• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Bahasa Indonesia

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Modul Ajar Bahasa Indonesia"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Modul Ajar Bahasa Indonesia

Oleh: Eduardus Sateng Tanis, S. Fil., S.Pd.

Email: andoek213@gmail.com

A. INFORMASI UMUM

 Identitas Sekolah

 Kompetensi Awal Siswa harus memahami unsur-unsur penting sebuah informasi lisan atau tertulis. Guru bertanya kepada siswa tentang informasi aktual tentang isu-isu sosial dalam kehidupan mereka.

 Profil Pelajar Pancasila  Berkebinekaan global

 Bergotong royong

 Kreatif

 Sarana dan Prasarana  Video tentang budaya

 Teks laporan berita tentang budaya

 Lembar kerja siswa

 Instrumen asesmen

 Target Peserta Didik Peserta didik reguler dengan pencapaian tinggi (mampu bernalar kritis) Penyusun : Eduardus Sateng Tanis

Satuan Pendidikan : SMA Swasta Seminari Pius XII Kisol Tahun Pelajaran : 2021/2022

Jenjang, Kelas : SMA, X

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Elemen : Membaca dan Memirsa Alokasi Waktu : 2 JP (2X 45’)

(2)

 Model Pembelajaran yang Digunakan

Pembelajaran tatap muka

B. KOMPONEN INTI

Capaian Pembelajaran: Peserta didik mengevaluasi dan mengkreasi informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, arahan, atau pesan dari teks laporan dari teks visual dan audiovisual untuk menemukan makna yang tersirat dan tersurat.

Tujuan Pembelajaran 10.1

Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur penting informasi dari teks laporan berita atau feature dengan topik budaya yang dibaca dari surat kabar melalui kegiatan diskusi kelompok secara tertib dan menjelaskan kembali isi informasi tersebut secara lisan dengan bahasa sendiri dan menunjukkan sikap santun dalam berbahasa.

Pemahaman yang Bermakna

 Manusia adalah makhluk sosial yang selalu berinteraksi dengan sesamanya, karena itu harus saling menghormati dan menghargai.

 Siswa perlu mengenal pelbagai kekayaan budaya dari suku-suku lain.

 Manusia memahami interaksi dan perilaku budaya yang unik dalam kehidupan suku-suku lain

 Manusia semakin menghargai kekayaan budayanya sendiri dan budaya orang lain

Pertanyaan Pemantik

 Menurut pengetahuanmu, berapa banyak suku di Indonesia?

 Sebutkan beberapa di antara suku di Indonesia yang kalian kenal?

 Sebagai orang Manggarai-Flores (budaya/suku Manggarai), sebutkan bentuk-bentuk budaya atau kebudayaan yang kalian kenal?

 Apa saja keunikan yang kalian temukan dalam kebudayaan orang Manggarai tersebut?

 Untuk tujuan apa kegiatan budaya tersebut dilakukan?

(3)

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

 Guru memberikan salam pembuka, mengajak siswa berdoa, dan pembelajaran

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mengatur siswa ke dalam 4 kelompok.

 Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran untuk hari ini dan membagikan lembar kerja siswa

 Guru menayangkan 2 video singkat tentang budaya https://www.youtube.com/watch?v=3HXaXkA-tuw (Keunikan Pernikahan Suku Bajo di Wakatobi)

https://www.youtube.com/watch?v=tvexmOOGZ_8 (Suku Lamalera di Lembata)

 Siswa diminta untuk mengidentifikasi secara lisan informasi berikut: budaya tersebut di mana, siapa saja pelakunya, untuk tujuan apa, apa peran para pelaku.

 Guru meminta siswa berkomentar tentang hal apa yang paling menarik dari masing-masing budaya yang telah ditayangkan.

 Guru membagikan teks berjudul “Oma Petronela Lenggak-lenggok Tari Ayole” (Sumber Pos Kupang, Minggu, 21 Juni 2020) – Teks sudah disiapkan dalam bentuk fotokopi.

 Siswa membaca dan mencermati teks tersebut di dalam kelompok, sambil berdiskusi; kemudian mengisi Lembar Kerja Siswa yang telah disiapkan.

 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas; kelompok lain menanggapi dengan tertib dan santun.

 Guru memberikan resume atas hasil kerja setiap kelompok dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal yang belum dipahami dalam proses diskusi dan presentasi tentang unsur- unsur penting teks laporan berita atau feature.

Guru memberikan gambaran materi umum tentang tips-tips berkomunikasi, membangun gagasan, berbicara secara sopan-santun.

Guru menayangkan video:

https://www.youtube.com/watch?v=cufJ Qb7d3jA sebagai pendalaman refleksi.

Guru meminta siswa memberikan komentar reflektif tentang pembelajaran yang telah dilakukan dan menunjukkan perasaan/reaksi emosional setelah pembelajaran dengan membuat gambar emoticon wajah.

