MODUL AJAR
BAHASA INDONESIA
Disusun Oleh:
FITRIANI, S.Pd FASE A KELAS 1
PENDIDIKAN PROFESI GURU UNIVERSITAS NEGERI MALANG
September 2022
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA SD
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Fitriani, S.Pd.
Instansi : SD Negeri 3 Temon Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Fase / Kelas : A / 1
Bab : 2 (Ayo Bermain ! )
Elemen : Membaca dan Memirsa
Materi pokok : ✓ Suku kata ‘ha-‘, ‘hi‘, ‘hu-‘, ‘he-,’ ‘ho-
✓ Suku kata ‘ca-‘,‘ci‘, ‘cu-‘, ‘ce-,’ ‘co-’
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tujuan pembelajaran pertemuan ke-1 :
2.6 Membaca dan menulis suku kata yang diawali huruf h dari teks atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi
2.6.1 Melalui kegiatan berdiskusi berpasangan peserta didik mampu mengurutkan kartu huruf sehingga menjadi kata berawalan huruf h dengan tepat.(C3) 2.6.2 Melalui kegiatan berdiskusi berpasangan peserta didik mampu membuat 5
kata berawalan huruf h (C6)
2.6.3 Melalui kegiatan berpasangan peserta didik mempu mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dengan percaya diri. ( P3)
Tujuan pembelajaran pertemuan ke-2 :
2.7 Membaca dan menulis suku kata yang diawali huruf c dari teks atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi
2.7.1 Melalui kegiatan berdiskusi berpasangan peserta didik mampu mengurutkan kartu huruf sehingga menjadi 5 kata berawalan huruf c dengan tepat. (C3) 2.7.2 Melalui kegiatan berdiskusi berpasangan peserta didik mampu membuat 5
kata berawalan huruf c. (C6)
2.7.3 Melalui kegiatan berpasangan peserta didik mempu mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dengan percaya diri.(P3)
B. KOMPETENSI AWAL
• Peserta didik mampu membaca dan menulis huruf abjad a-z
• Peserta didik mampu membaca dan menulis kata berawalan suku kata ba-, bi-, bu-be- bo
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
• Bernalar Kritis
• Gotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA Pertemuan ke-1
Sumber belajar :
• Buku paket. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia , Aku Bisa!
Buku Peserta didik SD Kelas 1, Penulis: Sofie Dewayani
• Youtube
Alat dan Bahan belajar :
• Gambar benda
• PPT
• Kawat
• Laptop, LCD
• Kartu huruf
• Lembar Evaluasi mandiri Sarana dan Prasarana :
• Ruang Kelas
• Internet/wifi
Pertemuan ke-2 Sumber belajar :
• Buku paket. Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia , Aku Bisa! Buku Peserta didik SD Kelas 1, Penulis:
Sofie Dewayani
• Youtube
Alat dan Bahan belajar :
• “Anagram” Word Wall
• LKPD
• Laptop, LCD
• Kartu huruf
• Lembar Evaluasi Mandiri Sarana dan Prasarana :
• Ruang Kelas
• Internet/wifi
E. TARGET PESERTA DIDIK
• Peserta didik reguler
• Jumlah peserta didik 11.
