• Tidak ada hasil yang ditemukan

854848334 Modul Ajar Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial IPAS Modul AJar IPAS Kebutuhan Manusia Fase B

N/A
N/A
Harnita Margareta Purnamawati

Academic year: 2025

Membagikan "854848334 Modul Ajar Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial IPAS Modul AJar IPAS Kebutuhan Manusia Fase B"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPAS SD KELAS 4

Aku dan Kebutuhanku

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Bab

Topik

Alokasi Waktu

: : : : : : : :

Alin Yuliana Putri, S. Pd SD Negeri Waturoyo SD

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) B / 4

7. Bagaimana Mendapatkan Semua Keperluan Kita?

A. Aku dan Kebutuhanku 3 JP

B. KOMPETENSI AWAL

- Mempelajari tentang kebutuhan manusia - Mempelajari kebutuhan utama atau tidak -

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, 2) Berkebinekaan global,

3) Bergotong-royong, 4) Mandiri,

5) Bernalar kritis, dan 6) Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA

- Buku Siswa (Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia, 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk) hlm.

172-177.

- Power point tetang Kebutuhan - LCD Proyektor

- Laptop

- Video tentang kebutuhan manusia https://www.youtube.com/watch?v=3ODGfc1P-F4 - Lembar Kerja Peserta Didik

E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Project Based Learning

(3)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tayangan video dan diskusi Peserta didik dapat menentukan penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

2. Melalui kerja kelompok Peserta didik dapat menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer, sekunder dan tersier dengan baik.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Tidak semua kebutuhan harus segera dipenuhi manusia. Kebutuhan manusia bisa digolongkan menjadi kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting. Selain itu kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer, sekunder dan tersier.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apa itu kebutuhan manusia?

2. Apakah kebutuhan manusia harus dipenuhi semuanya?

3. Apakah penggolongan kebutuhan manusia berdasarkan kepentingan?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Orientasi

1. Peserta didik menyimak pembukaan dari guru dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Peserta didik mempersiapkan fisik maupun psikologis dan menyiapkan buku serta alat tulis.

3. Peserta didk di cek kehadirannya oleh guru sebagai sikap disiplin.

4. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”

https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI Kegiatan Apersepsi

5. Peserta didik melakukan kegiatan literasi untuk mendapatkan pemahaman mengenai topik awal pelajaran.

6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang keterkaiytan kejdian sehati-hari dengan materi yang akan dipelajari

a. Jika kamu/ teman sekelasmu belum sarapan, apa yang kamu / teman mu rasakan?

b. Iya betul sekali, pasti merasa lapar atau ingin membeli jajan.

7. Guru memberikan pertanyaan pemantik dari kejadian merasa lapar tadi menurut kaian:

a. Apa itu kebutuhan manusia?

b. Apakah kebutuhan manusia harus dipenuhi semuanya?

c. Apakah penggolongan kebutuhan manusia berdasarkan kepentingan?

8. Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran” Nah pada hari ini kita akan belajar tentang penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting. Yang kedua menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer, sekunder dan tersier.

Kegiatan Motivasi

9. Guru mengajak siswa untuk melakukan tepuk semangat.

10. Guru menayakan gaya belajar peserta didik

(4)

11. Guru Membagi kelas menjadi 3 kelompok sesuai gaya belajar siswa ( visual, auditori, dan kinestetik)

Kegiatan Inti FASE 1

Pertanyaan Mendasar (Mengumpulkan Informasi)

1. Peserta didik menyimak power poin yang ditayangkan oleh guru.

2. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru seputar power poin yang ditayangkan guru.

(deferensiasi konten : Power point)

3. Peserta didik menyimak video tentang kebutuhan manusia

https://www.youtube.com/watch?v=3ODGfc1P-F4 (deferensiasi konten : Video) FASE 2

Mengkoordinasi siswa untuk belajar

4. Peserta didik diajak untuk kegiatan ice breaking.

Kegiatan Kelompok visual

5. Peserta didik diberikan gamabar-gambar kebutuhan manusia yang sudah dikelopokkan berdasarkan kebutuhan primer, sekunder dan tersier. (deferensiasi konten : gambar) 6. Peserta didik diskusi kelompk menjawab LKPD yang sudah diberikan guru.

Kegiatan Kelompok auditori

7. Peserta didik diberikan bacaan mengenai kebutuhan manusia yang sudah dikelopokkan berdasarkan kebutuhan primer, sekunder dan tersier. (deferensiasi konten : bacaan/ artikel) 8. Peserta didik diskusi kelompk menjawab LKPD yang sudah diberikan guru.

