• Tidak ada hasil yang ditemukan

TEMA 3 PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP

N/A
N/A
Pernanci Silaen

Academic year: 2024

Membagikan "TEMA 3 PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP "

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

TEMA 3

PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP

SUB TEMA 2

KEBERAGAMAN MAKHLUK HIDUP DI

LINGKUNGANKU

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan :SDS ASSISI Medan

Kelas / Semester : IV /1

Tema :4 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

Sub Tema :3.8 (Keberagaman Makhluk Hidup Di Lingkunganku) Alokasi waktu :1 pertemuan (2 x 35 menit)

Muatan :IPA

A. KOMPETENSI INT I

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No Konpetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.

8

Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungan.

3.8.1 Menjelaskan peran hewan bagi manusia dan lingkungan.

4.

8

Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang

lingkungannya.

4.8.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang peran hewan bagi manusia dan lingkungan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

(3)

1. Dengan mengamati gambar dan menyimak video Manfaat Hewan dan Tumbuhan Bagi Manusia siswa dapat memahaminya dengan cepat dan benar. (HOTS) (C5)

2. Melalui kegiatan bernyanyi siswa lebih cepat untuk mengingat pelajaran dengan menyenangkan. (HOTS) (C4)

3. Melalui buku BUPETIK, siswa dapat lebih memahami manfaat hewan dan tumbuhan bagi lingkungan dengan baik dan benar. (HOTS) (C4)

D. UNDERSTANDING

Dengan mengetahui manfaat hewan dan tumbuhan bagi manusia dan lingkungan siswa akan lebih mudah memahami bagaimana cara melestarikan hewan dan tumbuhan yang langka.

E. SCHOOL VALUE

Melatih siswa sejak dini untuk mengembangkan kemampuannya melalui pengamatan dan kerjasama secara kelompok atau secara individu di dalam kelas sehingga mendorong anak untuk berfikir positif, kreatif, inovatif serta kritis.

F. MATERI PEMBELAJARAN

Manfaat atau Peran Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan bagi Manusia dan Lingkungan.

G. PENDEKATAN, MODEL DAN PEMBELAJARAN

a. Pendekatan : TPACK, Saintifik, Ketrampilan Abad 21 (4C) b. Model : Problem Based Learning (PBL)

c. Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi

H. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media power point

2. Gambar dan video “Manfaat atau Peran Hewan dan Tumbuhan”

3. BUPETIK

I. SUMBER BELAJAR

(4)

1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI, 2018. Tema C “Peduli Terhadap Makhluk Hidup” (buku siswa), Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Buku Penilaian Tematik BUPETIK Kurikulum 2013 kelas IV, 2020. Tema 4 C

“Peduli Terhadap Makhluk Hidup”, Jakarta. Penerbit Erlangga 3. Video pembelajaran

Link: https://youtu.be/Kp2gk2c6bxE https://youtu.be/T0O3uZ8rWM0 https://youtu.be/Vr2hOgykYiA

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan

berdoa bersama (Beriman) (Religius)

Guru memberikan motivasi dengan melakukan ice breaking berupa tepuk semangat

Siswa melakukan tepuk PPK dan salam PPK (Setia) (Mandiri) Guru dan siswa beryanyi bersama lagu “Pelajar Pancasila”

(Setia) (Nasionalis)

Guru memberikan apersepsi (critical thinking)

Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini (comunication)

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

(comunication)

10 menit

(Sintak Problem Based Learning PBL) Kegiatan Inti Fase 1. Penyajian Masalah

1. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang peran Hewan dan Tumbuhan Bagi Manusia serta Lingkungan ?

2. Guru menampilkan video pembelajaran Manfaat Hewan Dan Tumbuhan Bagi Kehidupan Manusia dan Lingkungan pada link :

https://youtu.be/Kp2gk2c6bxE

3. Peserta didik diminta mengamati dan menganalisis video tentang Manfaat Hewan Dan Tumbuhan Bagi Kehidupan Manusia Dan

50 menit

(5)

Lingkungan (mengamati, menanya) (critical thinking) 4. Peserta didik bertanya kepada guru terkait video yang diamati

(menanya) (critical thinking)

5. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan seperti:

a. Apa saja yang dapat kita manfaatkan dari hewan?

b. Apa saja pemanfaatan yang kita dapat dari dapat dari tumbuhan?

6. Guru menampilan video pembelajaran dan peserta didik diminta mengamati dan menganalisis video tentang cara Melestarikan Hewan Dan Tumbuhan (mengamati, menanya) (critical thinking)

Link : https://youtu.be/T0O3uZ8rWM0

7. Peserta didik bertanya kepada guru terkait video yang diamati (menanya) (critical thinking)

8. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan seperti:

a. Apa penyebab hewan dan tumbuhan bias langkah?

b. Bagaimana cara kita agar hewan dan tumbuhan yang langkah itu tidak punah ?