F. MODEL,DAN METODE PEMBELAJARAN Pertemuan ke- 1
• Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
• Metode Pembelajaran: Think Fair n share
Pertemuan ke- 2
• Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
• Metode Pembelajaran: Tim Game Tournament
G. MODA PEMBELAJARAN
• Tatap muka/ Luring
H. PERSIAPAN BELAJAR
• Guru menyiapkan sumber belajar, alat dan bahan serta sarana dan prasarana
• Siswa masuk kelas dengan tertib
KOMPONEN INTI
I. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang membaca dan menulis kata yang berawalan suku kata ‘ha-, ‘hi-, ‘hu-, ‘he- ‘ho- sehingga dapat menerapkannya dalam kehidupan sehari- hari
• Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang membaca dan menulis kata yang berawalan suku kata ‘ca-, ‘ci-, ‘cu-, ‘ce- ‘co- sehingga dapat menerapkannya dalam kehidupan sehari- hari
J. PERTANYAAN PEMANTIK
• Hewan apakah yang berawalan hi- ? (Pertemuan ke-1)
• Sebutkan nama benda yang berawalan ca-? (Pertemuan ke-2)
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1 ALOKASI WAKTU : 2JP (2X35 = 70 menit )
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit )
1) Peserta didik menjawab salam dari guru 2) Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua kelas 3) Guru melakukan presensi
4) Peserta didik menyanyikan lagu “Halo-halo Bandung” untuk menanamkan semangat Nasionalisme.
5) Peserta didik mendengarkan dan menjawab apersepsi dari guru. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
Anak-anak coba tebak nama hewan berikut.
Aku adalah seekor hewan.
Aku hidup di laut.
Aku suka makan hewan laut lainnya, seperti ikan-ikan kecil di laut.
Namaku berawalan suku kata hi.
Aku adalah ………
6) Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran hari ini.
7) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami oleh peserta didik
2. Kegiatan Inti (45 menit ) LITERASI
Langkah 1 PBL (Orientasi peserta didik pada masalah) (10 menit )
1. Peserta didik memperhatikan video youtube tentang membaca huruf yang berawalan huruf h . https://youtu.be/tu0RpTvY8_U
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang video (Collaboration ) 3. Anak-anak apa yang kalian lihat dari video tadi ?
4. Apa huruf depan dari gambar benda tadi ?
5. Bisakah kalian menyebutkan satu nama benda yang ada di video tadi ? (masing-masing peserta didik menyebutkan satu nama benda yang ada di video ).
6. Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan guru membacakan cerita pada PPT yang berjudul Jalan-jalan Ke Hutan (TPACK)
7. Peserta didik mengisi jurnal literasi yang dibagikan oleh guru.
8. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang bacaan berjudul Jalan-jalan Ke Hutan
Anak-anak pada bacaan tadi apakah anak-anak menemukan kata yang berawalan suku kata ha, hi,hu, he, ho ?
Coba sebutkan apa saja !
Langkah PBL 2 (Mengorganisasi peserta didik untuk belajar)(5 menit ) 9. Peserta didik dibagi dalam dua kelompok
10. Peserta didik bersama kelompoknya mendengarkan arahan dari guru tentang kegiatan kelompok yang akan dilakukannya
Langkah PBL 3 (Membimbing penyelidikan individu/kelompok)(20 menit)
11. Peserta didik bersama kelompoknya mengurutkan kartu huruf yang membentuk kata sesuai gambar yang ada pada papan kelompok (LKPD-1)
12. Kelompok yang sudah selesai mendapat reward dari guru.
13. Peserta didik mengamati contoh hiasan gantung yang dibawa oleh guru
14. Peserta didik memperhatikan demonstrasi guru cara membuat contoh hiasan gantung berupa kartu huruf.
15. Peserta didik membagi dalam kelompok berpasangan .
16. Peserta didik mulai mengerjakan tugasnya bersam-sama yaitu membuat hiasan gantung (Collaboration )
17. Guru memberikan pendampingan selama peserta didik mengerjakan tugas kelompoknya.
Langkah PBL 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)(15 menit)
18. Peserta didik dalam kelompok berpasangan membuat 5 kata berawalan huruf h yang ditulis pada LKPD-2.( Creative thinking).
19. Peserta didik membaca hasil pekerjaannya di depan teman-temannya. (Communication) 20. Peserta didik menempel hasil pekerjaannya di dinding kelas
Langkah PBL 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)(5 menit) 21. Peserta didik yang satu mengevaluasi hasil pekerjaan kelompok lain secara
bergiliran.(Critical thinking )
22. Peserta didik kelompok lain memberikan penilaian/ tanggapan berupa sticker emoticon (Critical thinking )
23. Guru memberikan penguatan dan meluruskan apabila masih terdapat kekeliruan.
24. Semua Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu untuk pemantapan materi.(mandiri)
3. Kegiatan Penutup (15 menit )
25. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran.
26. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan diberikan penguatan oleh guru.
27. Semua Peserta didik mengerjakan evaluasi secara individu untuk pemantapan materi.(mandiri)
28. Guru memberikan rencana tindak lanjut berupa pekerjaan rumah menuliskan 10 kata yang berawalan huruf h
29. Guru menanyakan kepada Peserta didik bagaimana perasaan mereka setelah mengikuti pembelajaran hari ini. (Motivasi) .
30. Pembelajaran ditutup dengan bacaan doa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik.
(Religius).
31. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-2 ALOKASI WAKTU : 2JP (2X35 = 70 menit )
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit ) 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh ketua kelas 3. Guru melakukan presensi
4. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” untuk menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Peserta didik mendengarkan dan menjawab apersepsi guru. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
Anak-anak coba tebak benda yang ada di kotak ini.
Petunjuknya adalah: aku adalah sebuah benda. Aku biasa digunakan ibu untuk memasak.
Namaku berawalan dari suku kata ca. Rasaku pedas. Aku adalah….
6. Guru mengaitkan pembelajaran hari ini dengan pembelajaran sebelumnya.
7. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami oleh peserta didik
2. Kegiatan Inti (45 menit) LITERASI
Langkah 1 PBL (Orientasi peserta didik pada masalah) (10 menit )
1. Peserta didik memperhatikan video youtube tentang membaca huruf yang berawalan huruf c pada link youtube https://youtu.be/Qj4zNGqI0KM
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang video yang dilihat (Collaboration) a. Anak-anak apa yang kalian lihat dari video tadi ?
b. Apa huruf depan dari gambar benda tadi ?
c. Bisakah kalian menyebutkan satu nama benda yang ada di video tadi ? (masing-masing peserta didik menyebutkan satu nama benda yang ada di video ).
3. Peserta didik menyimak cerita yang berjudul Buah Kesukaan Caca pada PPT yang ditampilkan guru.
4. Peserta didik mengisi jurnal membaca yang dibagikan oleh guru.
Langkah PBL 2 (Mengorganisasi peserta didik untuk belajar)(5 menit ) 5. Peserta didik dibagi dalam dua kelompok
6. Peserta didik mendengarkan instruksi dan aturan permainan adu kecepatan dan ketepatan menyusun kata pada word wall.
Langkah PBL 3 (Membimbing penyelidikan individu/kelompok)(15 menit) 7. Peserta didik melakukan ice breaking “Tepuk semangat “
8. Masing -masing kelompok mendapatkan LKPD- 1
9. Peserta didik bersama kelompok bermain kecepatan mengurutkan kartu huruf berdasarkan gambar dari word wall yang ditayangkan oleh guru. (Collaboration )
10. Kelompok tercepat mengurutkan kata pada LKPD – 1 berkesempatan untuk mengurutkan kata yang benar pada word wall di depan kelas..
11. Kegiatan diulang sampai soal terakhir.
Langkah PBL 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)( 10 menit) 12. Peserta didik membagi kelompok berpasangan
13. Setiap pasangan mendapatkan lembar LKPD-2.
14. Bersama pasangannya membuat 5 kata berawalan huruf c yang belum ditemukan pada kegiatan sebelumnya dan ditulis dalam LKPD-2. (Creative thinking )
15. Siswa mempresentasikan hasil karya kelompoknya di depan kelas .( Communication ) Langkah PBL 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)(5 menit) 16. Kelompok lain memberikan penilaian / tanggapan terhadap presentasi kelompok yang maju
(Critical Thinking )
17. Guru memberikan penguatan terhadap materi apabila masih ada siswa yang kesulitan menyusun kata
3. Kegiatan penutup (15 menit )
18. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran.
19. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan diberikan penguatan oleh guru.(Critical thinking).
20. Semua Peserta didik mengerjakan evaluasi secara individu untuk pemantapan materi.(mandiri)
21. Guru memberikan rencana tindak lanjut berupa pekerjaan rumah menuliskan 10 kata yang berawalan huruf k
22. Guru menanyakan kepada peserta didik bagaimana perasaan mereka setelah mengikuti pembelajaran hari ini. (Motivasi) .
23. Pembelajaran ditutup dengan bacaan doa yang dipimpin oleh salah satu Peserta didik.
(Religius).
24. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
L. ASESMEN / PENILAIAN
▪ Asesmen diagnosis awal :berupa lembar pengamatan diagnosis awal
▪ Asesmen formatif : berupa rubrik pengamatan kinerja dalam kelompok
▪ Asesmen Sumatif :berupa lembar kerja mandiri mengerjakan soal evaluasi
M. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan
▪ Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.
Remedial
▪ Diberikan kepada Peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada Peserta didik yang belum mecapai CP.
N. REFLEKSI GURU
REFLEKSI STRATEGI PEMBELAJARAN GURU N
o
Pendekatan/Strategi Sudah Saya Lakukan
Sudah Saya Lakukan, Tetapi
Belum Efekti
Masih Perlu Saya Tingkatkan
Lagi 1 Saya sudah menyiapkan media
dan alat peraga sebelum memulai pembelajaran.
2 Saya sudah melakukan kegiatan pendahuluan dan mengajak peserta didik berdiskusi, membuat prediksi terhadap kegiatan yang akan dibahas.
3 Saya sudah mengelaborasi tanggapan seluruh peserta didik dalam kegiatan berdiskusi.
4 Saya sudah memberikan alternatif kegiatan
pendampingan dan pengayaan sesuai dengan kompetensi peserta didik.
5 Saya sudah membantu peserta didik menggambarkan
simpulannya terhadap penyusunan huruf dan suku kata menjadi kata berawalan h 6 Saya sudah memperhatikan
reaksi peserta didik dan menyesuaikan strategi pembelajaran dengan rentang perhatian dan minat peserta
didik.
7 Saya sudah memilih dan menggunakan media dan alat peraga pembelajaran yang relevan di luar yang disarankan Buku Guru ini
8 Saya memanfaatkan alat peraga pada dinding kelas seperti poster huruf abjad dan kartu kata secara efektif dalam pembelajaran.
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Kelas 1
Fitriani, S.Pd
NIP. 19860830 202012 2 005 10
LAMPIRAN-LAMPIRAN
PERTEMUAN KE-1
JURNAL MEMBACA
NAMA : ……….
HARI : ……….
TANGGAL : ………
Judul bacaan yang aku baca hari ini:
Tiga kata yang aku ingat dalam bacaan ini:
Perasaanku saat membaca bacaan ini :
LKPD-1
PAPAN KELOMPOK
Nama KelompoK : 1.
2.
3.
4.
Petunjuk : Bersama teman kelompokmu, coba susunlah kartu huruf sehingga membentuk kata seusai gambar yang ditempel pada papan kelompok
LEMBAR PENILAIAN LKPD (papan kelompok)
No. Nama Ketepatan dalam penyusunan huruf menjadi sebuah kata
Kerapian penyajian hasil kerja kelompok
Baik Cukup Perlu Bimbingan
Sangat rapi
Cukup rapi
Kurang rapi KELOMPOK 1
1.
2.
3.
4.
5.
KELOMPOK 2 1.
2.
3.
4.
5.
6.
GAMBAR UNTUK HIASAN GANTUNG
Rubrik Penilaian Tugas Kelompok 1. Lembar Observasi
(Membuat hiasan gantung kata)
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Baik
1.