Kegiatan Kelompok kinestetik

9. Peserta didik diajak bermain diluar kelas dengan permainan mengenai kebutuhan manusia yang sudah dikelopokkan berdasarkan kebutuhan primer, sekunder dan tersier.

(deferensiasi konten : eksplor lingkngan sekitar)

10. Peserta didik diskusi kelompk menjawab LKPD yang sudah diberikan guru.

FASE 3

Membimbing penyelidikan

11. Guru membimbing peserta didik saat mengalami kesulitan dalam mengisi LKPD secara kelompok maupun individu.

FASE 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

12. Peserta didik membuat hasil diskusi dengan berbagai cara sesuai dengan kesukaan peserta didik bisa dengan gambar, tulisan maupun secara lisan (deferensiasi produk)

13. Guru memantau keaktivan peserta didik selama melaksanakan diskusi dan pemaparan hasil serta membimbing jika mengalami kesulitan.

FASE 5

Menganaisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

14. Guu menanyakan kepada peserta didik apakah ada kesulitan dalam proses pembelajaran.

15. Guru menanyakan respon siswa terhadap hasil diskusi kelompok.

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik mengerjakan games yang ada di platform quiziz

2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.

a Apa saja yang telah dipahami peserta didik?

(5)

b Apa yang belum dipahami peserta didik?

c Bagaimana perasaan selama pembelajaran?

4. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan guru

5. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya

6. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama yang dipimpin salah satu peserta didik

E. REFLEKSI

Topik A : Aku dan Kebutuhanku

(Untuk memandu peserta didik, lihat bagian refleksi di Panduan Umum Buku Guru) 1. Mengapa kalian memiliki kebutuhan?

Bervariasi, berhubungan dengan kelangsungan hidup.

2. Apakah kebutuhan hidup kalian sama dengan kebutuhan hidup temanmu/orang lain?

Bervariasi, namun setiap orang memiliki beberapa kebutuhan serupa seperti sandang, pangan, papan. Namun ada juga yang memiliki kebutuhan yang berbeda.

3. Apa hal yang menentukan bahwa kebutuhan itu utama atau tidak?

Kepentingan, waktu, faktor kemampuan, mendesak dan penting, urgensitas).

4. Apakah kalian dapat memaksakan kebutuhan kalian kepada orang lain?

Jawaban bisa ditekankan pada setiap orang memiliki kebutuhan yang berbeda-beda dan kemampuan yang juga berbeda untuk memenuhinya.

5. Mana yang lebih utama kebutuhan atau keinginan?

Kebutuhan yang lebih utama dipenuhi, kalau masih mampu dan keinginan itu termasuk ke dalam kebutuhan yang akan datang, bisa direncanakan.

6. Menurutmu bagaimana caranya menentukan urutan kebutuhan masing-masing?

Tentukan urutan prioritasnya. Penuhi atau laksanakan sesuai dengan urutan prioritasnya.

F. ASESMEN / PENILAIAN Penilaian

Nilai Sikap

a. Prosedur : penilaian dilakukan saat pembelajaran b. Teknik : pengamatan guru

c. Bentuk : jurnal

Nilai Pengetahuan

a. Prosedur : penilaian dilakukan saat pembelajaran b. Teknik : pengumpulan tugas

c. Bentuk : tes tertulis

Penilaian Keterampilan

a. Prosedur : penilaian dilakukan saat pembelajaran b. Teknik : pengamatan guru

c. Bentuk : rubik penilaian

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.

Remedial

Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

(6)

H. DAFTAR PUSTAKA

Fitri, Amalia dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta Pusat: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

Fitri, Amalia dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta Pusat:

Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

Margoyoso, Guru Kelas IV

Alin Yuliana Putri, S.Pd

(7)

LAMPIRAN

MEDIA PEMBELAJARAN POWE POINT MATERI

(8)
(9)
(10)
(11)
(12)

MEDIA PEMBELAJARAN VIDEO YOUTUBE

https://www.youtube.com/watch?v=3ODGfc1P-F4

(13)

DEFERENSIASI KONTEN VISUAL

(14)

DEFERENSIASI KONTEN AUDITORI BACAAN

A. Kebutuhan Manusia

Setiap makhluk hidup memiliki kebutuhan. Misalnya kebutuhan paling mendasar adalah makanan dan tempat tinggal. Namun, setiap orang juga memiliki kebutuhan lainnya yang berbeda-beda. Lalu, bagaimana caranya kita mendapatkan kebutuhan ini?