Guru memberi penugasan kepada siswa untuk memilih satu tayangan video budaya di kanal youtube. Mengapa siswa memilih video tersebut? Hal menarik apa saja yang terdapat dalam video tersebut?

Apa hal baru yang dipelajari dari video budaya tersebut? Nilai atau pesan apa yang ditemukan dari video tersebut?

Guru memberi penugasan kepada siswa untuk menulis sebuah teks laporan tentang budaya Manggarai (memilih salah satu kegiatan budaya yang menarik atau pernah siswa alami/saksikan).

(4)

Asesmen

 Asesmen Diagnostik; Asesmen Formatif; dan Asesmen Sumatif

 Sikap: Observasi guru tentang sikap berkebinekaan global, bergotong royong (kerja sama) dalam diskusi, dan kreatif selama kegiatan diskusi

 Performa: presentasi hasil diskusi kelompok

 Tertulis: mengerjakan lembar kerja siswa selama pembelajaran

Pengayaan dan Remedial

 Pengayaan:

Siswa yang telah mencapai kompetensi, dapat mendalami materi teks laporan (struktur teks) dengan membaca beberapa contoh teks laporan berdasarkan tema yang dipilih siswa

 Remedial:

Siswa mengidentifikasi unsur-unsur penting informasi dari satu teks laporan berita atau feature melalui kegiatan membaca dan berdiskusi serta menyajikannya secara tertulis.

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Guru:

 Apakah siswa menunjukkan sikap penghormatan atau penghargaan terhadap budaya lain yang telah ditonton/dibacanya?

 Bagaimana siswa memberikan komentar atau penilaian terhadap keunikan, kekayaan budaya lain dan budayanya sendiri (Manggarai-Flores)

 Bagaimana siswa bekerja sama dalam proses diskusi dan menyajikan presentasi hasil kerja kelompok?

Refleksi Siswa:

 Bagaimana pandangannya terhadap keunikan budaya lain: komentar satu kata, misalnya:

takjub, kagum, luar biasa, hebat, serem, dll

C. LAMPIRAN

(5)

Lembar Kerja Peserta Didik 1. Lembar Kerja Siswa

Rubrik Pertanyaan Pendalaman Isi Teks Panduan:

Unsur-Unsur Teks Laporan Berita Unsur Berita dalam Teks “Oma Petronela Lenggak-lenggok Tari Ayole”

Peristiwa apa yang diinformasikan dalam teks tersebut?

Siapa yang mengalami peritiwa tersebut?

Di mana peristiwa tersebut terjadi?

Kapan peristiwa tersebut terjadi?

Mengapa peristiwa tersebut terjadi?

Bagaimana peristiwa tersebut terjadi?

Apa saja keunikan dan kekayaan budaya dari daerah tersebut?

Apa saja pesan atau nilai yang kalian temukan dari cerita budaya tersebut?

1) Bacalah dengan cermat teks “Oma Petronela Lenggak-lenggok Tari Ayole” berikut!

2) Diskuksikan dalam kelompok tentang apa saja unsur penting informasi dari teks berita tersebut!

3) Tulislah hasil diskusimu dalam rubrik jawaban yang telah disiapkan berikut!

4) Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas, dan berilah tanggapan atas pertanyaan yang disampaikan oleh kelompok lain dengan santun dan tertib.

(6)

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN HASIL DISKUSI KELOMPOK

Aspek Sangat baik Baik Cukup Kurang

4 3 2 1

What Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur peristiwa yang diceritakan dalam teks yang dibaca beserta penjelasan pendukung atau bukti yang tepat dalam teks.

Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur peristiwa yang diceritakan dalam teks yang dibaca dan memberikan penjelasan, tetapi belum menunjukkan bukti di dalam teks.

Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur peristiwa yang diceritakan dalam teks yang dibaca tetapi belum memberikan penjelasan dan bukti yang lengkap di dalam teks

Menyebutkan atau menulis unsur peristiwa yang diceritakan dalam teks yang dibaca tanpa penjelasan dan bukti yang tepat.

Who Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur pelaku atau orang yang diceritakan dalam teks yang dibaca beserta penjelasan pendukung atau bukti yang tepat dalam teks.

Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur pelaku atau orang yang diceritakan dalam teks yang dibaca dan

memberikan penjelasan, tetapi belum menunjukkan bukti di dalam teks.

Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur pelaku atau orang yang diceritakan dalam teks yang dibaca tetapi belum memberikan penjelasan dan bukti yang lengkap di dalam teks

Menyebutkan atau menulis secara unsur pelaku atau orang yang diceritakan dalam teks yang dibaca

Where Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur tempat peristiwa yang diceritakan dalam teks yang dibaca beserta penjelasan pendukung atau

Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur tempat peristiwa yang diceritakan dalam teks yang dibaca dan memberikan penjelasan, tetapi belum menunjukkan bukti di

Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur tempat peristiwa yang diceritakan dalam teks yang dibaca tetapi belum memberikan penjelasan dan bukti yang lengkap di

Menyebutkan atau menulis secara unsur tempat peristiwa yang diceritakan dalam teks yang dibaca

(7)

bukti yang tepat dalam teks. dalam teks. dalam teks

When Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur waktu yang diceritakan dalam teks yang dibaca beserta penjelasan pendukung atau bukti yang tepat dalam teks.

Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur waktu yang diceritakan dalam teks yang dibaca dan memberikan penjelasan, tetapi belum menunjukkan bukti di dalam teks.

Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur waktu yang diceritakan dalam teks yang dibaca tetapi belum

memberikan penjelasan dan bukti yang lengkap di dalam teks

Menyebutkan atau menulis secara unsur waktu yang diceritakan dalam teks yang dibaca

Why Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur alas an dan tujuan kegiatan budaya yang diceritakan dalam teks yang dibaca beserta penjelasan pendukung atau bukti yang tepat dalam teks.

Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur alas an dan tujuan kegiatan budaya yang diceritakan dalam teks yang dibaca dan memberikan penjelasan, tetapi belum menunjukkan bukti di dalam teks.

Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur alas an dan tujuan kegiatan budaya yang diceritakan dalam teks yang dibaca tetapi belum

memberikan penjelasan dan bukti yang lengkap di dalam teks

Menyebutkan atau menulis secara unsur alas an dan tujuan kegiatan budaya yang

diceritakan dalam teks yang dibaca

How Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur proses peristiwa budaya yang diceritakan dalam teks yang dibaca beserta penjelasan pendukung atau bukti yang tepat dalam teks.

Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur proses peristiwa budaya yang diceritakan dalam teks yang dibaca dan memberikan penjelasan, tetapi belum menunjukkan bukti di dalam teks.

Menyebutkan atau menulis secara tepat unsur proses peristiwa budaya yang diceritakan dalam teks yang dibaca tetapi belum

memberikan penjelasan dan bukti yang lengkap di dalam teks

Menyebutkan atau menulis secara unsur proses peristiwa budaya yang diceritakan dalam teks yang dibaca

Keunikan yang ditemukan

Menyebutkan atau menulis secara lebih dari 5 unsur keunikan budaya yang diceritakan dalam teks yang

Menyebutkan atau menulis secara 4 unsur keunikan budaya yang diceritakan dalam teks yang dibaca dan

Menyebutkan atau menulis 3 unsur keunikan budaya yang diceritakan dalam teks yang dibaca tetapi belum

Menyebutkan atau menulis 2 unsur keunikan budaya yang diceritakan dalam teks yang

(8)

dibaca beserta penjelasan pendukung atau bukti yang tepat dalam teks.

memberikan penjelasan, tetapi belum menunjukkan bukti di dalam teks.

memberikan penjelasan dan bukti yang lengkap di dalam teks

dibaca

Pesan atau nilai yang ditemukan

Menyebutkan atau menulis secara lebih dari 5 pesan atau nilai yang ditemukan dari budaya yang diceritakan dalam teks yang dibaca beserta penjelasan pendukung atau bukti yang tepat dalam teks.

Menyebutkan atau menulis 4 pesan atau nilai yang ditemukan dari budaya yang diceritakan dalam teks yang dibaca dan memberikan penjelasan, tetapi belum menunjukkan bukti di dalam teks.

Menyebutkan atau menulis 3 pesan atau nilai yang ditemukan dari budaya yang diceritakan dalam teks yang dibaca tetapi belum

memberikan penjelasan dan bukti yang lengkap di dalam teks

Menyebutkan atau menulis 2 pesan atau nilai yang ditemukan dari budaya yang diceritakan dalam teks yang dibaca

LEMBAR ASESMEN REFLEKSI SISWA PERTEMUAN PERTAMA

NAMA SISWA : PERTANYAAN

Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini?

Apakah belajar tentang budaya lain/berbeda bermanfaat untukmu?

Apakah dengan belajar dengan cara berdiskusi dan menyampaikan presentasi menarik bagimu?

Apakah anggota kelompokmu bisa bekerja sama dalam membagi ide?

Apakah ada pesan atau nilai khusus yang menarik dan bermanfaat untuk diterapkan dalam hidup harianmu?

(9)

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Bahasa Indonesia Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

2. Harian Pos Kupang

3. Majalah Warta Flobamora Glosarium

laporan : segala sesuatu yang dilaporkan; berita

feature : salah satu jenis tulisan jurnalistik berisi perpaduan berita dan opini, mengandung human interest, dan bergaya penulisan sastra (bercerita).

budaya : pikiran; adat istiadat; sesuatu mengenai kebudayaan yang sudah berkembang (beradab); sesuatu yang sudah menjadi kebiasaan yang sukar diubah.

Daftar Pustaka

1. Tim LKPN. 2018. Ensiklopedi Flores. Jakarta: Lembaga Pengkajian Kebudayaan Nusantara.

2. Kusumaningrat, Hikmat dan Purnama Kusumaningrat. 2012. Jurnalistik, Teori dan Praktik. Jakarta: Remaja Rosda Karya

Referensi
