 2
2 Benar, benar, salah 3
3 Mematikan alat elektronik jika tidak digunakan, mematikan televisi jika tidak ditonton
3
4 Ceklist, tidak, ceklist, tidak 2
Jumlah skor 10
Nilai akhir = jumlah skor x 10 100
LATIHAN SOAL TEMA 2 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1 SD NEGERI MARGAJAYA SUMEDANG
2022
NAMA : ………..
KELAS : ……….
Kerjakan soal berikut dengan baik dan benar!
1. Perhatikan gambar benda-benda berikut!
1. 2. 3. 4.
Jika keempat benda tersebut dinyalakan, maka pada benda tersebut terjadi perubahan bentuk energi. Perubahan bentuk energi yang sama terjadi pada benda nomor … dan ….
2. Berilah tanda ceklis (√) jika pernyataannya benar, dan berilah tanda silang (X) jika pernyataannya salah!
Pernyataan Tanda
Ketika kita menjemur pakaian yang basah, terjadi perubahan energi matahari menjadi energi panas.
Pada senter yang dinyalakan, terjadi perubahan energi kimia menjadi energi cahaya.
Contoh perubahan energi kimia menjadi energi gerak adalah pada kompor gas.
3. Perhatikan gambar berikut!
Kewajiban apa yang seharusnya dilakukan oleh anak dalam gambar tersebut tentang penggunaan sumber energi listrik?
4. Berilah tanda ceklist untuk kegiatan yang melaksanakan kewajiban dalam penggunaan sumber energi listrik!
Kegiatan Tanda
Mematikan lampu pada siang hari
Menyalakan kipas angin dan AC secara bersamaan Mencabut charger HP jika baterai HP sudah terisi penuh Membiarkan televisi menyala ketika kita sedang tidur
3. Keterampilan
Aspek yang Dinilai Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan IPA
Laporan dibuat dengan sistematis
Isi laporan menjelaskan perubahan bentuk energi dengan tepat
Laporan disajikan dengan baik
Memenuhi 3 poin
Memenuhi 2 poin
Memenuhi 1 poin
Belum memenuhi kriteria
PPKn
Menyajikan hak yang didapat dari
menggunakan listrik
Menyajikan kewajiban yang sudah dilaksanakan
Memenuhi 2 poin dengan sangat tepat
Memenuhi 2 poin dengan tepat
Memenuhi 2 poin dengan cukup tepat
Belum memenuhi kriteria
H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : laptop, proyektor, lampu, kompor, setrika Alat dan bahan : kertas, lilin, jarum, korek api, gunting Sumber belajar :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Buku Siswa Kurikulum 2013 Kelas IV Tema 2
"Selalu Berhemat Energi", Sub Tema 1 "Sumber Energi", Jakart : 2017.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Buku Guru Kurikulum 2013 Kelas IV Tema 2
"Selalu Berhemat Energi", Sub Tema 1"Sumber Energi", Jakart : 2017.
Santika. Perubahan energi https://www.youtube.com/watch?v=S5YbLmsRj9M. 2020 Risma Ris. Perubahan bentuk energi. https://www.youtube.com/watch?v=BzzmrVm-kks.
2020.
KompasTV. Penjelasan PLN Terkait Tagihan Listrik Naik.
https://www.youtube.com/watch?v=xqR4wY4ia-U&t=173s. 2020.
Mengetahui, Kepala SDN Margajaya
Tatang Sudinta, S.Pd.
NIP.
Sumedang, 22 April 2022 Wali Kelas IV B
Dini Nurhalimah, S.Pd.
NIP.
BAHAN AJAR
A. Perubahan Bentuk Energi
Energi merupakan kemampuan suatu benda untuk melakukan usaha atau kerja.
Perubahan energi adalah berubahnya suatu bentuk energi ke bentuk energi lainnya.
Perubahan bentuk energi berdasarkan hukum kekekalan energi yaitu energi tidak dapat dihilangkan atau diciptakan, tetapi energi dapat dirubah dari bentuk energi satu ke bentuk energi lainnya.
Bentuk-bentuk energi : energi matahari, energi angin, energi air, energi listrik, energi panas, energi cahaya, energi bunyi, energi kimia, energi gerak, energi otot.
Contoh perubahan energi matahari
1. Energi matahari menjadi energi panas, contoh dalam kegiatan mejemur pakaian, menjemur kerupuk, menjemur ikan
2. Energi matahari menjadi energi cahaya, contoh matahari menerangi bumi, matahari membantu tumbuhan dalam proses fotosintesis.