Kebutuhan adalah segala sesuatu yang harus dimiliki atau diperlukan oleh seseorang untuk bertahan hidup dan memiliki kehidupan yang layak. Jenis kebutuhan manusia bermacam- macam. Bila dilihat dari kepentingan atau intensitasnya, kebutuhan manusia terbagi menjadi 3, yaitu:

1. Kebutuhan Primer

Kebutuhan primer adalah kebutuhan mutlak dan utama dari setiap individu yang harus dipenuhi.

Jika kebutuhan tersebut tidak dapat dipenuhi, maka individu tersebut akan terancam kehidupannya. Terdapat 3 macam kebutuhan primer, diantaranya:

Pangan, adalah kebutuhan utama yakni makanan dan minuman.

Sandang adalah kebutuhan utama akan pakaian yang melindungi tubuh manusia dari lingkungan.

Papan adalah kebutuhan utama akan tempat tinggal untuk berlindung.

2. Kebutuhan Sekunder

Kebutuhan sekunder adalah yang muncul setelah kebutuhan primer dapat terpenuhi. Contoh:

telepon genggam, kendaraan, sepatu, dan sebagainya.

3. Kebutuhan Tersier

Kebutuhan tersier adalah kebutuhan yang ada atau dapat dipenuhi setelah kebutuhan primer dan sekunder terpenuhi.

Kebutuhan tersier ini biasanya berupa kebutuhan barang mewah untuk memperlihatkan jenjang sosial seseorang atau dapat berfungsi sebagai hiburan. Contoh mobil mewah, pergi berlibur, villa, barang bermerk dan sebagainya. Kebutuhan ini dapat berbeda-beda pada setiap individunya. Tergantung kemampuan ekonomi dan profesi seseorang.

Sebuah kebutuhan bisa jadi berawal dari sebuah keinginan. Keinginan untuk menjadi lebih baik dan hidup lebih layak. Keinginan merupakan fungsi tambahan yang ingin dimiliki. Jika tidak terpenuhi, maka tidak akan mengganggu kelangsungan hidup seseorang. Namun, keinginan pun harus didasari dengan kemampuan diri masing-masing individu.

(15)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD )

IPAS Kelas IV

Bab 7. Bagaimana mendapatkan semua keperluan kita?

Topik A. Aku dan Kebutuhanku

Nama anggota Kelompok:

………

………

………

………

………

………

………

………

….

(16)

Petunjuk Penggunaan

1. Tuliskan nama kelompomu

2. Berdoalah terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan

3. Ikuti petunjuk sebelum mengerjakan LKPD 4. Diskusikan bersama kelompokmu

5. Isilah LKPD dengan jawaban yang kalian anggap benar

6. Anyakan kepada gurumu jika ada hal yang tidak kamu ketahui.

1.

(17)

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

2.

Melalui tayangan video dan diskusi Peserta didik dapat menentukan penggolongan

kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

3.

Melalui kerja kelompok Peserta didik dapat

menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam

kebutuhan primer, sekunder dan tersier dengan

baik.

(18)

Diskusikan dengan teman mu!

TULISKAN KEBUTUHAN PRIMER MANUSIA!

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

4.

(19)

Diskusikan dengan teman mu!

TULISKAN KEBUTUHAN SEKUNDER MANUSIA!

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

5.

(20)

Diskusikan dengan teman mu!

TULISKAN KEBUTUHAN TERSIER MANUSIA!

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

6.

(21)

Diskusikan dengan teman mu!

TULISKAN KKESIMPULAN KELOMPOKMU!

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

………...

7.

(22)

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)

Tujuan Pembelajaran

Perlu bimbingan

(0-60)

Cukup (61-70)

Baik (71-80)

Sangat Baik (81-100) menentukan

penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

Belum mampu menentukan penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

Menguraikan 1 contoh

penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

Menguraikan 2 contoh

penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

Menguraikan 3 contoh

penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer, sekunder dan tersier dengan baik

Belum mampu menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer, sekunder dan tersier dengan baik

Menguraikan 1 contoh

menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer, sekunder dan tersier dengan baik

Menguraikan 2 contoh

menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer, sekunder dan tersier dengan baik

Menguraikan 3 contoh

menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer, sekunder dan tersier dengan baik

3 Pendekatan KKTP

Deskripsi kriteria:

N

O Kriteria Tidak

memdai Memadai 1 menentukan penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak.

2 menentukan penggolongan kebutuhan manusia yang tidak mendesak.

3 menentukan penggolongan kebutuhan manusia yang penting.