Ketepatan dalam penyusunan huruf menjadi sebuah kata
Mampu menyusun huruf menjadi sebuah kata yang tepat sesuai gambar dengan sangat baik tanpa bantuan
Mampu menyusun huruf menjadi sebuah kata yang tepat sesuai gambar dengan baik namun kurang percaya diri
Cukup baik menyusun kartu huruf menjadi sebuah kata yang tepat namun masih perlu bimbingan
mampu
mempresentasikan 1 ungkapan pemberitahuan dan 1 aturan merawat kelinci
2.
Keindahan dan kerapian karya hiasan gantung kata
Mampu menyajikan karya dengan sangat indah dan rapi secara mandiri
Mampu menyajikan karya dengan indah dan rapi secara mandiri dengan baik
Karya yang disajikan tidak rapi dan perlu bimbingan dalam
pengerjaannya
mampu
mempresentasikan 1 ungkapan pemberitahuan dan 1 aturan merawat kelinci
LEMBAR PENILAIAN (hiasan gantung)
No. Nama Ketepatan dalam penyusunan huruf menjadi sebuah kata
Kerapian penyajian hiasan gantung Baik Cukup Perlu
Bimbingan
Sangat rapi
Cukup rapi
Kurang rapi KELOMPOK 1
1.
2.
3.
KELOMPOK 2 4.
5.
KELOMPOK 3 6.
7.
KELOMPOK 4 8.
9.
KELOMPOK 5 10
11
LKPD -2
Ayo buatlah 5 kata berawalan huruf h, selain kata yang sudah kita temukan pada kegiatan sebelumnya !
1.
2.
3.
4.
5.
Nama :
1. ……….
2. ……….
LEMBAR PENILAIAN Tes Performa
Lembar Observasi
(Mengembangkan hasil karya, membuat 5 kata berawalan huruf h )
No Kriteria Bersemangat
(B)
Cukup Bersemangat
(CB)
Kurang Bersemangat
(KB)
1.
Menyusun huruf menjadi kata
menggunakan kartu huruf
Sangat antusias dalam Menyusun huruf menjadi kata menggunakan kartu huruf
Cukup antusias dalam Menyusun huruf menjadi kata menggunakan kartu huruf
Kurang antusias dalam
Menyusun huruf menjadi kata menggunakan kartu huruf
2. Diskusi mengerjakan karya
Siswa terlibat aktif dalam diskusi mengerjakan karya pembuatan hiasan gantung
Siswa hanya melihat saja dan mau
mengerjakan mengerjakan karya hiasan gantung
Siswa hanya melihat saja dan tidak mau mengerjakan karya hiasan gantung
3. Mempresentasikan hasil diskusi
Siswa sangat antusias dalam mempresentasikan hasil kerja di depan kelas
Siswa ikut maju ke depan kelas tapi tidak ikut
mempresentasikan
Siswa tidak mau maju maupun mempresentasik an di depan kelas
4.
