MODUL AJAR IPAS SD
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Penyusun Instansi
Tahun Pelajaran Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Bab 7 Topik
Alokasi Waktu
: : : : : : : : :
Destia Ramadanti Putri SD Negeri Pranan 01 2023/2024
SD IPAS C / 5
Daerah Kebanggaanku
A (Seperti Apakah Budaya Daerahku?) 2 JP (2 x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengkategorikan warisan budaya yang dikenalinya.
2. Peserta didik dapat merancang mind mapping yang berisi informasi konkret tentang budaya yang dikenalinya.
3. Peserta didik dapat memerinci warisan budaya yang diketahuinya.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Mandiri, dalam kegiatan pembelajaran peserta didik berlatih untuk senantiasa mandiri dalam meksanakan/mengerjakan tugas individunya tidak bergantung kepada teman dan guru.
3. Bernalar Kritis, dalam kegiatan belajar peserta didik berlatih untuk senantiasa bernalar kritis dengan cara peserta didik belajar memecahkan persoalan belajarnya dengan mengkaitkan kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi yang dipelajarinya.
4. Bergotong royong, Peserta didik dilatih untuk senantiasa mau bergotong royong dalam mengerjakan tugas kelompoknya. Peserta didik dilatih untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Kreatif, dalam kegiatan mandiri peserta didik dilatih untuk dapat merangkai kata dari beberapa huruf.
6. Berkebinekaan Global, peserta didik dilatih untuk memiliki rasa cinta tanah air, dengan rasa nasionalisme untuk dapat menyanyikan lagu-lagu nasional.
D. SARANA DAN PRASARANA 1. Ruang Kelas
2. Alat:
a. Kartu bergambar warisan budaya;
b. Alat tulis dan alat warna;
c. Lembar Kerja Peserta Didik;
d. Laptop;
e. LCD Proyektor;
f. Buku Guru;
g. Buku Siswa.
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar:
a. Materi: Warisan Budaya b. Sumber Bahan Ajar:
1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial, Buku Siswa SD Kelas V, Penulis: Amalia Fitri Ghaniem, dkk;
2. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial, Buku Guru SD Kelas V, Penulis: Amalia Fitri Ghaniem, dkk;
3. Video Lagu Nasional Satu Nusa Satu Bangsa
https://youtu.be/KtHIucc0ZAY?si=l9xFrgksZr4v2u_Q
4. Video Dongeng Animasi Kebudayaan “Noken: Warisan Budaya dari Papua”
https://youtu.be/wDTdleWVVZ4?si=qlxq5R-MR3hj7LCD 5. Video Ice Breaking Ayam dan Serigala
https://youtu.be/r3y6Q0zWkwo?si=4NDL6v7E12lovK4 E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK 27 Peserta didik.
G. MODA PEMBELAJARAN Tatap Muka (TM)/Luring KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Capaian Pembelajaran:
1. Pemahaman IPAS:
Pada feserta didik mengenal keragaman budaya nasional yang dikaitkan dengan konteks kebhinekaan.
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui tayangan video dongeng ”Noken: Warisan Budaya dari Papua” peserta didik dapat mengkategorikan warisan budaya ke dalam warisan budaya benda dan tak benda yang dikenalinya dengan tepat (C6).
2. Melalui tayangan power point ”Warisan Budaya” peserta didik dapat merancang mind mapping yang berisi informasi konkret tentang budaya yang dikenalinya dengan baik (C6).
3. Melalui materi ajar ”Warisan Budaya” peserta didik dapat memerinci aspek warisan budaya Indonesia mencakup deskripsi yang detail dan gambar yang relevan (C5).
B. MODEL PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran 2. Metode Pembelajaran 3. Pendekatan
4. Pokok Materi
: Project-Based Learning (PjBL)
: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Ceramah : Saintifik, TPACK
: Daerah Kebanggaanku (Warisan Budaya) C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengkategorikan warisan budaya yang dikenalinya.
2. Meningkatkan kemampuan siswa tentang merancang mind mapping yang berisi informasi konkret tentang budaya yang dikenalinya.
3. Meningkatkan kemampuan siswa tentang memerinci warisan budaya yang diketahuinya.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Adakah makanan tradisional yang sangat kalian sukai?
2. Apakah kalian tahu cara membuatnya?
E. APERSEPSI
Candi Borobudur merupakan salah satu ikon di Indonesia. Candi borobudur memiliki hubungan yang erat dengan warisan budaya.