4 menentukan penggolongan kebutuhan manusia yang tidak penting.

5 menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer.

6 menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan sekunder.

7 menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan tersier.

Kesimpulan : Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajatrn jika minimaal 4 kriteria memadai.jika ada dua kriteria masuk kategori tidak tuntas, maka perlu dilakukan intervensi agar pencapaian peserta didik bisa diperbaiki.

(23)

Rubrik Penilaian KKTP

Tujuan Pembelajaran

Baru

Berkembang Layak Cakap Mahir

menentukan penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

Belum mampu menentukan penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

Menguraikan 1 contoh

penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

Menguraikan 2 contoh

penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

Menguraikan 3 contoh

penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer, sekunder dan tersier dengan baik

Belum mampu menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer, sekunder dan tersier dengan baik

Menguraikan 1 contoh

menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer, sekunder dan tersier dengan baik

Menguraikan 2 contoh

menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer, sekunder dan tersier dengan baik

Menguraikan 3 contoh

menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer, sekunder dan tersier dengan baik

Interval Nilai

0-40% belum mencapai, remedial di seluruh bagian

41-65% belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang diperlukan

66-85% sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial

86-100% sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih

(24)

Soal quiziz

(25)
(26)
(27)
(28)
(29)

Kisi-Kisi Soal Evaluasi

Tujuan Pembelajaran

Indikator soal Tingkat kognitif

Bentuk soal

No soal menentukan penggolongan

kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

menentukan penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

menentukan penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak.

C3 uraian 1

menentukan

penggolongan kebutuhan manusia yang tidak mendesak.

C3 uraian 2

menentukan

penggolongan kebutuhan manusia yang penting.

C3 uraian 3

menentukan

penggolongan kebutuhan manusia yang tidak penting.

C3 uraian 4

menentukan penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer.

C3 uraian 5

menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan sekunder.

C3 uraian 6

menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan tersier.

C3 uraian 7

(30)

SOAL EVALUASI/ SOAL FORMATIF

Nama : Kelas : No urut :

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menentukan penggolongan kebutuhan manusia yang mendesak, tidak mendesak, penting dan tidak penting dengan benar.

2. Peserta didik dapat menggolongkan kebutuhan manusia ke dalam kebutuhan primer, sekunder dan tersier dengan baik.

Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Sebutkan 3 contoh kebutuhan manusia yang mendesak!

………

………

………

2. Sebutkan 3 contoh kebutuhan manusia yang tidak mendesak !

………

………

………

3. Sebutkan 3 contoh kebutuhan manusia yang penting!

………

………

………

………

4. Sebutkan 3 contoh kebutuhan manusia yang tidak penting!

………

………

………

………

5. Sebutkan 3 contoh kebutuhan primer!

………

………

………

………

6. Sebutkan 3 contoh kebutuhan sekunder!

………

………

………

………

7. Sebutkan 3 contoh kebutuhan tersier!

………

………

………

………

(31)

Kunci jawaban

1. Makan, minum, obat bagi yang sakit

2. Liburan, menonton film di bioskop dan membeli perhiasan 3. Makan minum rumah kesehatan

4. Liburan, barang mewah, kenaraan mewah 5. Sandang, pangan dan papan

6. Televisi, hp, kipas angin lemari es

7. Baju mewah, perhiasan mewah, mobil mewah

Pedoman penilaian

Setiap nomor mendapatkan 3 skor Jumlah skor maksimal adalah 21 Nilai Akhir = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝟐𝟏 𝒙 𝟏𝟎𝟎

(32)

PENILAIAN SIKAP

Sikap : Dimensi Profil Pelajar Pancasila (beriman dan bertaqwa kelada Tuhan YME &

berakhlak mulia, berkebinekaan global, mandiri, bernalar kritis, kreatif, bergotong royong) melalui pengamatan dan dituangkan dalam jurnal sikap peserta didik Hari/tanggal :

No Nama

Dimensi Profil Pelajar Pancasila Beriman dan

bertaqwa kepada Tuhan YME &

berakhlak mulia

Berkebinek aan global

Bergotong royong

Bernalar kritis

Kreatif

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Keterangan : 1 = Belum Terlihat 2 = Mulai terlihat 3 = Mulai berkembang 4 = Membudaya Pedoman penskoran

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai = x 100

(33)

Panduan Konversi Nilai

Konversi nilai Predikat Klasifikasi

93 – 100 A Sangat baik

84 – 92 B Baik

75 – 83 C Cukup

< 75 D Perlu Bimbingan

Referensi