Memberi tanggapan hasil diskusi kelompok lain
Siswa sangat antusias dalam menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Siswa hanya mendengarkan saat kelompok lain mempresentasikan hasil diskusinya
Siswa asyik bermain sendiri tanpa
menghiraukan kelompok lain mempresentasik an hasil
kerjanya
LEMBAR PENILAIAN PERFORMA
No. Nama
Mengoperasikan media
pembelajaran Diskusi mengerjakan LKPD Mempresentasikan hasil diskusi
Memberi tanggapan hasil diskusi kelompok lain
B CB KB B CB KB B CB KB B CB KB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
PROFIL PELAJAR PANCASILA Penilaian Melalui Observasi
Kisi-kisi
No. Aspek Yang di Nilai
Penilaian
Prosedur Teknik Jenis Bentuk
1. Bernalar Kritis Proses Nontes Observasi Observasi
2. Gotong Royong Proses Nontes Observasi Observasi
Rubrik Penilaian
No. Sikap yang Diamati Skor
1 Bernalar Kritis:
Memperhatikan diskusi, mengemukakan pendapat, mengajukan pertanyaan
yang sesuai dengan topik pembelajaran. 3
Memenuhi dua kriteria 2
Memenuhi satu kriteria 1
Tidak memeuhi satupun kriteria 0
2 Gotong Royong:
Mengikuti jalanya diskusi, aktif dalam diskusi, menghargai pendapat teman saat
diskusi. 3
Memenuhi dua kriteria 2
Memenuhi satu kriteria 1
Tidak memeuhi satupun kriteria 0
Skor Maksimal 12
Pedoman Penskoran
Nilai = Skor Perolehan Siswa Skor Maksimal X 4 Keterangan
4 = Baik Sekali 2 = Cukup
3 = Baik 1 = Perlu bimbingan
Lembar Pengamatan Profil Pelajar Pancasila
No. Nama Siswa Sikap yang Diamati
Jumlah Nilai Bernalar Kritis Gotong Royong
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
KISI-KISI EVALUASI PEMBELAJARAN (Pertemuan 1) Kelas : 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Bab : 2
Materi : suku kata berawalan h Jumlah Soal : 5
Skor Maksimal : 100
Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Indikator soal Nomor
Soal
Level Kemampuan
Bentuk Soal
Peserta didik mampu membaca dan Menulis ,mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang sering ditemui
1.6 Membaca dan menulis suku kata yang diawali huruf h dari teks atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi 2.6.1 Melalui kegiatan
berdiskusi berpasangan peserta didik mampu mengurutkan kartu huruf sehingga menjadi 5 kata berawalan huruf h dengan tepat.(C3)
Disajikan gambar dan huruf acak, peserta didik dapat mengurutkan huruf acak menjadi sebuah kata yang berawalan huruf h
1-3 C 1 Essay
2.6.2 Melalui kegiatan berdiskusi berpasangan peserta didik mampu membuat 5 kata
berawalan huruf h (C6)
Disajikan suku kata ha, hi, hu, he, ho, siswa diminta untuk membuat 4 kata
berawalan huruf h. 4 C6 Essay
EVALUASI PESERTA DIDIK PERTEMUAN KE-1 Nama :
Kelas : Hari/tanggal :
1.
2.
3.
4. Tuliskan kata yang berawalan dari suku kata berikut ini:
• Ha = …….
• Hi = ……
• Hu = ….
• He = …
• Ho = ….
Nilai Paraf Guru Paraf orangtua Bacalah Petunjuk 1
1. Amati gambar di bawah ini
2. Susunlah huruf acak menjadi sebuah kata yang tepat.
D - i – h – u - n - g
h – l – i – e – k – t – o – p – e - r
h – r – i – a – m- u - a
No Kuci jawaban skor
1 hidung 2
2 helikopter 2
3 harimau 2
4 Handuk Hitam Hebat Huruf Hore
4
TOTAL SKOR 10
Cara penilaian
Jumlah skor perolehan x 100 Jumlah skor total
LEMBAR PENILAIAN HASIL EVALUASI PERTEMUAN 1
NO NAMA PESERTA DIDIK NILAI
LAMPIRAN-LAMPIRAN
PERTEMUAN KE-2
JURNAL MEMBACA
NAMA PANJANGKU :
HARI : TANGGAL :
Judul bacaan yang aku baca :
Tiga kata yang aku ingat dari bacaan ini :
Perasaanku setelah membaca bacaan ini :
LKPD KE-1
Ayo tempelkan susunan huruf yang benar sesuai dengan gambar pada word wall ya ! Soal ke-1
Soal ke-2
Soal ke-3
soal ke-4
soal ke-5
LAMPIRAN-3 ASESMEN SUMATIF
Penilaian guru
Nama Kelompok :
Rubrik Penilaian Tugas Kelompok (Pertemuan ke-2)
1. Lembar Observasi Kelompok
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya dengan media word wall dan LKPD)
No Kriteria Sangat Baik Cukup Kurang
1.
