• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Bahasa Arab

N/A
N/A
Ikrisyah Husniyain izdihar, S.Pd

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Bahasa Arab "

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Modul Ajar

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah (MTs) Kelas/Semester : VIII/I

Alokasi Waktu : 27 Jam Pelajaran

A.

Capaian Pembelajaran Menyimak

Peserta didik mampu mengeksplorasii informasi yang didiengar tentang perkenalan, fasilitas di madrasah, peralatan sekolah, alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal:

untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari teks yang didengar.

Berbicara

Peserta didik mampu membangun interaksi tentang perkenalan, fasilitas di madrasah. peralatan sekolah, alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal:

sebagai alat komunikasi global.

Membaca-Memirsa

Peserta didik mampu memahami dan merefleksi berbagai teks visual atau multimoda tentang perkenalan, fasilitas di madrasah. peralatan sekolah, alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal:

untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari berbagai jenis teks.

Menulis-Mempresentasikan

Peserta didik mampu menghubungkan dan memaparkan kalimat melalui paragraf sederhana pada berbagai jenis teks dan membuat urutan yang terhubung secara logis tentang perkenalan, fasilitas di madrasah. peralatan sekolah, alamat, rumah,

(2)

keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal:

untuk mengungkapkan gagasan sesuai dengan struktur teks secara tulis dan lisan.

B.

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengeksplorasi informasi yang didengar tentang kegiatan sehari-hari (

م علأ ...ا ل ا ة مي و الي

) untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari teks yang didengar.

2. Peserta didik mampu membangun interaksi tentang kehidupan sehari-hari (

م علأ .ا ل.. ا ة مي و الي

) untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari teks yang didengar sebagai alat komunikasi.

3. Peserta didik mampu memahami dan merefleksi berbagai jenis teks visual atau multimoda tentang kegiatan sehari-hari (

ل ا م علأ ا ة مي و الي

) untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari berbagai jenis teks.

4. Peserta didik mampu menghubungkan, memaparkan,dan membuat urutan kalimat melalui paragraf sederhana tentang kegiatan sehari-hari (

ل ا م ألع ا ة مي و الي

) menggunakan susunan gramatikal

د د ع ال ييب الرتت ) ة اع س (ال ، ة مل جل ا ة سمي ال ا ة مل لج وا لية الفع

.

C.

Indikator

1. Mengeksplorasi informasi yang didengar tentang kegiatan sehari-hari (

ل ا م علأ ا ة مي و الي

) untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari teks yang didengar.

2. Membangun interaksi tentang kehidupan sehari-hari (

م علأ ا ل.. ا ة مي و الي

) untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari teks yang didengar sebagai alat komunikasi.

3. Memahami dan merefleksi berbagai jenis teks visual atau multimoda tentang kegiatan sehari-hari (

م علأ ا ل.. ا ة مي و الي

) untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari berbagai jenis teks.

4.

Menghubungkan, memaparkan,dan membuat urutan kalimat melalui paragraf sederhana tentang kegiatan sehari-hari (

لامعلأا الع

.

د د ال رتتيي ب )ال سا ع ة (،

ا جل مل ة ا ال سمي ة وا لج مل ة ال فعلي ة

gramatikal susunan menggunakan

الي

(

و مي ة

D. Materi Pembelajaran

الْيَ'ْْ

وِْ

مي

ّةُ

اَْلْأََ

ع ْ ام َ ُ ل

E.

Sumber Belajar

Buku Bahasa Arab Kelas VIII dan Kamus Bahasa Arab

F.

Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba, Membentuk Jejaring Strategi : Cooperative

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

(3)

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi

Pendahuluan  Memberikan salam.

 Menanyakan kepada peserta didik mengenai kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.

 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa.

 Menanyakan kehadiran peserta didik.

 Menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan.

 Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai.

Inti

Peserta didik membaca materi tentang

ل ما األع يمة اليو

 Peserta didik membaca materi tentang bilangan bertingkat.

 Peserta didik membaca materi tentang jumlah ismiyyah.

Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang

ل ما الأع يمة اليو

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bilangan bertingkat.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang jumlah ismiyyah.

Peserta didik mengumpulkan informasi tentang

ل ما الأع يمة اليو

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang bilangan bertingkat.

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang jumlah ismiyyah.

 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang jumlah ismiyyah.

 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang

يمة اليو ل ما الأع

.

 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang bilangan bertingkat.

 Peserta didik menulis kegiatan dari berangkat sampai pulang sekolah menggunakan bahasa Arab.

