• Tidak ada hasil yang ditemukan

TEMA 3 PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP

N/A
N/A
Pernanci Silaen

Academic year: 2024

Membagikan "TEMA 3 PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

TEMA 3

PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP

SUB TEMA 2

KEBERAGAMAN MAKHLUK HIDUP DI LINGKUNGANKU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(2)

Satuan Pendidikan :SDS ASSISI Medan Kelas / Semester : IV /1

Tema :4 (

Peduli Terhadap Makhluk Hidup

)

Sub Tema :3.8 (

Keberagaman Makhluk Hidup Di Lingkunganku

) Alokasi waktu :1 pertemuan (2 x 35 menit)

Muatan :IPA

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No Konpetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.

1

Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.

3.1.1 Menjelaskan peran hewan bagi manusia dan lingkungan.

4.

1

Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.

4.1.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar dan menyimak video Bagian Tubuh Hewan dan Tumbuhan siswa dapat memahaminya dengan cepat dan benar.

2. Melalui kegiatan bernyanyi siswa lebih cepat untuk mengingat pelajaran dengan menyenangkan.

3. Melalui buku BUPETIK,siswa dapat lebih memahami tentang bagian tubuh hewan dan tumbuhan dengan baik dan benar.

C. UNDERSTANDING

Dengan mengetahui bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan akan mempermudah melestarikan hewan dan tumbuhan yang langka.

D. SCHOOL VALUE

Melatih siswa sejak dini untuk mengembangkan kemampuannya melalui pengamatan dan kerjasama secara kelompok atau secara individu di dalam kelas sehingga mendorong anak untuk berfikir positif, kreatif, inovatif serta kritis.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Bagian Tubuh Hewan dan Tumbuhan Manfaat baik dan aman.

(3)

F. PENDEKATAN, MODEL DAN PEMBELAJARAN

a. Pendekatan : TPACK, Saintifik, Ketrampilan Abad 21 (4C) b. Model : Problem Based Learning (PBL)

c. Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi

G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media power point

2. Gambar dan video Bagian Tubuh Hewan dan Tumbuhan 3. BUPETIK

H. SUMBER BELAJAR

1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI, 2018. Tema C “

Peduli Terhadap Makhluk Hidup

” (buku siswa), Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Buku Penilaian Tematik BUPETIK Kurikulum 2013 kelas IV, 2020. Tema 4 C “

Peduli

Terhadap Makhluk Hidup

”, Jakarta. Penerbit Erlangga 3. Video pembelajaran energi

Link:

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa

bersama (Beriman) (Religius)

Guru memberikan motivasi dengan melakukan ice breaking berupa tepuk semangat

Siswa melakukan tepuk PPK dan salam PPK (Setia) (Mandiri) Guru dan siswa beryanyi bersama lagu “Pelajar Pancasila” (Setia) (Nasionalis)

Guru memberikan apersepsi (critical thinking)

Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini (comunication)

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (comunication)

10 menit

(Sintak Problem Based Learning PBL)

Kegiatan Inti Fase 1. Penyajian Masalah

1. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa truktur dan Fungsi Bagian Tubuh

50 menit

(4)

Hewan yang ada disekitar mereka?

2. Guru menampilkan video pembelajaran Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan pada link

3. Peserta didik diminta mengamati dan menganalisis video tentang Anggota Tubuh dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan (mengamati, menanya) (critical thinking)

4. Peserta didik bertanya kepada guru terkait video yang diamati (menanya) (critical thinking)

5. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan seperti:

a. Apa fungsi insang pada ikan?

b. ?

6. Guru menampilan PPT tentang Anggota Tubuh dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan

7. Peserta didik diminta mengamati dan menganalisis PPT tentang Anggota Tubuh dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan (mengamati, menanya) (critical thinking)

8. Peserta didik bertanya kepada guru terkait gambar dari power point yang diamati (menanya) (critical thinking)

9. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan seperti:

a. ? b. ?

