MODUL AJAR (MATA PELAJARAN) FASE C
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Penyusun Instansi
Tahun (Waktu) Penyusunan Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran Fase
Kelas/ (Semester) Bab 2
(Sub Materi) Alokasi Waktu
: Chintya Adelya : PGSD
: Tahun 2025 :Sekolah Dasar : PPKn
: B : 4/ 1
: Aku Anak Yang Disiplin : Mendapatkan Hak dan Melakukan Kewajiban
:2 x 45 menit B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik menyajikan hasil identifikasi bentuk-bentuk norma, hak, dan kewajiban dalam kedudukannya sebagai anggota keluarga, warga sekolah, dan warga negara;
mempraktikkan dalam kehidupan sehari-hari; melaksanakan praktik musyawarah untuk membuat kesepakatan dan aturan bersama, serta menerapkannya dalam lingkungan keluarga dan sekolah.
C. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu memahami konsep dasar Pancasila, sejarah singkatnya, proses perumusannya, serta peran dan fungsi Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
Berkebhinekaan Global
Gotong Royong
Bernalar Kritis
Kreatif
Mandiri.
E. SARANA DAN PRASARANA 1. Laptop
2. LCD
3. Alat bantu audio (speaker) 4. Alat tulis
5. Tanda kelompok NHT
6. Video youtube lagu Nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”
https://youtu.be/OUjaLlU6gWw?si=PWoAkisXf26TQGPV
7. Buku ajar https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukuteks/kurikulum21/
Pendidikan-Pancasila-BS-KLS-IV.pdf
8.
Presentasi canvahttps://www.canva.com/design/DAGmBw9sAUA/fBeujWh9sidMT7nA8gE2Yg/edit?
utm_
content=DAGmBw9sAUA&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_
source=sharebutton
F. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
G. MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran
Pendekatan Metode
: Number Head Together : Saintifik-TPACK, 4C
: Ceramah, Penugasan, Tanya Jawab, Presentasi, Diskusi KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Capaian Pembelajaran
Peserta didik menyajikan hasil identifikasi bentuk-bentuk norma, hak, dan kewajiban dalam kedudukannya sebagai anggota keluarga, warga sekolah, dan warga negara;
mempraktikkan dalam kehidupan sehari-hari; melaksanakan praktik musyawarah untuk membuat kesepakatan dan aturan bersama, serta menerapkannya dalam lingkungan keluarga dan sekolah.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian hak dan kewajiban secara tepat. (C1) 2. Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya melaksanakan kewajiban dan
menghargai hak orang lain. (C2)
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menerapkan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga dan sekolah. (C3)
B. ASESSMEN 1. Penilaian Sikap
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan Observasi/
Pengamatan
Lembar Penilaian Saat Pembelajaran Berlangsung
Penilaian untuk
Pencapaian Pembelajaran
2. Penilaian Keterampilan
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan Unjuk Kerja Lembar Kerja
Peserta Didik
Saat Pembelajaran Berlangsung dan atau setelah selesai
Penilaian untuk
Pencapaian Pembelajaran
3. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan Tes Tertulis Soal Pilihan
Ganda
Saat Pembelajaran Berlangsung
Penilaian untuk
Pencapaian Pembelajaran C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik menyadari bahwa hak dan kewajiban adalah dua hal yang tidak dapat dipisahkan, dan keseimbangan antara keduanya sangat penting untuk menciptakan kehidupan yang tertib dan adil, baik di rumah, sekolah, maupun masyarakat.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Pernah nggak kamu merasa nggak dapat hakmu, misalnya nggak boleh main padahal udah bantu orang tua? Gimana perasaanmu waktu itu?
Kenapa ya kita harus menjalankan kewajiban dulu, baru menuntut hak?
Hari ini, kamu udah melakukan kewajiban apa aja di rumah atau di sekolah?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit) 1. Persiapan dan motivasi
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam, bertanya kabar para murid, memberikan motivasi semangat siap belajar dan mengajak berdo’a bersama peserta didik.
