• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KELAS VII

N/A
N/A
Ali Zama

Academic year: 2023

Membagikan "RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) KELAS VII"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Penyusun : Andi Moh. Amrullah M, S.Pd

Sekolah : SMP IT UTSMAN BIN AFFAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok : Perubahan Fisika dan Kimia Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @40 Menit A. Kompetensi Inti

KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari (C4)

3.3.5 Menganalisis perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari (C4)

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan perubahan fisika dan perubahan kimia (P3)

4.3.3 Menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan fisika dan perubahan kimia (P3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan percobaan , mengamati video pembelajaran (C) Peserta didik (A) dapat menganalisis perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari (B) dengan baik (D).

2. Setelah melakukan percobaan sederhana, diskusi dan pengamatan (C) peserta didik (A) dapat menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan fisika dan perubahan kimia (B) dengan baik (D).

D. Sarana dan Prasarana

Prasarana :

➢ Ruang Kelas

Sarana :

➢ Laptop

➢ Chromebook

➢ Alat dan bahan percobaan : Gunting, Kertas, Lilin, Daun kering ,Korek Api, Es Batu,Air panas, Gula

➢ LCD Proyektor

➢ Media PPT

➢ Media Youtube E. Model Pembelajaran

1. Model : Problem Based Learning(PBL) 2. Pendekatan : Scientific.TPACK

3. Metode : Diskusi, pengamatan dan Percobaan sederhana

(2)

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan

Persiapan dan Motivasi

Guru :

• Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (Religius)

• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin(Communication)

• Memberikan apersepsi

• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Cummunication)

• Menjelaskan tujuan pembelajaran dan Mekanisme pembelajaran

• Membaca kesepakatan kelas (Communication)

• Memberikan soal Pre Test kepada siswa (berbasis CBT)

10 Menit

Kegiatan Inti 60

menit Orientasi

Peserta didik pada masalah

• Peserta didik menonton video dari youtube

Link :https://www.youtube.com/watch?v=ZltySqsEbkc

• Peserta didik dibimbing dan diberi pengarahan untuk merumuskan masalah dan membuat hipotesis (Menanya) (4C,Komunikasi)

Mengorganis asikan

Peserta didik untuk belajar

• Peserta didik dibimbing membentuk kelompok (collaboration)

• Setiap kelompok menerima LKPD dari guru.

• Peserta didik dibagikan alat dan bahan untuk melakukan percobaan sederhana Gunting, Kertas, Lilin, Daun kering ,Korek Api, Es Batu,Air panas, Gula

(communication,collaboratIon)

• Guru memberikan arahan kepada kelompok utk bekerja mengikuti LKPD sampai mendapatkan kesimpulan.

Membimbing Penyelidikan kelompok

• Guru membimbing setiap kelompok dalam melakukan percobaan sederhana (collaboration,communication)

• Guru membimbing dan memfasilitsai kegiatan kelompok bila ada hal yang belum dipahami (Colaboration)

Mengem bangkan dan Menyajikan Hasil

Karya

• Setiap peserta didik dalam kelompok menuliskan hasil analisis dan kesimpulan hasil percobaan dalam LKPD (C4)

• Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil percobaan di depan kelas(communication).

Menganalisis dan

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

• Setiap peserta didik dalam kelompok memperbaiki hasil analisis dan kesimpulan berdasarkan hasil diskusi dan masukan dari kelompok lain (critical thinking,

collaboration)

• Guru bersama peserta didik melakukkan evaluasi terhadap LKPD yang telah dikerjakan (communication,

collaboration).

• Guru memberikan penguatan terhadap hasil setiap kelompok dalam meyelesaikan LKPD

• Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan LKPD

(3)

Penutup 10 Menit

• Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pemecahan Masalah pada LKPD.

• Guru Membimbing Peserta didik mengerjakan Post test berbasis CBT (collaboration)

• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini (collaboration).

• Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya (communication)

• Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik atas semangat dan kerjasama yang dilakukan selama pembelajaran

• Guru Menutup pelajaran dengan do’a (religious)

G. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:

1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.

2) Nilai yang diberikan adalah nilai KKM.

2. Pengayaan

Bagi Peserta didik yang mencapai atau melebihi KKM, guru memberikan pengayaan berupa penerapan perubahan sifat fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan industri, pertanian dan peternakan.

H. Daftar Pustaka

Aisyah Nur Aini, A. Syachruroji, Hendracipta Nana, 2019. Pengembangan Lkpd Berbasis Problem Based Learning Pada Mata Pelajaran Ipa Materi Gaya. Jurnal pendidikan Dasar.

https://doi.org/10.21009/jpd.v10i1.11183 .

Krishnawati Rahma Lase, Kristiasni Natalia Lase.2020. Pengembangan Lembar Kerja Peserta Didik (Lkpd) Berbasis Problem Based Learning Pada Materi Interaksi Makhluk Hidup Dengan Lingkungan Kelas VII Smp. Jurnal Review Pendidikan dan pengajaran.

https://doi.org/10.31004/jrpp.v3i2.1693

Sofyan Herminanto,2017. PBL dalam Kurikulum 2013.Yogyakarta:IKAPI

Widodo wahono, 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII.Jakarta: Kemendikbud Winarti, 2020.Taksonomi HOTS. Salatiga:Widya sari Press

(4)

I. LKPD

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Sekolah : SMP IT UTSMAN BIN AFFAN Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/1

Pokok Bahasan : Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia benda

Anggota : ………..,………..

1. Permasalahan

Tonton dan amatilah video yang ada pada link berikut : https://www.youtube.com/watch?v=ZltySqsEbkc

Fenomena apakah yang bisa kalian amati pada video tersebut? Tuliskan hipotesis kalian dan alasannya pada tabel di bawah ini!

