MODUL AJAR
MATA PELAJARAN PKN
NAMA GURU : Adeyanto Heryanto,S.Pd.
N I P : 1965 30011990021006 FASE/ KELAS : B/ VII
KEKHUSUSAN : AUTIS
SKH N 01 KABUPATEN TANGERANG TAHUN 2024
1. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Satuan Pendidikan : SKh Negeri 01 Kabupaten Tangerang Penyusun : Adeyanto Heryanto, S.Pd.
Modul : PKn
Fase/ Kelas/Kekhususan B/ VII/Autis Elemen/ Materi Pokok : Pancasila Alokasi Waktu : 2 JP
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2024-2025
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik R dapat membaca teks Pancasila
Peserta didik I dan D dapat menyebutkan gambar yang ada dalam pancasila C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri Bernalar kritis Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
Prasarana : Ruang kelas/ laptop/ jaringan internet Alat / Bahan :
∙ Buku tulis
∙ Penggaris
∙ Papan tulis
∙ Buku pelajaran
∙ Alat tulis
Sumber Belajar
∙ Buku tematik tema kurikulum 13
E. TARGET PESERTA DIDIK Autis
F. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran tatap muka G. KELENGKAPAN BAHAN AJAR
∙ Lembar observasi
∙ Rubrik Penilaian
∙ Instrumen Penilaian II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
3.1.1 Melalui pembelajaran siswa dapat mengenal Pancasila 3.1.2 Melalui penugasan menerapkan nilai – nilai Pancasila 3.1.3 Memahami kedudukan Pancasila sebagai dasar negara
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
∙ Meningkatkan kemampuan siswa dalam menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
∙ Ada berapa sila-sila dalam Pancasila?
∙ Simbol-simbol apa saja yang terdapat ddalam Pancasila?
∙ Bacakan teks Pancasila!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Pendahuluan ∙ Peserta didik mengucapkan salam, dan guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, serta mengecek kehadiran peserta didik. (Orientasi).
∙ Dilanjutkan dengan berdo’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik. (beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlaq mulia).
∙ Mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga Kesehatan dan kebugaran tubuh. (Mandiri)
∙ Guru menyampaikan manfaat pembelajaran dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. (Tujuan Pembelajaran)
∙ Guru melakukan apersepsi sebagai stimulus berupa memberi pertanyaan pemantik yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan . (Apersepsi)
∙ Guru memberikan pertanyaan secara lisan. (pretest)
∙ Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan pada pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ∙ Menyimak penjelasan guru tentang sejarah Pancasila
∙ Melakukan tanya jawab tentang Pancasila
∙ diskusi tentang nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila
∙ Membacakan teks Pancasila
Kegiatan
Penutup ∙ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini secara bersama-sama. (bernalar kritis)
∙ Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum.
Selain itu, memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
(Mandiri)
a. Pengetahuan apa yang kalian dapatkan dari kegiatan hari ini?
b. Bagaimana perasaan kalian setelah melalui kegiatan hari ini?
c. Keterampilan apa yang kalian dapatkan setelah menyelesaikan kegiatan kita hari ini?
∙ Memberi penghargaan atas hasil kerja peserta didik.
∙ Guru memberikan penguatan dan rencana tindak lanjut untuk menyampaikan kegiatan selanjutnya.
∙ Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh salah satu peserta didik. (beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlaq mulia)
E. ASESMEN
❖ Asesmen Diagnostik
MATA PELAJARAN : PKn
FASE : D
NO ASPEK SUB ASPEK INDIKATOR SOAL YA TIDAK
1. Pancasila Teks Pancasila Peseeta didik mampu Membaca teks Pancasila
Sila sila dalam pancasila
Peserta didik mampu memahami sejarah lahirnya Pancasila
Tanya jawab tentang pancasila
Peserta didik mampu mengenal nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila.
diskusi
❖ Asesmen Formatif MATA PELAJARA : PKn FASE : D
❖Asesmen Sumatif
Pertanyaan tentang pancasila Teks pancasila
diskusi
Soal Latihan
Tahun Pelajaran 2023/2024 Mata Pelajaran : PKn
Hari/ Tanggal :
Nama :
