Modul Ajar 1
Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X/1
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Keruak
A. Tujuan Pembelajaran
- Mengetahui konsep ilmu ekonomi, kebu-tuhan manusia dan adanya kelangkaan sumber daya
- Menjelaskan keterkaitan konsep ilmu ekonomi, kebu-tuhan manusia dan kelangkaan sumber daya dengan per-spektif yang holistik
- Menerapkan konsep yang telah dipelajari sebagai nilai-nilai di kehidupan sehari-hari Indikator Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan sejarah ilmu ekonomi
- Siswa dapat menjelaskan kebutuhan manusia dan kelangkaan sumber daya - Siswa dapat menjelaskan cara bertindak ekonomis
- Siswa dapat menjelaskan pembagian ilmu ekonomi B. Profil Pelajar Pancasila
- Kreatif: mengeksplorasi kemampuan diri sendiri melalui penerapan ilmu ekonomi C. Alokasi Waktu
18 jam pelajaran (9 x pertemuan) Model Pembelajaran
- Tatap muka Metode Pembelajaran - Demonstrasi - Diskusi - Ceramah - Presentasi
D. Pemahaman Bermakna
Ilmu ekonomi merupakan kajian yang mempelajari usaha-usaha manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya yang tidak terbatas dengan alat pemenuh kebutuhan berupa sumber daya yang terbatas. Beberapa alasan pentingnya mempelajari ilmu ekonomi, antara lain membantu memahami masalah-masalah internasional (global), bermanfaat dalam membangun masyarakat demokrasi, memperbaiki cara berpikir yang dapat membantu seseorang dalam pengambilan keputusan, dan membantu memahami masyarakat.
Kebutuhan merupakan sesuatu yang harus dipenuhi oleh seseorang untuk bertahan hidup layak dan menaikkan taraf hidupnya. Faktor-faktor yang memengaruhi banyaknya kebutuhan manusia, di antaranya keadaan alam, peradaban, agama dan kepercayaan, serta adat istiadat. Salah satu jenis kebutuhan menurut intensitas kebutuhan, yakni kebutuhan primer.
Kebutuhan primer atau sering disebut dengan kebutuhan pokok merupakan kebutuhan yang harus dan mutlak untuk dipenuhi terlebih dahulu agar kelangsungan hidup manusia terjamin. Secara umum, tindkaan ekonomi terdiri dari dua jenis yaitu tindakan ekonomi rasional dan tindakan ekonomi irasional. Tindakan ekonomi rasional adalah tindakan yang dilakukan berdasarkan pertimbangan-pertimbangan tertentu ketika memutuskan dan memilih suatu hal. Sedangkan tindakan ekonomi irasional adalah tindakan yang dilakukan tanpa mempertimbangkan beberapa faktor (seperti keuntungan, prioritas, dan pertimbangan lainnya).
Secara umum, skala prioritas kebutuhan adalah suatu daftar tentang berbagai macam kebutuhan manusia yang disusun berdasarkan tingkat kepentingannya, di mana tingkatan itu ditentukan berdasarkan kebutuhan yang paling penting dan mendesak terlebih dahulu hingga yang tidak perlu untuk dipenuhi. Beberapa hal yang harus diperhatikan untuk menyusun skala prioritas, antara lain tingkat urgensinya, kesempatan yang dimiliki, pertimbangan masa depan, dan kemampuan diri (tingkat pendapatan). Untuk memanfaatkan pendapatan dengan baik, maka diperlukan literasi keuangan. Literasi keuangan adalah kecakapan dan kemampuan untuk menentukan keputusan yang efektif dan bijaksana terkait penggunaan dan pengelolaan keuangan. Kemampuan seseorang dalam memahami tentang literasi keuangan menurut OJK dibagi menjadi well literate, sufficient literate, less literate, dan not literate. Adapun dalam pengelompokkannya, ilmu ekonomi dapat dibedakan menjadi tiga yaitu ilmu ekonomi deskriptif, ilmu ekonomi teori, dan ilmu ekonomi terapan.
