MODUL AJAR SEMESTER II
Kelas IV
Mata pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
“
Aku dan Kebutuhanku”Disusun oleh:
Nama : Dwi Novitasari, S.Pd.
NIM : 246130311424 Kelas : IV.A
SD NEGERI 1 PALIMANAN BARAT
KECAMATAN GEMPOL KABUPATEN CIREBON
TAHUN PELAJARAN 2024/2025
MODUL PEMBELAJARAN IPAS KELAS IV A
INFORMASI UMUM
Penulis DWI NOVITASARI, S.Pd
Jenjang Sekolah Dasar
Satuan pendidikan SD NEGERI 1 PALIMANAN BARAT
Tahun 2024
Mata pelajaran IPAS
Kelas / fase Kelas IV A / Fase B
Elemen Pembelajaran Bagaimana mendapatkan semua keperluan kita?
Materi pokok Aku dan Kebutuhanku
Sub materi Kebutuhan primer,sekunder dan tersier Alokasi waktu 2 JP (2x35 Menit)
Kompetensi awal Peserta didik dapat menyebutkan contoh kebutuhan manusia Profil pelajar pancasila Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa
Bernalar Kritis Mandiri
Sarana & prasarana
Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial kelas 4 Laptop
Power point Media Peraga Target Peserta Didik Peserta didik regular
Model pembelajaran Pembelajaran Tatap Muka (Luring) Metode Pembelajaran Berdiferensiasi dan Kooperatif
Capaian Pembelajaran
Pada fase B, peserta didik dapat memahami pengertian kebutuhan manusia berdasarkan kepentingan.Dapat
menyebutkan contoh kebutuhan primer,sekunder dan tersier.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami pengertian kebutuhan primer,sekunder dan tersier.
2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh- contoh kebutuhan primer,sekunder dan tersier.
3. Peserta didik dapat menunjukkan dan menempelkan contoh benda primer,sekunder dan tersier pada sterofoam yang telah disediakan.
Materi Pembelajaran Kebutuhan primer,sekunder dan tersier.
Pemahaman Bermakna Setelah melakukan pembelajaran memahami pengertian kebutuhan primer,sekunder dan tersier,peserta didik dapat menjelaskan dan menyebutkan contoh kebutuhan
primer,sekunder dan tersier dengan tepat.
Pertanyaan Pemantik
1. Apa saja kebutuhan manusia?
2. Mengapa manusia memiliki kebutuhan?
3. Apa hubungan kebutuhan dengan keinginan manusia?
Persiapan Pembelajaran 1. Guru menyusun alur tujuan pembelajaran 2. Guru mempersiapkan model pembelajaran
3. Guru mempersiapkan Lagu yang memuat materi ajar
4. Guru mempersiapkan video pembelajaran dan media peraga 5. Guru mempersiapkan LKPD
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan
(15 menit) Guru mengawali pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar dan berdoa.
Peserta didik bersama dengan guru menyanyikan lagu Indonesia Raya.
Guru bertanya perasaan peserta didik dan mengabsen peserta didik.
Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru mengajukan pertanyaan pemantik
Peserta didik melakukan ice breaking, penyemangat belajar.
Kegiatan Inti
(45 menit) Guru mengintruksikan pada peserta didik untuk membentuk kelompok
Peserta didik menyebutkan apa saja kebutuhan manusia itu.
Guru menampilkan materi melalui media power point yang memuat materi kebutuhan manusia yaitu kebutuhan
primer,sekunder dan tersier.
Guru mengajak siswa mengamati media tentang kebutuhan manusia (Diferensiasi konten).
Peserta didik menyimak dengan sesama penjelasan guru.
Tiap kelompok menempelkan gambar-gambar kebutuhan berdasarkan kepentingannya pada sterofoam yang disediakan oleh guru.
Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang tampil di depan, dengan memberikan tepuk tangan.
Setiap kelompok diberikan LKPD untuk dijawab masing-masing kelompok.LKPD berupa pertanyaan dan tugas untuk menyebutkan contoh-contoh kebutuhan primer,sekunder dan tersier .(Diferensiasi proses).
Setiap peserta didik diberikan LKPD untuk dijawab masing-masing peserta didik
Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Penutup
(10 menit) Peserta didik dan guru melakukan refleksi kegiatan hari ini
Guru memberikan pemahaman bermakna untuk kegiatan hari ini
Guru menutup pembelajaran dengan salam.
Asesmen Formatif Tanya jawab ketika pembelajaran Asesmen
Sumatif Lembar kerja peserta didik (LKPD) dalam lampiran
Pengayaan
Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.
Remedial Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang.