Keberadaannya menegaskan sejarah dan budaya Indonesia. Candi Borobudur adalah sebuah peninggalan bersejarah yang sangat berharga bagi Indonesia dan dunia, mewakili kekayaan budaya dan kepercayaan masyarakat pada masa itu. Dengan lebih dari 2.500 relief yang menggambarkan ajaran Budha, kehidupan sehari-hari, dan mitologi Budha serta Hindu, candi ini tidak hanya menjadi simbol identitas nasional Indonesia tetapi juga sumber pengetahuan penting bagi peneliti dan sejarawan. Sebagai salah satu ikon Indonesia, Candi Borobudur juga menjadi pusat pelestarian warisan budaya, memperlihatkan komitmen Indonesia dalam menjaga dan mempersembahkan kekayaan budaya bagi generasi masa depan.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik (communication).
2. Peserta didik berdo’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik (religius).
3. Peserta didik menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa (Nasionalisme)
4. Guru mengaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan dipelajari sekarang (apersepsi).
5. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi (motivasi) 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (orientasi)
10 menit
Kegiatan Inti Sintak 1: Penentuan Pertanyaan Mendasar
1. Peserta didik menyimak media ”Warisan Budaya” yang ditampilkan oleh guru (mengamati, bernalar kritis, TK)
2. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik seperti Adakah makanan tradisional yang sangat kalian sukai? Apakah kalian tahu cara membuatnya?
3. Peserta didik mengamati video dongeng ”Noken: Warisan Budaya dari Papua” yang ditampilkan oleh guru (TK).
4. Peserta didik tanya-jawab mengenai video yang telah ditampilkan.
50 menit
Sintak 2: Mendisain Perencanaan Produk
5. Peserta didik mengamati power point ”warisan budaya” yang ditampilkan oleh guru (mengamati).
6. Peserta didik mengamati kartu gambar warisan budaya yang ditunjukkan guru (mengamati, berpikir kritis).
7. Peserta didik diajak bermain game mengkategorikan warisan budaya benda dan tak benda (berpikir kritis).
8. Peserta didik menyimak penugasan kelompok oleh guru.
9. Peserta didik dibagi menjadi 4-5 anak per kelompok secara heterogen (kolaborasi).
10. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat mind mapping tentang warisan budaya di Indonesia (kolaborasi, diskusi, gotong royong).
Sintak 3: Menyusun Jadwal Proyek
11. Peserta didik dengan bimbingan guru menyusun jadwal kegiatan proyek membuat mind mapping (komunikasi).
12. Peserta didik menerima informasi tentang waktu penyelesaian proyek membuat mind mapping.
13. Peserta didik diingatkan kembali bahwa proyek dibuat berdasarkan judul yang telah disepakati.
Sintak 4: Memantau Peserta Didik dan Kemajuan Proyek
14. Peserta didik merancang proyek dengan menempel bagian warisan budaya sesuai dengan kategorinya (kreatif, gotong royong, CK).
15. Peserta didik berdiskusi mengenai kendala yang dialami selama penyelesaian proyek.
Sintak 5: Penilaian Hasil
16. Peserta didik mempresentasikan hasil karya berupa mind mapping tentang warisan budaya di Indonesia (gotong royong).
17. Peserta didik dari kelompok lain melakukan penilaian dan tanggapan terhadap peserta didik yang melakukan presentasi.
Sintak 6: Evaluasi Pengalaman
18. Peserta didik dapat memperbaiki atau menyempurnakan produk yang telah dibuat.
19. Peserta didik melakukan evaluasi melalui LKPD yang diberikan (mandiri).
20. Peserta didik bersama guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi.
Kegiatan Penutup
1.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) serta melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran (komunikasi).2.
Peserta didik diberi tindak lanjut penguatan remidal dan pengayaan.3.
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.4.
Peserta didik bersama guru menutup pelajaran dengan doa dan salam penutup (religius).10 menit
H. ASESMEN/PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
a. Teknik b. Jenis Penilaian c. Bentuk Penilaian 2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik b. Jenis Penilaian c. Bentuk Penilaian 3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik b. Jenis Penilaian c. Bentuk Penilaian
: non tes
: observasi (terlampir)
: rubrik penilaian sikap (terlampir) : tes (terlampir)
: soal formatif (terlampir)
: rubrik penilaian pengetahuan (terlampir) : non tes
: unjuk kerja (terlampir)
; rubrik penilaian keterampilan (terlampir) I. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
1. Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan di atas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan
2. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP
J. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU Tabel Refleksi Peserta Didik