Kelas / Fase : XI / D Kekhususan : Tunagrahita
A. Berilah tanda silang ( X ) pada salah satu huruf A atau B yang dianggap jawaban paling benar!
1. Dasar Negara Republik Indonesia adalah ….
A. Pancasila B. UUD 1945 2. Pancasila artinya…..
A. Lima tiang B. Lima Dasar
3. Pancasila lahir pada tanggal ….
A. 1 Juni 1945 B. 17 Agustus 945
4. Bunyi sila yang pertama adalah ….
A. Persatuan Indonesia
B. Ketuhanan yang maha esa
5. Hidup rukun dengan teman disekolah adalah merupakan perbuatan yang sesuai dengan sila….
A. kemanusiaan yang adil dan beradab
B. Kerakyatan yang dipimpin oleh kebijaksanaan dalam permusyawaratan perwakilan
Bentuk Asesmen a. Penilaian Sikap
N
o Nama
Konsistensi Sikap
Jumlah Skor Beriman
dan bertaqwa
Kebhineka an global
Gotong royong
Mandiri Bernalar Kritis
Kreatif
1 Riyan 2 ikhsan 3 Dimas
Keterangan skor :
▪ 1 = belum dilakukan ▪ 2 = dilakukan ▪ 3 = konsisten dilakukan b. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis Mengerjakan soal Rubrik Penilaian
Kriteria Penilaian Skor
Dapat menjawab atau melakukan mandiri 5
Dapat menjawab atau melakukan dengan sedikit bantuan 4 Dapat menjawab atau melakukan dengan banyak bantuan 3
Skor maksimal: 5
Nilai = (Skor yang diperoleh : skor maksimal) x 100
c. Penilaian Keterampilan Membaca teks Pancasila
NO Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
1 Membaca teks
Pancasila Peserta didik dapat
membaca teks Pancasila dengan tepat,cepat dan mandiri
Peserta didik dapat
membaca teks pancasila dengan tepat dan mandiri tetapi agak lama merespon
Peserta didik dapat
membaca teks pancasila dengan sedikit bantuan
Peserta didik dapat membaca teks pancasial dengan bimbingan penuh
F. Pengayaan dan Remedial
❖ Pengayaan
Jika siswa sudah memahami tentang sejarah lahirnya pancasila maka siswa mengerjakan soal tambahan dari guru.
❖ Remidial
Jika siswa belum dapat membaca teks pancasila secara mandiri, maka guru memberi remedial berupa pembelajaran dengan materi dan evaluasi yang sama namun dengan metode yang berbeda
G. Refleksi guru dan siswa Refleksi guru
Apakah materi yang telah saya sajikan sesuai dengan tingkat perkembangan anak?
Refleksi siwa
Apa yang telah kalian pahami setelah melakukan pembelajaran pada materi ini?
H. Glosarium
Modul Ajar : Salah satu perangkat ajar, berupa dokumen yang berisi tujuan, langkah dan media pembelajaran, serta asesmen yang dibutuhkan dalam satu topik yang dibutuhkan dalam satu unit /topik berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran
Bahan Ajar : Perangkat ajar berupa materi pembelajaran untuk membahas satu pokok bahasan, dapat berupa cetak (artikel, komik, infografis) maupun noncetak (audio dan video)
Asesmen : Penilaian
I. Daftar Pustaka;
III.
LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PETUNJUK KHUSUS KEGIATAN LKPD PEMBELAJARAN
Membaca teks pancasila
Rubrik Penilaian
Kriteria Penilaian Skor
Dapat membaca atau melakukan mandiri 5
Dapat membaca atau melakukan dengan sedikit bantuan 4 Dapat mengucapkan atau melakukan dengan banyak bantuan 3 Skor maksimal: 5
Nilai = (Skor yang diperoleh : skor maksimal) x 100
A. Berilah tanda silang ( X ) pada salah satu huruf A atau B yang dianggap jawaban paling benar!
1. Wawancara adalah kegiatan tanya jawab yang dilakukan oleh ….
A. satu orang
B. dua orang atau lebih 2. Tujuan wawancara adalah…..
A. menggali informasi B. mencari masalah
3. Wawancara melibatkan naras umber dan ….
C. saksi
D. pewawancara
4. Tugas nara sumber adalah ….
C. bertanya
D. menjawab pertanyaan
5. Tugas pewawancara adala….
A. bertanya
B. menjawab pertanyaan
Rubrik Penilaian
Kriteria Penilaian Skor
Dapat menjawab atau melakukan mandiri 5
Dapat menjawab atau melakukan dengan sedikit bantuan 4 Dapat menjawab atau melakukan dengan banyak bantuan 3 Skor maksimal: 5
Nilai = (Skor yang diperoleh : skor maksimal) x 100
1. Lembar Pengamatan
N
o Nama
Konsistensi Sikap
Jumlah Skor Disiplin Mandiri kerjasama Tanggung
jawab Santun
1 Riyan 2 ikhsan 3 Dimas Keterangan skor :
▪ 1 = belum dilakukan ▪ 2 = dilakukan ▪ 3 = konsisten dilakukan
Mengetahui Kepala Sekolah Tangerang, September 2024 SKh Negeri 01 Kabupaten Tangerang
Guru Kelas
Hj Sumiyati,S.Pd.M.Pd Adeyanto Heryanto,S.Pd
NIP 197016032007012007 NIP 1965300119902100