Saat merancang kegiatan pembelajaran, perlu diperhatikan mengenai diferensiasi contohnya lembar belajar/kegiatan yang berbeda dengan jelas
REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Guru memberikan masukan dan arahan (evaluasi) pembelajaran yang telah dilakukan bersamasecara umum.
Refleksi Peserta Didik :
1. Bagaimana pelaksanaan pembelajaran hari ini ?
2. Hal-hal apa sajakah yang masih belum dipahami pada materi aku dan kebutuhanku?khususnya tentang kebutuhan primer,sekunder dan tersier?
3. Bagaimana perasaan mu saat unjuk diri di depan teman-temanmu?
4. Apa yang perlu diperbaiki agar kemampuan mu meningkat lebih baik ? Refleksi Guru :
1. Pembelajaran atau kegiatan mana yang masih perlu peningkatan?
2. Materi apa yang sudah dikuasai siswa? Jelaskan!
3. Apakah ada materi yang sulit dipahami siswa? Jelaskan!
4. Bagaimana upaya yang akan dilakukan untuk perbaikan pembelajaran yang akan datang?
LAMPIRAN ASESMEN PEMBELAJARAN
Format Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila
No Nama Peserta Didik
Bertaqwa Bernalar Kritis Bergotong royong B T S T M
B S M
B T
S T
M B
S
M B T S T M B S M 1 AFIQAH
2 ALFAN
3 AMINI 4 AZMI
5 ERLANDO
6 HABIBI
7 KAYLA
8 NURAENI
9 NURTRI 10 OLIV 11 RAFA 12 SACHIA 13 SALSA 14 SYIFA 15 WHISNU Keterangan :
BT = Belum Terlihat ST = Sudah Terlihat MB = Mulai Berkembang SM = Sudah Membudaya
Asesmen Sumatif Pengisian LKPD (Lembar Kerja Peserta
Didik)
Teknik : tertulis
Instrumen : Daftar Periksa
No Nama Siswa Nomor Soal Total
12 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor
Skor 1
0
10 10 10 10 10 10 10 10 10 100 1 AFIQAH
2 ALFAN 3 AMINI 4 AZMI 5 ERLANDO 6 HABIBI 7 KAYLA 8 NURAENI 9 NURTRI 10 OLIV 11 RAFA 12 SACHIA 13 SALSA 14 SYIFA 15 WHISNU
Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama : Kelas :
Berilah tanda silang (x) pada pertanyaan berikut ini
1.Kebutuhan pokok yang harus dipenuhi manusia setiap hari adalah...
a. Pakaian, kendaraan, dan makanan b. Makanan, minuman, dan tempat tinggal c. Hiburan, olahraga, dan tempat tinggal d. Pendidikan, kesehatan, dan liburan
2. Kebutuhan yang berkaitan dengan perasaan aman dan nyaman disebut kebutuhan...
a. Primer b. Sekunder c. Tersier d. Sosial
3.Salah satu kebutuhan primer adalah sandang. Berikut ini merupakan salah satu contoh sandang yaitu ....
a. Nasi goreng b. Air putih c. Sepatu d. Rumah
4. Contoh kebutuhan tersier adalah...
a. Rumah b. Mobil mewah c. Makanan d. Pakaian
5. Salah satu cara utama manusia memenuhi kebutuhan dasarnya adalah dengan...
a. Menabung b. Bekerja c. Berlibur d. d. Berolahraga
SUMBER BELAJAR
Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas 4, Buku siswa hal 172 tentang Bagaimana mendapatkan semua keperluan kita.
GLOSARIUM Bertaqwa
Bernalar Kritis Gotong Royong
: adalah istilah dalam Islam yang merujuk kepada kepercayaan akanadanya Allah, membenarkannya, dan takut akan Allah.
: merupakan suatu aktivitas evaluatif untuk menghasilkan suatu simpulan : kemampuan untuk melakukan kegiatan secara mandiri dan percaya diri, bekerjasama agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan ringan
Kebutuhan Segala sesuatu yang dibutuhkan manusia untuk kelangsungan hidupnya.
Kebutuhan primer
Adalah kebutuhan yang paling mendasar atau mendesak yang harus dipenuhi.
Kebutuhan
Sekunder Adalah kebutuhan penunjang dari kebutuhan primer.
Kebutuhan Tersier Adalah kebutuhan yang bersifat mewah.
DAFTAR PUSTAKA
Fitri Amalia, 2021, Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial : untuk SD/MI Kelas IV, Jakarta, Quadra Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2021, Tema 4 : Tokoh dan Penemuan , Jakarta
Mengetahui
Kepala SD Negeri 1 Palimanan Barat
SUWENDI, SP.d
NIP. 19680218 200012 1 002
Palimanan Barat, 29 Oktober 2024 Guru Kelas IV A
DWI NOVITASARI, S.Pd NIP. -