Pertanyaan Pemantik:
- Mengapa manusia membutuhkan ilmu ekonomi?
- Bagaimana ilmu ekonomi menjelaskan upaya manusia dalam memenuhi kebutuhannya?
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 s.d. 9
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang ilmu ekonomi, kebutuhan manusia dan kelangkaan sumber daya, serta cara bertindak ekonomis
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang ilmu ekonomi, kebutuhan manusia, dan kelangkaan sumber daya 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran 6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa Kegiatan Inti (750 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mengamati tentang ilmu ekonomi, kebutuhan manusia dan kelangkaan sumber daya, serta cara bertindak ekonomis
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang ilmu ekonomi, kebutuhan manusia dan kelangkaan sumber daya, serta cara bertindak ekonomis, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang ilmu ekonomi, kebutuhan manusia dan kelangkaan sumber daya, serta cara bertindak ekonomis
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang ilmu ekonomi, kebutuhan manusia dan kelangkaan sumber daya, serta cara bertindak ekonomis
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun serta mengerjakan Mari Berlatih dan Mari Beraktivitas di buku Ekonomi X dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Ekonomi X dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis mengenai ilmu ekonomi, kebutuhan manusia dan kelangkaan sumber daya, serta cara bertindak ekonomis
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya 3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai ilmu ekonomi, kebutuhan manusia dan kelangkaan sumber daya, serta cara bertindak ekonomis
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Penutup (30 Menit)
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan 3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Penilaian Sumatif atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling, dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa 7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
F. Asesmen
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap 3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian
Waktu
Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan
1. Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajek/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajek/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus- menerus dan ajek/konsisten
Penilaian Hasil
1. Siswa dapat menjelaskan sejarah ilmu ekonomi
2. Siswa dapat menjelaskan kebutuhan ma- nusia dan kelangkaan sumber daya 3. Siswa dapat menjelaskan cara bertindak
ekonomis
4. Siswa dapat menjelaskan pembagian ilmu ekonomi
Tes tertulis
Uraian 1. Munculnya ilmu ekonomi juga tidak terlepas dari upaya-upa- ya manusia dalam meme-nuhi kebutuhannya. Di mana pada awalnya manusia melakukan barter untuk memenuhi kebutuhannya. Apakah kelebihan dari barter?
2. Manusia perlu memenuhi ke- butuhannya agar tetap berta- han. Jelaskan yang dimaksud dengan kebutuhan!
3. Kebutuhan agar dapat dipe- nuhi dengan baik, maka perlu dilakukan tindakan ekonomi rasional. Jelaskan!
4. Apakah yang dimaksud skala prioritas?
5. Apakah yang dimaksud sufficient literate?
Mengetahui Kepala Sekolah
………
Guru Mata Pelajaran
Mujitabe, S.Pd NIP.
Rinayati, S.Pd NIP.
Modul Ajar 2
Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X/1 Satuan Pendidikan : SMA/MA
A. Tujuan Pembelajaran
- Menyimpulkan berbagai kegiatan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekitar - Menyusun laporan penelitian sederhana dari materi yang telah dipelajari Indikator Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan mengenai kegiatan ekonomi - Siswa dapat menjelaskan mengenai pelaku kegiatan ekonomi B. Profil Pelajar Pancasila
- Bernalar kritis: berpikir secara objektif dan memproses informasi mengenai kegiatan ekonomi yang ada di masyarakat C. Alokasi Waktu
18 jam pelajaran (9 x pertemuan) Model Pembelajaran
- Tatap muka Metode Pembelajaran - Demonstrasi - Diskusi - Ceramah - Presentasi
D. Pemahaman Bermakna
Produksi adalah setiap usaha atau kegiatan manusia untuk menciptakan atau menambah daya guna suatu benda/jasa bagi pemenuhan kebutuhan manusia. Kegiatan produksi dilakukan oleh produsen. Adapun produsen adalah pihak yang melakukan sebuah kegiatan produksi yang bertujuan untuk menciptakan atau menambah nilai jual dan guna dari suatu barang atau jasa dalam rangka memenuhi kebutuhan dalam masyarakat. Salah satu jenis faktor produksi, yaitu faktor produksi modal. Faktor produksi modal adalah semua hasil produksi berupa benda yang diciptakan untuk menghasilkan barang atau jasa yang lain.