No Pertanyaan Jawaban
1 Materi apa yang kamu suka pada materi pembelajaran hari ini?
2 Mengapa kamu menyukai materi ini?
3 Bagian mana materi yang sulit pada hari ini?
4 Bagaimana cara kalian memahami materi?
Tabel Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1 Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 7 ini
2 Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya
3 Kegiatan yang paling disukai peserta didik
4 Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik
GLOSARIUM
akulturasi: percampuran dua kebudayaan atau lebih yang saling bertemu dan saling memengaruhi
alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang
alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik
asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu
asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran
berpikir kritis: mengungkapkan proses berpikir dengan kritis agar orang lain dapat belajar dan memperoleh informasi dari proses tersebut
buku pengayaan: buku yang digunakan sebagai penunjang atau pelengkap buku pelajaran utama
capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran
kompetensi: kemampuan atau kecakapan seseorang untuk mengerjakan pekerjaan tertentu
lembar amatan: catatan yang berisi sikap dan/atau keterampilan peserta didik untuk diamati guru
media digital: format konten yang dapat diakses oleh perangkat-perangkat digital
pemugaran: usaha untuk memperbaiki kembali
DAFTAR PUSTAKA
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas V (IPAS).. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas V (IPAS).. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal Pembelajaran. Jakarta: Pusmenjar Kemendikbud RI.
Vygotsky, L. 1978. Mind in Society: The Development of Higher Psychological Processes. Cambridge: Harvard University Press.
Mengetahui Pranan, Maret 2024
Guru Pamong Mahasiswa
BINAR KUSTANTI, S.Pd.SD., M.Pd.
NIP. 19830228 200903 2 008
DESTIA RAMADANTI PUTRI, S.Pd.
NIM. 2323520013
Nama Sekolah : SD Negeri Pranan 01 Polokarto Fase /Kelas : C / 5
Semester : 2 (dua)
Materi : Warisan Budaya di Indonesia
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui tayangan video dongeng ”Noken: Warisan Budaya dari Papua” peserta didik dapat mengkategorikan warisan budaya ke dalam warisan budaya benda dan tak benda yang dikenalinya dengan tepat (C6).
2. Melalui tayangan power point ”Warisan Budaya” peserta didik dapat merancang mind mapping yang berisi informasi konkret tentang budaya yang dikenalinya dengan baik (C6).
3. Melalui materi ajar ”Warisan Budaya” peserta didik dapat memerinci aspek warisan budaya
Indonesia mencakup deskripsi yang detail dan gambar yang relevan (C5).
a. Prosedur tes : Penilaian Proses
b. Jenis tes: Observasi c. Rubrik Penilaian
Aspek yang Dinilai Nilai Rubrik
Disiplin
4 Tepat waktu mengerjakan tugas, rapi berpakaian, dan tertib 3 Hanya 2 sikap (tepat waktu, rapi berpakaian atau tertib) 2 Hanya 1 sikap (tepat waktu, rapi berpakaian atau tertib) 1 Tidak menunjukkan sikap disiplin
Bertanggung jawab
4 Berani bertanggung jawab atas hasil kerjanya baik secara mandiri maupun kelompok, berperan aktif, menyelesaikan tugas dengan baik
3 Hanya 2 sikap (bertanggung jawab atas hasil kerjanya baik secara mandiri maupun kelompok, berperan aktif atau menyelesaikan tugas dengan baik) 2 Hanya 1 sikap (bertanggung jawab atas hasil kerjanya baik secara mandiri
maupun kelompok, berperan aktif atau menyelesaikan tugas dengan baik) 1 Tidak bertanggung jawab
Kerjasama
4 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok, kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan, bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok mengalami kesulitan
3 Hanya 2 sikap terlihat 2 Hanya 1 sikap yang terlihat
1 Tidak menunjukkan sikap kerjasama
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
No Nama
Disiplin Bertanggung Jawab Kerjasama
Skor Nilai Kategori
1 2 3 4 1 2 3 1 2 3 4
1 Afika Ardhi Kusuma 2 Agustia Yesika
Rahmadani 3 Amrih Nugroho 4 Daffa Ziafwa Rizqi 5 Delisha Cahaya
Istighfara
6 Dzakira Habibah Talita Zahra
7 Ellok Galuh Viensha 8 Fadillah Denis
Saputra
9 Farel Randi Iskandar 10 Gilang Wijaya 11 Habib Esa Alvio 12 Jezsica Nur
Ramadhani 13 Kania Octaviani 14 Mico Danu Saputro 15 Muhammad
Abbyannabeel Saputra
16 Muhammad Satria Na'ashih
17 Muhammad Sulthonul Khoir 18 Nadia Hasna Amalia 19 Revan Kianu Alvaro 20 Rio Catur Abdullah 21 Rokhimah Noni Nur
Aprilia
22 Rosyd Adi Saputra 23 Syelo Nur Cahyo 24 Tobio Yafi Alana 25 Verranica Oktavia
Putri
26 Yuavina Narulita Ramadhani
27 Zaki Roihan Arrafif
Keterangan:
Skor maksimal = 12
4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
Predikat nilai yang diperoleh:
Kriteria Predikat
88-100 A
74-87 B
60-73 C
<60 D
N𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴�ℎ𝑖� =
Nilai Perolehan
Skor Maksimal
x 100KISI-KISI SOAL
Satuan PendidikanMuatan pelajaran
: SD Negeri 01 Pranan : IPAS
Jumlah Soal : 6 butir Bentuk Soal : Tertulis Fase / Kelas /Semester : C / 5 / II
No Capaian
Pembelajaran
Indikator soal Fase Materi Level Kognitif
No Soal
Bentuk Soal 1 Pada feserta didik
mengenal
keragaman budaya nasional yang dikaitkan dengan konteks
kebhinekaan.