Ketepatan daam penyusunan huruf menjadi sebuah kata
Sangat mampu menyusun huruf menjadi sebuah kata sesuai gambar
Cukup mampu menyusun huruf menjadi sebuah kata sesuai gambar
Kurang mampu menyusun huruf menjadi sebuah kata sesuai gambar
mampu
mempresentasikan 1 ungkapan pemberitahuan dan 1 aturan merawat kelinci
2.
Kekompakan dalam kelompok saat penyusunan kartu huruf dalam LKPD
Kekompakan dalam kelompok saat penyusunan kartu huruf dalam LKPD Sangat baik
Cukup kompak dalam kelompok saat penyusunan kartu huruf dalam LKPD
Kurang kompak dalam kelompok saat penyusunan kartu huruf dalam LKPD
mampu
mempresentasikan 1 ungkapan pemberitahuan dan 1 aturan merawat kelinci
2. Tes Performa Lembar Observasi
(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya dengan media word wall dan LKPD)
No Kriteria Bersemangat
(B)
Cukup Bersemangat
(CB)
Kurang Bersemangat
(KB)
1.
Menyusun huruf menjadi kata
menggunakan kartu huruf
Sangat antusias dalam Menyusun huruf menjadi kata menggunakan kartu huruf
Cukup antusias dalam Menyusun huruf menjadi kata menggunakan kartu huruf
Kurang antusias dalam
Menyusun huruf menjadi kata menggunakan kartu huruf
2. Diskusi mengerjakan karya
Siswa terlibat aktif dalam diskusi mengerjakan karya pembuatan hiasan gantung
Siswa hanya melihat saja dan mau
mengerjakan mengerjakan karya hiasan gantung
Siswa hanya melihat saja dan tidak mau mengerjakan karya hiasan gantung
3. Mempresentasikan hasil diskusi
Siswa sangat antusias dalam mempresentasikan
Siswa ikut maju ke depan kelas tapi tidak ikut
mempresentasikan
Siswa tidak mau maju maupun mempresentasik
hasil kerja pada word wall
an di depan kelas/ word wall
4.
Memberi tanggapan hasil diskusi kelompok lain
Siswa sangat antusias dalam menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Siswa hanya mendengarkan saat kelompok lain mempresentasikan hasil diskusinya
Siswa asyik bermain sendiri tanpa
menghiraukan kelompok lain mempresentasik an hasil
kerjanya
LEMBAR PENILAIAN LKPD (papan kelompok)
No. Nama Ketepatan dalam penyusunan huruf menjadi sebuah kata
Kekompakan dalam kelompok Baik Cukup Perlu
Bimbingan
Sangat kompak
Cukup kompak
Kurang kompak KELOMPOK 1
1.
2.
3.
4.
5.
KELOMPOK 2 1.
2.
3.
4.
5.
6.
LEMBAR PENILAIAN PERFORMA
No. Nama
Mengoperasikan media
pembelajaran Diskusi mengerjakan LKPD Mempresentasikan hasil diskusi
Memberi tanggapan hasil diskusi kelompok lain
B CB KB B CB KB B CB KB B CB KB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
PROFIL PELAJAR PANCASILA Penilaian Melalui Observasi
Kisi-kisi
No. Aspek Yang di Nilai
Penilaian
Prosedur Teknik Jenis Bentuk
1. Bernalar Kritis Proses Nontes Observasi Observasi
2. Gotong Royong Proses Nontes Observasi Observasi
Rubrik Penilaian
No. Sikap yang Diamati Skor
1 Bernalar Kritis:
Memperhatikan diskusi, mengemukakan pendapat, mengajukan pertanyaan
yang sesuai dengan topik pembelajaran. 3
Memenuhi dua kriteria 2
Memenuhi satu kriteria 1
Tidak memeuhi satupun kriteria 0
2 Gotong Royong:
Mengikuti jalanya diskusi, aktif dalam diskusi, menghargai pendapat teman saat
diskusi. 3
Memenuhi dua kriteria 2
Memenuhi satu kriteria 1
Tidak memeuhi satupun kriteria 0
Skor Maksimal 12
Pedoman Penskoran
Nilai = Skor Perolehan Siswa Skor Maksimal X 4 Keterangan
4 = Baik Sekali 2 = Cukup
3 = Baik 1 = Perlu bimbingan
Lembar Pengamatan Profil Pelajar Pancasila
No. Nama Siswa Sikap yang Diamati
Jumlah Nilai Bernalar Kritis Gotong Royong
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
LEMBAR KEGIATAN EVALUASI PESERTA DIDIK PERTEMUAN KE-2 (INDIVIDU )
Ayo urutkan huruf acak berikut menjadi sebuah kata yang tepat !