2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan menyebutkan nama-nama para peserta didik, dan apabila peserta didik berhadir setiap nama yang disebut akan menjawab “hadir”.
3) Peserta didik menyanyikan lagu Nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”
a. https://youtu.be/OUjaLlU6gWw?si=PWoAkisXf26TQGPV 4) Guru menanyakan pertanyaan pemantik pertemuan pertama kepada murid
dan dijawab oleh murid.
5) Pesera didik melakukan ice breaking “tepuk semangat” yang di pimpim oleh guru
2. Apersepsi
3. ... (pengaitan dengan pembelajaran sebelumnya atau apa yang ada di lingkungan sekitar peserta didik)
4. dst
(penyampaian tujuan dan informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan)
Kegiatan Inti ( 50 Menit) 1. sintaks model, pendekatan
Tahap 1: Pembentukan Kelompok dan Pemberian Nomor
Siswa dibagi menjadi kelompok kecil (3 orang).
Setiap anggota diberi nomor (1–3).
Guru menjelaskan aturan metode NHT: semua harus bekerja sama karena siapa pun bisa ditunjuk untuk menjawab.
Tahap 2: Diskusi Kelompok
Peserta didik menjawab LKPD yang di bagikan guru
Guru membimbing penyelidikan setiap Kelompok
Setiap anggota harus memahami jawaban kelompok, karena siapa pun bisa ditunjuk nanti.
Tahap 3: Pemanggilan Nomor dan Presentasi Singkat
Guru mengacak nomor (misalnya “Nomor 3!”).
Nomor 3 dari setiap kelompok menjawab mewakili kelompoknya secara singkat.
Kelompok lain memberikan apresiasi dengan “tepuk salut” kepada kelompok yang maju presentase, kelompok juga dapat menyampaikan tanggapan singkat terkait penyampaian dari kelompok yang perentase.
Tahap 4: Refleksi
Guru memberikan penguatan: pentingnya menyeimbangkan hak dan kewajiban.
Siswa menyebutkan satu kewajiban yang akan mereka lakukan hari ini di
rumah atau sekolah.
Kegiatan penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik menjawab soal evaluasi secara perorangan.
3. Peserta didik dan guru merefleksi pembelajaran. (Creativity, 4C, P3) 4. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam. (Religius, P3) F. REFLEKSI PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
Refleksi Pendidik
Refleksi guru adalah proses penilaian yang dilakukan secara mandiri oleh guru terhadap keseluruhan pembelajaran yang telah berlangsung, mulai dari tahap perencanaan, pelaksanaan, hingga evaluasi. Tujuan dari refleksi ini adalah untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan dalam proses pembelajaran, sehingga dapat menjadi dasar perbaikan dan pengembangan strategi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Apakah media pembelajaran yang dipilih sudah sesuai dan mendukung pencapaian tujuan pembelajaran?
Apakah cara penyampaian materi sudah dapat dipahami dengan baik oleh peserta didik?
Apakah pembelajaran yang dilakukan mampu memberikan pengalaman bermakna bagi peserta didik?
Apakah metode pembelajaran yang digunakan efektif dalam membantu peserta didik memahami materi sesuai dengan tujuan pembelajaran?
Apakah pelaksanaan pembelajaran tetap berada dalam koridor norma dan etika yang berlaku?
Apakah kegiatan pembelajaran hari ini mampu membangkitkan semangat dan antusiasme peserta didik untuk mengikuti pembelajaran berikutnya?
Apakah interaksi antara guru dan peserta didik sudah berlangsung secara aktif dan komunikatif?
Refleksi Peserta Didik Dilakukan dengan self assessment
Pilih Salah Satu
Capaian Hasil Belajar
Ya Tidak
Saya dapat mengetahui banyak budaya dari daerah lain
Saya mengerti pentingnya saling menghargai dalam keberagaman.
