• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA FASE A KELAS 1 FITRI DIAN SARTIKA TAMBUNAN

N/A
N/A
aris

Academic year: 2025

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA FASE A KELAS 1 FITRI DIAN SARTIKA TAMBUNAN"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA SEKOLAH DASAR/MI

NAMA PENYUSUN : FITRI DIAN SARTIKA TAMBUNAN

NIM : 25426730152

NAMA SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI FASE /KELAS /SEM: FASE A / II (Dua) / GANJIL

TEMA

MENGENAL ASMAUL HUSNA

( Al – Hafiz, Al – Wali , Al – Alim dan Al – Khabir )

(2)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : FITRI DIAN SARTIKA TAMBUNAN Nama sekolah :

TahunPenyusunan : 2025

Jenjang Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah (MI)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Fase A Kelas/Semester : II ( Dua ) ,1 ( Ganjil )

Bab /Tema : MENGENAL ASMAUL HUSNA

Materi Pokok : Asmaul Husna ( Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir) Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit

B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik diharapkan mampu membiasakan sikap menahan diri , mandiri , cinta kebersihan , menjaga lisan dan hidup tertib.

 Peserta didik diharapkan mampu meyakini adanya Allah Yang Maha Memelihara,Yang Maha Melindungi, Yang Maha Mengetahui dan Yang Maha Teliti

C. PROPIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman Dan Bertakwa KepadaTuhan Yang Maha Esa,

 Berakhlak Mulia,

 Mandiri,

 Bernalar Kritis, Kreatif,

 Bergotong-Royong,

 Berkebinekaan Global D. SARANA DAN PRASARAN

 Mushaf Al Qur’an, papan tulis serta alat tulis lainnya

 Proyektor,Screen Proyektor, Speaker Akltif, Laptop, Media Pembelajaran Interaktif ( MS Office PPT/PPS, Video Pembelajaran , Video Sumber Belajar , Gambar /Poster dan Potongan Kartu E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta Didik Reguler/Tipikal

F. MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

 Model Pembeajaran : Problem Based Learning

 MetodePembelajaran : Number Head To Gether, Card Sord , In Card, Make a Match,Picture and Picture, Picture Coment.

G. KOMPONEN INTI

1. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Setelah menyaksikan video pembelajaran dan PPT/PPS peserta didik diharapkan mampu:

 Membiasakan sikap suka memelihara , melindungi , mengetahui dan hidup teliti dengan baik

 Meyakini adanya Allah Yang Maha Memelihara, Maha Melindungi, Maha Mengetahui, dan Maha Teliti

2. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Membiasakan diri membaca asmaul husna dalam setiap berdoa

 Memiliki sikap untuk senantisa mengenal Allah melalui asmaul husna

 Menjelaskan arti asmaul husna “Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir 3. PERTANYAAN PEMANTIK

 Asmaul Husna artinya….

 Jumlah Asmaul husna adalah …

 Arti dari Asmaul Husna “Al Alim “ adalah….

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Perincian Kegiatan

Pendahuluan  Pada awal pembelajaran guru memberI salam dan menyapa peserta didik dengan ucapan selamat datang

(3)

dalam pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

 Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar dan mencek kehadioran siswa

 Guru meminta ketua kelas memimpin untuk membaca do’a sebelum belajar dengan tertib

 Guru bersama siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya dalam rangka menanamkan nilai –nilai nasionalisme

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam berakhlak mulia dengan asmaul husna

“Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir “

 Guru memberikan Assesmen Diagognostik tentang berakhak mulia dengan asmaul Husna “Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir melalui PPS/PPT

Inti  Peserta didik membaca materi pengertian asmaul husna

“Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir .Dari tampilan bacaan tersebut peserta didik termotivasi untuk belajar materi ini

 Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran tentang makna asmaul husna “Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir “pada screen proyektor

 Melalui pembelajaran Snowball Thorowing peserta didik menjawab pertanyaan berupa kuis yang telah disiapkan pada Microsof Office PPT/PPT dengan teknis peserta didik yang ditunjuk menglik alternative jawaban yang benar pada Multimedia Soal Interaktif secara bergantian ( maksimal 5 orang siswa )

 Kemudian guru membagi kelompok belajar peserta didik melalui metode pembelajaran Number Head Together ( Nomor dikepala ) dengan member nama kelompok sesuai dengan situasional Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

 Melalui pembelajaran cooperative script , guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk mengamati anak – anak anak ayam yang sedang bermain yang dipelihara indukny dari ancaman serangan elang yang ingin menangkap anak –anak ayam dengan perilaku terpuji yakni melindungi dan memelihara

 Guru bertanya , pernahkah kalian mengalami peristiwa seperti gambar tersebut? Bagaimana pengalaman kalian saat dilindungi dan dipelihara oleh orang tua saat bermain ?

 Guru menyampaikan pentingnya perilaku memeliharab dan melindungi sesuatu yang ingin mengganggunya.