Peserta didik dapat mengkategorikan warisan budaya ke dalam warisan budaya benda dan tak benda yang dikenalinya dengan tepat.
C Warisan Budaya C6 1-5 Tes
Tertulis
Peserta didik dapat memerinci aspek warisan budaya Indonesia
mencakup deskripsi yang detail dan
gambar yang
relevan.
Warisan Budaya C5 6-10 Tes tertulis PENILAIAN PENGETAHUAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK TUGAS KELOMPOK
A. Muatan Pelajaran : IPAS
B. Materi : Warisan Budaya C. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui tayangan video dongeng ”Noken: Warisan Budaya dari Papua” peserta didik dapat mengkategorikan warisan budaya ke dalam warisan budaya benda dan tak benda yang dikenalinya dengan tepat (C6).
2. Melalui tayangan power point ”Warisan Budaya” peserta didik dapat merancang mind mapping yang berisi informasi konkret tentang budaya yang dikenalinya dengan baik (C6).
3. Melalui materi ajar ”Warisan Budaya” peserta didik dapat memerinci aspek warisan budaya Indonesia mencakup deskripsi yang detail dan gambar yang relevan (C5).
D.
Petunjuk Pengerjaan :1. Siswa diajak bermain game mencari pasangan yang tepat untuk membuat mind mapping.
2. Cari gambar yang tepat sesuai bacaan warisan budaya di pulau yang kamu dapat (Jawa, Sumatra, Kalimantan, Sulawesi, Papua, Bali)
3. Tempel dan beri deskripsi yang sesuai dengan gambar warisan budaya tersebut!
4. Diskusikan Bersama kelompokmu!
5. Presentasikan hasilnya ke depan kelas!
Jawa Sulawesi
Sumatera Bali
Kalimantan Bali
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK TUGAS INDIVIDU
A. Muatan Pelajaran : IPAS
B. Materi : Warisan Budaya C. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui tayangan video dongeng ”Noken: Warisan Budaya dari Papua” peserta didik dapat mengkategorikan warisan budaya ke dalam warisan budaya benda dan tak benda yang dikenalinya dengan tepat (C6).
2. Melalui tayangan power point ”Warisan Budaya” peserta didik dapat merancang mind mapping yang berisi informasi konkret tentang budaya yang dikenalinya dengan baik (C6).
3. Melalui materi ajar ”Warisan Budaya” peserta didik dapat memerinci aspek warisan
budaya Indonesia mencakup deskripsi yang detail dan gambar yang relevan (C5).
PENILAIAN KETERAMPILAN Rubrik Penilaian Presentasi Diskusi
Kriteria sifat
Sangat baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1) Percaya diri Percaya dan dapat
menyampaikan materi dengan baik
Kurang percaya diri tetapi bisa
menyampaikan materi cukup baik
Kurang percaya diri sehingga tidak bisa menyampaikan materi dengan baik
Tidak percaya diri sehingga tidak menyampaikan materi
Penggunaan bahasa
Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami
Bahasa digunakan cukup mudah dipahami
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami
Kemampuan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
Mampu
mempertahankan dan menanggapi sanggahan/pertanya an dengan tenang
Mampu
mempertahankan dan menanggapi
sanggahan/pertanyaan dengan cukup baik
Kurang mampu mempertahankan pertanyaan atau sanggahan
Belum mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
Format Penilaian Keterampilan Presentasi Diskusi Kelompok
No Nama Percaya diri Penggunaan Bahasa
Menanggapi dan pertanyaan atau
sanggahan
Skor Nilai Kategori
1 2 3 4 1 2 3 1 2 3 4
1 Achmad Syahmi Affandi 2 Adhifa Nazla Wulandhany 3 Akhtar D Dzacky Khairy 4 Alifa Rizky Ramadhani 5 Anindya Dewi Nirmala 6 Arjuna Aji
7 Arya Dwi Asnanta 8 Havis Nur Alvaro 9 Nadya Syakilla Azqiara 10 Rafani Zayana Qolbi
11 Rico Antorashaki Ramadhan 12 Syanala Safia Adzana 13 Taraka Ghibran Dzaki
Pradana
Keterangan : Skor maksimal = 12
4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
Predikat nilai yang diperoleh:
Kriteria Predikat
88-100 A
74-87 B
60-73 C
<60 D
N𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴�ℎ𝑖� =
Nilai Perolehan
Skor Maksimal
x 10