TEMA 3
PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP
SUB TEMA 2
HEWAN DAN TUMBUHAN DI LINGKUNGAN RUMAHKU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :SDS ASSISI Medan Kelas / Semester : IV /1
Tema :4 (
Peduli Terhadap Makhluk Hidup
)Sub Tema : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku Alokasi waktu :1 pertemuan (3 x 35 menit)
Muatan :IPS
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No Konpetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.
8
Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungan.
3.8.1 Menjelaskan peran hewan bagi manusia dan lingkungan.
4.
8
Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang
lingkungannya.
4.8.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang peran hewan bagi manusia dan lingkungan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan menyimak video dan Pemanfaatannya siswa dapat memahaminya dengan cepat dan benar.
2. Melalui kegiatan bernyanyi siswa lebih cepat untuk mengingat pelajaran dengan menyenangkan.
3. Melalui buku BUPETIK,siswa dapat lebih memahami tentang dan Pemanfaatannya dengan baik dan benar.
C. UNDERSTANDING
Dengan mengetahui Kenampakan Alam siswa akan mudah memahami pemanfaatannya .
D. SCHOOL VALUE
Melatih siswa sejak dini untuk mengembangkan kemampuannya melalui pengamatan dan kerjasama secara kelompok atau secara individu di dalam kelas sehingga mendorong anak untuk berfikir positif, kreatif, inovatif serta kritis.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Kenampakan Alam dan Pemanfaatannya.
F. PENDEKATAN, MODEL DAN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : TPACK, Saintifik, Ketrampilan Abad 21 (4C) b. Model : Problem Based Learning (PBL)
c. Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi
G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media power point
2. Gambar dan video Kenampakan Alam dan Pemanfaatannya 3. BUPETIK
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI, 2018. Tema C “
Peduli Terhadap Makhluk Hidup
” (buku siswa), Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan2. Buku Penilaian Tematik BUPETIK Kurikulum 2013 kelas IV, 2020. Tema 4 C “
Peduli Terhadap Makhluk Hidup
”, Jakarta. Penerbit Erlangga3. Video pembelajaran Kenampakan Alam dan Pemanfaatannya Link: https://youtu.be/sdVNJ6sFAf0
https://youtu.be/RPi5qa-BXJ4
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa
bersama (Beriman) (Religius)
Guru memberikan motivasi dengan melakukan ice breaking berupa tepuk semangat
Siswa melakukan tepuk PPK dan salam PPK (Setia) (Mandiri)
Guru dan siswa beryanyi bersama lagu “Pelajar Pancasila” (Setia) (Nasionalis)
Guru memberikan apersepsi (critical thinking)
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini (comunication)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (comunication)
10 menit
(Sintak Problem Based Learning PBL)
Kegiatan Inti Fase 1. Penyajian Masalah
1. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa apa saja Kenampakan Alam yang ada disekitar mereka?
50 menit
2. Guru memberikan respon terhadap jawaban yang diberikan siswa dengan baik.
3. Guru menampilkan video pembelajaran tentang pengertian Kenampakan Alam pada link :
https://youtu.be/RPi5qa-BXJ4
4. Peserta didik diminta mengamati dan menganalisis video tentang Keseimbangan Lingkungan (mengamati, menanya) (critical thinking) 5. Peserta didik bertanya kepada guru terkait video yang diamati (menanya)
(critical thinking)
6. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan seperti:
a. Apa saja kenampakan alam yang telah kita dengar?
b. Bagaimana kita bias melihat kenampakan alam di Indonesia?
7. Guru menampilan video tentang Kenampakan Alam dan Pemanfaatannya pada link :
https://youtu.be/sdVNJ6sFAf0
8. Peserta didik diminta mengamati dan menganalisis video tentang Kenampakan Alam dan Pemanfaatannya dan memberikan pendapat mengenai video tersebut (mengamati, menanya) (critical thinking)
9. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan seperti:
a. Sebutkan beberapa contoh manfaat yang bisa kita lihat dari dataran tinggi!
b. Sebutkan beberapa contohmanfaat yang kita lihat dari laut!