 Peserta didik dikelompokan secara berpasangan. Guru memberikan materi Asmaul Husna pada setiap peserta didik untuk dibaca dan membuat ringkasan.

 Guru dan peserta didik menetapkan anak yang pertama berperan sebagai pembicara dan anak yang menjadi pendengar.

(4)

 Pembicara membaca hasil ringkasannya dengan lengkap.Kelompok lain bertugas menyimak dengan baik, mengoreksi dan menyampaikan ide –ide pokok yang kurang lengkap.

 Kelompok lain juga membantu mengingat ide –ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya.

 Bertukar peran, kelompok yang berperan sebagai pembicara berganti menjadi pendengar dan sebaliknya . Kegiatan seperti dijelaskan diatas .

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan.

 Peserta didik melakukan sesuai petunjuk di Buku Siswa

 Pada rubric Peserta didik mengerjakan Assesment Formatif

 tentang pembelajaran menjelaskan makna dan arti asmaul husna : Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir Pentutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan

pembelajaran

 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilakukan

 Guru menyampaikan informasi tentang topic pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang.

 Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

 Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan membaca salam

H. ASSESMENT /PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. PENILAIAN SIKAP

(5)

a. Penilaian Sikap Spritual

Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggun akan teknik penilaian observasi dengan instrument penilaian jurnal sebagai berikut :

No Tangga

l Nama Peserta Didik Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Dst.

b. Penilaian Sikap Sosial

Penilaian sikap sosial dilakukan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrument penilaian jurnal sebagai berikut :

No Tangga

l Nama Peserta Didik Catatan

Perilaku Butir

Sikap Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Dst.

2. ASSESMENT /PENILAIAN PENGETAHUAN KISI – KISI SOAL

No Indikator Ketercapaian Tujuan

Pembelajaran Indikator Soal Level Kognitif 1. Peserta didik diharapkan mampu

menjelaskan arti asmaul husna Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir dengan benar

Peserta didik dapat menganalisis arti asmaul husna “ Al Hafiz “ dengan benar

C 4

(6)

2. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan arti asmaul husna Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir dengan benar

Peserta didik dapat mengetahui asmaul husna yang artinya

“ Yang Maha

Memelihara“

dengan benar

C 4

3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan arti asmaul husna Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir dengan benar

Peserta didik dapat menganalisis

gambar yang

menunjukan bahwa

Allah SWT

memelihara rezeki para hambanya dengan benar

C 4

4. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan arti asmaul husna Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir dengan benar

Peserta didik dapat menganalisis

asmaul

husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Melindungi “ dengan benar.

C 4

5. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan arti asmaul husna Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir dengan benar

Peserta didik dapat menganalisis

Asmaul Husna “ Al – Wali “ dengan benar.

C 4

6. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan arti asmaul husna Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir dengan benar

Peserta didik dapat menganalisis arti dari asmaul husna :”

Al Alim “ dengan benar.

C 4

7. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan arti asmaul husna Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir dengan benar

Peserta didik dapat menganalisis sikap yang terbaik jika diberikan

kepandaian yang berlebih oleh Allah SWT dengan

benar.

C 4

8. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan arti asmaul husna Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir dengan benar

Peserta didik dapat menganalisis

asmaul husna yang artinya “Yang Maha Mengetahui “

dengan benar

C 4

9. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan arti asmaul husna Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir dengan benar

Peserta didiik dapat menganalisis

asmaul husna yang artinya “ Yang Maha Teliti “

dengan benar

C 4

(7)

10. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan arti asmaul husna Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir dengan benar

Peserta didik dapat menganalisis arti asmaul husna “ Al – Khabir “ dengan benar

C 4

3. NASKAH SOAL

1. Asmaul Husna “ Al – Hafiz” artinya….

a. Yang Maha Memelihara b. Yang Maha Mengetahui c. Yang Maha Teliti

2. Asmaul Husna Alah SWT yang artinya “ Yang Maha Memelihara “ adalah….

a. Al – Wali b. Al – Hafiz c. Al – Khabir

3. Gambar ilustrasi yang menunjukan bahwa Alah SWT memelihara rezeki para hambanya adalah…..

a.

b.

c.