Distribusi yaitu suatu kegiatan mendistribusikan suatu produk, baik itu barang atau jasa, dari produsen ke konsumen sehingga produk tersebut tersebar luas. Kegiatan distribusi dapat terlaksana jika ada distributor yang melakukannya. Distributor adalah orang atau kelompok yang menyalurkan sebuah produk ke konsumen akhir. Pelaku distribusi dalam kegiatan ekonomi, di antaranya pedagang, agen, makelar, eksportir, importir, dan komisioner.
Konsumsi merupakan kegiatan manusia untuk mengurangi atau menghabiskan nilai guna suatu barang atau jasa dalam memenuhi kebutuhan, baik secara berangsur-angsur maupun sekaligus habis. Adapun konsumen adalah orang atau semua pihak yang melakukan kegiatan konsumsi. Manusia selalu berusaha untuk meningkatkan kegunaan suatu barang. Semakin banyak kegunaan barang maka semakin tinggi nilainya. Adapun teori nilai guna dapat digolongkan menjadi dua macam, yaitu nilai guna total (total utility) dan nilai guna marginal (marginal utility).
Pelaku kegiatan ekonomi merupakan individu, kelompok, atau organisasi yang melakukan berbagai kegiatan ekonomi.
Pelaku ekonomi antara lain rumah tangga konsumsi, perusahaan (rumah tangga produsen), pemerintah, dan masyarakat luar negeri.
Pertanyaan Pemantik:
- Bagaimana penerapan kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi dalam kehidupan sehari-hari?
- Apakah interaksi antarpelaku ekonomi sudah sesuai dengan arus kegiatan ekonomi?
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-10 s.d. 18
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang kegiatan dan pelaku ekonomi 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang kegiatan dan pelaku ekonomi
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran 6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa Kegiatan Inti (750 Menit)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mengamati tentang kegiatan dan pelaku ekonomi
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang kegiatan dan pelaku ekonomi, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa 3. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang kegiatan dan pelaku ekonomi Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang kegiatan dan pelaku ekonomi
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun serta mengerjakan Mari Berlatih dan Mari Beraktivitas di buku Ekonomi X dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Ekonomi X dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis kegiatan dan pelaku ekonomi
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya 3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai kegiatan dan pelaku ekonomi
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan Penutup (30 Menit)
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan 3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Penilaian Sumatif atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling, dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar si swa 7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
F. Asesmen
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap 3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian
Waktu
Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan 1. Bernalar kritis Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajek/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajek/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus- menerus dan ajek/konsistem
Penilaian Hasil
Indikator Pembelajaran Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Instrumen
1. Siswa dapat menjelaskan mengenai kegiatan ekonomi
2. Siswa dapat menjelaskan mengenai pelaku kegiatan ekonomi
Tes tertulis Uraian 1. Kebutuhan manusia dapat dipe- nuhi jika ada kegiatan produksi yang dilakukan. Apakah yang dimaksud dengan produksi?
2. Kegiatan distribusi dilakukan de- ngan berbagai tujuan. Sebutkan tujuan dari kegiatan distribusi ter- sebut!
3. Sebutkan ciri-ciri kegiatan kon- sumsi!
4. Jelaskan yang dimaksud rumah tangga konsumsi!
5. Mengapa perekonomian dua sektor disebut juga dengan pere- konomian sederhana?
Mengetahui Kepala Sekolah
………
Guru Mata Pelajaran
Mujitabe, S.Pd NIP.
Rinayati, S.Pd NIP.