9. Guru memberikan respon/tanggapan terkait jawaban dari siswa.

(comunication)

10. Guru menampilan video lagu cara Menjaga dan Melestarikan Hewan dan Tumbuhan pada link

https://youtu.be/Vr2hOgykYiA

Fase 2. Mengorganisir siswa untuk belajar

11. Siswa dibagi kedalam bentuk kelompok belajar dengan teman sebangku. (colaboration)

12. Siswa diminta untuk membuka dan berdiskusi Soal Latihan di BUPETIK 4C kepada setiap kelompok mengenai Manfaat Hewan dan Tumbuhan bagi Manusia dan lingkungan (TPACK)

13. Guru memberikan informasi terkait petunjuk pengerjaan BUPETIK 4C (mengamati, menanya) (comunication) 14. Siswa bersama kelompok ditugaskan untuk mengerjakan

BUPETIK 4C yang telah dibagikan guru mengenai Manfaat

(6)

Hewan dan Tumbuhan bagi Manusia dan lingkungan (menalar, mengumpulkan data, mengkomunikasikan) (critical thingking, creavity)

15. Siswa bertanya kepada guru jika terdapat hal-hal yang belum dipahami dalam BUPETIK 4C (menanya) (comunication) Fase 3. Membimbing penyelidikan individual ataupun kelompok

16. Siswa dibimbing oleh guru mengerjakan BUPETIK 4C dengan menganalisis gambar dan memberikan pendapat yang terdapat pada BUPETIK 4C (mengamati, mengumpulkan data) (tanggung jawab) (crtical thingking)

17. Siswa juga diberi kesempatan sharing/bertukar informasi melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab (comunication, colaboration, crtical thinking) (TPACK)

Fase 4. Menyajikan hasil karya

18. Siswa bersama kelompok mempresentasekan hasil

pengamatannya dan analisis terkait dengan (Manfaat Hewan dan Tumbuhan bagi Manusia dalam BUPETIK 4C)

(mengkomunikasikan) (creativity)

19. Siswa pada kelompok lain memperhatikan dan menyimak hasil presentase kelompok di depan kelas (mengamati)

Fase 5. Evaluasi pemecahan masalah

20. Siswa diberikan kesempatan untuk memberi tanggapan kepada siswa yang sedang mempresentasekan hasil karyanya

(mengamati, menanya) (comunication, collaboration) (TPACK)

21. Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap hasil karya yang dipresentasekan di depan kelas (comunication)

 Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan tentang pembelajaran yang telah berlangsung (integritas) (colaboration, comunication)

 Guru memberikan soal evaluasi (jujur, tanggungjawab) (menalar) (TPACK)

 Guru melakukan refleksi dan memberkan konfirmasi terkait dengan pembelajaran yang sudah berlangsung (comucation)

10 menit

(7)

 Guru mengadakan tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk melatih pemahaman siswa mengenai materi yang telah dipelajari (comunication)

 Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Profil Pelajar Pancasila: (colaboration) Refleksi dan Konfirmasi

Refleksi Siswa

1. Apakah proses pembelajaran menyenangkan? Mengapa?

2. Apakah materi hari ini dapat kamu pahami?

Refleksi Guru

Apakah semua siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan untuk membuat siswa aktif bertanya dan berpendapat?

ASSESMENT (Penilaian) 1. Teknik Penilaian

a) Penilaian sikap menggunakan teknik observasi b) Penilaian pengetahuan menggunakan tes tulis

c) Penilaian ketrampilan menggunakan teknik observasi 2. Instrument Penilaian

a) Penilaian sikap (disiplin dan percaya diri) Nama

Siswa

Aspek yang dinilai Jumla

h

Nilai Disiplin Perecaya Diri

B T

M T

M B

B D

BT M

T M

B BD

Keterangan: Berilah tanda √ pada kolom yang sesuai!

BT : Belum terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang BD : Membudaya

(8)

Penskoran: Nilai=Skor yang diperoleh Skor maksimal x100 Rentang nilai:

81 – 100 = sangat baik (SB) 61 – 80 = baik (B)

41 – 60 = cukup (C) 21 – 40 = kurang (K)

0 – 20 = sangat kurang (SK)

b) Penilaian pengetahuan

Jawablah Pertanyaan Berikut dengan tepat!

Mengerjakan soal dari BUPETIK 4C secara berkelompok.

a) Penilaian Ketrampilan Diskusi

Kriteria Sangat baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu pendampinga

n (1) Mendengarkan Selalu

mendengarka n teman yang sedang berbicara

Selalu mendengarka n teman yang sedang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan

Masih perlu diingatkan untuk

mendengarkan teman yang sedang berbicara

Sering diingatkan untuk

mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan.

Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespon dan

menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang

ditunjukkan

Sering merespon kurang tepat terhdap komunikasi non verbal yang

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang

(9)

teman ditunjukkan teman

ditunjukkan teman Partisipasi

(menyampaika n ide, perasaan, pikiran)

Isi

pembicaraan menginspiras i teman.

Selalu mendukung dan

memimpin lainnya saat diskusi

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merspon sesuai dengan topik

Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik

Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung

Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.

Catatan: Centang v pada bagian yang memenuhi kriteria Nilai= Total Nilai Siswa

Total Nilai Maksimalx10

Mengetahui Medan, September 2022

Kepala SD Swasta Assisi Medan Guru Muatan IPAS

Tiongkok Damanik, S.Pd Otani Togi Robinang Lumban Batu, S.Pd

Referensi
