• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA SD

N/A
N/A
Destia Ramadanti Putri

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR BAHASA INDONESIA SD "

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA SD

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Pelajaran Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Bab 7 Tema

Alokasi Waktu

: : : : : : : : :

Destia Ramadanti Putri SD Negeri Pranan 01 2023/2024

SD

Bahasa Indonesia A / 1

Aku Ingin

Membedakan Keinginan dan Kebutuhan 2 JP (2 x 35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik dapat merangkai bunyi huruf dengan bunyi huruf lain membentuk suku kata dan kata-kata yang dikenali.

2. Peserta didik dapat menulis suku kata untuk melengkapi kata benda yang dikenali sehari-hari.

3. Peserta didik dapat menulis atau menggambarkan benda yang dibutuhkan dan diinginkan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.

2. Mandiri, dalam kegiatan pembelajaran peserta didik berlatih untuk senantiasa mandiri dalam meksanakan/mengerjakan tugas individunya tidak bergantung kepada teman dan guru.

3. Bernalar Kritis, dalam kegiatan belajar peserta didik berlatih untuk senantiasa bernalar kritis dengan cara peserta didik belajar memecahkan persoalan belajarnya dengan mengkaitkan kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi yang dipelajarinya.

4. Bergotong royong, Peserta didik dilatih untuk senantiasa mau bergotong royong dalam mengerjakan tugas kelompoknya. Peserta didik dilatih untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiata diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.

5. Kreatif, dalam kegiatan mandiri peserta didik dilatih untuk dapat merangkai kata dari beberapa huruf.

6. Berkebinekaan Global, peserta didik dilatih untuk memiliki rasa cinta tanah air, dengan rasa nasionalisme untuk dapat menyanyikan lagu-lagu nasional.

D. SARANA DAN PRASARANA 1. Ruang Kelas

2. Alat:

a. Kartu huruf;

b. Kartu kata;

c. Kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata yang diawali dengan huruf ‘g’;

d. Alat tulis dan alat warna;

e. Lembar Kerja Peserta Didik;

f. Laptop;

g. LCD Proyektorl h. Buku Guru;

i. Buku Siswa.

3. Materi dan Sumber Bahan Ajar:

a. Materi: Kebutuhan dan Keinginan b. Sumber Bahan Ajar:

1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani;

2. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Guru SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani;

(2)

3. Video Lagu Nasional Garuda Pancasila

https://youtu.be/kbHFU-tzI1c?si=NWCgaMSaLSOQu8xc 4. Video Edukasi Anak: Kebutuhan Manusia

https://youtu.be/zzwHjJOQl0U?si=pXUEgKWN0diXmGjW 5. Video Ice Breaking Naik Delman

https://youtu.be/5bf48MuAoCA?si=Ba32hUi26w0wV29V E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK 13 Peserta didik.

G. MODA PEMBELAJARAN Tatap Muka (TM)/Luring KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Capaian Pembelajaran:

1. Membaca dan Memirsa:

Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih. menuliskan suku kata sederhana pada kata-kata yang sering ditemui sehari-hari.

2. Menulis:

Peserta didik mengembangkan tulisan tangan yang semakin baik.

Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui tayangan power point ”mengenal huruf” peserta didik dapat melengkapi kata benda dengan huruf lain membentuk suku kata dan kata-kata yang dikenali dengan benar (C5).

2. Melalui tayangan power point ”mengenal huruf” peserta didik dapat merangkai huruf dengan huruf lain membentuk suku kata dan kata-kata yang dikenali dengan tepat (C6).

3. Melalui tayangan video edukasi (kebutuhan manusia) peserta didik dapat menghubungkan benda- benda sesuai dengan kebutuhannya dengan tepat (C5).

B. MODEL PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran 2. Metode Pembelajaran 3. Pendekatan

4. Pokok Materi

: Problem Based Learning (PBL)

: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Ceramah : Saintifik, TPACK

: Kebutuhan dan Keinginan C. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Meningkatkan kemampuan siswa tentang merangkai bunyi huruf dengan bunyi huruf lain membentuk suku kata dan kata-kata yang dikenali.

2. Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis suku kata untuk melengkapi kata benda yang dikenali sehari-hari.

3. Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis atau menggambarkan benda yang dibutuhkan dan diinginkan.

D. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apa saja perlengkapan sekolah yang kamu butuhkan?

2. Kalau kamu pergi ke pasar, apa yang ingin kamu beli?

E. APERSEPSI

Setiap orang memiliki keinginan.

Keinginan setiap orang berbeda-beda.

Ada yang ingin membeli mainan.

Ada yang ingin membeli pakaian.

Dan masih banyak keinginan lainnya.

Namun, keinginan tidak harus dipenuhi.

Selain keinginan, ada juga kebutuhan.

Kebutuhan harus dipenuhi.

(3)

Kebutuhan tidak dapat digantikan.

Kebutuhan lebih penting daripada keinginan.

Apa kebutuhanmu saat ini?

Apa keinginanmu saat ini?

F. PERSIAPAN BELAJAR

Ketika guru membacakan judul “Bimo di Pasar” dan menunjukkan gambar sampul kepada peserta didik, peserta didik membuat koneksi antara judul dengan gambar yang dilihatnya. Namun demikian, tak semua peserta didik pernah ke pasar. Guru dapat menggunakan kegiatan mendiskusikan sampul cerita untuk meminta peserta didik berbagi pengetahuan dan pengalaman kepada temannya. Guru dapat mengajukan pertanyaan seperti ‘Apa yang kalian lakukan di pasar?’; ‘Naik apa kalian ke pasar?’; ‘Dengan siapa kalian pergi ke pasar?’. Pengalaman peserta didik yang menyaksikan orang tuanya berdagang di pasar seperti Bimo menjadi hal menarik untuk dibagi kepada peserta didik yang lain.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik (communication).

2. Peserta didik berdo’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik (religius).

3. Peserta didik menyanyikan lagu Sorak-sorak Bergembira (Nasionalisme)

4. Guru mengaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan dipelajari sekarang (apersepsi).

5. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi (motivasi) 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (orientasi)

7. Guru memberikan asesmen diagnostik untuk mengetahui tingkat pengetahuan peserta didik.

10 menit

Kegiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik mengamati tayangan power point ”mengenal huruf” yang ditampilkan oleh guru (TK).

2. Peserta didik mengamati kartu bergambar dan kartu kata yang ditunjukkan guru (mengamati, berpikir kritis).

3. Peserta didik diajak bermain game melengkapi kata rumpang dan menyusun kata (berpikir kritis)

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

4. Guru menggunakan asesmen diagnostic untuk membagi peserta didik menjadi 4 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anak (PK, kolaborasi).

5. Peserta didik mengamati video edukasi (kebutuhan manusia) oleh guru (TK).

6. Peserta didik tanya-jawab mengenai video yang telah ditampilkan (menanya, komunikasi).

7. Peserta didik menggali informasi dari video tentang kebutuhan manusia (berpikir kritis).

8. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking Naik Delman.

Membimbing penyelidikan secara berkelompok

50 menit

(4)

9. Guru menayangkan gambar kebutuhan yang berhubungan dengan situasi kehidupan sehari-hari.

10. Peserta didik berdiskusi tentang kebutuhan dan keinginan (kolaborasi, berpikir kritis).

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

11. Guru meminta peserta didik untuk menghubungkan benda- benda sesuai kebutuhan dan keinginan (CK, kolaborasi, komunikasi).

12. Peserta didik menampilkan hasil diskusi tugas kelompok (komunikasi)

13. Peserta didik bersama dengan guru menanggapi hasil presentasi (komunikasi, berpikir kritis)

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 14. Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi proses

pembelajaran terkait benda-benda sesuai dengan kebutuhannya (berpikir kritis).

15. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan mengenai benda-benda sesuai dengan kebutuhannya (berpikir kritis).

16. Guru membagikan LKPD, peserta didik mengerjakan LKPD (mandiri).

Kegiatan Penutup

1.

Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) serta melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran (komunikasi).

2.

Peserta didik diberi tindak lanjut penguatan remidal dan pengayaan.

3.

Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

4.

Peserta didik bersama guru menutup pelajaran dengan doa dan salam penutup (religius).

10 menit

H. ASESMEN/PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

a. Teknik

b. Jenis Penilaian c. Bentuk Penilaian 2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik

b. Jenis Penilaian c. Bentuk Penilaian 3. Penilaian Keterampilan

a. Teknik

b. Jenis Penilaian c. Bentuk Penilaian

: non tes

: observasi (terlampir)

: rubrik penilaian sikap (terlampir) : tes (terlampir)

: soal formatif (terlampir)

: rubrik penilaian pengetahuan (terlampir) : non tes

: unjuk kerja (terlampir)

; rubrik penilaian keterampilan (terlampir) I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Tabel Refleksi Untuk Peserta Didik

(5)

Tabel Refleksi Untuk Guru

No Pertanyaan Jawaban

1 Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 7 ini

2 Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya

3 Kegiatan yang paling disukai peserta didik

4 Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik

GLOSARIUM

alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang

alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik

asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu

asesmen diagnosis: asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna memetakan kompetensi para peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat

asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran

berpikir kritis: mengungkapkan proses berpikir dengan kritis agar orang lain dapat belajar dan memperoleh informasi dari proses tersebut

buku pengayaan: buku yang digunakan sebagai penunjang atau pelengkap buku pelajaran utama

capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran

kebutuhan: hal-hal yang dibutuhkan oleh manusia untuk bertahan hidup, seperti makanan, pakaian, dan tempat tinggal.

keinginan: hal-hal yang diinginkan oleh manusia untuk membuat hidupnya lebih nyaman atau menyenangkan, seperti mainan atau permen.

kompetensi: kemampuan atau kecakapan seseorang untuk mengerjakan pekerjaan tertentu

lembar amatan: catatan yang berisi sikap dan/atau keterampilan peserta didik untuk diamati guru

media digital: format konten yang dapat diakses oleh perangkat-perangkat digital

peragaan: proses menyajikan sebuah perilaku atau proses melakukan sesuatu agar orang lain dapat meniru atau mengadaptasi perilaku atau proses yang diperagakan tersebut

(6)

perancah: teknik pemberian dukungan belajar secara terstruktur dan bertahap agar peserta didik dapat belajar secara mandiri

DAFTAR PUSTAKA

Dewayani, Sofie. 2017. Menghidupkan Literasi di Ruang Kelas. Yogyakarta: Penerbit PT Kanisius.

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani;

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Guru SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani;

Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal Pembelajaran. Jakarta:

Pusmenjar Kemendikbud RI.

Mengetahui Pranan, Maret 2024

Guru Pamong Mahasiswa

BINAR KUSTANTI, S.Pd.SD., M.Pd.

NIP. 19830228 200903 2 008 DESTIA RAMADANTI PUTRI, S.Pd.

NIM. 2323520013

(7)

LAMPIRAN 1 MATERI AJAR

(8)

LAMPIRAN 3 MATERI AJAR 2

(9)

Nama Sekolah : SD Negeri Pranan 01 Polokarto Fase /Kelas : A / I

Semester : 2 (dua)

LAMPIRAN 3 INSTRUMEN PENILAIAN

(10)

Materi : Kebutuhan dan Keinginan

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui kolaborasi dengan media konkret kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata yang diawali dengan huruf ‘g’ peserta didik dapat melengkapi kata benda dengan huruf lain membentuk suku kata dan kata-kata yang dikenali dengan benar (C5).

2. Melalui kegiatan kolaborasi dengan media kartu bergambar peserta didik dapat menghubungkan benda-benda sesuai dengan kebutuhannya dengan tepat (C5).