3. Energi matahari menjadi energi listrik yaitu melalui panel surya.
Contoh perubahan energi listrik
1. Energi listrik menjadi energi panas, contoh : pada setrika, kompor listrik, penanak nasi, pengering rambut, dispenser
2. Energi listrik menjadi energi gerak, contoh : pada kipas angin, blender, mesin cuci 3. Energi listrik menjadi energi bunyi, contoh : pada radio, bel listrik
4. Energi listrik menjadi energi cahaya, contoh : pada lampu
5. Energi listrik menjadi energi cahaya dan bunyi, contoh : pada televisi 6. Energi listrik menjadi kimia, contoh : pada charger
Contoh perubahan energi angin
1. Energi angin menjadi energi gerak, contoh dalam kegiatan menggerakkan kapal di laut, kincir angin, benda yang bergerak tertiup angin.
Contoh perubahan energi air
1. Energi air menjadi energi gerak, contoh pada kincir air,
Contoh perubahan energi kimia
1. Energi kimia menjadi energi gerak, contoh pada makanan yang dimakan manusia untuk beraktivitas, bahan bakar kendaraan bermotor yang menggerakkan kendaraan.
2. Energi kimia menjadi energi cahaya, contoh pada senter.
3. Energi kimia menjadi energi cahaya dan bunyi, contoh pada HP.
4. Energi kimia menjadi energi panas dan cahaya, pada lilin.
B. Hak dan Kewajiban Terhadap Sumber Energi
Salah satu sumber energi yang banyak digunakan di sekitar kita adalah listrik. Sumber energi listrik digunakan manusia sehari-hari untuk membantu aktivitasnya. Listrik merupakan sumber energi yang membantu kita melakukan aktivitas sehari-hari. Dengan adanya energi listrik, kita dapat menyalakan lampu, televisi, radio, setrika listrik dan lain- lain. Kita semua berhak mendapatkan energi listrik. Kewajiban kita adalah menghemat penggunaannya.
Banyak orang sadar bahwa begitu banyak tantangan yang harus dihadapi untuk menciptakan masa depan dunia yang berkelanjutan. Kita harus membuat perubahan sejak hari ini untuk masa depan planet bumi dan bagian dari perubahan itu adalah mencari cara untuk menghemat energi untuk pemanfaatannya di rumah kita. Ada berbagai cara untuk menghemat energi, hal-hal yang dapat dilakukan untuk melakukan penghematan energi adalah
1. Mencabut peralatan listrik ketika tidak digunakan
2. Mematikan lampu saat tidur, ketika siang hari atau ketika kita tidak menggunakannya 3. Mengganti lampu dengan lampu hemat energi.
4. Mengganti peralatan komputer dengan laptop.
5. Mematikan televisi apabila tidak ditonton.
6. Menyalakan barang elektronik ketika kita butuhkan.
7. Menggunakan listrik dengan bijak.
MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas : IV B (Empat)
Tema : 2 (Selalu Berhemat Energi) Sub Tema : 1 (Sumber Energi )
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui diskusi peserta didik dapat membandingkan perubahan bentuk energi pada benda-benda di sekitar dengan benar.
2. Melalui percobaan perubahan bentuk energi peserta didik dapat membuat laporan perubahan bentuk energi dengan sistematis.
3. Melalui diskusi peserta didik dapat memberikan contoh pelaksanaan kewajiban dan hak terhadap sumber energi listrik dengan benar.
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menyajikan kewajiban yang sudah dilaksanakan dan hak yang sudah diterima dalam penggunaan sumber energi listrik dengan tepat.
No Media Penggunaan
1 Laptop dan proyektor
Digunakan untuk menyajikan video permasalahan tentang tagihan listrik yang membengkak. Link video :
https://www.youtube.com/watch?v=xqR4wY4ia-U&t=173s 2 Setrika Setrika dinyalakan dan peserta didik meneliti perubahan
energi yang terjadi pada setrika.
3 Lampu Lampu dinyalakan dan peserta didik meneliti perubahan energi yang terjadi pada lampu.
4 Kipas angin Kipas angin dinyalakan dan peserta didik meneliti perubahan energi yang terjadi pada kipas angin.
5 Kompor Kompor dinyalakan dan peserta didik meneliti perubahan energi yang terjadi pada kompor.
6 Kertas, lilin, jarum, gunting, pensil, korek api
Untuk melakukan percobaan perubahan bentuk energi panas menjadi energi gerak.