• Tidak ada hasil yang ditemukan

modul ajar kelas 2 bab 2 mengenal asmaul husna compress

N/A
N/A
aris

Academic year: 2025

Membagikan "modul ajar kelas 2 bab 2 mengenal asmaul husna compress"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

SEKOLAH DASAR ( SD )

NamaPenyusun NIP

: :

NOFRI SUMANTRI,S.Ag 197511152010011008 NamaSekolah : SD Negeri 19 Talang Babungo

Mata Pelalajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Fase A, Kelas/Semester : II ( Dua ) /1 ( Ganjil )

TEMA

(2)

INFORMASI UMUM

(3)

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : NOFRI SUMANTRI,S.Ag

Instansi : SD Negeri 19 Talang Babungo TahunPenyusunan : 2022

JenjangSekolah : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Fase A Kelas/Semester : II ( Dua ) ,1 ( Ganjil )

Bab /Tema : II. MENGENAL ASMAUL HUSNA

MateriPokok : Asmaul Husna ( Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir)

AlokasiWaktu : 6 x 35 Menit B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik diharapkan mampu membiasakan sikap menahan diri , mandiri , cinta kebersihan , menjaga lisan dan hidup tertib.

Peserta didik diharapkan mampu meyakini adanya Allah Yang Maha Memelihara,Yang Maha Melindungi, Yang Maha Mengetahui dan Yang Maha Teliti

C. PROPIL PELAJAR PANCASILA

Beriman Dan Bertakwa KepadaTuhan Yang Maha Esa, Berakhlak Mulia,

Mandiri,

Bernalar Kritis, Kreatif,

Bergotong-Royong, Berkebinekaan Global D. SARANA PRASARANA

1. Mushaf Al Qur’an, papan tulis serta alat tulis lainnya

2. Proyektor,Screen Proyektor, Speaker Akltif, Laptop, Media Pembelajaran Interaktif ( MS Office PPT/PPS, Video Pembelajaran , Video Sumber Belajar , Gambar /Poster dan Potongan Kartu

E. TARGET PESERTA DIDIK PesertadidikReguler/Tipikal

F. MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN Model Pembeajaran : Problem Based Learning

MetodePembelajaran : Number Head To Gether, Card Sord , In Card, Make a Mach,

(4)

Picture and Picture, Picture Coment, Video Comment G. KOMPONEN INTI

1. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran :

Setelah menyaksikan video pembelajaran dan PPT/PPS peserta didik diharapkan mampu:

a. Membiasakan sikap suka memelihara , melindungi , mengetahui dan hidup teliti dengan baik

b. Meyakini adanya Allah Yang Maha Memelihara, Maha Melindungi, Maha Mengetahui, dan Maha Teliti

2. PEMAHAMAN BERMAKNA

a) Membiasakan diri membaca asmaul husna dalam setiap berdoa b) Memiliki sikap untuk senantisa mengenal Allah melalui asmaul husna c) Menjelaskan arti asmaul husna “Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir 3. PERTANYAAN PEMANTIK

Asmaul Husna artinya….

Jumlah Asmaul husna adalah …

Arti dari Asmaul Husna “Al Alim “ adalah….

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Perincian Kegiatan

(5)

Pendahuluan Pada awal pembelajaran guru memberI salam dan menyapa peserta didik dengan ucapan selamat datang dalam pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar dan mencek kehadioran siswa

Guru meminta ketua kelas memimpin untuk membaca sebelum belajar dengan tertib

Guru bersama siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya dalam rangka menanamkan nilai –nilai nasionalisme

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam berakhlak mulia dengan asmaul husna “Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir “

Guru memberikan Assesmen Diagognostik tentang berakhak mulia dengan asmaul Husna “Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir melalui PPS/PPT atau Google Form

Inti Peserta didik membaca materi pengertian asmaul husna “Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir .Dari tampilan bacaan tersebut peserta didik termotivasi untuk belajar materi ini

Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran tentang makna asmaul husna “Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir

“pada screen proyektor

Melalui pembelajaran Snowball Thorowing peserta didik menjawab pertanyaan berupa kuis yang telah disiapkan pada Microsof Office PPT/PPT dengan teknis peserta didik yang ditunjuk menglik alternative jawaban yang benar pada Multimedia Soal Interaktif secara bergantian ( maksimal 5 orang siswa ) Kemudian guru membagi kelompok belajar peserta didik melalui metode pembelajaran Number Head Together ( Nomor dikepala ) dengan member nama kelompok sesuai dengan situasional Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Melalui pembelajaran cooperative script , guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk mengamati anak – anak anak yatim yang sedang bermain yang dipelihara indukny dari ancaman serangan elang yang ingin menangkap anak –anak

(6)

ayam dengan perilaku terpuji yakni melindungi dan memelihara.

Guru bertanya , pernahkah kalian mengalami peristiwa seperti gambar tersebut? Bagaimana pengalaman kalian saat dilindungi dan dipelihara oleh orang tua saat bermain ?

Guru menyampaikan pentingnya perilaku memeliharab dan melindungi sesuatu yang ingin mengganggunya.