3. Melalui Lembar Kerja Peserta Didik dengan media konkret kartu bergambar dan kartu huruf peserta didik dapat merangkai huruf dengan huruf lain membentuk suku kata dan kata-kata yang dikenali dengan tepat (C6).

a. Prosedur tes : Penilaian Proses b. Jenis tes: Observasi

c. Rubrik Penilaian

Aspek yang

Dinilai Nilai Rubrik

Disiplin

4 Tepat waktu mengerjakan tugas, rapi berpakaian, dan tertib 3 Hanya 2 sikap (tepat waktu, rapi berpakaian atau tertib) 2 Hanya 1 sikap (tepat waktu, rapi berpakaian atau tertib) 1 Tidak menunjukkan sikap disiplin

Bertanggung jawab

4 Berani bertanggung jawab atas hasil kerjanya baik secara mandiri maupun kelompok, berperan aktif, menyelesaikan tugas dengan baik

3 Hanya 2 sikap (bertanggung jawab atas hasil kerjanya baik secara mandiri maupun kelompok, berperan aktif atau menyelesaikan tugas dengan baik) 2 Hanya 1 sikap (bertanggung jawab atas hasil kerjanya baik secara mandiri

maupun kelompok, berperan aktif atau menyelesaikan tugas dengan baik) 1 Tidak bertanggung jawab

Kerjasama

4 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok, kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan, bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok mengalami kesulitan

3 Hanya 2 sikap terlihat 2 Hanya 1 sikap yang terlihat

1 Tidak menunjukkan sikap kerjasama

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No Nama

Disiplin Bertanggung Jawab Kerjasama

Skor Nilai Kategori

1 2 3 4 1 2 3 1 2 3 4

1 Achmad Syahmi Affandi

2 Adhifa Nazla Wulandhany 3 Akhtar D Dzacky

Khairy 4 Alifa Rizky

Ramadhani 5 Anindya Dewi

Nirmala 6 Arjuna Aji

7 Arya Dwi Asnanta 8 Havis Nur Alvaro 9 Nadya Syakilla

Azqiara

10 Rafani Zayana Qolbi 11 Rico Antorashaki

Ramadhan

12 Syanala Safia Adzana 13 Taraka Ghibran Dzaki

Pradana

(11)

d. Format Penilaian Sikap

(12)

Keterangan:

Skor maksimal = 12

4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

(13)

Predikat nilai yang diperoleh:

Kriteria Predikat

88-100 A

74-87 B

60-73 C

<60 D

N𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴�ℎ𝑖� = Nilai Perolehan

Skor Maksimal x 100

KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan

Muatan pelajaran

: SD Negeri 01 Pranan : Bahasa Indonesia

Jumlah Soal : 6 butir Bentuk Soal : Tertulis Fase / Kelas /Semester : A / 1 / II

No Capaian Pembelajaran

Indikator soal Fase Materi Level Kognitif

No Soal

Bentuk Soal 1 Peserta didik dapat

membandingkan panjang dan berat benda secara langsung, dan membandingkan durasi waktu

Peserta didik dapat melengkapi kata benda dengan huruf lain membentuk suku kata dan kata-kata yang dikenali dengan benar.

Peserta didik dapat menghubungkan benda-benda sesuai dengan kebutuhannya dengan tepat.

A Keinginan dan

Kebutuhan C5 1-4 Tes

Tertulis

Peserta didik dapat merangkai huruf dengan huruf lain membentuk suku kata dan kata-kata yang dikenali dengan tepat

Keinginan dan Kebutuhan

C6 5-6 Tes

tertulis PENILAIAN PENGETAHUAN

(14)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK TUGAS KELOMPOK

A. Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

B. Materi : Kebutuhan dan Keinginan C. Tujuan Pembelajaran :

1.

Melalui kolaborasi dengan media konkret kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata yang diawali dengan huruf ‘g’ peserta didik dapat melengkapi kata benda dengan huruf lain membentuk suku kata dan kata- kata yang dikenali dengan benar (C5).

2.

Melalui kegiatan kolaborasi dengan media kartu bergambar peserta didik dapat menghubungkan benda-benda sesuai dengan kebutuhannya dengan tepat (C5).

3.

Melalui Lembar Kerja Peserta Didik dengan media konkret kartu bergambar dan kartu huruf peserta didik dapat merangkai huruf dengan huruf lain membentuk suku kata dan kata-kata yang dikenali dengan tepat (C6).

D.