Hipotesis Alasan

2. Penyelidikan a. Tujuan

Untuk Menganalisis Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia dalam kehidupan b. Alat dan Bahan

• Gunting

• Korek

• Air Panas

• Gula

• Es Batu

• Kertas

• Daun

• Lilin c. Langkah Kerja

Praktikkan apa yang diminta dalam tabel dan amati perubahan yang terjadi, tuliskan hasil perubahan pada kolom hasil!

Tabel Hasil Percobaan

No Perlakuan Sebelum

Perlakuan

Setelah Perlakuan 1 Potong-potong kertas dengan gunting

2 Bakarlah kertas dengan korek api 3 Bakarlah lilin dan biarkan selama 3

menit

(5)

4 Potong-potong daun dengan gunting 5 Bakarlah daun dengan korek api 6 Campurlah air dengan es batu lalu

aduk dan diamkan selama 2 menit 7 Campurlah air panas dengan gula

lalu aduk

8 Tumbuk gula dengan batu selama 2 menit

3. Analisis Data

Diskusikan bersama kelompok dan Analisislah data yang kalian dapatkan lalu tulislah hasilnya di bawah ini!

a. ………

b. ………

c. ………

d. ………

4. Pemcahan Masalah dan Kesimpulan

Dari hasil analisis di atas Pecahkan masalah dan buatlah kesimpulan,lalu tulislah hasilnya di bawah ini!

a. ………

b. ………

c. ………

d. ………

(6)

J. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Siswa

a) Lembar Penilaian

No Nama Siswa

Rasa Ingin Tahu

Tanggung Jawab

Skor Total

Nilai Akhir 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5

b) Pedoman Penskoran

No Aspek yang dinilai Kriteria Yang Dinilai Skor

1 Rasa Ingin Tahu

Merespon Pertanyaan Guru dengan antusias

Menjawab Pertanyaan guru

Mengungkapkan pendapat dengan percaya diri

Merespon pertanyaan kelompok lain

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

2 Tanggung Jawab

Mengerjakan tugas sesuai instruksi

Mengerjakan tugas secara mandiri

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Tidak terlambat mengikuti Pembelajaran

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

(7)

2. Penilaian Keterampilan Siswa

Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran :IPA

Kelas/Semester :VII/I

Materi :Perubahan Fisika dan Kimia

No Nama Pelaksanaan

Praktek

Presentasi hasil praktik

Jumlah Skor 1

2 3 4 5

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik

1

Pelaksanaan Percobaan

50

- Menggunakan alat dengan baik - Mengamati hasil praktek dengan baik - Menulis data percobaan dengan baik 40 Ada 2 aspek yang tersedia

30 Ada 1 aspek yang tersedia

2

Presentasi hasil percobaan

50

- Mempresentasikan hasil percobaan dengan baik - Menganalisis data hasil percobaan dengan baik - Menyimpulkan hasil percobaam dengan baik 40 Ada 2 aspek yang tersedia

30 Ada 1 aspek yang tersedia

3. Penilaian Pengetahuan (Pretest dan posttest)

Indikator : 3.3.5 Menganalisis perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

Soal

Nomor

soal

Ranah Kognitif

Jawaban

Skor Skor Hari ini Galva membawa bekal nasi makan

siang ke kantor. Karena banyaknya pekerjaan, ia lupa makan bekal tersebut hingga jam pulang. Saat pulang, bekal tersebut juga tertinggal di kantor. Esoknya, saat ia ke kantor, ia membuka kotak

makannya. Menurut kalian, apakah yang terjadi dengan bekal Galva tersebut dan perubahan apa yang terjadi?

a. Mengeras dan harum, Perubahan Fisika b. Berjamur dan busuk, perubahan kimia c. Berjamur Bisa dimakan,perubahan biologi d. Tambah enak,perubahan fisika

1 C4 b 25

(8)

Perhatikan gambar penggorengan ikan di atas, Pernyataan yang benar di bawha ini adalah. . . ..

a. Minyak mendidih lalu menguap, Kayu terbakar lalu gosong adalah perubahan Kimia.

b. Ikan Gosong, minyak menguap adalah perubahan Fisika

c. Ikan Gosong dan Kayu Terbakar adalah perubahan Kimia

d. Minyak mendidih dan kayu terbakar adalah perubahan kimia.

2 C4 c 25

Saat acara Perkemahan sabtu minggu Galva membuat api unggun dengan membakar kayu kering sampai memabara, Habibie memasak air sampai mendidih dan mengeluarkan uap untuk membuat kopi, sedangkan zakii membuka bekal makanannya tetapi ternyata sudah basi, Hanif membuat air gula lalu meminumnya. Manakah dari pertanyaan berikut yang keliru?

a. Kayu terbakar,bekal makan zakii basi adalah perubahan kimia

b. Air mendidih,hanif membuat air gula adalah perubahan Fisika

c. Makanan Basi perubahan kimia,uap air perubahan Fisika

d. Kayu terbakar,bekal makan zakii basi adalah perubahan fisika.

3 C4 d 25

(9)

Perhatikan kedua gambar di atas!

Manakah pernyataan berikut yang keliru?

a. Air menguap menjadi awan, Masakan mendidih adalah perubahan kimia.

b. Kayu terbakar menjadu arang, panci menjadi gosong adalah perubahan kimia c. Air menguap menjadi awan, Masakan

mendidih adalah perubahan fisika.

d. Kayu terbakar perubahan kimia, air menguap perubahan fisika.

4 C4 a 25

Referensi