10. Guru memberikan respon/tanggapan terkait jawaban dari siswa.

(comunication)

Fase 2. Mengorganisir siswa untuk belajar

11. Siswa dibagi kedalam bentuk kelompok belajar. (colaboration)

12. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok mengenai sumber energi (TPACK)

13. Guru memberikan informasi terkait petunjuk pengerjaan LKPD (mengamati, menanya) (comunication)

14. Siswa bersama kelompok ditugaskan untuk mengerjakan LKPD yang telah dibagikan guru untuk merumuskan sumber energi (menalar, mengumpulkan data, mengkomunikasikan) (critical thingking, creavity)

15. Siswa bertanya kepada guru jika terdapat hal-hal yang belum dipahami dalam LKPD (menanya) (comunication)

Fase 3. Membimbing penyelidikan individual ataupun kelompok 16. Siswa dibimbing oleh guru mengerjakan LKPD dengan menganalisis

(5)

gambar dan memberikan pendapat yang terdapat pada LKPD (mengamati, mengumpulkan data) (tanggung jawab) (crtical thingking)

17. Siswa juga diberi kesempatan sharing/bertukar informasi melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab (comunication, colaboration, crtical thinking) (TPACK)

Fase 4. Menyajikan hasil karya

18. Siswa bersama kelompok mempresentasekan hasil pengamatannya dan analisis terkait dengan sumber energy (Gambar Hemat Energi dalam LKPD (mengkomunikasikan) (creativity)

19. Siswa pada kelompok lain memperhatikan dan menyimak hasil presentase kelompok di depan kelas (mengamati)

Fase 5. Evaluasi pemecahan masalah

20. Siswa diberikan kesempatan untuk memberi tanggapan kepada siswa yang sedang mempresentasekan hasil karyanya (mengamati, menanya) (comunication, collaboration) (TPACK)

21. Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap hasil karya yang dipresentasekan di depan kelas (comunication)

 Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan tentang pembelajaran yang telah berlangsung (integritas) (colaboration, comunication)

 Guru memberikan soal evaluasi (jujur, tanggungjawab) (menalar) (TPACK)

 Guru melakukan refleksi dan memberkan konfirmasi terkait dengan pembelajaran yang sudah berlangsung (comucation)

 Guru mengadakan tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk melatih pemahaman siswa mengenai materi yang telah dipelajari (comunication)

 Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Profil Pelajar Pancasila: (colaboration)

10 menit

Refleksi dan Konfirmasi Refleksi Siswa

1. Apakah proses pembelajaran menyenangkan? Mengapa?

2. Apakah materi hari ini dapat kamu pahami?

Refleksi Guru

Apakah semua siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan untuk membuat siswa aktif bertanya dan berpendapat?

ASSESMENT (Penilaian) 1. Teknik Penilaian

(6)

a) Penilaian sikap menggunakan teknik observasi b) Penilaian pengetahuan menggunakan tes tulis

c) Penilaian ketrampilan menggunakan teknik observasi

2. Instrument Penilaian

a) Penilaian sikap (disiplin dan percaya diri) Nama

Siswa

Aspek yang dinilai Jumlah Nilai

Disiplin Perecaya Diri

BT MT MB BD BT MT MB BD

Keterangan: Berilah tanda √ pada kolom yang sesuai!

BT : Belum terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang BD : Membudaya

Penskoran: Nilai=Skor yang diperoleh Skor maksimal x100 Rentang nilai:

81 – 100 = sangat baik (SB) 61 – 80 = baik (B)

41 – 60 = cukup (C) 21 – 40 = kurang (K) 0 – 20 = sangat kurang (SK)

b) Penilaian pengetahuan

Jawablah Pertanyaan Berikut dengan tepat!

Mengerjakan soal dari LKPD yang telah di sediakan guru secara berkelompok.

a) Penilaian Ketrampilan Diskusi

Kriteria Sangat baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu pendampingan

(1) Mendengarkan Selalu

mendengarkan

Selalu

mendengarkan

Masih perlu diingatkan untuk

Sering

diingatkan untuk

(7)

teman yang sedang berbicara

teman yang sedang berbicara, namun

sesekali masih perlu

diingatkan

mendengarkan teman yang sedang berbicara

mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan.

Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman

Sering merespon kurang tepat terhdap

komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk

komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman Partisipasi

(menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Isi

pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merspon sesuai dengan topik

Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik

Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung

Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.

Catatan: Centang v pada bagian yang memenuhi kriteria Nilai= Total Nilai Siswa

Total Nilai Maksimal x10

Mengetahui Medan, September 2022

Kepala SD Swasta Assisi Medan Guru Muatan IPAS

Tiongkok Damanik, S.Pd Otani Togi Robinang Lumban Batu, S.Pd

(8)

Referensi