 Peserta didik membuat sepuluh contoh jumlah ismiyyah selain dalam materi.

Peserta didik menerjemahkan bacaan dalam materi

ل ما الأع يمة اليو

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi.

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.

 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.

 Salah satu peserta didik memimpin doa.

(4)

 Mengucapkan salam.

H.

Penilaian Hasil Belajar Tes Tertulis

Menjawab pertanyaan pilihan ganda, isian, dan uraian.

Tes Unjuk Kerja

Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.

Pengamatan Sikap

Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.

I.

Contoh Instrumen untuk

Penilaian Kopi 1 soal/tugas bab 1

Mengetahui, …….,...20 …

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

(5)

Modul Ajar

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah (MTs) Kelas/Semester : VIII/I

Alokasi Waktu : 18 Jam Pelajaran

A. Capaian Pembelajaran Menyimak

Peserta didik mampu mengeksplorasii informasi yang didiengar tentang perkenalan, fasilitas di madrasah, peralatan sekolah, alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal:

untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari teks yang didengar.

Berbicara

Peserta didik mampu membangun interaksi tentang perkenalan, fasilitas di madrasah. peralatan sekolah, alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal:

sebagai alat komunikasi global.

Membaca-Memirsa

Peserta didik mampu memahami dan merefleksi berbagai teks visual atau multimoda tentang perkenalan, fasilitas di madrasah. peralatan sekolah, alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal:

untuk memahami informasi tersurat dan tersirat dari berbagai jenis teks.

Menulis-Mempresentasikan

(6)

Peserta didik mampu menghubungkan dan memaparkan kalimat melalui paragraf sederhana pada berbagai jenis teks dan membuat urutan yang terhubung secara logis tentang perkenalan, fasilitas di madrasah. peralatan sekolah, alamat, rumah, keluarga, kegiatan sehari-hari, hobi, pekerjaan, kesehatan, hari-hari besar Islam, pariwisata, alam, dan lingkungan dengan menggunakan susunan gramatikal:

untuk mengungkapkan gagasan sesuai dengan struktur teks secara tulis dan lisan.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema:

ية وا اهل

yang melibatkan tindak tutur membuat pilihan dan

argumentasinya

dengan memperhatikan susunan gramatikal

ة مل جل ا لية الفع

.

2. Peserta didik dapat menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema:

ة واي اهل

dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal

ة مل جل ا لية الفع

.

3. Peserta didik dapat mendemonstrasikan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal

ة مل جل ا لية الفع

baik lisan maupun tulisan.

4. Peserta didik dapat menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema:

ة واي اهل

dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal

ة مل جل ا لية الفع

.

C. Indikator

1. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema:

ية وا اهل

yang melibatkan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal

ة مل جل ا لية الفع

.

2. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema:

ة واي اهل

dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal

ة مل لج ا لية الفع

.

3. Mendemonstrasikan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal

ة مل الج الفع

لية

baik lisan maupun tulisan.

4. Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema:

ية وا اهل

dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal

ة مل لج ا لية الفع

.

D. Materi Pembelajaran

E. Sumber Belajar

اَلِْْ

هَْ

ايَةُ و

Buku Bahasa Arab Kelas VIII dan Kamus Bahasa Arab

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba, Membentuk Jejaring Strategi : Cooperative

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

(7)

G.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi

Pendahuluan  Memberikan salam.

 Menanyakan kepada peserta didik mengenai kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.

 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa.

 Menanyakan kehadiran peserta didik.

 Menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan.

 Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai.

Inti  Peserta didik membaca materi tentang

اَلِْْ

هَْ

يَةُ وا

 Peserta didik membaca materi tentang jumlah fi’liyyah.

اَلِْْ

هَْ

يَةُ وا

Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang jumlah fi’liyyah.

اَلِْْ

هَْ

ايَةُ و

Peserta didik mengumpulkan informasi

tentang

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang jumlah fi’liyyah.

 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang

اَلِْْ

هَْ

يَةُ وا

 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang jumlah fi’liyyah.

 Peserta didik meragakan teks percakapan dalam materi

اَلِْْ

هَْ

يَةُ وا

 Peserta didik menerjemahkan teks dalam materi

اَلِْْ

هَْ

يَةُ وا

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi.

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.

 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.

(8)

 Salah satu peserta didik memimpin doa.

 Mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar Tes Tertulis

Menjawab pertanyaan pilihan ganda, isian, dan uraian.

Tes Unjuk Kerja

Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.

Pengamatan Sikap

Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian Kopi soal/tugas bab 2

Mengetahui, …….,...20 …

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

(9)

Referensi