4. Asmaul husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Melindungi “adalah….

a. Al – Alim b. Al – Khabir c. Al – Wali

5. Arti dari Asmaul Husna “ Al – Wali “ adalah…..

a. Yang Maha Melindungi b. Yang Maha Mengetahui c. Yang Maha Memelihara

6. Arti dari Asmaul Husna “ Al Alim “ adalah…...

a. Yang Maha Memelihara b. Yang Maha Teliti

c. Yang Maha Mengetahui

7. Jika Allah SWT memberikan kepada kita kepandaian yang lebih daripada teman – teman kita, sikap kita yang terbaik adalah….

a. Berlaku sombong dengan kepandaian b. Tidak berlaku sombong dengan kepandaian

(8)

c. Tidak mau memberikan jawaban jika ada teman yang bertanya

8. Asmaul Husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Mengetahui “ adalah…..

a. Al – Wali b. Al – Alim c. Al – Hafiz

9. Asmaul husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Teliti “ adalah….

a. Al – Khabir b. Al – Hafiz c. Al – Alim

10.Arti dari Asmaul Husna “ Al –Khabir “ adalah…..

a. Yang Maha Mengetahui b. Yang Maha Teliti

c. Yang Maha Memelihara Kunci Jawaban :

1. A Yang Maha Memelihara 2. B Al – Hafiz

3. A

4. C Al – Wali

5. A Yang Maha Melindungi 6. C Yang Maha Mengetahui

7. B Tidak berlaku sombong dengan kepandaian 8. B Al – Alim

9. A Al - Khabir

10. B Yang Maha Teliti Nilai : Jumlah Jawaban benar x 100 10

4. ASSESMEN /PENILAIAN KETERAMPILAN a. Membuat Kaligrafi Asmaul Husna

No Nama

Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Jumlah

Skor Nilai

Kerapian

(Skor : 1 ) Desain (Skor : 1 )

Paduan Warna (Skor : 1 )

Estetika (Skor : 1 )

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

KETERANGAN PEDOMAN SKOR

(9)

No. SKOR PREDIKAT

1 4 Sangat Baik

2 3 Baik

3 2 Cukup

4 1 Kurang

Nilai akhir = Jumlah Skor Tercapai x 100 14

b. Rubrik Penilaian Kelompok No Nama Kelompk

Aspek Penilaian

Jumlah Nilai Ketepatan

jawaban

Estetika ( Nilai Seni ) 1

2 3 4 5 6

5.KEGIATAN RAMEDIAL / PENGAYAAN Kegiatan Tindak Lanjut

a. Perbaikan ( Remedial )

Perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali.

b. Pengayaan

Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan

melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD)

Nama Peserta Didik : ……….

Mata Pelajaran : ………

Fase A, Kelas /Semester : ……….

Silangilah huruf A,B atau C dari pilihan jawaban yang benar 1. Asmaul Husna “ Al – Hafiz” artinya….

a. Yang Maha Memelihara b. Yang Maha Mengetahui c. Yang Maha Teliti

2. Asmaul Husna Alah SWT yang artinya “ Yang Maha Memelihara “ adalah….

a. Al – Wali b. Al – Hafiz c. Al – Khabir

3. Gambar ilustrasi yang menunjukan bahwa Alah SWT memelihara rezeki para hambanya adalah….

(10)

a.

b.

c.

4. Asmaul husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Melindungi “adalah….

a. Al – Alim b. Al – Khabir c. Al – Wali

5. Arti dari Asmaul Husna “ Al – Wali “ adalah…..

a. Yang Maha Melindungi b. Yang Maha Mengetahui c. Yang Maha Memelihara

6. Arti dari Asmaul Husna “ Al Alim “ adalah…...

a. Yang Maha Memelihara b. Yang Maha Teliti

c. Yang Maha Mengetahui

7. Jika Allah SWT memberikan kepada kita kepandaian yang lebih daripada teman – teman kita, sikap kita yang terbaik adalah….

a. Berlaku sombong dengan kepandaian b. Tidak berlaku sombong dengan kepandaian

c. Tidak mau memberikan jawaban jika ada teman yang bertanya 8. Asmaul Husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Mengetahui “

adalah…..

a. Al – Wali b. Al – Alim c. Al – Hafiz

9. Asmaul husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Teliti “ adalah….

a. Al – Khabir b. Al – Hafiz c. Al – Alim

10. Arti dari Asmaul Husna “ Al –Khabir “ adalah…..

a. Yang Maha Mengetahui b. Yang Maha Teliti

c. Yang

Maha Memelihara

(11)

NILAI

B. PENGEMBANGAN MATERI PEMBELAJARAN

MENGENAL ASMAUL HUSNA ( Al Hafiz , Al Wali , Al Alim dan Al Khabir)

Asmaul Husna artinya nama –nama Allah yang baik. Jumlah asmaul husna itu ada 99 .Asmaul husna Allah dapat kit abaca dan kita pelajari didalam Al Qur’an.

Berikut Asmaul husna yang akan kita pelajari pada kelas 2 semester 1 ini yaitu : 1. Al – Hafiz artinya Yang Maha Memelihara

2. Al – Wali artinya Yang Maha Melindungi 3. Al – Alim artinya Yang Maha Mengetahui 4. Al – Khabir artinya Yang Maha Teliti/Waspada

Diketahui Oleh : ………., April 2025

Kepala Sekolah Guru

………. FITRI DIAN SARTIKA TAMBUNAN

NIP.

TANDA TANGAN ORANG TUA/WALI

Referensi