1. c – i – u - c = ………….
2. c – i – a – c – k = …………
No Gambar Kata Suku Kata
3
4
5
Mengetahui
Orang Tua Nilai Guru
Nama Siswa : ………
Kelas/No. Absen : ………
Hari/ tanggal : ……….
Petunjuk: Ayo jabarkan kata berikut menjadi suku kata !
KISI-KISI EVALUASI PEMBELAJARAN (Pertemuan 2) Kelas : 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Bab : 2
Materi : suku kata berawalan c Jumlah Soal : 5
Skor Maksimal : 100
Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Indikator soal Nomor
Soal
Level Kemampuan
Bentuk Soal
Peserta didik mampu membaca dan Menulis ,mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang sering ditemui
2.6 Membaca dan menulis suku kata yang diawali huruf c dari teks atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi 2.6.1 Melalui kegiatan
berdiskusi berpasangan peserta didik mampu mengurutkan kartu huruf sehingga menjadi 5 kata berawalan huruf c dengan tepat.(C3)
Disajikan huruf acak, peserta didik dapat mengurutkan huruf acak menjadi sebuah
kata yang berawalan huruf c 1-2 C 1 Essay
2.6.2 Melalui kegiatan berdiskusi berpasangan peserta didik mampu membuat 5 kata
berawalan huruf c (C6)
Disajikan gambar , siswa diminta untuk membuat kata dan suku kata sesuai
dengan gambar. 3-5 C6 Essay
H. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Bahan Bacaan Guru
• Kementerian pendidikan, kebudayaan, riset, dan teknologi badan penelitian dan pengembangan dan perbukuan pusat kurikulum dan perbukuan.2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia. Aku Bisa!Penulis: Sofie
Dewayani, ISBN 978-602-244-372-8 (jil.1)
Bahan Bacaan Peserta Didik
• Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi 2021, Bahasa Indonesia Aku Bisa! SD Kelas I. Sofie
Dewayani . Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta Pusat Cetakan pertama, ISBN 978-602-244-309-4 (jil.1 )
➢ Membaca dan melafalkan huruf h dan c
O. MEDIA PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1:
• Gambar benda
• PPT berjudul Jalan-jalan Ke Hutan
• Kawat
• Laptop, LCD
• Kartu huruf
Pertemuan ke-2:
• PPT berjudul Buah Kesukaan Caca
• Laptop, LCD
• “Anagram” Word Wall
https://wordwall.net/resource/34798745
• Laptop, LCD
• Kartu huruf
P. DAFTAR PUSTAKA
• Dewayani , Sopfie. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia. Aku Bisa! Kementerian pendidikan, kebudayaan, riset, dan teknologi badan penelitian dan pengembangan dan perbukuan pusat kurikulum dan perbukuan. ISBN 978-602-244-372-8 (jil.1)
• Dewayani , Sopfie. 2021. Bahasa Indonesia Aku Bisa! SD Kelas I. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta Pusat Cetakan pertama, ISBN 978-602-244-309-4 (jil.1 )