10. Guru memberikan respon/tanggapan terkait jawaban dari siswa (comunication)
Fase 2. Mengorganisir siswa untuk belajar
1. Siswa dibagi kedalam bentuk kelompok belajar. (colaboration)
2. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok mengenai Kenampakan Alam dan Pemanfaatannya (TPACK)
3. Guru memberikan informasi terkait petunjuk pengerjaan LKPD (mengamati, menanya) (comunication)
4. Siswa bersama kelompok ditugaskan untuk mengerjakan LKPD yang telah dibagikan guru untuk menganalisis tentang Kenampakan Alam dan Pemanfaatannya (menalar, mengumpulkan data, mengkomunikasikan) (critical thingking, creavity)
5. Siswa bertanya kepada guru jika terdapat hal-hal yang belum dipahami dalam LKPD (menanya) (comunication)
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual ataupun kelompok
6. Siswa dibimbing oleh guru mengerjakan LKPD dengan menganalisis gambar dan memberikan pendapat yang terdapat pada LKPD (mengamati, mengumpulkan data) (tanggung jawab) (crtical thingking)
7. Siswa juga diberi kesempatan sharing/bertukar informasi melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab (comunication, colaboration, crtical thinking) (TPACK)
Fase 4. Menyajikan hasil karya
8. Siswa bersama kelompok mempresentasekan hasil pengamatannya dan analisis terkait dengan sumber energy (Gambar Kenampakan Alam dan Pemanfaatannya dalam LKPD (mengkomunikasikan) (creativity)
9. Siswa pada kelompok lain memperhatikan dan menyimak hasil presentase kelompok di depan kelas (mengamati)
Fase 5. Evaluasi pemecahan masalah
10. Siswa diberikan kesempatan untuk memberi tanggapan kepada siswa yang sedang mempresentasekan hasil karyanya (mengamati, menanya) (comunication, collaboration) (TPACK)
11. Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap hasil karya yang dipresentasekan di depan kelas (comunication)
Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan tentang pembelajaran yang telah berlangsung (integritas) (colaboration, comunication)
Guru memberikan soal evaluasi (jujur, tanggungjawab) (menalar) (TPACK)
Guru melakukan refleksi dan memberkan konfirmasi terkait dengan pembelajaran yang sudah berlangsung (comucation)
Guru mengadakan tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk melatih pemahaman siswa mengenai materi yang telah dipelajari (comunication)
Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Profil Pelajar Pancasila: (colaboration)
10 menit
Refleksi dan Konfirmasi Refleksi Siswa
1. Apakah proses pembelajaran menyenangkan? Mengapa?
2. Apakah materi hari ini dapat kamu pahami?
Refleksi Guru
Apakah semua siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan untuk membuat siswa aktif bertanya dan berpendapat?
ASSESMENT (Penilaian)
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian sikap menggunakan teknik observasi b) Penilaian pengetahuan menggunakan tes tulis
c) Penilaian ketrampilan menggunakan teknik observasi
2. Instrument Penilaian
a) Penilaian sikap (disiplin dan percaya diri) Nama
Siswa
Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
Disiplin Perecaya Diri
BT MT MB BD BT MT MB BD
Keterangan: Berilah tanda √ pada kolom yang sesuai!
BT : Belum terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang BD : Membudaya
Penskoran: Nilai=Skor yang diperoleh Skor maksimal x100 Rentang nilai:
81 – 100 = sangat baik (SB) 61 – 80 = baik (B)
41 – 60 = cukup (C) 21 – 40 = kurang (K) 0 – 20 = sangat kurang (SK)
b) Penilaian pengetahuan
Jawablah Pertanyaan Berikut dengan tepat!
Mengerjakan soal dari LKPD yang telah di sediakan guru secara berkelompok.
a) Penilaian Ketrampilan Diskusi
Kriteria Sangat baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu
mendengarkan teman yang sedang berbicara
Selalu
mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun
sesekali masih perlu
diingatkan
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
Sering
diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan.
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman
Sering merespon kurang tepat terhdap
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman Partisipasi
(menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi
pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merspon sesuai dengan topik
Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung
Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.
Catatan: Centang v pada bagian yang memenuhi kriteria Nilai= Total Nilai Siswa
Total Nilai Maksimalx10
Mengetahui Medan, September 2022
Kepala SD Swasta Assisi Medan Guru Muatan IPAS
Tiongkok Damanik, S.Pd Otani Togi Robinang Lumban Batu, S.Pd
Mari Berdiskusi dengan kelompok terkait gambar dibawah ini dan Kelompok mempresentasikan hasilnya didepan kelas !
Berikan pendapat kamu terkait gambar dibawah ini !
LKPD (
KESEIMBANGAN LINGKUNGAN DAN PERUBAHANNYA)
NAMA :
KELOMPOK :
A.