• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR FASE B TABABO

N/A
N/A
JENEFFER SINTHA PELEMBATAS

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR FASE B TABABO"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAHASA DAERAH SD KELAS 4

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Jeneffer Sintha Pelembatas, S.Pd Instansi : SD GMIM Solafide Lobu Dua Tahun Penyusunan : 2023 / 2024

Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Mulok (Bahasa Daerah) Fase / Kelas : B / III-IV

Semester : Genap

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 2 JP )

B. KOMPETENSI AWAL

Perserta didik mengetahui beberapa kosakata tentang aktifitas sehari – hari C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

- Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa - Mandiri

- Kreatif

- Bergotong – Royong D. SARANA DAN PRASARANA

- Sumber belajar : Bahan Ajar ( lembar kerja peserta ) - Peralatan Pembelajaran : Laptop, Alat bantu audio ( speaker ),

proyektor, papan tulis, spidol E. TARGET PESERTA DIDIK

- Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

- Peserta didik dengan kesulitan belajar seperti gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya (misalnya dengan audio ). Kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK G. MODEL PEMBELAJARAN

TALKING STICK

KOMPONEN INTI

(2)

a. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Capaian pembelajaran

- Pada akhir fase B, peserta didik menggunakan bahasa daerah untuk berinteraksi dalam lingkup situasi sosial dan kelas yang semakin luas - Peserta didik menyebutkan kalimat sederhana melalui lagu “Menanam

Jagung” dalam bahasa daerah Ponosakan dengan tepat b. PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan kemampuan peserta didik untuk dapat mengucapkan kalimat sederhana melalui lagu menggunakan bahasa ponosakan c. PERTANYAAN PEMANTIK

Apa bahasa Tonsawang dari “Menanam jagung”

d. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

- Guru menyapa peserta didik dengan

“Selamat Pagi anak – anak” ( salamat moulop”) - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Guru dan peserta didik membuat kesepakatan kelas tentang model pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti

- Guru meminta peserta didik mengamati gambar, menunjukkan teks lagu dan memberikan contoh cara penyebutan kalimat pada teks lagu

- Guru memberikan contoh cara menyanyikan lagu “menanam jagung”

- Guru membagi peserta didik dalam kelompok sesuai dengan tingkat kemampuan (Diferensiasi proses)

- Guru memberi contoh cara mengucapkan dalam Bahasa tonsawang berdasarkan teks lagu Menanam Jagung, dan menyanyikan.

- Setiap kelompok belajar teks lagu yang sudah diajarkan, guru mendampingi kelompok yang mengalami kesulitan belajar.

- Guru memastikan setiap kelompok sudah menguasai materi, kemudian guru memberi tanda untuk menyetop segala aktivitas di kelompok.

- Guru memakai stick atau tongkat yang nantinya diberikan ke salah satu anggota, selanjutnya guru dan siswa menyanyikan lagu “menanam Jagung” yang paling terakhir memegang tongkat saat lagu berhenti akan menjawab pertanyaan dari guru. Hal tersebut terus diulang hingga sebagian besar siswa mendapat giliran(Asesmen Formatif)

- Guru memberi contoh cara mengucapkan dalam bahasa Ponosakan berdasarka teks lagu “Menanam Jagung” dan menyanyikan

- Setiap kelompok belajar teks lagu yang sudah diajarkan, guru mendampingi kelompok yang mengalami kesulitan belajar.

- Guru memastikan setiap kelompok sudah menguasai materi, kemudian guru memberi tanda untuk menyetop segala aktivitas di kelompok.

(3)

- Guru memakai stick atau tongkat yang nantinya diberikan ke salah satu anggota, selanjutnya guru dan siswa menyanyikan lagu “menanam Jagung” yang paling terakhir memegang tongkat saat lagu berhenti akan menjawab pertanyaan dari guru. Hal tersebut terus diulang hingga sebagian besar siswa mendapat giliran(Asesmen Formatif)

Kegiatan Penutup

- Guru memberikan penguatan meminta peserta didik untuk terus berlatih mengucapkan beberapa kata dan kalimat dalam bahasa Tonsawang

- Peserta didik membawa LKPD untuk dikerjakan dirumah sekaligus berlatih bersama orangtua/keluarga

- Melakukan refleksi :

 Bagaimana perasaan kalian dalam pembelajaran hari ini

 Bagian manakah dalam pembelajaran hari ini yang kalian senangi?

 Peserta didik mengungkapkan secara lisan apa yang dipelajari hari ini

e. ASSESMEN PENILAIAN

1) Asesmen Awal Pembelajaran : Menyebutkan 5 kata aktivitas sehari-hari dalam bahasa Tonsawang

2) Asesmen Formatif : Observasi dalam proses pembelajaran

Soal :

Sebutkan minimal 5 kalimat sederhana melalui lagu “Menanam Jagung”

dalam bahasa daerah Tonsawang dengan tepat Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian

Berikut adalah penilaian yang dapat digunakan oleh guru dalam menilai siswa pada unit 1.

No. Nama

Aspek

Rata-rata (Pekelean) Ketepatan Ketuntasan Ketepatan

Penyebutan

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 2 3

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

(4)

Nama :………

Kelas : ……….

Tujuan : Peserta didik dapat menyebutkan 5 kalimat yang digunakan dalam aktifitas sehari - hari

dengan menggunakan bahasa Tonsawang

B. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal.

Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang. Saat merancang kegiatan pengayaan, perlu diperhatikan mengenai diferensiasi contohnya lembar belajar/kegiatan yang berbeda dengan kelas.

C. BAHAN BACAAN

’’Menanam Jagung’’

Ayo kawan kita bersama Menanam jagung di kebun kita Ambil cangkulmu ambil pangkurmu

Kita bekerja tak jemu jemu

Cangkul cangkul cangkul yang dalam Tanahnya longgar jagung kutanam

D. GLOSARIUM :

Glosarium adalah kumpulan istilah-istilah dalam suatu bidang secara alfabetikal lengkap dengan definisi dan artinya

E. DAFTAR PUSTAKA :

Daftar pustaka adalah sumber-sumber referensi yang digunakan dalam pengembangan modul ajar.

Referensi yang dimaksud adalah semua sumber belajar (buku siswa, buku referensi, majalah, koran, situs internet, lingkungan sekitar, narasumber, dsb.)

Referensi