Saya ingin belajar lebih banyak tentang budaya Indonesia Saya bisa bekerja sama dengan baik dalam kelompok
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan
Guru dapat memberikan materi pengayaan yang dapat dipelajari oleh peserta didik baik secara mandiri maupun dalam kelompok. Topik yang diangkat dapat berkaitan dengan Mendapatkan Hak dan Melakukan Kewajiban.
Remedial
Guru menyampaikan kembali materi yang pemahamannya paling rendah sesuai hasil evaluasi
C. BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK
Bahan Bacaan Pendidik
Buku ajar https://static.buku.kemdikbud.go.id/content/pdf/bukuteks/kurikulum21/
Pendidikan-Pancasila-BS-KLS-IV.pdf
Bahan Bacaan Peserta Didik
D. LAMPIRAN LAINNYA 1. Presentasi canva
https://www.canva.com/design/DAGmBw9sAUA/fBeujWh9sidMT7nA8gE2Yg
/edit?utm_
content=DAGmBw9sAUA&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2
&utm_ source=sharebutton 2. Video Youtube
https://youtu.be/OUjaLlU6gWw?si=PWoAkisXf26TQGPV
E. INSTRUMEN ASESSMEN
1. Pengumpulan Informasi Asesmen Diagnostik
Asesmen diagnostik dilakukan untuk mengidentifikasi peserta didik dalam 4 hal, yaitu pengetahuan materi, penguasaan kompetensi, profil individu dan profil lingkungan.
a. Pengetahuan Materi
Jelaskan dengan bahasamu sendiri apa itu hak dan berikan contohnya!
Jelaskan apa yang dimaksud dengan kewajiban, serta berikan satu contoh di sekolah!
b. Penguasaan Kompetensi
Menurut kamu, apa akibatnya jika seseorang hanya menuntut hak tapi tidak mau menjalankan kewajibannya?
Apa yang bisa kamu lakukan jika melihat ada temanmu yang tidak menjalankan kewajibannya di sekolah?
c. Profil Individu
Apakah kamu lebih suka menjalankan kewajiban dulu atau menuntut hak dulu? Jelaskan alasannya!
Kewajiban apa yang paling sering kamu lakukan setiap hari di rumah?
d. Profil Lingkungan
Di lingkungan rumahmu, apakah semua anggota keluarga melaksanakan kewajiban dengan baik? Ceritakan salah satunya!
Di sekolahmu, bagaimana teman-teman dan guru menunjukkan sikap menghargai hak dan menjalankan kewajiban?
F. GLOSARIUM (OPSIONAL)
1. Hak : Sesuatu yang dapat diperoleh atau diterima oleh setiap orang berdasarkan peraturan yang berlaku.
2. Kewajiban : Tugas atau pekerjaan yang harus dilakukan oleh setiap orang sesuai dengan tanggung jawabnya.
3. Tanggung Jawab : Kesediaan untuk menerima akibat dari apa yang telah dilakukan, baik itu berupa tugas maupun keputusan.
4. Keseimbangan : Keadaan di mana hak dan kewajiban saling mendukung dan seimbang dalam kehidupan bersama.
5. Saling Menghargai : Sikap yang menunjukkan rasa hormat terhadap hak orang lain.
6. Peraturan : Aturan atau norma yang dibuat untuk mengatur tindakan seseorang dalam kelompok atau masyarakat.
7. Pendidikan : Proses pembelajaran untuk mengembangkan pengetahuan dan keterampilan seseorang.
8. Kewajiban Bersama : Tanggung jawab yang harus dipenuhi oleh setiap anggota masyarakat untuk kepentingan bersama.
G. DAFTAR PUSTAKA
Kemendikbud, BSE. 2023. Pendidikan Pancasila, Buku Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Cipete, Kemendikbud.
Kurniawan Dede, Dwi Nanta Priharto dan Yusnawan Lubis. 2023. Pendidikan Pancasila.
Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi