• Tidak ada hasil yang ditemukan

modul ajar ipas bab2 siklus makhluk hidup compress

N/A
N/A
FIKRI FAJRI NUR SETYAWAN

Academic year: 2024

Membagikan "modul ajar ipas bab2 siklus makhluk hidup compress"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

MODUL AJAR

Bab 2 Makhluk Hidup, Siklus Kehidupan, dan Upaya Pelestariannya

A. INFORMASI UMUM 1. IDENTITAS SEKOLAH

NAMA SEKOLAH : SDN 2 Pakuran

NAMA PENYUSUN : Ashar Dwi Hantoro,S.Pd FASE/KELAS : B/IV

ALOKASI WAKTU : 2 x jam pelajaran 2. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik dapat membuat simulasi menggunakan bagan/alat bantu sederhana tentang siklus hidup makhluk hidup.

Peserta didik dapat mengidentifi kasi masalah yang berkaitan dengan pelestarian sumber daya alam di lingkungan sekitarnya dan kaitannya dengan upaya pelestarian makhluk hidup.

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA a. Mandiri

b. Gotong-royong c. Bernalar

d. Kreatif

4. SARANA DAN PRASARANA Media : video youtube Alat : proyektor, laptop

Lingkungan belajar : Ruang kelas, laboratorium, taman Bahan bacaan : Modul ajar,

5. TARGET PESERTA DIDIK a. Peserta didik regular

b. Peserta didik dengan kesulitan belajar c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi 6. MODEL/METODE PEMBELAJARAN

a. Model pembelajaran tatap muka b. Pembelajaran berkelompok kooperatif c. Diskusi antar kelompok

B. KOMPONEN INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Siswa menjelaskan siklus hidup pada hewan 2. PERTANYAAN PEMANTIK

Menumbuhkan rasa ingin tahu dan berpikir kritis.

Apakah semua makhluk hidup mengalami sebuah siklus?

(3)

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan( 10 menit )

1. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama.

2. Tepuk semangat.

3. Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa dan memberikan penguatan karakter.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan inti(80 menit)

5. Siswa diberikan stimulus dengan mengajukan pertanyaan tentang siklus makhluk hidup.(diferensiasi konten)

6. Siswa mengamati video yang diputarkan oleh guru(diferensiasi konten)

7. Siswa menyebutkan tahapan siklus makhluk hidup yang mereka amati. (diferensiasi konten)

8. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok(diferensiasi proses)

9. Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja dengan bantuan alat/bahan yang sudah dibawa setiap kelompok

10. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas. (diferensiasi produk)

11. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan tentang materi yang belum dipahami.

12.Siswa mengerjakan soal formatif Penutup (15menit)

13. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

14. Siswa merefleksikan pembelajaran dibimbing oleh guru.

15.Guru meminta salah seorang siswa untuk membaca doa sesudah belajar.

16. Guru menutup pembelajaran dengan salam serta mengucapkan terimakasih atas partisipasi Semua siswa

4. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pembelajaran Remedial

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian, maka Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan pembelajaran ulang dalambentuk:

• Bimbingan perseorangan atau

• Belajar kelompok

• pemanfaatan tutor sebaya PembelajaranPengayaan

(4)

Berdasarkan hasil analisis penilaian, pesertadidik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)

5. ASESMEN

a. Diagnostik: Asesmen sebelum pembelajaran.

b. Formatif: Asesmen selama pembelajaran (penilaian proses, observasi sikap, keterampilan, dan pengetahuan).

C. LAMPIRAN

Lembar Kerja Peserta Didik

Pakuran, 5 September 2023

Kepala SD Negeri 2 Pakuran Guru Kelas 4

Siti Uma Farida, S.Pd. Ashar Dwi Hantoro, S.Pd.

NIP. 19740721 200801 2 021 NIP 19950210 202012 1 011

Cara membuat karya 3D materi siklus hewan:

1. Mengambil lembaran gambar kertas siklus hewan yang disediakan oleh guru

2. Siapakan alat dan bahan

3. Guntinglah beberapa gambar tersebut kemudian urutkan sesuai dengan siklusnya 4. Bentuklah kertas lipatan membentuk segitiga 5. Pasangakan gambar hewan yang sudah diberi

kardus pada lipatan kertas berbentuk segitiga.

6. Tuliskan keterangan penjelasannya

LKPD

(5)

Rubrik produk

Lembar presentasi siswa dalam menghasilkan produk No Nama Bentuk

Produk

Kejelasan

Menyampaikan

Kebenaran Konsep

Skor 1

2 3 4 5 6

Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Perbaikan Isi produk berisi

Karya 3D ururtan siklus hewan 1. Bentuk karya

2. Penyampaian materi 3. Kejelasan konsep

Memenuhi semua kriteria yang diharapkan

Memenuhi 2 kriteria yang diharapkan.

Memenuhi 1 kriteria yang diharapkan.

Belum memenuhi 3 kriteria yang diharapkan.

Pemahaman konsep Dapat

menjelaskan konsep siklus hewan.

Dapat menjelaskan konsep siklus hewan namun tidak disertai Tidak disertai penjelasan

Dapat menjelaskan konsep siklus hewan tanpa urut

Tidak dapat menjelaskan konsep siklus hewan

Kreativitas dan estika:

1. Memanfaatkanpenggunaan bahan yang ada.

2. Siswa mampu mengikuti arahan guru

3. Tampilan karya menarik.

Memenuhi semua kriteria yang diharapkan.

Memenuhi 2 kriteria yang diharapkan.

Memenuhi 1 kriteria yang diharapkan.

Seluruh kriteria tidak terpenuhi

(6)

Kunci jawaban Skor penilaian 1. Metamorfosis adalah proses perubahan bentuk

tubuh hewan saat tumbuh

25 2. telur, larva, pupa, serangga dewasa 25 3. karena kecoa tidak melaluli pupa 25

4. Gambar metamorfosis katak 25

5. Metamorfosis pada serangga seperti belalang sangat penting bagi ekosistem karena belalang memainkan peran penting dalam rantai makanan

25

1.

Apa yang dimaksud dengan metamorfosis?

Jawab : ………

2.

Apa saja tahapan yang terjadi pada metamorfosis sempurna? Jelaskan!

Jawab : ………

3.

Mengapa kecoak dikatakan mengalami metamorfosis tidak sempurna?

Jawab : ………

4.

Gambarkan metamorfosis katak.

Jawab : ………

5.

Mengapa metamorfosis pada serangga seperti belalang sangat penting bagi ekosistem?

Jawab : ………

Soal Formatif

(7)

Materi Siklus Hewan 1. Bukan metamorfosis

Hewan yang tidak mengalami perubahan pada siklus hidup contoh : ayam, kambing, dan kucing

2. Metamorfosis tidak sempurna

Apakah kamu pernah melihat belalang atau capung? Belalang dan capung mengalami metamorfosis tidak sempurna. Pada saat menetas, bentuk hewan mudanya mirip dengan induk. Ada tiga tahap perubahan bentuk pada kelompok hewan ini. Adapun tahapan metamorfosis tidak sempurna adalah sebagai berikut.

3. Metamorfosis Sempurna

Salah satu hewan yang mengalami metamorfosis adalah serangga.

Serangga yang mengalami metamorfosis sempurna selalu melalui tahap kepompong. Bentuk serangga yang baru menetas jauh berbeda dengan induknya. Contohnya adalah kupu-kupu, nyamuk, dan lalat. Tahapan metamorfosis sempurna adalah sebagai berikut.

Bahan Ajar

(8)

Dokumentasi

(9)

Hasil Asesmen Produk Siswa

(10)

Refleksi Siswa

Laila Khoirunnisa Azzahroh Menurutku pembelajaran siklus

hidup hewan menyenakan karena kita dapat membuat media 3 Dimensi sehingga hewan

seolah hidup

M. Sabit

Menurut saya pembelajaran yang diajarkan pak Ashar menyenangkan karena adanya

video pembelajaran yang memperjelas gerakan dan

perubahan

Istiqomah Menurutku melalui pembelajaran ini saya dapat

melatih berbicara di depan teman kelas

Referensi