Petunjuk Pengerjaan :

1. Kerjakan soal berikut dengan menempel huruf yang sesuai!

2. Diskusikan Bersama kelompokmu!

3. Tulislaha hasil diskusi kalian pada lembar kerja!

(15)
(16)

Kunci Jawaban

Troli Kebutuhan 1. Sepatu 2. Buku 3. Pensil 4. Tas 5. Seragam 6. Penghapus

Troli Keinginan 7. Bola 8. Balon 9. Boneka 10. Robot 11. Mobil 12. Wafer

Pedoman Penilaian

N𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴�ℎ𝑖� = Nilai Perolehan

12 x 100

(17)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK TUGAS INDIVIDU

A. Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

B. Materi : Kebutuhan dan Keinginan C. Tujuan Pembelajaran :

1.

Melalui kolaborasi dengan media konkret kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata yang diawali dengan huruf ‘g’ peserta didik dapat melengkapi kata benda dengan huruf lain membentuk suku kata dan kata- kata yang dikenali dengan benar (C5).

2.

Melalui kegiatan kolaborasi dengan media kartu bergambar peserta didik dapat menghubungkan benda-benda sesuai dengan kebutuhannya dengan tepat (C5).

3.

Melalui Lembar Kerja Peserta Didik dengan media konkret kartu bergambar dan kartu huruf peserta didik dapat merangkai huruf dengan huruf lain membentuk suku kata dan kata-kata yang dikenali dengan tepat (C6).

D. Petunjuk Pengerjaan :

1. Kerjakan soal berikut dengan menempel huruf yang sesuai!

2. Untuk soal selanjutnya hubungkan gambar sesuai kebutuhan atau keinginan

(18)
(19)
(20)

Kunci Jawaban Menyusun Huruf

1. Baju 2. Kaki 3. Bola 4. Gula

Pedoman penilaian: Benar (25) x 4 = 100

Hubungkan Benda

1. Kebutuhan: Seragam, Buku, Tas Sekolah 2. Keinginan: Balon, Robot

Pedoman Penilaian: Benar (20) x 5 = 100

(21)

PENILAIAN KETERAMPILAN Rubrik Penilaian Presentasi Diskusi

Kriteria sifat

Sangat baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Kurang (1) Percaya diri Percaya dan dapat

menyampaikan materi dengan baik

Kurang percaya diri tetapi bisa

menyampaikan materi cukup baik

Kurang percaya diri sehingga tidak bisa menyampaikan materi dengan baik

Tidak percaya diri sehingga tidak menyampaikan materi

Penggunaan bahasa

Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami

Bahasa digunakan cukup mudah dipahami

Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami

Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami

Kemampuan menanggapi pertanyaan atau sanggahan

Mampu

mempertahankan dan menanggapi sanggahan/pertanya an dengan tenang

Mampu

mempertahankan dan menanggapi

sanggahan/pertanyaan dengan cukup baik

Kurang mampu mempertahankan pertanyaan atau sanggahan

Belum mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan

(22)

Format Penilaian Keterampilan Presentasi Diskusi Kelompok

No Nama Percaya diri Penggunaan Bahasa

Menanggapi dan pertanyaan atau

sanggahan

Skor Nilai Kategori

1 2 3 4 1 2 3 1 2 3 4

1 Achmad Syahmi Affandi 2 Adhifa Nazla Wulandhany 3 Akhtar D Dzacky Khairy 4 Alifa Rizky Ramadhani 5 Anindya Dewi Nirmala 6 Arjuna Aji

7 Arya Dwi Asnanta 8 Havis Nur Alvaro 9 Nadya Syakilla Azqiara 10 Rafani Zayana Qolbi

11 Rico Antorashaki Ramadhan 12 Syanala Safia Adzana 13 Taraka Ghibran Dzaki

Pradana

Keterangan:

Skor maksimal = 12

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

Predikat nilai yang diperoleh:

Kriteria Predikat

88-100 A

74-87 B

60-73 C

<60 D

N𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴�ℎ𝑖� = Nilai Perolehan Skor Maksimal x 10

(23)
(24)

Gambar

Tabel Refleksi Untuk Peserta Didik
Tabel Refleksi Untuk Guru

Referensi