Peserta didik dikelompokan secara berpasangan. Guru memberikan materi Asmaul Husna pada setiap peserta didik untuk dibaca dan membuat ringkasan.

Guru dan peserta didik menetapkan anak yang pertama berperan sebagai pembicara dan anak yang menjadi pendengar.

Pembicara membaca hasil ringkasannya dengan lengkap.Kelompok lain bertugas menyimak dengan baik, mengoreksi dan menyampaikan ide –ide pokok yang kurang lengkap.

Kelompok lain juga membantu mengingat ide –ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya.

Bertukar peran, kelompok yang berperan sebagai pembicara berganti menjadi pendengar dan sebaliknya . Kegiatan seperti dijelaskan diatas .

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan.

Peserta didik melakukan sesuai petunjuk di Buku Siswa

Pada rubric Peserta didik mengerjakan Assesment Formatif tentang pembelajaran menjelaskan makna dan arti asmaul husna : Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir.

Penutup Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

Peserta didik melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilakukan Guru menyampaikan informasi tentang topic pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang.

Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

(7)

Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan membaca salam

H. ASSESMENT /PENILAIAN HASIL BELAJAR I. PENILAIAN SIKAP

1 Penilaian Sikap Spritual

Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggun akan teknik penilaian observasi dengan instrument penilaian jurnal sebagai berikut :

No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan

Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

1. Aira Rahmadani

2. Afifah Ramadani

3. Sitia Marrahma

4. Fajar Mulya Pratama

5.6.

2 Penilaian Sikap Sosial7.

Penilaian sikap social dilakukan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrument penilaian jurnal sebagai berikut :

No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan

Perilaku ButirSikap TindakLanjut

1. Fajar Mulya Pratama

2. Afifah Ramadani

3. Aira Rahmadani

4. Sitia Marrahma

5.6.

7.

II. ASSESMENT /PENILAIAN PENGETAHUAN KISI KISI SOAL

No Indikator Ketercapaian

Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Level

Kognitif 1. Peserta didik diharapkan

mampu menjelaskan arti asmaul husna Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir

Peserta didik dapat menganalisis arti asmaul husna “ Al Hafiz “ dengan benar C 4

(8)

dengan benar

2. Peserta didik dapat mengetahui asmaul

husna yang artinya “ Yang Maha Memelihara “ dengan benar

C 4

3. Peserta didik dapat menganalisis gambar

yang menunjukan bahwa Allah SWT memelihara rezeki para hambanya dengan benar

C 4

4. Peserta didik dapat menganalisis asmaul

husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Melindungi “ dengan benar.

C 4

5. Peserta didik dapat menganalisis Asmaul

Husna “ Al – Wali “ dengan benar. C 4

6. Peserta didik dapat menganalisis arti dari

asmaul husna :” Al Alim “ dengan benar. C 4 7. Peserta didik dapat menganalisis sikap

yang terbaik jika diberikan kepandaian yang berlebih oleh Allah SWT dengan benar.

C 4

8. Peserta didik dapat menganalisis asmaul

husna yang artinya “Yang Maha Mengetahui “ dengan benar

C 4

9. Peserta didiik dapat menganalisis asmaul

husna yang artinya “ Yang Maha Teliti “ dengan benar

C 4

10. Peserta didik dapat menganalisis arti asmaul husna “ Al – Khabir “ dengan benar

C 4

NASKAH SOAL 1. Asmaul Husna “ Al – Hafiz” artinya….

A. Yang Maha Memelihara B. Yang Maha Mengetahui

(9)

C. Yang Maha Teliti

2. Asmaul Husna Alah SWT yang artinya “ Yang Maha Memelihara “ adalah….

A. Al – Wali B. Al – Hafiz C. Al – Khabir

3. Gambar ilustrasi yang menunjukan bahwa Alah SWT memelihara rezeki para hambanya adalah…..

A.

B.

C.

4. Asmaul husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Melindungi “adalah….

A. Al – Alim B. Al – Khabir C. Al – Wali

5. Arti dari Asmaul Husna “ Al – Wali “ adalah…..

A. Yang Maha Melindungi B. Yang Maha Mengetahui C. Yang Maha Memelihara

6. Arti dari Asmaul Husna “ Al Alim “ adalah…...

A. Yang Maha Memelihara B. Yang Maha Teliti

C. Yang Maha Mengetahui

7. Jika Allah SWT memberikan kepada kita kepandaian yang lebih daripada teman – teman kita, sikap kita yang terbaik adalah….

A. Berlaku sombong dengan kepandaian B. Tidak berlaku sombong dengan kepandaian

C. Tidak mau memberikan jawaban jika ada teman yang bertanya

(10)

8. Asmaul Husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Mengetahui “ adalah…..

A. Al – Wali B. Al – Alim C. Al – Hafiz

9. Asmaul husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Teliti “ adalah….

A. Al – Khabir B. Al – Hafiz C. Al – Alim

10. Arti dari Asmaul Husna “ Al –Khabir “ adalah…..

A. Yang Maha Mengetahui B. Yang Maha Teliti

C. Yang Maha Memelihara Kunci Jawaban :

1. A Yang Maha Memelihara 2. B Al – Hafiz

3. A

4. C Al – Wali

5. A Yang Maha Melindungi 6. C Yang Maha Mengetahui

7. B Tidak berlaku sombong dengan kepandaian 8. B Al – Alim

9. A Al - Khabir 10. B Yang Maha Teliti

Nilai : Jumlah Jawaban benar x 100 10

III. ASSESMEN /PENILAIAN KETERAMPILAN A. MEMBUAT KALIGRAFI LIMA ASMAUL HUSNA

(11)

No Nama Aspek Yang Dinilai

Jumlah Skor Nilai Kerapian Design Estetika

1 Aira Rahmadani 2 Afifah Ramadani 3 Sitia Marrahma 4 Fajar Mulya Pratama

Panduan Warna'

Keterangan Pedoman Skor

No Skor Predikat 1. 4 Sangat Baik

2. 3 Baik

3. 2 Cukup

4. 1 Kurang

Nilai akhir = Jumlah Skor Tercapai x 100 12

B. Rubrik Penilaian Kelompok

No Nama Kelompok Aspek Penilaian Jumlah Nilai

Ketepatan Jawaban Estetika ( nilai seni ) paparan 1 Abu Bakar Shidik

2 Umar Bin Khathab 3 Utsman bin Affan 4 Ali bin Abi Thalib

C. Rubrik Penilaian Kelompok

No Kelompok Ketepatan Jawaban Estetika ( Nilai Seni )Aspek Penilaian Jumlah Nilai 1 Abu Bakar Shidik

2 Umar bin Khattab 3 Utsman bin Affan 4 Ali bin Abi Thalib

KEGIATAN REMEDIAL PENGAYAAN Kegiatan Tindak Lanjut

Perbaikan ( Remedial )

Perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali.

Pengayaan

(12)

Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.

Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa

LAMPIRAN

A. LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK

Nama Peserta Didik : ……….

Mata Pelajaran : ……….

Fase A, Kelas /Semester : ……….

Silangilah huruf A,B atau C dari pilihan jawaban yang benar 1. Asmaul Husna “ Al – Hafiz” artinya….

A. Yang Maha Memelihara B. Yang Maha Mengetahui C. Yang Maha Teliti

2. Asmaul Husna Alah SWT yang artinya “ Yang Maha Memelihara “ adalah….

A. Al – Wali B. Al – Hafiz C. Al – Khabir

3. Gambar ilustrasi yang menunjukan bahwa Alah SWT memelihara rezeki para hambanya adalah…..

A.

B.

C.

4. Asmaul husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Melindungi “adalah….

A. Al – Alim B. Al – Khabir

(13)

C. Al – Wali

5. Arti dari Asmaul Husna “ Al – Wali “ adalah…..

A. Yang Maha Melindungi B. Yang Maha Mengetahui C. Yang Maha Memelihara

6. Arti dari Asmaul Husna “ Al Alim “ adalah…...

A. Yang Maha Memelihara B. Yang Maha Teliti

C. Yang Maha Mengetahui

7. Jika Allah SWT memberikan kepada kita kepandaian yang lebih daripada teman – teman kita, sikap kita yang terbaik adalah….

A. Berlaku sombong dengan kepandaian B. Tidak berlaku sombong dengan kepandaian

C. Tidak mau memberikan jawaban jika ada teman yang bertanya

8. Asmaul Husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Mengetahui “ adalah…..

A. Al – Wali B. Al – Alim C. Al – Hafiz

9. Asmaul husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Teliti “ adalah….

A. Al – Khabir B. Al – Hafiz C. Al – Alim

10. Arti dari Asmaul Husna “ Al –Khabir “ adalah…..

A. Yang Maha Mengetahui B. Yang Maha Teliti

C. Yang Maha Memelihara

NILAI TANDA TANGAN ORANG TUA

………..

B. PENGEMBANGAN MATERI PEMBELAJARAN

MENGENAL ASMAUL HUSNA ( Al Hafiz , Al Wali , Al Alim dan Al Khabir)

Asmaul Husna artinya nama –nama Allah yang baik. Jumlah asmaul husna itu ada 99 .Asmaul husna Allah dapat kit abaca dan kita pelajari didalam Al Qur’an.

Berikut Asmaul husna yang akan kita pelajari pada kelas 2 semester 1 ini yaitu : 1. Al – Hafiz artinya Yang Maha Memelihara

2. Al – Wali artinya Yang Maha Melindungi

(14)

3. Al – Alim artinya Yang Maha Mengetahui 4. Al – Khabir artinya Yang Maha Teliti/Waspada

Diketahui Oleh :

Kepala SD N 19 Talang Babungo

LIYU HARTINI,S.Pd NIP.196509171986032004

Talang Babungo, Agustus 2023 Guru PAI & BP

NOFRI SUMANTRI,S.Ag NIP.19751115 2010011008

Referensi
